Вопросы: изменение цены контракта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Увеличение цены контракта

Сообщение OMZ » 06 дек 2017, 11:06

NadinTB555 писал(а):Не согласна, по котировкам этот финт не действует, так как в этой процедуре нет документации. Куча писем-разъяснялок по этому вопросу с аналогичной позицией. :ne_ne_ne:

+1. нельзя
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Увеличение цены контракта

Сообщение m4mind » 06 дек 2017, 11:08

NadinTB555 писал(а):
Agna писал(а):Товарищи! Помогите советом)
Заключили контракт как единственные участники ЗК, по НМЦК. И теперь нам Зак звонит и говорит, что давайте допником увеличим на 10%. Но разве так можно? Мы же превысим НМЦК :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:

m4mind писал(а):можно

Не согласна, по котировкам этот финт не действует, так как в этой процедуре нет документации. Куча писем-разъяснялок по этому вопросу с аналогичной позицией. :ne_ne_ne:


Киса, ТС - поставщик
инициатива увеличить - Зака
поэтому можно
надеюсь, мысль понятна)))))
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Увеличение цены контракта

Сообщение Agna » 06 дек 2017, 11:09

NadinTB555 писал(а):
Agna писал(а):Товарищи! Помогите советом)
Заключили контракт как единственные участники ЗК, по НМЦК. И теперь нам Зак звонит и говорит, что давайте допником увеличим на 10%. Но разве так можно? Мы же превысим НМЦК :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:

m4mind писал(а):можно

Не согласна, по котировкам этот финт не действует, так как в этой процедуре нет документации. Куча писем-разъяснялок по этому вопросу с аналогичной позицией. :ne_ne_ne:


А есть у вас эти письма или может знаете где найти? я искала, но не нашла :ne_vi_del:
Хочу и заказчику показать, не хочется чтобы им потом досталось...

Agna
Завсегдатай
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 12:59
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Увеличение цены контракта

Сообщение NadinS » 06 дек 2017, 11:12

m4mind писал(а):Киса, ТС - поставщик

Каспер, пофиг!
m4mind писал(а):инициатива увеличить - Зака
поэтому можно
надеюсь, мысль понятна)))))

Допропорядочный и правильновоспитанный поставщик завсегда предостережёт Зака от попадания на грабли. ИМХО.
Вот, Каспер, я права
Agna писал(а):Хочу и заказчику показать, не хочется чтобы им потом досталось...

Agna, сейчас подтянется ДиМкА и всё найдёт, или кто-нибудь из форумчан поможет. Мне некогда. убегаю. :-):
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Увеличение цены контракта

Сообщение Leksele » 06 дек 2017, 11:23

Agna писал(а):А есть у вас эти письма или может знаете где найти? я искала, но не нашла :ne_vi_del:
Хочу и заказчику показать, не хочется чтобы им потом досталось...

МОЖНО
Последний раз редактировалось Leksele 06 дек 2017, 11:25, всего редактировалось 1 раз.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Увеличение цены контракта

Сообщение Leksele » 06 дек 2017, 11:25

Agna писал(а):А есть у вас эти письма или может знаете где найти? я искала, но не нашла :ne_vi_del:
Хочу и заказчику показать, не хочется чтобы им потом досталось...

Достаточно "Библии". Статья 95
Для того, чтобы повысить на 10% - это должно быть в проекте контракта и в документации,
а с единственным только КОНТРАКТА!
При ЗК есть проект контракта
если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом

так что МОЖНО!
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Увеличение цены контракта

Сообщение Agna » 06 дек 2017, 11:28

Leksele писал(а):
Agna писал(а):А есть у вас эти письма или может знаете где найти? я искала, но не нашла :ne_vi_del:
Хочу и заказчику показать, не хочется чтобы им потом досталось...

Достаточно "Библии". Статья 95
Для того, чтобы повысить на 10% - это должно быть в проекте контракта и в документации,
а документации при ЗК нет, только извещение.
если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом

В Извещении у них было написано про изменение условий
http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ ... 8117000068
Мне то хуже не будет от увеличения суммы, я за заказчика волнуюсь. Заказчик уверен, что так сделать можно, но объяснить почему так можно не может.

Agna
Завсегдатай
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 12:59
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Увеличение цены контракта

Сообщение m4mind » 06 дек 2017, 11:31

Agna писал(а):В Извещении у них было написано про изменение условий
http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ ... 8117000068
Мне то хуже не будет от увеличения суммы, я за заказчика волнуюсь. Заказчик уверен, что так сделать можно, но объяснить почему так можно не может.

извещение:
18.1. если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о проведении запроса котировок, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика контрактом:
б) если по предложению Государственного заказчика увеличиваются, предусмотренные контрактом, количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов.

контракт:
2.5. По предложению Заказчика предусмотренный Контрактом объем Услуг может быть увеличен или уменьшен, но не более чем на 10% (десять процентов) путем подписания Сторонами дополнительного соглашения к Контракту. При этом по соглашению Сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены Контракта пропорционально дополнительному объему Услуг исходя из установленной в Контракте цены единицы Услуги, но не более чем на 10% (десять процентов) цены Контракта. При уменьшении предусмотренного Контрактом объема Услуг Стороны Контракта обязаны уменьшить цену Контракта исходя из цены единицы Услуги.
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Увеличение цены контракта

Сообщение Agna » 06 дек 2017, 11:35

Это все понятно и известно. Суть была в том, можно ли превысить НМЦК или нет. Ну ладно, будем делать допник) Спасибо!

Agna
Завсегдатай
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 12:59
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Увеличение цены контракта

Сообщение OMZ » 06 дек 2017, 11:37

Leksele писал(а):
если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом

так что МОЖНО!

и причем здесь запрос котировок?

Не вводите смуту, уважаемый. Вопрос уже давным давно обсмоктан и КО могут нехилый фитиль заказчику потом вставить.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group