Обсуждение: ограничение конкуренции или нет

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Как пониать термин "Ограничение конкуренции"?

Сообщение Оксана_В » 10 дек 2012, 09:31

Доброго дня. Что то совсем запуталась. Как понимать термин "Ограничение конкуренции"?

Есть у меня 2 варианта :-): Рассмотрим на примере детского питания.

- это когда прописывают конкретный товар, (Торговая марка и эквивалент) и кто захотел, тот и предлагает заказчику именно этот товар, и никто не говорит, что вот мол срочно за 2 дня, или только по 100 пачек привозите. (пример Малютка 1 или эквивалент, и прописывают так что подходит только Малютка)
- это когда например пишут просто Смесь детская. и так тех задание что подходит любая смесь.


Так как понимать термин "Ограничение конкуренции"?

Оксана_В
Посетитель
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 05:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Как пониать термин "Ограничение конкуренции"?

Сообщение Verheiden » 10 дек 2012, 12:06

Здесь нужно четко понимать разницу между понятиями "ограничение конкуренции" и "ограничение количества участников аукциона". Понятия с первого взгляда синонимы, но декларируются разными фз (94 и 223).
Ограничение конкуренции это реальное ограничение, когда в конкурсе может участвовать только 1 конкретный поставщик или производитель.
Ограничение количества участников аукциона понятие более размытое, но которое значительно проще доказать в УФАС. Смысл его в том, что конкурс допускает участие например 2 производителей, но требования аукционной документации абсурдны и труднодоказуемы. Например мы хотим чтобы кнопки были обязательно позолоченными. С одной стороны 2 фирмы такие кнопки делают, но с другой на кой хрен вам такие? попробуй обоснуй это

Verheiden
Специалист
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 14:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Как пониать термин "Ограничение конкуренции"?

Сообщение Niigha » 10 дек 2012, 12:42

а еще есть ст. 178 УК РФ "Недопущение, ограничение или устранение конкуренции"

Niigha
Завсегдатай
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:07
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 17

Re: Конкретные показатели.

Сообщение mark789 » 10 дек 2012, 16:12

Я отношусь к этому проще, раз нет требований в документации, значит пишу в зяавке что согласен выполнить всю работу согласно смете такойто и тех заданию:) Если тенднр чейто побреют, зо за полгода участия еще не разу не отклонили.
Tratta con quelli сhe sono miglio de ti e fagli

mark789
Завсегдатай
 
Сообщений: 410
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 16:14
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 8

Вопрос по техническому заданию.

Сообщение baxa » 11 дек 2012, 08:02

Заказчик выставил ОАЭФ. В техническом задании, сюдя по техническому описанию, много позиций по которым нет аналогов, т.е. у них единственный производитель. Слова "или эквивалент" не прописаны. Получается что аукцион прописан под конкретного поставщика.
Какие действия мы можем предпринять? Стоит ли писать в ФАС? Все таки ограничение конкуренции как никак :du_ma_et:
Заходите и к нам: http://help-tend.ru - Помощь в ГосЗакупках
Аватар пользователя
baxa
Завсегдатай
 
Сообщений: 283
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 09:08
Откуда: Земля Русская
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос по техническому заданию.

Сообщение AlexP » 11 дек 2012, 08:49

Если ситуация, однозначная, как вы описываете. Жаловаться в ФАС.

AlexP
Знаток
 
Сообщений: 1613
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 90

Re: Как пониать термин "Ограничение конкуренции"?

Сообщение Verheiden » 12 дек 2012, 09:06

сложность в том, что опытный человек и оратор сможет вывернуть одно в другое да и по умолчанию товарищи в погонах априори на стороне государственного заказчика, они ведь святые люди...,а поставщики меркантильные торгаши, которым бы только мешать государству развиваться

Verheiden
Специалист
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 14:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Спор с юристами

Сообщение НК-заказ » 15 янв 2013, 14:37

Добрый день!
Суть проблемы - у заказчика есть 4 подразделения, и есть потребность взять в аренду 4 идентичных автомобиля. Раньше делали 1 аукцион на 4 авто, заключали один контракт. Теперь юристы начали сопротивляться - говорят что таким образом ограничивается конкуренция, например человек у которого есть только 1 машина, не может принять участия в аукционе, и ФАС может оштрафовать за это. И надо на каждую машину проводить отдельный аукцион и заключать отдельный контракт.
Получается, что проводя 4 аукциона, работа у заказчика вырастает в 4 раза, и победитель, который раньше платил комиссию за 1 аукцион площадке, должен платить теперь в 4 раза больше.
Так ведь можно и до абсурда дело довести, - если я хочу купить 100 кг конфет, то мне нужно 10 аукционов провести, а то вдруг мелкий торговец с рынка не сможет мне столько найти, я же ограничил его право :men:
Где тут правда? И ограничивается ли таким образом конкуренция?

НК-заказ
Специалист
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 13:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Спор с юристами

Сообщение Дмитрий23 » 15 янв 2013, 14:40

НК-заказ писал(а):Добрый день!
Суть проблемы - у заказчика есть 4 подразделения, и есть потребность взять в аренду 4 идентичных автомобиля. Раньше делали 1 аукцион на 4 авто, заключали один контракт. Теперь юристы начали сопротивляться - говорят что таким образом ограничивается конкуренция, например человек у которого есть только 1 машина, не может принять участия в аукционе, и ФАС может оштрафовать за это. И надо на каждую машину проводить отдельный аукцион и заключать отдельный контракт.
Получается, что проводя 4 аукциона, работа у заказчика вырастает в 4 раза, и победитель, который раньше платил комиссию за 1 аукцион площадке, должен платить теперь в 4 раза больше.
Так ведь можно и до абсурда дело довести, - если я хочу купить 100 кг конфет, то мне нужно 10 аукционов провести, а то вдруг мелкий торговец с рынка не сможет мне столько найти, я же ограничил его право :men:
Где тут правда? И ограничивается ли таким образом конкуренция?

думаю кто то из юристов хочет для себя сделать аук :-) и притягивает за уши нормы закона :-)

Дмитрий23
Знаток
 
Сообщений: 1658
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 19:39
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: Спор с юристами

Сообщение baxa » 15 янв 2013, 14:44

Дмитрий23, согласен с Вами :hi_hi_hi:

НК-заказ , если рассуждать языком Ваших юристов, то тогда нужно проводить все закупки по штучно??? Это ведь бред!
Заходите и к нам: http://help-tend.ru - Помощь в ГосЗакупках
Аватар пользователя
baxa
Завсегдатай
 
Сообщений: 283
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 09:08
Откуда: Земля Русская
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron