Вопросы: электронная подпись для поставщика и ее установка

Работа на ЭТП - регистрация, аккредитация, взаимодействие. Организация и проведение закупок на аккредитованных торговых площадках по 44-ФЗ и участие в них

Re: ЭЦП - может ли владельцем быть НЕ сотрудник предприяти

Сообщение kir_dfg » 24 апр 2018, 11:47

S-VAN писал(а):
По большому счёту, если выписать себе доверенность на полные права для электронных и прочих торгов, то можно и аккредитацию участника сделать на площадках с личной ЭЦП или аккредитацию уже фигушки?

А вот это на усмотрение площадки. Может, и прокатит, а может, и нет.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Обсуждение работы, удаленной работы с закупками и формы-

Сообщение Alienora » 24 апр 2018, 12:02

Ансвет писал(а):
S-VAN писал(а):
Ансвет писал(а):Я думаю, что это не так - практика использования личной ЭЦП или есть или нет, третьего не дано, выдумывать в этом вопросе ничего не нужно.

Вы, "абсолютный новичок в этом вопросе", и уже думаете? Ну... флаг в руки!

Похоже, Ансвет, Вы элементарно конкуренции боитесь :hi_hi_hi:
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Обсуждение работы, удаленной работы с закупками и формы-

Сообщение xelen211186 » 24 апр 2018, 12:03

S-VAN писал(а):Прошу прощения, но также попрошу сразу не пинать, в поиск не гонять и всякие блокировки не вешать, я абсолютный новичок в этом вопросе, а тема возникла срочная.

Подскажите, уважаемые коллеги, если не трудно:

могу ли я завести на себя ЭЦП, как физ. лицо, чтобы потом по доверенности с помощью личной ЭЦП участвовать в госзакупках, как участник, со всеми правами, вплоть до администратора участника-юр. лица? Такая ЭЦП пройдёт регистрацию на площадках от имени юр. лица?

По своей организации ЭЦП я получал с полным пакетом учредительных и по доверенности на получение ЭЦП от имени организации.
А насчёт физ. лица, как будущего представителя юр. лица, я совсем не в курсе.



Учавствуя от организации как физ.лицо вы всю ответственность берете на себя.
Аватар пользователя
xelen211186
Завсегдатай
 
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 12:45
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: ЭЦП - может ли владельцем быть НЕ сотрудник предприяти

Сообщение S-VAN » 24 апр 2018, 12:11

kir_dfg писал(а):
S-VAN писал(а):
По большому счёту, если выписать себе доверенность на полные права для электронных и прочих торгов, то можно и аккредитацию участника сделать на площадках с личной ЭЦП или аккредитацию уже фигушки?

А вот это на усмотрение площадки. Может, и прокатит, а может, и нет.


Я немного поясню ситуацию:

юр. лицо не имеет аккредитации ни на одной площадке и вообще не принимало участие ни в каких торгах, но недавно вдруг заинтересовалось этой темой. Заниматься этим вопросом у юр. лица в принципе некому, предложили мне посодействовать им в этом вопросе, но, как физ. лицу со своей ЭЦП - т.е. полный набор операций по электронным торгам, а с их стороны только непосредственное выполнение контракта - ну не хотят люди сами морочаться с электронными площадками и торгами на них.

Вот и возник вопрос - могу ли я, как самостоятельное физ. лицо, не состоящее в штате участника, выполнять по поручению (доверенности) участника, и с личной ЭЦП, все действия, включая начальную стадию, как регистрация участника на площадке?
Должен ведь быть какой-то норматив, площадка сама по себе законов сочинять не может.

S-VAN
Специалист
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:22
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик

Re: Обсуждение работы, удаленной работы с закупками и формы-

Сообщение Ансвет » 24 апр 2018, 12:13

Alienora писал(а):Похоже, Ансвет, Вы элементарно конкуренции боитесь :hi_hi_hi:

Вообще не мой бизнес. Даже не рядом.
Миром правит глупость. И коты.
Аватар пользователя
Ансвет
Завсегдатай
 
Сообщений: 933
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:14
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 24
Предупреждения: 1

Re: Обсуждение работы, удаленной работы с закупками и формы-

Сообщение Ансвет » 24 апр 2018, 12:15

xelen211186 писал(а):Учавствуя от организации как физ.лицо вы всю ответственность берете на себя.

Извините за слог, но полная ахинея.
Участвуя от организации по доверенности - ответственность лежит на доверителе.
Миром правит глупость. И коты.
Аватар пользователя
Ансвет
Завсегдатай
 
Сообщений: 933
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:14
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 24
Предупреждения: 1

Re: Обсуждение работы, удаленной работы с закупками и формы-

Сообщение S-VAN » 24 апр 2018, 12:16

xelen211186 писал(а):
S-VAN писал(а):Прошу прощения, но также попрошу сразу не пинать, в поиск не гонять и всякие блокировки не вешать, я абсолютный новичок в этом вопросе, а тема возникла срочная.

Подскажите, уважаемые коллеги, если не трудно:

могу ли я завести на себя ЭЦП, как физ. лицо, чтобы потом по доверенности с помощью личной ЭЦП участвовать в госзакупках, как участник, со всеми правами, вплоть до администратора участника-юр. лица? Такая ЭЦП пройдёт регистрацию на площадках от имени юр. лица?

По своей организации ЭЦП я получал с полным пакетом учредительных и по доверенности на получение ЭЦП от имени организации.
А насчёт физ. лица, как будущего представителя юр. лица, я совсем не в курсе.



Учавствуя от организации как физ.лицо вы всю ответственность берете на себя.


Вот это нюансик. А какую именно ответственность - за неправильно оформленную заявку; за неподписание контракта в заданный срок; за неисполнение контракта? ИМХО, но по последним положениям я ответственность никак нести не могу - головой отвечает участник, которого я представляю.

S-VAN
Специалист
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:22
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик

Re: ЭЦП - может ли владельцем быть НЕ сотрудник предприяти

Сообщение xelen211186 » 24 апр 2018, 12:17

S-VAN писал(а):
kir_dfg писал(а):
S-VAN писал(а):
По большому счёту, если выписать себе доверенность на полные права для электронных и прочих торгов, то можно и аккредитацию участника сделать на площадках с личной ЭЦП или аккредитацию уже фигушки?

А вот это на усмотрение площадки. Может, и прокатит, а может, и нет.


Я немного поясню ситуацию:

юр. лицо не имеет аккредитации ни на одной площадке и вообще не принимало участие ни в каких торгах, но недавно вдруг заинтересовалось этой темой. Заниматься этим вопросом у юр. лица в принципе некому, предложили мне посодействовать им в этом вопросе, но, как физ. лицу со своей ЭЦП - т.е. полный набор операций по электронным торгам, а с их стороны только непосредственное выполнение контракта - ну не хотят люди сами морочаться с электронными площадками и торгами на них.

Вот и возник вопрос - могу ли я, как самостоятельное физ. лицо, не состоящее в штате участника, выполнять по поручению (доверенности) участника, и с личной ЭЦП, все действия, включая начальную стадию, как регистрация участника на площадке?
Должен ведь быть какой-то норматив, площадка сама по себе законов сочинять не может.



В практике это возможно, т.к заказчики в документации иногда требуют "эту доверенность" кто выступает от юр.лица.
Аватар пользователя
xelen211186
Завсегдатай
 
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 12:45
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Обсуждение работы, удаленной работы с закупками и формы-

Сообщение xelen211186 » 24 апр 2018, 12:21

Т.е к примеру профукав обеспечение заявки, по вине исполнителя (представителя участника) никакой ответственности не несет?
Аватар пользователя
xelen211186
Завсегдатай
 
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 12:45
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: ЭЦП - может ли владельцем быть НЕ сотрудник предприяти

Сообщение S-VAN » 24 апр 2018, 12:23

xelen211186 писал(а):В практике это возможно, т.к заказчики в документации иногда требуют "эту доверенность" кто выступает от юр.лица.


С заказчиками - это следующий вопрос, а что Вы думаете насчёт самих электронных площадок - на них возможно мной спрашиваемое?

S-VAN
Специалист
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:22
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик

Пред.След.

Вернуться в Работа на электронных торговых площадках (ЭТП)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group