Вопросы: закупка электроэнергии

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Заключение поставки электроэнергии на 3 года

Сообщение Gor » 04 дек 2017, 16:29

Получается я заказчик.
К примеру мне каждый год нужно закупать 3 000 000 Квт, могу ли объявить конкурс на 3 года и прописать уже 9 000 000 Квт? И будет ли это законно?
Если правильно понимаю, то покупаю у гарантирующего поставщика.

Gor
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 12:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Заключение поставки электроэнергии на 3 года

Сообщение борода » 04 дек 2017, 17:00

Gor писал(а):Получается я заказчик.
К примеру мне каждый год нужно закупать 3 000 000 Квт, могу ли объявить конкурс на 3 года и прописать уже 9 000 000 Квт? И будет ли это законно?
Если правильно понимаю, то покупаю у гарантирующего поставщика.

Если Вы покупаете электричество у гарантирующего поставщика (Вы обычный конечный потребитель мощности), то Вы физически не сможете купить его никак, кроме как у ЕП. Ваш кабель (провод) запитан от сетей только одного поставщика (который, кстати, ни на какие Ваши процедуры не придёт ::yaz-yk: )
Так что напишите в Положении в критериях ЕП - "закупка электроэнергии у гарантирующего поставщика" - и не занимайтесь .............. в общем, ничем не занимайтесь.
А договор более чем на год поставщик с Вами заключать не станет. Тариф регулируется государством и на кой ему потом писать допики? Скорее всего Вам из поставщика вообще ничего, кроме рамочного договора выжать не удастся. :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Заключение поставки электроэнергии на 3 года

Сообщение Gor » 04 дек 2017, 17:17

А если дополнительно написать в договоре, что цена может изменяться от рыночных условий? Я просто пытался найти на практике такие аукциона, всего лишь один нашел.

Gor
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 12:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Заключение поставки электроэнергии на 3 года

Сообщение борода » 04 дек 2017, 17:31

Gor писал(а):А если дополнительно написать в договоре, что цена может изменяться от рыночных условий? Я просто пытался найти на практике такие аукциона, всего лишь один нашел.

А Вы не беспокойтесь. Форма договора с гарантирующим поставщиком установлена государством. И поставщик Вам всё напишет. И ни одной запятой переставить не даст. Ваше дело только подписывать, получать и платить, либо не подписывать и куковать. :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Заключение поставки электроэнергии на 3 года

Сообщение Gor » 04 дек 2017, 17:54

ахаха, понял - спасибо.

Gor
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 12:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Заключение поставки электроэнергии на 3 года

Сообщение Евлампий » 05 дек 2017, 09:56

борода писал(а):
Gor писал(а):Получается я заказчик.
К примеру мне каждый год нужно закупать 3 000 000 Квт, могу ли объявить конкурс на 3 года и прописать уже 9 000 000 Квт? И будет ли это законно?
Если правильно понимаю, то покупаю у гарантирующего поставщика.

Если Вы покупаете электричество у гарантирующего поставщика (Вы обычный конечный потребитель мощности), то Вы физически не сможете купить его никак, кроме как у ЕП. Ваш кабель (провод) запитан от сетей только одного поставщика (который, кстати, ни на какие Ваши процедуры не придёт ::yaz-yk: )
Так что напишите в Положении в критериях ЕП - "закупка электроэнергии у гарантирующего поставщика" - и не занимайтесь .............. в общем, ничем не занимайтесь.
А договор более чем на год поставщик с Вами заключать не станет. Тариф регулируется государством и на кой ему потом писать допики? Скорее всего Вам из поставщика вообще ничего, кроме рамочного договора выжать не удастся. :-):

Борода, м.б. и так, но в нашем мухосранске только - допики, типа Договор надо с МОСКВОЙ согласовывать, ну а дальше как написали: не хотите не берите...

Евлампий
Завсегдатай
 
Сообщений: 733
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:44
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 35

Re: Заключение поставки электроэнергии на 3 года

Сообщение борода » 05 дек 2017, 14:54

Евлампий писал(а):Борода, м.б. и так, но в нашем мухосранске только - допики, типа Договор надо с МОСКВОЙ согласовывать, ну а дальше как написали: не хотите не берите...

Чтобы были только допики, надо, чтобы был и основной договор энергоснабжения. Если у Вас он есть (без цены - рамка), то этим может всё и ограничиться. Сам по такому же работаю. Будете рассматривать каждый ежемесячный акт, как отдельный договор, и от этого танцевать. :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Грамотно отменить закупку в связи со вступлением 505-ФЗ

Сообщение Katrin67 » 09 янв 2018, 18:04

Добрый вечер!
В связи с изменениями, внесенными ФЗ № 505, прошу помочь мне разобраться в такой ситуации.
ФЗ № 505 указано, что ФЗ 223 не регулирует отношения, связанные, в том числе, с "заключением и исполнением договоров в соответствии с Законодательством РФ об электроэнергетике, являющихся обязательными для участников рынка..."
Наша организация заключает такие договоры с гарантирующим поставщиком (АтомЭнергоСбыт у нас) как с единственным поставщиком (по нашему Положению о закупке) и как раз в конце 2017 г. мы расторгли предыдущий договор и планируем заключить новый с 2018 г. Я сегодня (09.01.2018) даже извещение разместила, а потом обнаружила, что эта норма вступила в силу с 31.12.2017 г.
Конечно, мы не хотим вешать лишний договор на сайт и отчитываться за него.
Вопрос: как грамотно отменить эту закупку?

Katrin67
Завсегдатай
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 13:26
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Грамотно отменить закупку в связи со вступлением 505-ФЗ

Сообщение борода » 09 янв 2018, 18:24

Забавно.
Не думаю, что законодатель имел в виду то прочтение, которое узрели Вы. Просто слегка (уж не знаю зачем) упростили формулировку.
Хотя.......поди знай :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Грамотно отменить закупку в связи со вступлением 505-ФЗ

Сообщение Katrin67 » 10 янв 2018, 10:15

В настоящее время в законе все четко прописано (я имею ввиду п. 8) ст. 1 в новой редакции). Раньше этот пункт распространялся только на субъекты оптового рынка, мы к ним не относимся. Однако, после внесенных изменений он как раз наш.
Вообще этот договор - огромная статья расходов, поэтому мне так важно разобраться во всех деталях.
Помогите, пожалуйста!

Katrin67
Завсегдатай
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 13:26
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group