Вопросы: запрет по ПП РФ 1072 (мебель)

Преференции, запреты, ограничения и условия допуска

Re: Вопросы: постановление 1072 (мебель)

Сообщение Анна Семенова1 » 27 фев 2018, 16:18

rus94 писал(а):Коллеги, вот честно, не пойму вас.
Вот что хотите со мной делайте, но я не вижу в ПП 1072 обязанности подтверждать что товар из РФ, если он из РФ.

А вот если товар не из РФ. то да, будь добр подтвердить что он соответствует подпунктам а, б и в пункта 1, иначе отклонение.


Согласна. Как раз вчера села, прочла его внимательно и поняла это.
А сначала я его, по-видимому как-то неправильно прочитала.
Но да, когда товар из РФ, подтверждать не надо.
Пренебречь, вальсируем!
Аватар пользователя
Анна Семенова1
Завсегдатай
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 16:53
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Вопросы: постановление 1072 (мебель)

Сообщение sv-m » 27 фев 2018, 16:28

Анна Семенова1 писал(а):
rus94 писал(а):Коллеги, вот честно, не пойму вас.
Вот что хотите со мной делайте, но я не вижу в ПП 1072 обязанности подтверждать что товар из РФ, если он из РФ.

А вот если товар не из РФ. то да, будь добр подтвердить что он соответствует подпунктам а, б и в пункта 1, иначе отклонение.


Согласна. Как раз вчера села, прочла его внимательно и поняла это.
А сначала я его, по-видимому как-то неправильно прочитала.
Но да, когда товар из РФ, подтверждать не надо.


Как бы еще минпромтрогу и тпп это сказать,доказать? :-):

sv-m
Завсегдатай
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 11:21
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 6

Re: Вопросы: постановление 1072 (мебель)

Сообщение rus94 » 27 фев 2018, 16:33

sv-m писал(а):Как бы еще минпромтрогу и тпп это сказать,доказать? :-):

вы вот сразу по верхам хотите))) опуститесь на землю, докажите это закам, куда проще задача))))))))) до первого уфас, ну максимум до суда)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15268
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 1659 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 751

Re: Вопросы: постановление 1072 (мебель)

Сообщение ЕвгенийСПБ » 27 фев 2018, 17:38

Анна Семенова1 писал(а):
rus94 писал(а):Коллеги, вот честно, не пойму вас.
Вот что хотите со мной делайте, но я не вижу в ПП 1072 обязанности подтверждать что товар из РФ, если он из РФ.

А вот если товар не из РФ. то да, будь добр подтвердить что он соответствует подпунктам а, б и в пункта 1, иначе отклонение.


Согласна. Как раз вчера села, прочла его внимательно и поняла это.
А сначала я его, по-видимому как-то неправильно прочитала.
Но да, когда товар из РФ, подтверждать не надо.


Ога, как в старом анекдоте - "Мамой клянусь!"

Читать дословно ПП нет смысла, написано оно бездарно, основные моменты для исполнения и заказчиком и участником написаны расплывчато, как не описаны механизмы его исполнения поэтапно. Я имею ввиду, что документы (СТ-1 и т.п.) надо прилагать во второй части заявки на аукцион, а не скажем с поставкой мебели, додумывали самостоятельно.

В моем понимании, цель постановления такова: помочь производителям РФ путем запрета поставок иностранной мебели, исключение страны ЕАЭС. Соответственно, чтобы злыдни импортеры не стали просто писать в заявках РФ, а на самом деле предлагали к поставке импорт (на самой мебели в большинстве случаев не указан производитель и его страна), умные законодатели добавили требование о документе подтверждающим страну происхождения РФ или (как исключение) стран ЕАЭС.

В общем спорить о трактовке постановления сейчас нет смысла, уже есть прецедентные решения УФАС (в СПб точно есть), что требование предоставить СТ-1 во второй части заявок законно и что отклонение заявки с мебелью РФ, но без СТ-1 тоже законно.

Пока не будет обратного решения более высокой инстанции нет смысла обсуждать кто как понимает ПП, надо получать СТ-1 (или акты), ну или искать пути обхода.

ПС: до сих пор не понимаю как могут быть одновременно работать и ПП 1072 и ПП 155.

ЕвгенийСПБ
Завсегдатай
 
Сообщений: 280
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 12:58
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 17

Re: Вопросы: постановление 1072 (мебель)

Сообщение polyvinyl » 01 мар 2018, 07:27

Добрый день!
Вопрос от поставщика. По большей части закупки на мебель комплексные, стулья, столы, металлическая мебель. Только часть товаров нашего производства, на нашу мебель акт есть. Хотел узнать, что делать с товарами других производителей? Запрашивать акты у них? Ведь по логике, если документа хотя бы на одну позицию не будет, заявку отклонят.
И второй вопрос: в связи с изменениями в 1072 нам нужно предоставлять и акт экспертизы и ст-1, или только один из документов?

polyvinyl
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 11:08
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: постановление 1072 (мебель)

Сообщение 1year » 01 мар 2018, 16:42

polyvinyl писал(а):Добрый день!
Вопрос от поставщика. По большей части закупки на мебель комплексные, стулья, столы, металлическая мебель. Только часть товаров нашего производства, на нашу мебель акт есть. Хотел узнать, что делать с товарами других производителей? Запрашивать акты у них? Ведь по логике, если документа хотя бы на одну позицию не будет, заявку отклонят.
И второй вопрос: в связи с изменениями в 1072 нам нужно предоставлять и акт экспертизы и ст-1, или только один из документов?


да, акты придется запрашивать.

в связи с изменениями в 1072 нам нужно предоставлять и акт экспертизы и ст-1, или только один из документов?

то ли я что-то пропустила.... :ne_vi_del: одного документа достаточно, зачем два?
Спокойствие, только спокойствие
ICQ 408242686, julka_11@mail.ru
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3281
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 235 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 201

Re: Вопросы: постановление 1072 (мебель)

Сообщение OlgaAr » 14 мар 2018, 19:10

День добрый!
Отпишитесь пож. , кто как выходит из этой ситуации с постановлением 1072? что прикрепляете, если товар российского происхождения?
Благодарю

OlgaAr
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: постановление 1072 (мебель)

Сообщение OlgaAr » 15 мар 2018, 12:25

OlgaAr писал(а):День добрый!
Отпишитесь пож. , кто как выходит из этой ситуации с постановлением 1072? что прикрепляете, если товар российского происхождения?
Благодарю


Если кому то интересно, вчера запросила у своих юристов вот что мне ответили,

" Постановление Правительства 1072 требует от участников предоставлять СТ-1 или акт Торгово-Промышленной Палаты во вторых частях. Но есть Постановление правительства 982 от 1.12.2009 (которое никто не отменял), мебель НЕ подлежит обязательной сертификации (Только декларация)!!! Внимание на коды 5610 и 5620 из этого ПП.
Есть смысл участнику подать запрос на разъяснение требования документации, а после жалобу в фас."

OlgaAr
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: постановление 1072 (мебель)

Сообщение rus94 » 15 мар 2018, 12:34

OlgaAr писал(а):
OlgaAr писал(а):День добрый!
Отпишитесь пож. , кто как выходит из этой ситуации с постановлением 1072? что прикрепляете, если товар российского происхождения?
Благодарю


Если кому то интересно, вчера запросила у своих юристов вот что мне ответили,

" Постановление Правительства 1072 требует от участников предоставлять СТ-1 или акт Торгово-Промышленной Палаты во вторых частях. Но есть Постановление правительства 982 от 1.12.2009 (которое никто не отменял), мебель НЕ подлежит обязательной сертификации (Только декларация)!!! Внимание на коды 5610 и 5620 из этого ПП.
Есть смысл участнику подать запрос на разъяснение требования документации, а после жалобу в фас."

есть смысл почитать тему, а юристов гнать в шею... или юристов пригласить, пусть тему почитают.
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15268
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 1659 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 751

Re: Вопросы: постановление 1072 (мебель)

Сообщение sv-m » 15 мар 2018, 12:51

rus94 писал(а):
OlgaAr писал(а):
OlgaAr писал(а):День добрый!
Отпишитесь пож. , кто как выходит из этой ситуации с постановлением 1072? что прикрепляете, если товар российского происхождения?
Благодарю

Я просто прикладываю документ в свободной форме ,что товар РФ.

Если кому то интересно, вчера запросила у своих юристов вот что мне ответили,

" Постановление Правительства 1072 требует от участников предоставлять СТ-1 или акт Торгово-Промышленной Палаты во вторых частях. Но есть Постановление правительства 982 от 1.12.2009 (которое никто не отменял), мебель НЕ подлежит обязательной сертификации (Только декларация)!!! Внимание на коды 5610 и 5620 из этого ПП.
Есть смысл участнику подать запрос на разъяснение требования документации, а после жалобу в фас."

есть смысл почитать тему, а юристов гнать в шею... или юристов пригласить, пусть тему почитают.

Да,да ст-1 и акт это документ подтверждающий страну, сертификация не причем.

sv-m
Завсегдатай
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 11:21
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 6

Пред.След.

Вернуться в Национальный режим

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group