Вопросы: запрет по ПП РФ 1072 (мебель)

Преференции, запреты, ограничения и условия допуска

Re: Вопросы: постановление 1072 (мебель)

Сообщение NadinS » 05 апр 2018, 11:20

1year писал(а):я пока вижу один вариант - "хитрить" вместе с заказчиком на стадии подготовки документации. добавлять позиции, чтобы постановление не работало....чтобы предметом поставки была не мебель. например, "оснащение рабочего места ....." :ne_vi_del:
может, "прокатит"...

Именно! Закупать:
Услуги по оптовой торговле офисной мебелью, окпд2 - 46.65.10.000, самые умные уже в 17-м году начали:
ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО КОМИНТЕРНОВСКОМУ РАЙОНУ Г.ВОРОНЕЖА
Услуги по оптовой торговле офисной мебелью,

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
46.65.10.000 - Услуги по оптовой торговле офисной мебелью

...
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Вопросы: постановление 1072 (мебель)

Сообщение Руслан Т » 05 апр 2018, 11:44

Есть еще отличный вариант. На сайте ТПП есть мебельные производители уже получившие Акт ТПП (все же зависит от ТПП на местах по большому счету), вот с ними и договориться, далее ко второй части приложить их акт и все, формальность соблюдена)). Вы бы за сколько свой Акт дали в аренду?

Руслан Т
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 19:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: постановление 1072 (мебель)

Сообщение NadinS » 05 апр 2018, 11:59

Руслан Т писал(а): Вы бы за сколько свой Акт дали в аренду?

Как вам не стыдно… пугать… слабую женщину!(с)
:-)
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Вопросы: постановление 1072 (мебель)

Сообщение ЕвгенийСПБ » 05 апр 2018, 18:40

OLGA_V писал(а):Добрый день всем! Прочла внимательно тему с самого начала, т.к. непосредственно являюсь производителем мебели, участником гос.закупок.
Была поначалу не согласна с утверждениями rus94 о том, что поставщик из РФ не должен предоставлять указанные в ПП1072 доки. Однако, внимательно перечитав изменения от 08.02.18 лично для меня картина прояснилась:
Цитирую изменения ( у меня редактор не работает, не могу выделить цитату)
"1. Наименование изложить в следующей редакции:
"Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров мебельной и деревообрабатывающей промышленности, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Происходящих из ИНОСТРАННЫХ государств!
Прошу прощения за капслок. На мой взгляд, это ключевое!
Поэтому, по логике вещей, Российские производители не должны ничего прикладывать во 2 части, никаких актов ТПП, никаких СТ-1, и проч!
......

по Вашей логике: СТ-1 или Акт нужно прикладывать только на мебель иностранного производства, на РФ и ЕАЭС не надо??

ЕвгенийСПБ
Завсегдатай
 
Сообщений: 293
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 12:58
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 17

Re: Вопросы: постановление 1072 (мебель)

Сообщение ЕвгенийСПБ » 05 апр 2018, 18:52

Уточню как именно указано требования к этим документам:

акт экспертизы, выдаваемый Торгово-промышленной палатой Российской Федерации в порядке, определенном ею по согласованию с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации;

заключение о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации, выданное Министерством промышленности и торговли Российской Федерации;

сертификат о происхождении товара (продукции), выдаваемый уполномоченным органом (организацией) государства - участника Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 г. по форме СТ-1, приведенной в приложении 1 к Правилам определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств, являющемся неотъемлемой частью Соглашения.

ЕвгенийСПБ
Завсегдатай
 
Сообщений: 293
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 12:58
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 17

Re: Вопросы: постановление 1072 (мебель)

Сообщение OLGA_V » 05 апр 2018, 18:54

Руслан Т писал(а):вот с ними и договориться, далее ко второй части приложить их акт и все, формальность соблюдена)). Вы бы за сколько свой Акт дали в аренду?

Была такая мысль))) Вот я бы не дала))) Акт в аренду. Или очень дорого.
Честно говоря, даже не знаю, какую формулировку придумать для держателя Акта, чтоб он предоставил его ДО приобретения у него товара.
И вообще, по словам ТПП, Поставщики, которые предлагают к поставке мебель Производителя, у которого есть акт экспертизы, должны на основании этого акта покупать СТ-1.
Но лично меня возмущает сама суть этого мероприятия. ЭТО поддержка малого бизнеса? ЭТО защита внутреннего рынка?
И вот, если уж совсем честно, я, конечно, понимаю, что у нас множество бредовых НПА, но, правда, далека от мысли, что чиновники идиоты до ТАКОЙ степени. Ну не укладывается это постановление ни в какую логику. Я больше склоняюсь к мысли, что Заказчики боятся собственной тени, и им проще затребовать документы, которые, если вдуматься, не должны требовать у Российских производителей, чем проявить инициативу, добиться разъяснений, и доказать свою правоту.

Евгений, не по моей логике, а исходя из Постановления:
В целях защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики и поддержки российских товаропроизводителей при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд установить с 1 декабря 2017 г. до 1 декабря 2019 г. запрет на допуск отдельных видов товаров мебельной и деревообрабатывающей промышленности, происходящих из иностранных государств, по перечню согласно приложению (далее - товары), за исключением следующих случаев

А следующие случаи, как я это понимаю, таковы:
1. Товар иностранного производства, но произведен по специальному инвестиционному контракту;
2. Товар иностранного производства, но произведен в соответствии с российскими требованиями к промышленной продукции, что подтверждается Актом экспертизы товара, выданным ТПП;
3. Товар ввезен из стран ЕАЭС, и его соответствие нашим требованиям подтверждается сертификатом СТ_1.

Иначе - просто бред. Без поддержки я спокойно производила мебель и всего лишь декларировала, что я ее здесь произвела, а с поддержкой я должна заплатить кучу денег, чтоб доказать, что я тайком не продаю, нидайбох итальянскую.

OLGA_V
Посетитель
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 18:35
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: постановление 1072 (мебель)

Сообщение Вредная » 05 апр 2018, 21:05

5 апреля в первой половине дня по всем ТПП была рассылка. Есть приказ от второго апреля 2018 года и к нему Положение. На сегодняшний день акты экспертизы в ТПП получили только 17 заявителей, из них только одна фабрика, выпускающая серийную мебель с известной торговой маркой. Две фабрики в процессе. Документ СТ-1 необходимо делать под каждую конкретную закупку. Если закупка будет обжалована, и будет принято решение в ТЗ внести изменение, сертификат придется запрашивать по новой. Если закупка будет отменена, но позже размещена снова с тем же самым ТЗ - сертификат придется делать по новой. Стоимость услуги под одну закупку примерно 1700 руб. без НДС. Читайте положение внимательно. ТПП обязывает участников закупки передавать им информацию о заключенном контракте.

https://certsoft.tpprf.ru/?page_id=9 Приказ и Положение в конце страницы

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Вопросы: постановление 1072 (мебель)

Сообщение OLGA_V » 05 апр 2018, 23:01

Да, и в разделе 3 Положения сказано, что СТ-1 выдаётся заинтересованному УЗ на товар, происходящий из иностранных государств, на который распространяется запрет на допуск. И нигде не сказано, что российские производители должны что-то подтверждать.

OLGA_V
Посетитель
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 18:35
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: постановление 1072 (мебель)

Сообщение rus94 » 06 апр 2018, 07:52

OLGA_V писал(а):Да, и в разделе 3 Положения сказано, что СТ-1 выдаётся заинтересованному УЗ на товар, происходящий из иностранных государств, на который распространяется запрет на допуск. И нигде не сказано, что российские производители должны что-то подтверждать.

Интересно, хоть одна территориальная тпп даст россиянам отказ в выдаче серта на основании пункта 3.1 или пох, бабло побеждает.
да уж, защитили рынок и производителей.
Коллеги мебельшики, вас спасут только массовые обжалования документации в уфасах и судах и обжалование отклонов в судах.
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Вопросы: постановление 1072 (мебель)

Сообщение OLGA_V » 06 апр 2018, 08:57

rus94 писал(а):Интересно, хоть одна территориальная тпп даст россиянам отказ в выдаче серта на основании пункта 3.1 или пох, бабло побеждает.

Конечно бабло.
Давайте посчитаем: я - российский производитель мебели. Мне нужно получить акт экспертизы, это стоит порядка 50 тыс.
Далее, являясь участником закупки, я должна получить СТ-1 на каждую закупку, его стоимость 1700. В месяц я подаю примерно 12-15 заявок. Это 20-25 тыс. Если часть из этих закупок снесут, то СТ-1 нужно будет получать по новой, т.е. расходы увеличатся.
Я не знаю, сколько по времени занимает получение СТ-1, но, бывает, заявки готовятся в последний момент, по разным причинам. Иметь документы НА КАЖДУЮ КОНКРЕТНУЮ закупку просто не реально!
Я очень прошу Поставщиков, пожалуйста, скидывайте в тему протоколы закупок, в которых Заказчики отклонили Российских производителей за непредоставление доков из ПП 1072, при условии, что УЗ продекларировал страну происхождения в соответствии с МЭР 155 и ст.14 44-ФЗ.
Буду готовить обращение в минпромтогр, или еще куда-нибудь, а у меня пока нет отклонений по этим причинам.

OLGA_V
Посетитель
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 18:35
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Национальный режим

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group