Вопросы: закупка у единственного поставщика - архив 3

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение борода » 09 июн 2018, 17:52

Екатерина З писал(а):У меня еще вопрос назрел: вывешивала закупку у ЕП, на момент публикации извещения цена была больше, чем на момент заключения договора из-за колебания курса валюты. Перенавешивать извещение не могу. т.к. у них цена каждый день меняется, а извещение по положению у нас должно висеть не меньше 5 дней. Могу я в протоколе описать , что цена снизилась из-за колебания курса и заключить договор по меньшей цене?

При чём тут вообще протокол? В протоколе Вы рисуете циферку поставщика. В том, в чём торговали. А коли Вы по непонятной причине торговали валютные ТРУ в рублях, то всё это регулируется не протоколом, а реестром договоров на момент заключения договора.

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Екатерина З » 10 июн 2018, 12:36

борода писал(а):
Екатерина З писал(а):У меня еще вопрос назрел: вывешивала закупку у ЕП, на момент публикации извещения цена была больше, чем на момент заключения договора из-за колебания курса валюты. Перенавешивать извещение не могу. т.к. у них цена каждый день меняется, а извещение по положению у нас должно висеть не меньше 5 дней. Могу я в протоколе описать , что цена снизилась из-за колебания курса и заключить договор по меньшей цене?

При чём тут вообще протокол? В протоколе Вы рисуете циферку поставщика. В том, в чём торговали. А коли Вы по непонятной причине торговали валютные ТРУ в рублях, то всё это регулируется не протоколом, а реестром договоров на момент заключения договора.

Просто поставщик официальный дилер зарубежной фирмы в России, цена меняется практически каждый день из-за курса (цена естественно в рублях). Протокол я сделала на сумму договора в день договора, так как сроки протокола еп нигде не установлены. Не дождавшись здесь ответа прописала причину в протоколе и цену поставщика на день договора. Вообще у нас в положении про требования к протоколу у еп вообще ничего не написано (даже про его наличие в принципе там ничего нет). Теперь ломаю голову, чем мне грозит фраза про курс валют

Екатерина З
Завсегдатай
 
Сообщений: 207
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 10:59
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение борода » 10 июн 2018, 16:04

Екатерина З писал(а):Просто поставщик официальный дилер зарубежной фирмы в России, цена меняется практически каждый день из-за курса (цена естественно в рублях). Протокол я сделала на сумму договора в день договора, так как сроки протокола еп нигде не установлены. Не дождавшись здесь ответа прописала причину в протоколе и цену поставщика на день договора. Вообще у нас в положении про требования к протоколу у еп вообще ничего не написано (даже про его наличие в принципе там ничего нет). Теперь ломаю голову, чем мне грозит фраза про курс валют

Как-то в Вашей закупке проблемы с логикой (или я так ничего и не понял).
Обычно ТРУ с валютными договорами и торгуются в валюте. А если всё таки предполагается оплата рублями, то она производится по курсу на день оплаты.
Если же заявки принимаются в рублях, то это уже риски участника.

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Екатерина З » 10 июн 2018, 16:25

борода писал(а):
Екатерина З писал(а):Просто поставщик официальный дилер зарубежной фирмы в России, цена меняется практически каждый день из-за курса (цена естественно в рублях). Протокол я сделала на сумму договора в день договора, так как сроки протокола еп нигде не установлены. Не дождавшись здесь ответа прописала причину в протоколе и цену поставщика на день договора. Вообще у нас в положении про требования к протоколу у еп вообще ничего не написано (даже про его наличие в принципе там ничего нет). Теперь ломаю голову, чем мне грозит фраза про курс валют

Как-то в Вашей закупке проблемы с логикой (или я так ничего и не понял).
Обычно ТРУ с валютными договорами и торгуются в валюте. А если всё таки предполагается оплата рублями, то она производится по курсу на день оплаты.
Если же заявки принимаются в рублях, то это уже риски участника.

Договор рублевый, все счета в рублях, договор у еп, просто в извещении цена на день размещения извещения одня, а на день договора она изменилась, тк поставщик товар заграницей заказывает и на мой вопрос про снижение цены ответил, что цена изменилась в связи с колебанием курса. За счет грантов по нашему положению мы закупаем что-угодно у еп, поэтому торгов не проводим

Екатерина З
Завсегдатай
 
Сообщений: 207
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 10:59
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223 (тема будет расформиров

Сообщение Shukshin » 11 июн 2018, 06:15

Ну так сделайте операции, которые диктует закон, пп 908, на случай, когда например для Вашего случая при заключении договора изменилась цена относительно указанной в протоколе.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223 (тема будет расформиров

Сообщение Екатерина З » 11 июн 2018, 21:21

Shukshin писал(а):Ну так сделайте операции, которые диктует закон, пп 908, на случай, когда например для Вашего случая при заключении договора изменилась цена относительно указанной в протоколе.

Цена у меня изменилась еще ло протокола, поэтому и отразила изменение сначала в протоколе, а потом и договор зарегистрировала на нужную сумму

Екатерина З
Завсегдатай
 
Сообщений: 207
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 10:59
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223 (тема будет расформиров

Сообщение борода » 11 июн 2018, 21:43

Екатерина З писал(а):
Shukshin писал(а):Ну так сделайте операции, которые диктует закон, пп 908, на случай, когда например для Вашего случая при заключении договора изменилась цена относительно указанной в протоколе.

Цена у меня изменилась еще ло протокола, поэтому и отразила изменение сначала в протоколе, а потом и договор зарегистрировала на нужную сумму

Формально, это неверно. Цена между извещением и протоколом может измениться только при наличии заявок - кто-то, даже ЕП, подвинулся. Но в ЕП нет заявок и протокол рисуется по извещению. Так что, опять же формально, надо было написать в протоколе цену извещения и уже потом (между протоколом и и подписанием договора) совершать све требуемые танцы с бубном.
Ну, а не формально - плюньте. ЕП - никого не интересующий особый случай.

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223 (тема будет расформиров

Сообщение Екатерина З » 11 июн 2018, 22:58

Спасибо, в следующий раз сделаю правильно, т.е в протоколе ставлю как в извещении, а в реестре уже как в договоре ( а то у меня по еще одной закупке схожая операция вырисовывается)

Екатерина З
Завсегдатай
 
Сообщений: 207
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 10:59
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223 (тема будет расформиров

Сообщение борода » 12 июн 2018, 16:22

Екатерина З писал(а):Спасибо, в следующий раз сделаю правильно, т.е в протоколе ставлю как в извещении, а в реестре уже как в договоре ( а то у меня по еще одной закупке схожая операция вырисовывается)
.
Лучше не просто в реестре (закон предусматривает изменение цены по сравнению с протоколом и в промежутке между протоколом и подписанием договора, но непонятно, как руками осуществить внесение изменений в реестр, коли там ещё ничего нет, а допик писать пока не к чему), а в реестре и в сведениях о договоре после подписания договора и следом допика к нему.
А вообще - торгуйте валютные ТРУ в валюте и рассчитывайтесь в рублях на дату оплаты.

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение solidolegale » 21 июн 2018, 20:46

Всем добра!
В положении хотим указать, что информацию о договоре у единственного поставщика (независимо от суммы) размещаем только в плане закупки и в реестре договоров. Т.е. извещения, протоколов не будет. Кто-нибудь так пишет?
Смущает, что сейчас при внесении информации в реестр договоров, обязательная строка - извещение о закупке. У нас же его не будет. И если ЕИС не исправится), как же я договор в реестр отправлять буду.
Кто как намеревается писать в своем положении? Спасибо!

solidolegale
Специалист
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 16:24
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group