Вопросы: контакты заказчика и УЗа

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Не пускают на объект

Сообщение odubo » 28 дек 2017, 12:08

Даниил писал(а):Здравствуйте. Кто нибудь знает, есть в 44 ФЗ пункт в котором я как участник имею права до окончания подачи заявок на аукцион приехать на объект и просмотреть его, если да, то какой пункт? Пытаюсь попасть на объект, а мне ни в какую не хотят его показывать, ссылаются на то, что у них больше 40 объектов и всего три специалиста и ещё закон им позволяет это делать, какая конкретно статья это позволяет делать? Говорю хоть фотографии скиньте на почту,но и это делать отказываются, хотя сказали что фото есть.

зак не обязан ничего вам отправлять или давать куда-то доступ.
а если это закрытый объект или стратегический, каждый будет бегать и требовать тётю Таню с ключами от чердака?!
у вас есть смета и проект, калькулятор вам в помощь.
44-ФЗ никак не регулирует ваши взаимоотношения с тетей Таней! Тётя Таня не может ДАВАТЬ всем, в смысле предоставлять всем непонятным личностям, доступ на объект! Иначе работа у тёти Тани будет будет состоять только из "давать"! :men:
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Re: Не пускают на объект

Сообщение odubo » 28 дек 2017, 12:11

Владислав писал(а):Я бы сделал так:
В Запросе спросил бы как попасть на объект - если отказ, то позвонил бы и продублировал письмо со ссылкой на ответ, его руководству. Если руководство молчит, то Жалоба в ФАС.

интересненько!
пойду накатаю жалобу в ФАС, а то меня не пропускают в резиденцию президента, тупо позырить! :ps_ih:
а мне надо! хочу посмотреть что там и как, оценить объём работ, желательно чтобы царь был в этот момент на месте, сразу вопросы ему наводящие задам, уточню пожелания! А что?! я же должен знать!
и ещё на какую нибудь авиабазу, базу подводных лодок или космодром можно сгонять, сэлфи там можно зачетные наделать!
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Re: Не пускают на объект

Сообщение Даниил » 28 дек 2017, 14:50

odubo писал(а):
Даниил писал(а):Здравствуйте. Кто нибудь знает, есть в 44 ФЗ пункт в котором я как участник имею права до окончания подачи заявок на аукцион приехать на объект и просмотреть его, если да, то какой пункт? Пытаюсь попасть на объект, а мне ни в какую не хотят его показывать, ссылаются на то, что у них больше 40 объектов и всего три специалиста и ещё закон им позволяет это делать, какая конкретно статья это позволяет делать? Говорю хоть фотографии скиньте на почту,но и это делать отказываются, хотя сказали что фото есть.

зак не обязан ничего вам отправлять или давать куда-то доступ.
а если это закрытый объект или стратегический, каждый будет бегать и требовать тётю Таню с ключами от чердака?!
у вас есть смета и проект, калькулятор вам в помощь.
44-ФЗ никак не регулирует ваши взаимоотношения с тетей Таней! Тётя Таня не может ДАВАТЬ всем, в смысле предоставлять всем непонятным личностям, доступ на объект! Иначе работа у тёти Тани будет будет состоять только из "давать"! :men:

Хватит фантазировать:)) Обычная библиотека, которая находится вдоль дороги. Куда реалистичней смотрится версия стем, что они хотят видеть только своего человека, даже по составленному пидористический заданию на 50+ страниц, в котором ну очень неудобно ориентироваться, по факту на кровле будет применяться только два вида наплавляемого материала и железо 0,7.

Даниил
Завсегдатай
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 16 май 2016, 12:49
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 4

Re: Не пускают на объект

Сообщение odubo » 28 дек 2017, 15:02

Даниил писал(а):Хватит фантазировать:)) Обычная библиотека, которая находится вдоль дороги. Куда реалистичней смотрится версия стем, что они хотят видеть только своего человека, даже по составленному пидористический заданию на 50+ страниц, в котором ну очень неудобно ориентироваться, по факту на кровле будет применяться только два вида наплавляемого материала и железо 0,7.

я вот тоже хочу знать прикуп...

"-Скажите как вы Так быстро разбогатели?
- Очень просто, я приехал в Англию и стал играть в покер на деньги, ведь англичане все джентльмены, верят друг другу на слово!Вот с тех пор мне карта и пошла!" :men:
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Приглашение в процедуру и нарушение конкуренции.

Сообщение qwertas » 26 фев 2018, 11:49

Стыкнулся на просторах интернета с ЗАКом, которая плакалась, что КП ей не прдоставляют.

Я говорю, так вы с УЗом поласковее, да и без, хотя бы призрачной, перспективы никто особо стараться для вас не будет.
Она спрашивает как делать. Я говорю, если УЗ дал КП, то как процедура вышла, то пригласите в процедуру этого УЗа, скиньте им номер закупки и т.д. На что я получил пафосный ответ, что дескать не царское это дело, типа УЗы сами пусть мониторят закупки, и если заинтересованы, то сходят, и вообще это согласно п. 1 ч. 1 ст. 17 135-фз противозаконно и все такое.

Ну вот читаю указанную норму, и с одной стороны ее конечно можно трактовать, как запрет на приглашение конкретного участника, но с такой натяжкой. С другой стороны и практики то не нашел по данному вопросу никакой.


Вот вопрос.
Если ЗАК пришлет мне приглашение на участие в конкретной процедуре, указав номер в приглашении, то нарушается ли указанная выше норма закона?
Приглашение не важно каким образом (письменно, устно, голубем).

qwertas
Завсегдатай
 
Сообщений: 887
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 13:04
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 33

Re: Приглашение в процедуру и нарушение конкуренции.

Сообщение NadinS » 26 фев 2018, 12:17

qwertas писал(а):Стыкнулся на просторах интернета с ЗАКом, которая плакалась, что КП ей не прдоставляют.

Я говорю, так вы с УЗом поласковее, да и без, хотя бы призрачной, перспективы никто особо стараться для вас не будет.
Она спрашивает как делать. Я говорю, если УЗ дал КП, то как процедура вышла, то пригласите в процедуру этого УЗа, скиньте им номер закупки и т.д. На что я получил пафосный ответ, что дескать не царское это дело, типа УЗы сами пусть мониторят закупки, и если заинтересованы, то сходят, и вообще это согласно п. 1 ч. 1 ст. 17 135-фз противозаконно и все такое.

Ну вот читаю указанную норму, и с одной стороны ее конечно можно трактовать, как запрет на приглашение конкретного участника, но с такой натяжкой. С другой стороны и практики то не нашел по данному вопросу никакой.


Вот вопрос.
Если ЗАК пришлет мне приглашение на участие в конкретной процедуре, указав номер в приглашении, то нарушается ли указанная выше норма закона?
Приглашение не важно каким образом (письменно, устно, голубем).

Письмо порвать, Голубя - съесть, записи устных переговоров уничтожить! :men:
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Приглашение в процедуру и нарушение конкуренции.

Сообщение klio » 26 фев 2018, 12:26

NadinTB555 писал(а):Письмо порвать, Голубя - съесть, записи устных переговоров уничтожить! :men:

Жестоко так с голубем((..
А мне всегда приходится участников приглашать, иначе и процедура может не состояться. Эта девушка от заказчика раза два останется без участников, умнее будет. И снисходительнее))

klio
Завсегдатай
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 09:43
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Приглашение в процедуру и нарушение конкуренции.

Сообщение NadinS » 26 фев 2018, 12:31

klio писал(а):
NadinTB555 писал(а):Письмо порвать, Голубя - съесть, записи устных переговоров уничтожить! :men:

Жестоко так с голубем((..
Понедельник просто, завтра подобрею. Наверно. :st_ruskiy:
klio писал(а):А мне всегда приходится участников приглашать, иначе и процедура может не состояться. Эта девушка от заказчика раза два останется без участников, умнее будет. И снисходительнее))

Молодая ещё, скорее всего, и опыт только нарабатывает.... :-):
ЗЫ Птичек люблю, как и всё живое. :a_g_a:
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Приглашение в процедуру и нарушение конкуренции.

Сообщение VAG » 26 фев 2018, 12:37

qwertas писал(а):На что я получил пафосный ответ, что дескать не царское это дело, типа УЗы сами пусть мониторят закупки, и если заинтересованы, то сходят, и вообще это согласно п. 1 ч. 1 ст. 17 135-фз противозаконно и все такое.

Ну вот читаю указанную норму, и с одной стороны ее конечно можно трактовать, как запрет на приглашение конкретного участника, но с такой натяжкой.

Да нет в этом ничего противозаконного.
1. При проведении торгов, запроса котировок цен на товары (далее - запрос котировок), запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе:
""1) координация организаторами торгов, запроса котировок, запроса предложений или заказчиками деятельности их участников, а также заключение соглашений между организаторами торгов и (или) заказчиками с участниками этих торгов, если такие соглашения имеют своей целью либо приводят или могут привести к ограничению конкуренции и (или) созданию преимущественных условий для каких-либо участников, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации;

Т.е. - если приводят к ограничению конкуренции. А здесь вы ее усиливаете, приглашая потенциального поставщика к торгам.
Не знаю, нам звонят заки и сообщают о закупке.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Приглашение в процедуру и нарушение конкуренции.

Сообщение Просто Петр » 26 фев 2018, 12:47

qwertas писал(а):

Вот вопрос.
Если ЗАК пришлет мне приглашение на участие в конкретной процедуре, указав номер в приглашении, то нарушается ли указанная выше норма закона?
Приглашение не важно каким образом (письменно, устно, голубем).

Нет. Пусть хоть к пушечному ядру прикрепляет. Или на ядре -номер процедуры. Нарядно получится. :-):
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group