Вопросы: положение о закупках и его размещение

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Взаимозависимые организации

Сообщение kamaz » 06 фев 2018, 12:57

Мое мнение не только писать наименовании но и конечно же ИНН, и наверно было бы хорошо так же указать юр. адрес

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 49

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение klara_s » 14 фев 2018, 04:57

Добрый день! подскажите такой вопрос...мы муниципалы, автономка...в связи с нововведениями в 223-фз - надо ли мне самой вносить изменения в ПЗ? (наша вышестоящая молчит, и думаю, долго будет молчать - по поводу типового положения)...стоит ли вносить изменения в связи с выходом распор.51-р ? посоветуйте, поделитесь умными мыслями!

klara_s
Завсегдатай
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 08:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение Милович » 14 фев 2018, 10:29

klara_s писал(а):Добрый день! подскажите такой вопрос...мы муниципалы, автономка...в связи с нововведениями в 223-фз - надо ли мне самой вносить изменения в ПЗ? (наша вышестоящая молчит, и думаю, долго будет молчать - по поводу типового положения)...стоит ли вносить изменения в связи с выходом распор.51-р ? посоветуйте, поделитесь умными мыслями!

Изменения в Положения о закупках нужно внести до 31.12.2018. Я думаю ваша вышестоящая еще успеет вам выдать все предписания.
51 распоряжение запрещает сам факт размещения в ЕИС, нет смысла что-то менять в положении - сам порядок проведения у вас не меняется. Опять же распоряжение действует до 01.07.2018 и что будет потом - неизвестно.
Мое мнение - не торопитесь, читайте проект изменений, который вступает с 01.07 и потихоньку отмечайте для себя чо вам не понятно, консультируйтесь, советуйтесь. К ноябрю, если головная вам не выкатит типовое, можете готовить проект измененного положения.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение борода » 14 фев 2018, 15:58

Милович писал(а): К ноябрю, если головная вам не выкатит типовое, можете готовить проект измененного положения.

Не надо к ноябрю. То, что Вам велели подогнать Положение к закону до 01.01.2019, вовсе не означает, что можно будет закупаться по противоречащему закону Положению. Так что либо к 01.07, либо после закупайтесь исключительно у ЕП - там старое Положение не будет противоречить текущему закону.
Да и то, прокурята обязательно возбудятся. Уже есть примеры. :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение Милович » 14 фев 2018, 16:11

борода писал(а):
Милович писал(а): К ноябрю, если головная вам не выкатит типовое, можете готовить проект измененного положения.

Не надо к ноябрю. То, что Вам велели подогнать Положение к закону до 01.01.2019, вовсе не означает, что можно будет закупаться по противоречащему закону Положению. Так что либо к 01.07, либо после закупайтесь исключительно у ЕП - там старое Положение не будет противоречить текущему закону.
Да и то, прокурята обязательно возбудятся. Уже есть примеры. :-):

Оно и не будет противоречить. Обязанность привести в соответствие с законом установлена до 01.01, так что пусть идут лесом темным, знаем мы этих любителей, лишь бы только повод найти. Обратной силы, напомню закон не имеет, положение, утвержденное в 2107 году соответствует закону, следующая контрольная дата проверки на соответствие - 01.01. Проводить по старым порядкам - я могу. По новому порядку - только когда у меня будет новое положение.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение Shukshin » 14 фев 2018, 16:25

Милович писал(а):Оно и не будет противоречить. Обязанность привести в соответствие с законом установлена до 01.01, так что пусть идут лесом темным, знаем мы этих любителей, лишь бы только повод найти. Обратной силы, напомню закон не имеет, положение, утвержденное в 2107 году соответствует закону, следующая контрольная дата проверки на соответствие - 01.01.

Тут я абсолютно согласен. Из 505-ФЗ:
3. Положения о закупке должны быть приведены в соответствие с требованиями Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (в редакции настоящего Федерального закона), утверждены и размещены в единой информационной системе не позднее 1 января 2019 года. Положения о закупке, которые не соответствуют Федеральному закону от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (в редакции настоящего Федерального закона), после 1 января 2019 года считаются не размещенными в единой информационной системе. Закупки, извещения об осуществлении которых были размещены в единой информационной системе до даты размещения положения о закупке, приведенного в соответствие с требованиями Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (в редакции настоящего Федерального закона), завершаются по правилам, которые действовали на дату размещения такого извещения.

А размещать такие закупки можно хоть до 01.01.2019 года.
Так что любителей всего соответствия и во всем можно смело слать лесом.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение борода » 14 фев 2018, 17:48

Shukshin писал(а):Тут я абсолютно согласен.
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон. :-)
Давайте читать по частям.
1. В первом предложении писано, что Положение надо привести к закону к 01.01.2019. Нормальная тема.
2. Ибо второе предложение говорит, что коли в срок не уложитесь, Положение будет считаться не размещённым. Даже если Вы им собираетесь воспользоваться где-нибудь в 2020 году. Не уложились в срок и нет у Вас Положения - принимайте новое.
3. Далее (в подчёркнутом Вами) сообщается, что закупки, начатые по старому не исправленному Положению, по нему же и завершаются. Тоже вполне здравая мысль.
И теперь 4. Каким образом из этих трёх утверждений вытекает, что не исправленным противоречащим закону Положением можно пользоваться, когда изменится закон?
Вы в августе собираетесь отказываться от заключения договора в ЗП, хотя по закону это уже торги? Я, будучи поставщиком, с Вас семь шкур сниму в любом суде. :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение Shukshin » 14 фев 2018, 18:12

борода писал(а):Вы в августе собираетесь отказываться от заключения договора в ЗП, хотя по закону это уже торги

Не собираюсь и не делал никогда. Признаки торгов у меня и на данный момент в ЗП имеются, от того в игры такие не играю.
борода писал(а):Я, будучи поставщиком, с Вас семь шкур сниму в любом суде.

В этом Вам удачи!
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение Милович » 14 фев 2018, 18:22

борода писал(а):
Shukshin писал(а):Тут я абсолютно согласен.
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон. :-)
Давайте читать по частям.
1. В первом предложении писано, что Положение надо привести к закону к 01.01.2019. Нормальная тема.
2. Ибо второе предложение говорит, что коли в срок не уложитесь, Положение будет считаться не размещённым. Даже если Вы им собираетесь воспользоваться где-нибудь в 2020 году. Не уложились в срок и нет у Вас Положения - принимайте новое.
3. Далее (в подчёркнутом Вами) сообщается, что закупки, начатые по старому не исправленному Положению, по нему же и завершаются. Тоже вполне здравая мысль.
И теперь 4. Каким образом из этих трёх утверждений вытекает, что не исправленным противоречащим закону Положением можно пользоваться, когда изменится закон?
Вы в августе собираетесь отказываться от заключения договора в ЗП, хотя по закону это уже торги? Я, будучи поставщиком, с Вас семь шкур сниму в любом суде. :-):


Однако, в ответ я вам скажу, что обязанности приведения на текущую дату Положения законодательно не закрепелно. Законом не запрещено, закупаюсь как хочу :)-(:
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение борода » 14 фев 2018, 18:33

Милович писал(а):
Однако, в ответ я вам скажу, что обязанности приведения на текущую дату Положения законодательно не закрепелно. Законом не запрещено, закупаюсь как хочу :)-(:

1. При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупке).

Узнаёте? Так что "обязанности приведения" нет. А вот обязанность руководствоваться НПА и Положением соответствующим этим НПА (на дату совершения закупки, естественно) никуда не девалась.

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group