Вопросы: ответственность по 223-ФЗ

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Re: Ответственность за нарушение 223 ФЗ

Сообщение Алех888 » 13 дек 2017, 09:00

Спасибо Вам Оушен! хоть как то успокоили)
-год с момента закупки еще не прошел.
-на счет 44-фз, почему по данному закону не провели - На сколько я помню автономные учреждения осуществляют закупку по 44-фз только в части капитальных вложений, у нас кап ремонт вроде не кап вложение, думаю если вопросы возникнут так и будет биться с ними)

Алех888
Завсегдатай
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 16 май 2017, 07:47
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Ответственность за нарушение 223 ФЗ

Сообщение Оушен » 13 дек 2017, 09:06

по какому КФО денежки выделяли?если взглянуть Бюджетный кодекс 78.2,то там ещё надо ряд требований выполнить.Ну это так,Вам для "почитать на досуге")
"Молодой человек!Мы,гусские,не обманываем дгуг дгуга!"

Оушен
Знаток
 
Сообщений: 1615
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 16:48
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 145

Нужно ли исправлять ЧУЖИЕ ошибки?

Сообщение Vita777 » 24 май 2018, 09:29

Добрый день!

Работаю в закупках по 223-ФЗ 8 месяцев. В автономном учреждении.
Недавно подвернулась возможность доп.заработка в аналогичной организации. Сначала все было радужно: объем работ не такой большой, как по основному месту работы, все крупные торги провели в начале года. Но когда начала смотреть...ужаснулась!
Мы работаем через АЦК госзаказ, закупки до 100 тысяч через Электронный маркет.
В этой организации обнаружила, что за весь 2017 и по текущий момент 2018 в ЕИС нет НИ ОДНОГО размещенного договора! Вообще ни одного! План закупок в АЦК отличается от ПЗ в ЕИС, а на ЭТП его вообще нет! Мало того, что количество закупок указано разное, так еще и закупки разные внесены, и сумма ни одна не совпадает! Аукционов не было ни одного в этом году! В ЕИС. Хотя по положению о закупках котировки - это максимум 10%, а ЕП - 50%.
В маркете, который по регламенту предназначен для закупок до 100 тысяч рублей, проводились закупки на 140 тысяч рублей, например. И сотрудник, делавший это, уверял главного бухгалтера, что это закупка конкурентным способом, хотя в регламенте четко прописано, что это единственный поставщик.

И вот, меня просят все это по возможности исправить, разместить договоры в ЕИС..Я понимаю, что для организации это будет хорошо. У них эти нарушения переквалифицируются из неразмещения в несвоевременное размещение. И штрафы в случае проверки будут меньше. Но размещать ведь буду я! Штрафы же не только на организацию. И получается, что новое нарушение образуется в тот день, когда я размещу "просроченный" договор в ЕИС. И заново пойдет год. И это будет уже моя ответственность.

Подскажите, пожалуйста, как быть..Как лучше сделать, чтобы и организации помочь, и себя не подставить?
За чужие косяки своим карманом отвечать не хочется.

Vita777
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 24 май 2018, 08:55
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Нужно ли исправлять ЧУЖИЕ ошибки?

Сообщение kir_dfg » 24 май 2018, 10:10

Непонятно, почему Вы-то отвечать будете. АПН образуется с момента истечения срока размещения, а не с момента размещения с нарушением срока. Ответственность несет тот, кто работал до Вас. А Вы, напротив, исправляете ошибки, за что Вам спасибо скажут.
Это, правда, по 44-ФЗ. Не знаю, может, по 223 другие правила...
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Нужно ли исправлять ЧУЖИЕ ошибки?

Сообщение борода » 24 май 2018, 10:33

kir_dfg писал(а):Непонятно, почему Вы-то отвечать будете. АПН образуется с момента истечения срока размещения, а не с момента размещения с нарушением срока. Ответственность несет тот, кто работал до Вас. А Вы, напротив, исправляете ошибки, за что Вам спасибо скажут.
Это, правда, по 44-ФЗ. Не знаю, может, по 223 другие правила...

Вот именно, только спасибо и скажут. :-)
А правили везде одинаковые. Они ж КоАПовские, а не закупочные.

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Нужно ли исправлять ЧУЖИЕ ошибки?

Сообщение NadinS » 24 май 2018, 11:37

борода писал(а):
kir_dfg писал(а):Непонятно, почему Вы-то отвечать будете. АПН образуется с момента истечения срока размещения, а не с момента размещения с нарушением срока. Ответственность несет тот, кто работал до Вас. А Вы, напротив, исправляете ошибки, за что Вам спасибо скажут.
Это, правда, по 44-ФЗ. Не знаю, может, по 223 другие правила...

Вот именно, только спасибо и скажут. :-)
А правили везде одинаковые. Они ж КоАПовские, а не закупочные.

Ага, одинаковые: за то, что в 44-фз на дыбу отправляют, в 223 - прощается.
ЗЫ За несвоевременное размещение по 223-фз разве есть ответственность в КоАПе? :ne_ne_ne:
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Нужно ли исправлять ЧУЖИЕ ошибки?

Сообщение борода » 24 май 2018, 11:44

NadinTB555 писал(а):ЗЫ За несвоевременное размещение по 223-фз разве есть ответственность в КоАПе? :ne_ne_ne:

4. Нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц сроков размещения в единой информационной системе в сфере закупок информации о закупке товаров, работ, услуг, размещение которой предусмотрено законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Нужно ли исправлять ЧУЖИЕ ошибки?

Сообщение Vita777 » 24 май 2018, 16:11

Да-да, ответственность есть. Мы с коллегой в декабре были на семинаре по 223, там как раз эта тема затрагивалась. Получается, когда я размещу этих просрочников, как раз с этого момента и возникнет правонарушение "несвоевременное размещение информации".

Может заключить с этим учреждением отдельный договор и в нем прописать, что ответственность они берут на себя? не знаю.. что-то в этом роде..

И как исправлять.. В АЦК часть договоров, в том числе из маркета, занесена в раздел "Исполнение - Реестр договоров 223 ФЗ", но они создавались, видимо, по "+", так как их нет в ПЗ. Они уже оплачены. Какие-то частично, какие-то полностью.
Просто внести все, что есть, в АЦК в ПЗ и отправить в ЕИС? ПЗ в ЕИС, наверно, почистить сначала? Иначе будет несовпадение строк ведь..

Даже предположить не могла, что такое может быть..

Vita777
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 24 май 2018, 08:55
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Нужно ли исправлять ЧУЖИЕ ошибки?

Сообщение kir_dfg » 24 май 2018, 16:18

Vita777 писал(а):Получается, когда я размещу этих просрочников, как раз с этого момента и возникнет правонарушение "несвоевременное размещение информации".

Вот очень интересно, почему Вы так считаете. Или это сказал кто-то весьма умный?
По-Вашему получается, что если не разместите, это правонарушение не возникнет?))
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Нужно ли исправлять ЧУЖИЕ ошибки?

Сообщение Vita777 » 24 май 2018, 18:25

kir_dfg писал(а):
Vita777 писал(а):Получается, когда я размещу этих просрочников, как раз с этого момента и возникнет правонарушение "несвоевременное размещение информации".

Вот очень интересно, почему Вы так считаете. Или это сказал кто-то весьма умный?
По-Вашему получается, что если не разместите, это правонарушение не возникнет?))



Да, на семинаре об этом говорили. Речь шла, правда, о своих косяка, но суть от этого не меняется.
Сейчас, получается, по этим неразмещенным договорам есть нарушение о неразмещении. Т.е. договор должен был быть размещён в течение 3 рабочих дней. Он размещён не был. Значит на 4-й день возникло это правонарушение, и именно с этого дня пошёл тот самый год,когда могут наказать. Прошёл год - можно забыть.
А если разместить сейчас, то уже не будет нарушения "неразмещение", но возникнет новое "несвоевременное размещение". И год пойдёт заново.

Vita777
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 24 май 2018, 08:55
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group