Вопросы: контакты заказчика и УЗа

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Не пускают на объект

Сообщение igorXV » 27 дек 2017, 14:14

VAG писал(а):Законом это не регулируется.
Что не устраивает в описании объекта закупки?
Пробовали заку вопросы задавать? На контакт идет? Если нет - может и не ждут вас в этой закупке?
По своей теме (поставка оборудования) скажу, что 90% заков на контакт идут, по телефону отвечают, пояснения дают. Когда нахожу косяк (ошибку) в описаниях и звоню - сами просят опубликовать запрос, чтобы была возможность внести изменения.

Нет такого. Напротив, переговоры между Участником и Заказчиком запрещены

Не совсем так. Запрещены переговоры в отношении ЗАЯВОК.

Статья 46. Запрет на проведение переговоров с участником закупки

1. Проведение переговоров заказчиком, членами комиссий по осуществлению закупок с участником закупки в отношении заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), окончательных предложений, в том числе в отношении заявки, окончательного предложения, поданных таким участником, не допускается до выявления победителя указанного определения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
2. При проведении электронного аукциона проведение переговоров заказчика с оператором электронной площадки и оператора электронной площадки с участником электронного аукциона не допускается в случае, если в результате этих переговоров создаются преимущественные условия для участия в электронном аукционе и (или) условия для разглашения конфиденциальной информации.


Ну а вот это: При проведении электронного аукциона проведение переговоров заказчика с оператором электронной площадки и оператора электронной площадки с участником электронного аукциона не допускается в случае, если в результате этих переговоров создаются преимущественные условия для участия в электронном аукционе и (или) условия для разглашения конфиденциальной информации.

В данном случае Участник может получить преимущества после посещения объекта. Конечно, может и не получить) Но вот Заказчик вправе ссылаться на эту статью, на мой взгляд, чтобы не морочить себе голову.
Интересует что-то - пишите запросы.
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Не пускают на объект

Сообщение igorXV » 27 дек 2017, 14:16

Даниил писал(а):По документации вопросов нет у меня, не просто так я хочу взглянуть на кровлю и посмотреть на протечки, бывает так, что кровля течёт не из за старого ковра, а из за треснутого колена водосточных воронок, там хоть обклей ее в 10 слоев , бежать все равно будет, а мне потом всю башку вынесут, что я херовый подрядчик. Либо убитые примыкания. Я так попадал , в тех задании было то, что делать вообще не надо было, тупо тот, кто составлял смету не соображал по кровлям и думал, что проблема в ковре.


Если Заказчик уперся, Вы его не заставите пустить на объект. Он не должен этого делать.
Пишите запросы, уточняйте.
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Не пускают на объект

Сообщение 1year » 27 дек 2017, 14:18

Даниил писал(а):По документации вопросов нет у меня, не просто так я хочу взглянуть на кровлю и посмотреть на протечки, бывает так, что кровля течёт не из за старого ковра, а из за треснутого колена водосточных воронок, там хоть обклей ее в 10 слоев , бежать все равно будет, а мне потом всю башку вынесут, что я херовый подрядчик. Либо убитые примыкания. Я так попадал , в тех задании было то, что делать вообще не надо было, тупо тот, кто составлял смету не соображал по кровлям и думал, что проблема в ковре.


вы можете только запросы кидать на площадку (не более 3 от одной организации), если заказчик не идет на контакт никаким образом :ny_tik:
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Не пускают на объект

Сообщение Даниил » 27 дек 2017, 14:23

igorXV писал(а):
Даниил писал(а):По документации вопросов нет у меня, не просто так я хочу взглянуть на кровлю и посмотреть на протечки, бывает так, что кровля течёт не из за старого ковра, а из за треснутого колена водосточных воронок, там хоть обклей ее в 10 слоев , бежать все равно будет, а мне потом всю башку вынесут, что я херовый подрядчик. Либо убитые примыкания. Я так попадал , в тех задании было то, что делать вообще не надо было, тупо тот, кто составлял смету не соображал по кровлям и думал, что проблема в ковре.


Если Заказчик уперся, Вы его не заставите пустить на объект. Он не должен этого делать.
Пишите запросы, уточняйте.

Да я уже понял что не хотят они. Обидно, что по закону я не имею право приехать и посмотреть на то во что вписываю себя, приходится брать кота в мешке. Запросы мне вообще ничего не дадут, они ничерта сами не знают, что там и как.Что я им буду писать в запросах, какой разуклонки кровля, сколько воронок, в каком состоянии примыкания и тд. А уж по поводу преимуществ, которые я получу при посещении объекта, ну это бред, другие участники тоже пускай едут и смотрят, раз типа у меня появляются преимущества. Да даже фотографии отправить не хотят, но они у них есть , вот и бесит это, не могут по человечески, просил ее по телефону и пожалуйста говорил и так и сяк... Уроды они одним словом, вот и все.

Даниил
Завсегдатай
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 16 май 2016, 12:49
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 4

Re: Не пускают на объект

Сообщение VAG » 27 дек 2017, 14:52

Ну а вот это: При проведении электронного аукциона проведение переговоров заказчика с оператором электронной площадки и оператора электронной площадки с участником электронного аукциона не допускается в случае, если в результате этих переговоров создаются преимущественные условия для участия в электронном аукционе и (или) условия для разглашения конфиденциальной информации.

Читаем ВНИМАТЕЛЬНО!
Переговоры ЗАКАЗЧИКА с ОПЕРАТОРОМ и ОПЕРАТОРА с УЧАСТНИКОМ.
Где здесь про участника с заказчиком?
Бросьте, глупости это все! Потенциальный участник хочет осмотреть объект - в чем тут преимущество или незаконность?
В законе этого нет, но адекватный зак не станет чинить препятствия для участника в части осмотра объекта.
Это заточка, братан!
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Не пускают на объект

Сообщение igorXV » 27 дек 2017, 15:13

Про ст. 46 - согласен, невнимателен.

Однако есть еще вот такое письмо : Письмо Минэкономразвития России от 25 июля 2016 г. N Д28и-1869.
Цитирую:
В связи с этим, по мнению Департамента, допуск потенциального участника закупки на объект выполнения работ может создать преимущества для такого участника.
Вся необходимая информация для участия в закупке должна быть отражена заказчиком в извещении об осуществлении закупки в соответствии с положениями статьи 42 Закона N 44-ФЗ.

Конечно, все эти письма юридическую силу не имеют, но все же.
Как вариант: напишите запрос со всеми интересующими вопросами, сошлитесь на это письмо и на абзац "Вся необходимая информация для участия в закупке должна быть отражена заказчиком в извещении об осуществлении закупки в соответствии с положениями статьи 42 Закона N 44-ФЗ".
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Не пускают на объект

Сообщение VAG » 27 дек 2017, 15:18

Дурь это все! А письма МЭР - вообще туалетная бумага!
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Не пускают на объект

Сообщение igorXV » 27 дек 2017, 15:21

Конечно, дурь.
Однако за неимением иного приходится довольствоваться хоть какими-то позициями и пояснениями.
Поэтому, если Заказчик не захочет - управы на него нет.
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Не пускают на объект

Сообщение Leksele » 27 дек 2017, 15:37

igorXV писал(а):Конечно, дурь.
Однако за неимением иного приходится довольствоваться хоть какими-то позициями и пояснениями.
Поэтому, если Заказчик не захочет - управы на него нет.

Совершенно спокойно пишем в ФАС жалобу на нарушение принципов контрактной системы и в частности, закрепленных в статье 7 Библии
В Российской Федерации обеспечивается свободный и безвозмездный доступ к информации о контрактной системе в сфере закупок.
2. Открытость и прозрачность информации, указанной в части 1 настоящей статьи, обеспечиваются, в частности, путем ее размещения в единой информационной системе.
3. Информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной

Так вот проверить достоверность и полноту представленной информации Зак не может запретить УЗу.
Он обязан установить определенный режим.
Так что - ЖАЛОБА!
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Не пускают на объект

Сообщение Владислав » 28 дек 2017, 09:59

Я бы сделал так:
В Запросе спросил бы как попасть на объект - если отказ, то позвонил бы и продублировал письмо со ссылкой на ответ, его руководству. Если руководство молчит, то Жалоба в ФАС.
Самый лу-учший день
Аватар пользователя
Владислав
Завсегдатай
 
Сообщений: 392
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 22:39
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group