Обсуждение: ГУПы и МУПы - перевод на 44 фз

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Re: ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Сообщение NadinS » 27 ноя 2017, 07:14

Evgeny_31 писал(а):У нас закупок за год в общей сложности меньше 2 млн., на крайняк просто счета проведу как отдельные договоры до 100 тыс.рублей. Одно тревожит...электроэнергия, там счета по 300 тыс.рублей в среднем...договор по 223-му прошлогодний уже выбрали, допник не подпишешь, нужно по 44-му делать,

Привет! В чём проблема и тревога? п.29 любимой 93 статьи в помощь

Evgeny_31 писал(а): а там какая-то замануха с проведением экспертизы силами только сторонней организации при исполнении договора.
Экспертиза на электроэнергию? :sh_ok:
Evgeny_31 писал(а): Если до нового года законопроект не примут, откидаюсь по п.4 ст. 93, а с нового года уже процедуры. Нас просто еще собираются в концессию передавать с весны, там совсем неясно, что делать, и как что будет...

На опыты сдают :cry_ing:
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Сообщение Evgeny_31 » 27 ноя 2017, 10:37

NadinTB555 писал(а):
Evgeny_31 писал(а):У нас закупок за год в общей сложности меньше 2 млн., на крайняк просто счета проведу как отдельные договоры до 100 тыс.рублей. Одно тревожит...электроэнергия, там счета по 300 тыс.рублей в среднем...договор по 223-му прошлогодний уже выбрали, допник не подпишешь, нужно по 44-му делать,

Привет! В чём проблема и тревога? п.29 любимой 93 статьи в помощь

Evgeny_31 писал(а): а там какая-то замануха с проведением экспертизы силами только сторонней организации при исполнении договора.
Экспертиза на электроэнергию? :sh_ok:
Evgeny_31 писал(а): Если до нового года законопроект не примут, откидаюсь по п.4 ст. 93, а с нового года уже процедуры. Нас просто еще собираются в концессию передавать с весны, там совсем неясно, что делать, и как что будет...

На опыты сдают :cry_ing:

Благодарю, разобрался, никакой экспертизы сторонними при электроэнергии не нужно. Это я спутал чего-то... тогда все еще проще. :-):
Опыты...не то слово. Одно радует, что при передаче нас в концессию, я уже не буду заниматься закупками и забуду о них, как о страшном сне. По крайней мере, надеюсь на такой исход дела. А как будет, пока совсем неясно, т.к. процедуру передачи в концессию и так уже растянули не на один год...

Evgeny_31
Специалист
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 12 май 2017, 09:09
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Сообщение Лариса Михина » 28 ноя 2017, 21:55

Коллеги по несчастью, подскажите пожалуйста каким документом вы утверждаете СГОЗ? Делаете ли вы план ФХД (именно для закупок, а не тот, который плановый отдел делает)?
Нам наш курирующий департамент прислал письмо (все подведомственным МУПам) о том, что городской думой утверждён сводный план ФХД и теперь всем МУПам надо самостоятельно утвердить ПФХД для размещения в ЕИС.
Кто-нибудь что-то подобное делал? Можете поделится?

Лариса Михина
Завсегдатай
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 18:48
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Сообщение НаТаЛьЯЯЯЯ » 29 ноя 2017, 04:52

А что надо размещать план ФХД в ЕИС?!?!
Может это просто люди не особо понимают разницу между "Планом закупок", "Планом графиком" и ФХД....
Ведь например в письме Минэкономразвития №Д28И-1153 тоже я столкнулась с формулировкой: "Вместе с тем функционалом официального сайта ЕИС предусмотрена техническая возможность удаления старой строки плана закупки, что позволяет осуществить замену старой строки закупки на новую".
1. Они пишут о плане закупки, а подразумевают, видимо, план график
2. А ведь фактически в планах (ни в плане закупок, ни в поане графике) ничего НЕ УДАЛЯЕТСЯ!!!!! Можно только отменить закупку!!!!!!!!
Это при условии что написано это письмо Минэкономомразвития, а Вы говорите курирующий департамент....
Вот и билась я насмерть с уполномоченным органом нашим (они все наши закупки размещают): они говорят делайте все как в этом письме и Фсе!!!!
Капец, короче!!!!!
Хочу быстрее в 223!!!!!!!!!!!
Аватар пользователя
НаТаЛьЯЯЯЯ
Завсегдатай
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 19:11
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Сообщение Evgeny_31 » 29 ноя 2017, 09:28

Ну...по идее, ПФХД должен в идеале сходиться в планом закупок, т.к. план закупок мы строим на основе ПФХД. Но на деле у меня ничего не сходится.

План закупок утверждаем и размещаем после утверждения ПФХД, а его в прошлом году у нас утвердили чуть ли не 31-го, при этом дату утверждения написали задним числом.

Сводный ПФХД? По МУПам что ли? И кто его утверждать должен тогда? Контрактный управляющий? Бред какой-то...но зная, как работают администрации на местах, я не удивлен. Им лишь бы побольше бумаг для видимости работы, потом за этот липовый ПФХД еще Вас же и накажут, если вдруг, что не так пойдет. Благо, я про такое еще не слышал, но в принципе декабрь еще впереди, так что зарекаться не стоит.

Соглашусь, НаТаЛьЯЯЯЯ, скорее бы уже в 223-й обратно. 44-й...это какой-то маразм в чистом виде, я даже понимаю почему. Этот закон писался для бюджетников такими же бюджетниками, а в конце концов этим же бюджетникам дали 223-й за счет собственных средств, а МУПам, что работают за свои ничего подобного не разрешили, хотя в принципе, должно быть совсем наоборот. Зато штрафов наклепали...там если все собрать, они мой СГОЗ перекроют...ну да, я же типа бюджет ворую, которого у меня никогда не было ни копейки. Бред одним словом.

Evgeny_31
Специалист
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 12 май 2017, 09:09
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Сообщение Глава » 29 ноя 2017, 09:52

Мы МУП - сетевой по электрике. ПФХД как не было, так и нет. Планы делаю по формуле 2П4С (пол-потолок-4 стены :-) )
И каждый год размещаю ВСЕ планы и по 44 и по 223 ФЗ. Как минимум закупки до 100 тысяч. Подкорректировать-то всегда можно.
А то законотвАрители примут в начале января уход УПов под 223 с условием размещения планов до 1 января....Они такие...они могут...
Там, где прямо не пролезем, мы пройдем бочком.
Аватар пользователя
Глава
Завсегдатай
 
Сообщений: 977
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 05:53
Откуда: г. Хабаровск, Елена
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 52

Re: ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Сообщение gre9 » 29 ноя 2017, 09:57

Ну то что развели многие у себя бардак в рамках работы по 223-ФЗ - это факт. Местами просто ужас... Так что в какой то степени переход на 44-ФЗ отрезвил, окрылил некоторых.
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Сообщение NadinS » 29 ноя 2017, 09:58

Глава писал(а):Мы МУП - сетевой по электрике. ПФХД как не было, так и нет. Планы делаю по формуле 2П4С (пол-потолок-4 стены :-) )
И каждый год размещаю ВСЕ планы и по 44 и по 223 ФЗ. Как минимум закупки до 100 тысяч. Подкорректировать-то всегда можно.
А то законотвАрители :co_ol: примут в начале января уход УПов под 223 с условием размещения планов до 1 января....Они такие...они могут...

Привет! Могут... И страдающая альцгемером ЕИС добавит счастья в ощущение реальности. :wo)(ll:
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Сообщение Zema » 29 ноя 2017, 10:26

Evgeny_31 писал(а):Ну...по идее, ПФХД должен в идеале сходиться в планом закупок, т.к. план закупок мы строим на основе ПФХД. Но на деле у меня ничего не сходится.

Аналогично. У нас в городе порядок формирования ПФХД утвержден еще в 2005 г. Когда и речи не шло о контрактной системе. В этой связи утвержденная форма ПФХД не имеет строки СГОЗ, не имеет детализации позволяющий спроецировать на него ПЗ и ПГ.

Когда приходил проверяющий из УпрФина и спрашивал как же мы определяем СГОЗ?, я отвечал, что по факту. Вот на сколько в ПЗ и ПГ закупок, на столько тянет и наш СГОЗ. На том остановились.
Аватар пользователя
Zema
Завсегдатай
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 10:18
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Сообщение НаТаЛьЯЯЯЯ » 29 ноя 2017, 11:14

Ведь это и хорошо!!!!!!!!
Значит однозначно проверить невозможно!!!!!!!
Чтобы нам внести в план-график позицию надо:
-собрать КП
-точно знать когда, что и сколько будет покупать
Это целый геморрой!!!!!!!!!!
А для внесения в план ФХД надо только согласие руководителя, дальше все согласовывают без нас...
Поэтому: план максимум заложен в плане ФХД, а уже в плане графике только то, что знаем точно. А при необходимости можно внести изменения.
Причем, изменения в план-график делаем когда и сколько захотим, а вот поменять план ФХД никто еще не решался (там надо кучу народу вместе собирать и тд и тп, а займет это месяца 2-3).
Поэтому пусть будет так.
Я по закупкам для плана ФХД накидала уже примерные хотелки, отдала экономисту. Она верстает план ФХД, а вот когда нам его утвердят, вот это вопрос. В прошлом году утвердили в феврале...
Аватар пользователя
НаТаЛьЯЯЯЯ
Завсегдатай
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 19:11
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron