Вопросы: закупка ПО (ПП 1236 от 16.11.2015 г.)

Преференции, запреты, ограничения и условия допуска

Re: Вопросы: закупка программного обеспечения

Сообщение tnv » 28 мар 2018, 16:59

Та же проблема :ny_tik:

tnv
Посетитель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 11:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: закупка программного обеспечения

Сообщение tumbb » 28 мар 2018, 17:23

Думаю по вторым частям будет правильно.
Я ж не могу подписать контракт с иностранным ПО (ну тем что не в реестре). :du_ma_et:
Но практики не видел.
Мож есть у кого?
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Re: Вопросы: закупка программного обеспечения

Сообщение 1year » 29 мар 2018, 18:08

вот что удалось найти по теме: http://chel.fas.gov.ru/news/20614
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Вопросы: закупка программного обеспечения

Сообщение tumbb » 30 мар 2018, 09:38

Антимонопольная служба указала, что в вышеназванном Постановлении отсутствуют требования об обязательном нахождении программного обеспечения в реестре для подтверждения страны происхождения предлагаемого товара.
Кроме того, законодательством о контрактной системе не предусмотрено подтверждение в составе первых частей заявок страны происхождения товара. Указанные характеристики в случае установления такого требования в документации могут быть проверены заказчиком во время рассмотрения вторых частей заявок участников. Также соответствие поставляемого товара должно быть проверено заказчиком в ходе приемки товара. На указанной стадии несоответствие заявленных требований может обернуться для поставщика расторжением контракта и включением в Реестр недобросовестных поставщиков.

Так и думаю... :du_ma_et: по вторым частям отклонять нужно...
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Запрет по ПП 1236 от 16.11.2015г.

Сообщение ABRVAL » 29 май 2018, 06:22

Коллеги помогите, как доказать людям что если есть обоснование невозможности соблюдения запрета, то не надо в план-графике и в извещении указывать этот запрет. Получается по их мнению я ставлю в план-графике и в извещении запрет по ПП 1236, а потом в документации прикрепляю документ о обосновании невозможности запрета, какие-то противоречивые условия получаются

ABRVAL
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 07:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Запрет по ПП 1236 от 16.11.2015г.

Сообщение kir_dfg » 29 май 2018, 07:41

ABRVAL писал(а):Коллеги помогите, как доказать людям что если есть обоснование невозможности соблюдения запрета, то не надо в план-графике и в извещении указывать этот запрет. Получается по их мнению я ставлю в план-графике и в извещении запрет по ПП 1236, а потом в документации прикрепляю документ о обосновании невозможности запрета, какие-то противоречивые условия получаются

Здравствуйте.
От формулировок в документации все зависит, а про нее-то как раз и не написали.
Вы обязаны в документации указать сведения о применении этого постановления (указать его реквизиты). Другое дело, что пишется нечто такое:
Запрет на допуск программного обеспечения по ППРФ 1236 и (или) прав на него не установлен, в связи с тем, что программное обеспечение, сведения о котором включены в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных и которое соответствует тому же классу программного обеспечения, что и программное обеспечение, планируемое к закупке, по своим функциональным, техническим и (или) эксплуатационным характеристикам не соответствует установленным заказчиком требованиям к планируемому к закупке программному обеспечению (в соответствии с обоснованием невозможности соблюдения запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, являющимся Приложением к Информационной карте электронного аукциона)

Вот если так напишете, то указывать в ПГ и извещении ограничение не нужно. А если напишете просто, что ограничение не установлено (даже с приложенным обоснованием), у Вас будет нарушение ст. 14 и самого постановления. Вероятно, поэтому и требуют с Вас сие указание.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Запрет по ПП 1236 от 16.11.2015г.

Сообщение ABRVAL » 29 май 2018, 08:04

Я же обоснование прилагаю с обоснованием невозможности применения запрета. Как я укажу в ограничениях запрет и тут-же обосновываю невозможность применения этого запрета.
При подачи заявка участника должна учитывать что установлен запрет и предлагать только российское ПО. Обоснование я же готовлю для себя в части невозможности закупить Российское ПО и поэтому не ставлю запрет, а не для участника. Участник руководствуется извещением и информацией на ЕИС иначе (если запрет установлен) комиссия его должна отклонить.

ABRVAL
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 07:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Запрет по ПП 1236 от 16.11.2015г.

Сообщение kir_dfg » 29 май 2018, 09:33

ABRVAL писал(а):Я же обоснование прилагаю с обоснованием невозможности применения запрета. Как я укажу в ограничениях запрет и тут-же обосновываю невозможность применения этого запрета.
При подачи заявка участника должна учитывать что установлен запрет и предлагать только российское ПО. Обоснование я же готовлю для себя в части невозможности закупить Российское ПО и поэтому не ставлю запрет, а не для участника. Участник руководствуется извещением и информацией на ЕИС иначе (если запрет установлен) комиссия его должна отклонить.

Я извиняюсь, но Вы точно прочитали, что выше написано?)
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Запрет по ПП 1236 от 16.11.2015г.

Сообщение Lion » 29 май 2018, 09:52

ABRVAL , перечитайте то, что Вам Кир написал.
Вы про запрет в документации указать должны, и в извещении ограничение отметить, но прописать, что ограничение не установлено и приложить своё обоснование.
Аватар пользователя
Lion
Завсегдатай
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 14:15
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 29

Re: Запрет по ПП 1236 от 16.11.2015г.

Сообщение kir_dfg » 29 май 2018, 10:24

Lion писал(а):ABRVAL , перечитайте то, что Вам Кир написал.
Вы про запрет в документации указать должны, и в извещении ограничение отметить, но прописать, что ограничение не установлено и приложить своё обоснование.

Да, главный смысл в том, что в документации нужно упомянуть это постановление, а сами флажки по нему в ПГ и извещении не ставить.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Пред.След.

Вернуться в Национальный режим

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group