Обсуждение: ГУПы и МУПы - перевод на 44 фз

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Re: ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Сообщение gre9 » 09 фев 2018, 10:06

У меня все в порядке. Я всегда себя страхую на работе и проблем нету. Ни слова ни про какой договор субподряда в законе нету, мой МУП выигрывает контракты на ремонт сложного оборудования. Запчасти для его ремонта поставляют две фирмы. С обоими есть договора о сотрудничестве до торгов и проблем нет никаких в работе и быть не может. Отыгрались по 44-ФЗ, забрали контракт, спокойно провели закупку по 223-ФЗ в качестве зака. Не болит голова за РНП, за предъявы от ухода от закупок по 44-ФЗ, за любые проверки и тезисы против.
На этом всего доброго всем в этой теме.
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Сообщение Iriha » 09 фев 2018, 10:58

gre9 писал(а):Надин, Глава - отвечу Вам, а то меня тут окружили заботой и любовью обозленные лоботрясы с МУПов и ГУПов, общаться с которыми у меня нет никакого желания.
для своей подстраховки во избежании вопросов, лучше иметь договор субподряда заранее. Может судьба не сложиться с его заключением и привет РНП? Месяц ждали подписания, а контракт надо исполнять завтра. В итоге договора нет, закупку не провести ни по 223-ФЗ, ни по 44-ФЗ из-за нехватки времени. Привет РНП. Могут предъявить, что какого лешего Вы залезли участвовать в торги, а договор субподряда заключили только после них - чтобы не проводить закупку по 44 Закону и облегчить проведение процедуры, установив к примеру требования, которые прописаны в Положении, но которых нельзя бы было по 44-ФЗ запилить в документацию. Для кого это? Да для себя это. Я знаю где мой МУП будет участвовать, заключил на всякий случай договора с фирмами, у которых закупаюсь - это же не обязательно договор субподряда, то же соглашение о сотрудничестве для поставки товаров. Заключил до начала торгов и живу спокойно. Не выиграли -расторглись и проблем нет.

А вопрос от озлобленного лоботряса с ГУПа можно? Как в заключенном заранее договоре субподряда вы прописываете объемы выполнения работ, которых еще у вас нет. Или рамочный договор заключаете? По поставкам товаров вопросов нет, их можно заключить и заранее и по 44фз, как говорится товары не на госконтракт, так на исполнение других договоров можно потратить, или использовать для собственных нужд. Но речь велась именно про субподряд. Неужели вы считаете, что все те кто закупается по 223фз обязательно будут делать это у ЕП или по какой-то очень простой процедуре. Кроме того, заказчик нередко в документации по 44фз прописывает, что участник не являющийся СМП должен привлечь к исполнению контракта субподрядчиков из числа СМП. Так как УП по определению не может быть СМПшкой, то привлекать он их в любом случае будет. Проводя торги по 223фз УП убивает двух зайцев одним выстрелом - исполняет требования заказчика и набирает нужные проценты по привлечению СМП по 223фз.
А если бояться предъяв что закупки по 223фз это уход от закупок по 44 фз, то пожалуйста пусть кто хочет тот проводит по 44фз - вносит в план, ждет 10 дней, проводит торги, и тогда действительно может быть и РНП и штрафы на МУП за нарушение сроков исполнения госконтракта. По большей части закупаются по 223фз как раз-таки из-за того, что нет как минимум 10дневного моратория на публикацию извещения после изменения плана.
Аватар пользователя
Iriha
Специалист
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 11:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 10

Re: ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Сообщение Iriha » 09 фев 2018, 11:13

gre9, вы на нас не обижайтесь..может вы поделитесь передовым опытом, как вы работаете со своими УПами. Мы ж простые человеки и возможно не всё знаем, а учиться чему-то новому и развиваться в той сфере, которой работаешь, всегда интересно.
Аватар пользователя
Iriha
Специалист
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 11:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 10

Re: ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Сообщение gre9 » 09 фев 2018, 11:34

Iriha - я не маленький мальчик и не новичок в закупках и на этом форуме, чтобы обижаться. Мне моего времени жалко тратить на то, что мы уже тут обсуждали многократно. Почему поиском не пользуйтесь? Еще только закон вышел, переводящий ГУПы и МУПы на 44-ФЗ, мы тут все это уже смоделировали и обсудили эти размытые неточные формулировки законодателя.

Чтобы диалог был конструктивным, моделируем конкретную ситуацию из реальной жизни. Вы выиграли муниципальный контракт, через 2 недели нужно приступить к его исполнению. Сами Вы его исполнять не можете, необходим субподряд. Ваш контрагент в последний момент Вас подводит и отказывается от заключения договора субподряда. Больше заключать его не с кем. Заказчик, который проводил закупку по 44-ФЗ где Вы участвовали, Вам на встречу не идет и отказывается расторгать контракт. Ваши действия? Что Вы с этим сделать сможете? Ничего.

Да, я считаю рамочный делать можно, ГК Вам этого не запрещает, потом допником впишите туда объемы работ если выиграете контракт или расторгнете, если торги проиграете. Не вижу в этом проблем никаких. А вот ситуация выше Вам их принесет с лихвой - загонят МУП или ГУП в РНП на пару лет и он смысл всей своей деятельности может потерять ( такие ГУПы и МУПы есть) - можно всех работников распускать и вешать замок на 2 года.

Ну что - неужели себя подстраховать это не лучше? Даже если по каким-то причинам у Вас не срастется с договором субподряда при наличии подписанного рамочного, Вы от РНП отбиться сможете. А так будет вопрос всегда - какого лешего Вы в торги полезли, не имея уверенности, что договор субподряда будет заключен. Все эти "а думали", "а надеялись что так будет" - не спасут от РНП.

Мыслить надо продуктивно, раз законодатель не хочет и не может нормально сформулировать свои мысли, не думает когда принимает бредовые поправки в закон, не моделирует на практике возможные ситуации у каждого конкретного заказчика - возникают вопросы и проблемы. Лучше себя страховать если есть возможность, и касаемо этой статьи она есть на мой взгляд.
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Сообщение lariska » 09 фев 2018, 11:50

gre9 писал(а):Iriha - я не маленький мальчик и не новичок в закупках и на этом форуме, чтобы обижаться. Мне моего времени жалко тратить на то, что мы уже тут обсуждали многократно. Почему поиском не пользуйтесь? Еще только закон вышел, переводящий ГУПы и МУПы на 44-ФЗ, мы тут все это уже смоделировали и обсудили эти размытые неточные формулировки законодателя.

Чтобы диалог был конструктивным, моделируем конкретную ситуацию из реальной жизни. Вы выиграли муниципальный контракт, через 2 недели нужно приступить к его исполнению. Сами Вы его исполнять не можете, необходим субподряд. Ваш контрагент в последний момент Вас подводит и отказывается от заключения договора субподряда. Больше заключать его не с кем. Заказчик, который проводил закупку по 44-ФЗ где Вы участвовали, Вам на встречу не идет и отказывается расторгать контракт. Ваши действия? Что Вы с этим сделать сможете? Ничего.

Да, я считаю рамочный делать можно, ГК Вам этого не запрещает, потом допником впишите туда объемы работ если выиграете контракт или расторгнете, если торги проиграете. Не вижу в этом проблем никаких. А вот ситуация выше Вам их принесет с лихвой - загонят МУП или ГУП в РНП на пару лет и он смысл всей своей деятельности может потерять ( такие ГУПы и МУПы есть) - можно всех работников распускать и вешать замок на 2 года................

вы реально какой-то бред пишите! на каком основании вы будете заключать пусть и рамочный договор по 223 фз??? Это право появляется только после того, как вы будете являться исполнителем по контракту по 44! И с чего вдруг все поставщики, с которыми вы ранее работали будут вас "кидать"? Даже если может случиться такая ситуация, то прежде чем участвовать в закупке в качестве исполнителя, необходимо сначала продумать с кем работать дальше, разве нет?
gre9, что с вами случилось? Раньше читала форум и ваши комментарии были реально адекватными и полезными....почему вы вдруг стали такой злой на весь мир? :wo)(ll:

lariska
Завсегдатай
 
Сообщений: 212
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 06:24
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Сообщение gre9 » 09 фев 2018, 11:55

На этом все. Зря я пытаюсь что то тут объяснить. Еще раз - всего доброго. Делаете у себя на работе что хотите и как хотите.

Я Вам что - предлагал провести закупку вместе с заключением рамочного договора? Кто Вам мешает там прописать в нем: в случае наличия муниципального контракта проводится закупка по 223-ФЗ и заключается полноценный договор субподряда? Это подстраховка и не более - если Вы не понимаете этого - мне Вас жаль.

Что значит кидать? Мы не в 90-ые живем, все люди и человеки. Хотели заключить и не получилось, контракт исполнять не можете по 44-ФЗ и подстраховать себя не хотите для отбития от РНП. Туда Вам и дорога тогда.
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Сообщение Alienora » 09 фев 2018, 12:07

Так, коллеги, как модератор, настоятельно прошу воздержаться в своих высказываниях от резких выражений!
lariska, это и к Вам относится.
gre9, думаю, Вас просто не все понимают, но обидеть не хотят.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Сообщение gre9 » 09 фев 2018, 12:12

Я не пишу законы и многократно мы тут разбирали эти вопросы пробелов в законодательстве о закупках. Вы не хотите пользоваться поиском почитать этот архив, не хотите подстраховать себя Что я могу сделать? Я не законодатель, я не виноват что пишут законы одни люди, а на практике исполняют другие.

Вам бумагу сюда запилить как я писал после выхода ПП 102 в Минэкономразвития письмо - что делать участнику торгов, с которого спишут деньги за отклонение трижды по 2 частям в квартал на основании ПП 102 с его иностранным товаром, в то время кода его вины нет и он приложил все документы и не может знать изначально, сколько будет участников торгов и отклонят ли его или нет. Догадываетесь, какой был ответ? Кто то разве внес с тех пор изменения в 44 закон?

Тут аналогично - написано размыто и нечетко, никому это не нужно разбирать и моделировать на практике вопросы. Выходить как то из теоретически неблагоприятных ситуаций нужно. Не хотите - не надо. Мне лично от этого ни холодно и не жарко.

Вон - в соседней теме человек предлагает закупить у ЕП весь годовой процент закупок у СМП и нет проблем. Тут то же самое - вот когда реально попадете на описанную выше ситуацию - тогда видимо начнете думать как лучше. :-):

Alienora » пытаюсь уйти из темы, все не дают и спорят. Я правда не могу понять - неужели легче сказать что все хорошо и Вы все правильно делаете, чем подумать как лучше избавиться от каких-то неприятностей в теории?

Причем я получаю куда более резкие высказывания в свой адрес, потому что они персонализированы, а я никому лично стараюсь не адресовывать.

Зачем мне это читать и помогать кому то? Нет - спасибо, увольте. Пытаюсь помочь людям думать обширней и сделать что то на 1-2 шага вперед, но это вызывает лишь критику и неодобрение.
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Сообщение Iriha » 09 фев 2018, 12:26

gre9 писал(а): моделируем конкретную ситуацию из реальной жизни. Вы выиграли муниципальный контракт, через 2 недели нужно приступить к его исполнению. Сами Вы его исполнять не можете, необходим субподряд. Ваш контрагент в последний момент Вас подводит и отказывается от заключения договора субподряда. Больше заключать его не с кем. Заказчик, который проводил закупку по 44-ФЗ где Вы участвовали, Вам на встречу не идет и отказывается расторгать контракт. Ваши действия? Что Вы с этим сделать сможете? Ничего.

К сожалению, даже заключив заранее договора с поставщиками мы не застахованы от того, что контрагент нас может кинуть (увы проверено на собственном опыте :-( ).Заключая в начале года договор на поставку в течение всего года,например, щебня, в самый ответственный момент поставка может сорваться
gre9 писал(а):Да, я считаю рамочный делать можно, ГК Вам этого не запрещает, потом допником впишите туда объемы работ если выиграете контракт или расторгнете, если торги проиграете. Не вижу в этом проблем никаких.

Заключить договор по 223 можно после того, как УП стал исполнителем по контракту, а до того светлого момента УП работает и закупается по 44фз. А как раз по 44фз заключить рамочный договор нельзя: нет ни объемов, ни точной цены (или формулы цены), заключение допников крайне в ограниченных случаях.
gre9 писал(а):Я Вам что - предлагал провести закупку вместе с заключением рамочного договора? Кто Вам мешает там прописать в нем: в случае наличия муниципального контракта проводится закупка по 223-ФЗ и заключается полноценный договор субподряда? Это подстраховка и не более - если Вы не понимаете этого - мне Вас жаль.

Заключение договора о намерениях никак не заменяет проведение торгов и заключение конкретного договора (а уж по 223 или по 44, каждый решает сам).
Мы наверно и правда вас не понимаем.
Пятница же, коллеги, давайте жить дружно и не портить себе настроение перед выходными. Каждый высказал свою точку зрения, а уж конкретный заказчик пусть выбирает ту позицию, которая его больше устроит. Усё :ki_ss:
Последний раз редактировалось Iriha 09 фев 2018, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Iriha
Специалист
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 11:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 10

Re: ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Сообщение NadinS » 09 фев 2018, 12:30

Iriha писал(а):Пятница же, коллеги, давайте жить дружно не портить себе настроение перед выходными. Каждый высказал свою точку зрения, а уж конкретный заказчик пусть выбирает ту позицию, которая его больше устроит. Усё :ki_ss:

Поддерживаю, будет понедельник, продолжим изыскания. :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: и :dr_ink:
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group