Вопросы: закупка у единственного поставщика - архив 3

Re: Дата заключения договора с ЕП

Сообщение борода » 29 май 2018, 22:03

Vita777 писал(а):Добрый день!
Не нашла ни в 223, ни в Положении информации о том, в течение которого времени с момента публикации извещения в ЕИС должен быть заключен договор с ЕП.
Сейчас мы датируем договор тем же числом, что и извещение, но часто поставщики не успевают подписать и вернуть нам договор в течение 3 рабочих дней. В связи с чем мы нарушаем сроки размещения самого договора в ЕИС. Это Вы уникальный заказчик. В моей практике - впервые! Нормальные люди размещают извещение, имея на руках подписанный договор без даты. Хотя извещение и договор никак не связаны. Кроме того, что первое перед вторым.
Но, наверное, не обязательно датировать договор тем же числом, что и извещение? Тем более, что по факту договор считается заключённым именно с момента, когда его подпишет вторая сторона. Верно? Верно.
Вот думаю : может дату тогда от руки вписывать? И это ничему не противоречит. И тогда и не будет этих нарушений.

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение КотБегемот » 31 май 2018, 21:26

А где посмотреть, какая инфа должна содержаться в протоколе о закупке у еп? Есть ли такие требования?
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение борода » 31 май 2018, 22:35

КотБегемот писал(а):А где посмотреть, какая инфа должна содержаться в протоколе о закупке у еп? Есть ли такие требования?

Там же, где и для любого другого протокола - в 908. ЕП там ничем не выделен.
Только зачем он Вам?

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Екатерина З » 31 май 2018, 22:37

Добрый вечер! У меня вопрос: в договоре у еп фигурируют приложения, а в реестре договор есть , а приложения не все, стоит ли исправлять или не надо, чтобы не привлекать внимания, и какая ответственность если исправлять или не исправлять? Вроде бы ответственность за недостоверные данные есть только в 44-фз?

Екатерина З
Завсегдатай
 
Сообщений: 207
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 10:59
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение борода » 31 май 2018, 22:44

Екатерина З писал(а):Добрый вечер! У меня вопрос: в договоре у еп фигурируют приложения, а в реестре договор есть , а приложения не все, стоит ли исправлять или не надо, чтобы не привлекать внимания, и какая ответственность если исправлять или не исправлять? Вроде бы ответственность за недостоверные данные есть только в 44-фз?

Скорее всего попытаются пришить неразмещение. Довесьте да и всё. Страшилка про недремлющее око давно не оправдывается практикой. :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение КотБегемот » 01 июн 2018, 10:18

борода писал(а):Там же, где и для любого другого протокола - в 908. ЕП там ничем не выделен.
Только зачем он Вам?

Да у меня тут консилиум - зак на прямую закупил у конкурента, руководство от этого бомбит, несут всякую ****ю, типа "Коррупционеры! Сжечь", приводя доводы типа "по ст.93 нельзя на такие суммы закупать. в протоколе только работы, а в договоре работы и поставка", ну и чтоб я "написал в фас". Я, как бы намекнул, что это не 44-фз, но вот ещё и посмотреть требования к проколу решил
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение борода » 01 июн 2018, 18:55

КотБегемот писал(а):
борода писал(а):Там же, где и для любого другого протокола - в 908. ЕП там ничем не выделен.
Только зачем он Вам?

Да у меня тут консилиум - зак на прямую закупил у конкурента, руководство от этого бомбит, несут всякую ****ю, типа "Коррупционеры! Сжечь", приводя доводы типа "по ст.93 нельзя на такие суммы закупать. в протоколе только работы, а в договоре работы и поставка", ну и чтоб я "написал в фас". Я, как бы намекнул, что это не 44-фз, но вот ещё и посмотреть требования к проколу решил

Ну, я знаю только один "якутский" пример оспаривания закупки у ЕП. На заре 223 в якутский УФАС обратился поставщик с требованием отмены договора (ЕП) заказчика с его (поставщика) конкурентом, на основании того, что он бы предложил лучшую цену. Чем закончилось "дело" сказать не могу - не следил. :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение КотБегемот » 01 июн 2018, 19:12

Напишу обращения в уфас, да прокуратуру, пущай подвигаются. по положению Зак себе прописал возможность закупать все как у ЕП. Типа - зак столовая, а в положении "Закупка у ЕП возможна:...п.14 в случае закупки ТРУ для столовой.", что они и юзают
да протокол таки с косяком (объемы не указаны)
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение борода » 01 июн 2018, 19:37

КотБегемот писал(а):Напишу обращения в уфас, да прокуратуру, пущай подвигаются. по положению Зак себе прописал возможность закупать все как у ЕП. Типа - зак столовая, а в положении "Закупка у ЕП возможна:...п.14 в случае закупки ТРУ для столовой.", что они и юзают
да протокол таки с косяком (объемы не указаны)

У УФАСа своих забот хватает, а вот прокурята точно не пройдут мимо такого подарка. :-):
Но, только без суда это не пройдёт. Есть деньги и время - всё остальное на Вашей стороне. :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Екатерина З » 08 июн 2018, 17:53

У меня еще вопрос назрел: вывешивала закупку у ЕП, на момент публикации извещения цена была больше, чем на момент заключения договора из-за колебания курса валюты. Перенавешивать извещение не могу. т.к. у них цена каждый день меняется, а извещение по положению у нас должно висеть не меньше 5 дней. Могу я в протоколе описать , что цена снизилась из-за колебания курса и заключить договор по меньшей цене?

Екатерина З
Завсегдатай
 
Сообщений: 207
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 10:59
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group