Ситуация: расторжение контракта - общие вопросы - архив 1

Re: Ситуация: расторжение контракта - общие вопросы

Сообщение Алексей79 » 04 дек 2017, 19:21

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить. Являемся заказчикам по контракту на поставку лекарств. Срок действия указан как: "Контракт вступает в силу с момента подписания его Сторонами и действует до 30.11.2017, а в части расчетов - до полного их завершения, если такое условие не будет противоречить положениям действующего законодательства". До окончания срока действия поставщик предупредил письмом что часть лекарств поставить в срок не сможет-дефектура и достать негде. Договорились о расторжении по соглашению сторон. Допник без даты подписанный со стороны поставщика прислали только сегодня. На какое нарушение стоит идти: подписывать допник 30 ноября и регистрировать с нарушением срока или регистрировать датой фактического подписания? И является ли нарушением по КоАП подписание допсоглашения о расторжении частично исполненного контракта после окончания срока его действия. Заранее спасибо.

Алексей79
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 19:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Сообщение Lirika » 14 дек 2017, 22:08

Добрый вечер, коллеги! Помогите, пожалуйста, разобраться.
Заключен контракт на оказание услуг, в соответствии с которым исполнитель должен завершить все в срок до 15.12.2017. На деле объем, заявленный в контракте, будет выполнен максимум на 70%. Как нам правильнее поступить в такой ситуации?
Исполнитель настаивает на том, что он доделает все до конца, известит нас, соответственно, с просрочкой об исполнении контракта в полном объеме, а мы, в свою очередь, насчитаем ему пени.
Нас этот вариант не устраивает. Во-первых, явно пострадает качество услуг; во-вторых, окончит он оказывать услуги в лучшем случае в конце декабря, когда мы не сможем уже произвести никакие финансовые операции и отчитаться по контракту.
Если я правильно понимаю, то мы должны 15 декабря направить в адрес исполнителя письмо о том, что срок окончания оказания услуг по контракту у нас наступил, и что мы сами инициируем приемку. Приемочная комиссия фиксирует в акте объем фактически оказанных услуг, и следом мы выставляем требование об уплате штрафа за неисполне6ние обязательств по контракту в соответствующей претензии. И тут же параллельно запускаем процедуру одностороннего отказа со всеми последствиями. В этой цепочке есть одно НО. У заказчика нет возможности выйти на приемку 18 декабря, только 19-го. Не будет ли это нарушением с нашей стороны при таком раскладе. Или же я что-то не правильно толкую и нужно действовать иначе.
p.s. Прошу строго не судить, так как я не практик, в закупки пришла недавно. Буду признательна за любую конструктивную критику и советы по существу дела. Заранее спасибо!

Lirika
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 22:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re:

Сообщение Alienora » 15 дек 2017, 09:21

Lirika писал(а):Добрый вечер, коллеги! Помогите, пожалуйста, разобраться.
Заключен контракт на оказание услуг, в соответствии с которым исполнитель должен завершить все в срок до 15.12.2017. На деле объем, заявленный в контракте, будет выполнен максимум на 70%. Как нам правильнее поступить в такой ситуации?
Исполнитель настаивает на том, что он доделает все до конца, известит нас, соответственно, с просрочкой об исполнении контракта в полном объеме, а мы, в свою очередь, насчитаем ему пени.
Нас этот вариант не устраивает. Во-первых, явно пострадает качество услуг; во-вторых, окончит он оказывать услуги в лучшем случае в конце декабря, когда мы не сможем уже произвести никакие финансовые операции и отчитаться по контракту.
Если я правильно понимаю, то мы должны 15 декабря направить в адрес исполнителя письмо о том, что срок окончания оказания услуг по контракту у нас наступил, и что мы сами инициируем приемку. Приемочная комиссия фиксирует в акте объем фактически оказанных услуг, и следом мы выставляем требование об уплате штрафа за неисполне6ние обязательств по контракту в соответствующей претензии. И тут же параллельно запускаем процедуру одностороннего отказа со всеми последствиями. В этой цепочке есть одно НО. У заказчика нет возможности выйти на приемку 18 декабря, только 19-го. Не будет ли это нарушением с нашей стороны при таком раскладе. Или же я что-то не правильно толкую и нужно действовать иначе.
p.s. Прошу строго не судить, так как я не практик, в закупки пришла недавно. Буду признательна за любую конструктивную критику и советы по существу дела. Заранее спасибо!

Так назначьте дату приёмки 19.12.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Re:

Сообщение Lirika » 15 дек 2017, 09:40

Alienora писал(а): Так назначьте дату приёмки 19.12.

Думаю, что так и сделаем. Но я правильно понимаю, что это только односторонний отказ? И мы не имеем в принципе права со соглашению сторон расторгнуть этот контракт, даже если вдруг руководитель даст на это добро? (поскольку в таком случае получается, что мы прикрываем недобросовестного исполнителя)

Lirika
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 22:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Re:

Сообщение Alienora » 15 дек 2017, 09:44

Lirika писал(а):
Alienora писал(а): Так назначьте дату приёмки 19.12.

Думаю, что так и сделаем. Но я правильно понимаю, что это только односторонний отказ? И мы не имеем в принципе права со соглашению сторон расторгнуть этот контракт, даже если вдруг руководитель даст на это добро? (поскольку в таком случае получается, что мы прикрываем недобросовестного исполнителя)

Правильно понимаете) Но, если руководитель желает взять на себя ответственность, то можно и по соглашению сторон расторгать.)) Но вы, в таком случае, не только прикрываете недобросовестного подрядчика, но и неэффективно используете бюджетные деньги.
Если бы не конец года, можно было бы, конечно, не расторгать, а дождавшись выполнения работ, только пени взыскать.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re:

Сообщение ДиМкА » 15 дек 2017, 09:58

Lirika писал(а):Добрый вечер, коллеги! Помогите, пожалуйста, разобраться.
Заключен контракт на оказание услуг, в соответствии с которым исполнитель должен завершить все в срок до 15.12.2017. На деле объем, заявленный в контракте, будет выполнен максимум на 70%. Как нам правильнее поступить в такой ситуации?
Исполнитель настаивает на том, что он доделает все до конца, известит нас, соответственно, с просрочкой об исполнении контракта в полном объеме, а мы, в свою очередь, насчитаем ему пени.
Нас этот вариант не устраивает. Во-первых, явно пострадает качество услуг; во-вторых, окончит он оказывать услуги в лучшем случае в конце декабря, когда мы не сможем уже произвести никакие финансовые операции и отчитаться по контракту.
Если я правильно понимаю, то мы должны 15 декабря направить в адрес исполнителя письмо о том, что срок окончания оказания услуг по контракту у нас наступил, и что мы сами инициируем приемку. Приемочная комиссия фиксирует в акте объем фактически оказанных услуг, и следом мы выставляем требование об уплате штрафа за неисполне6ние обязательств по контракту в соответствующей претензии. И тут же параллельно запускаем процедуру одностороннего отказа со всеми последствиями. В этой цепочке есть одно НО. У заказчика нет возможности выйти на приемку 18 декабря, только 19-го. Не будет ли это нарушением с нашей стороны при таком раскладе. Или же я что-то не правильно толкую и нужно действовать иначе.
p.s. Прошу строго не судить, так как я не практик, в закупки пришла недавно. Буду признательна за любую конструктивную критику и советы по существу дела. Заранее спасибо!

У Вас в контракте должно быть прописано, что направляете мотивированный отказ от приемки работ с указанием сроков устранения нарушений. Работы не выполнены в полном объеме.
Оплату фактически выполненного объема (при подписании соответствующих документов) должны осуществить.

Односторонний отказ, сделаете Вы его (разместите, уведомите). Документы направите в УФАС о включении в РНП.
А подрядчик укажет, мы направляли письма, не отказываемся от выполнения работ, согласны на штрафные санкции и т.п. (вопрос в другом, актуальность в этих работах для Заказчика будет иметь после 15.12.2017, что сразу одностороннее расторжение).
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Ситуация: расторжение контракта - общие вопросы

Сообщение Mike » 15 дек 2017, 10:35

подскажите односторонний отказ нужно отправлять строго по ФЗ 44 заказным с уведомлением или можно отправить классом выше с описью вложения (ценным с уведомлением)? Дело в том что заказным с уведомлением: не указывается содержимое отправки. Может это открытка к новому году! А ценным с уведомлением вроде как не по закону!

Mike
Специалист
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 17:15
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Re:

Сообщение Lirika » 15 дек 2017, 12:50

ДиМкА писал(а):У Вас в контракте должно быть прописано, что направляете мотивированный отказ от приемки работ с указанием сроков устранения нарушений. Работы не выполнены в полном объеме.
Оплату фактически выполненного объема (при подписании соответствующих документов) должны осуществить.

Односторонний отказ, сделаете Вы его (разместите, уведомите). Документы направите в УФАС о включении в РНП.
А подрядчик укажет, мы направляли письма, не отказываемся от выполнения работ, согласны на штрафные санкции и т.п. (вопрос в другом, актуальность в этих работах для Заказчика будет иметь после 15.12.2017, что сразу одностороннее расторжение).

Этот пункт имеется ввиду?
5.8. При обнаружении в ходе приёмки недостатков результата услуги составляется акт о недостатках, подписываемый обеими сторонами. В акте должны быть указаны перечень выявленных недостатков и сроки их устранения.
Иного пункта о мотивированном отказе в приемке нет.

На штрафные санкции исполнитель не согласен. И пытается меня убедить в том, что я могу к ней применить только пени за просрочку исполнения. Нам не актуальны эти услуги по причине того, что мы не сможем с ней расплатиться, т.к. нам все финансовые протоки наш компетентный орган перекроет 22 декабря (как мне пояснил главный бухгалтер).

Lirika
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 22:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Ситуация: расторжение контракта - общие вопросы

Сообщение Leksele » 15 дек 2017, 12:56

Mike писал(а):подскажите односторонний отказ нужно отправлять строго по ФЗ 44 заказным с уведомлением или можно отправить классом выше с описью вложения (ценным с уведомлением)? Дело в том что заказным с уведомлением: не указывается содержимое отправки. Может это открытка к новому году! А ценным с уведомлением вроде как не по закону!

Важно, чтобы было с уведомлением. Именно это уведомление, когда вернется к вам будет доказательством соблюдения требования статьи 95 о надлежащем уведомлении.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Re:

Сообщение Leksele » 15 дек 2017, 13:01

Lirika писал(а):На штрафные санкции исполнитель не согласен. И пытается меня убедить в том, что я могу к ней применить только пени за просрочку исполнения.

И правильно делает! То что вы законов не знаете, вам потом в суде объяснят.
С Обзора Пленума ВС Ф
Из положений частей 4, 6, 7, 8 статьи 34 Закона о контрактной системе, а также Правил определения размера неустойки следует, что законодательство о контрактной системе намеренно отделяет просрочку исполнения обязательства от иных нарушений поставщиком обязательств и устанавливает специальную ответственность за просрочку исполнения обществом обязательства.


Lirika писал(а):Нам не актуальны эти услуги по причине того, что мы не сможем с ней расплатиться, т.к. нам все финансовые протоки наш компетентный орган перекроет 22 декабря (как мне пояснил главный бухгалтер).

То есть ваши проблемы, а ответственность переложим на Исполнителя? :co_ol:
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group