Обсуждение: ГУПы и МУПы - перевод на 44 фз

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Re: ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Сообщение NadinS » 24 ноя 2017, 07:14

Глава писал(а):Получила ответ от ФАСа сегодня

Привет! Ну что ж, осталось немножко подождать, и - опять на свободу. Вопрос только как долго это "немножко" будет длиться. :du_ma_et:
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Сообщение Глава » 24 ноя 2017, 07:25

С минфина еще ответ жду...
Там, где прямо не пролезем, мы пройдем бочком.
Аватар пользователя
Глава
Завсегдатай
 
Сообщений: 977
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 05:53
Откуда: г. Хабаровск, Елена
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 52

Re: ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Сообщение ДиМкА » 24 ноя 2017, 08:46

Глава писал(а):С минфина еще ответ жду...

Скорее всего, будет в том же стиле (ждите, вопрос прорабатывается).
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Сообщение Evgeny_31 » 24 ноя 2017, 15:40

Слежу за законопроектом о выводе Гупов и МУПов по воде из 44 ФЗ, с лета никак не могут принять. Вот выдержка из
Заключения комитета-соисполнителя (Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления) от 24.11.2017 г.:
"Вместе с тем нуждается в дополнительном обсуждении ограничение круга государственных и муниципальных предприятий только предприятиями в сфере водоснабжения и водоотведения. Возможно, круг предприятий, имеющих право осуществлять закупки за счет внебюджетных средств по упрощенным правилам, может быть расширен."

Так что есть надежда, что выведут всех, вопрос только в том, когда...если с этим законопроектом так долго тянут. Вот сижу и думаю,что делать...начинать процедуры по 44 ФЗ, что не очень хочется, или же надеяться,что к декабрю успеют принять законопроект и провести процедуры по 223 ФЗ, как в прошлом году.

Evgeny_31
Специалист
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 12 май 2017, 09:09
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Сообщение Zema » 24 ноя 2017, 15:49

Evgeny_31 писал(а):... Вот сижу и думаю,что делать...начинать процедуры по 44 ФЗ, что не очень хочется, или же надеяться,что к декабрю успеют принять законопроект и провести процедуры по 223 ФЗ, как в прошлом году.

Я пока не надеюсь. Уже веду закупки на 2018 г. Какие то на один квартал, другие на полугодие и год. А то как то сыкатно в новый год остаться без вывоза мусора, без бутилированной воды и пр.
Аватар пользователя
Zema
Завсегдатай
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 10:18
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Сообщение Evgeny_31 » 24 ноя 2017, 16:39

Zema писал(а):
Evgeny_31 писал(а):... Вот сижу и думаю,что делать...начинать процедуры по 44 ФЗ, что не очень хочется, или же надеяться,что к декабрю успеют принять законопроект и провести процедуры по 223 ФЗ, как в прошлом году.

Я пока не надеюсь. Уже веду закупки на 2018 г. Какие то на один квартал, другие на полугодие и год. А то как то сыкатно в новый год остаться без вывоза мусора, без бутилированной воды и пр.

У нас закупок за год в общей сложности меньше 2 млн., на крайняк просто счета проведу как отдельные договоры до 100 тыс.рублей. Одно тревожит...электроэнергия, там счета по 300 тыс.рублей в среднем...договор по 223-му прошлогодний уже выбрали, допник не подпишешь, нужно по 44-му делать, а там какая-то замануха с проведением экспертизы силами только сторонней организации при исполнении договора. Если до нового года законопроект не примут, откидаюсь по п.4 ст. 93, а с нового года уже процедуры. Нас просто еще собираются в концессию передавать с весны, там совсем неясно, что делать, и как что будет...

Evgeny_31
Специалист
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 12 май 2017, 09:09
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Сообщение Shukshin » 24 ноя 2017, 16:46

Evgeny_31 писал(а):Слежу за законопроектом о выводе Гупов и МУПов по воде из 44 ФЗ, с лета никак не могут принять. Вот выдержка из
Заключения комитета-соисполнителя (Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления) от 24.11.2017 г.:
"Вместе с тем нуждается в дополнительном обсуждении ограничение круга государственных и муниципальных предприятий только предприятиями в сфере водоснабжения и водоотведения. Возможно, круг предприятий, имеющих право осуществлять закупки за счет внебюджетных средств по упрощенным правилам, может быть расширен."

Так что есть надежда, что выведут всех, вопрос только в том, когда...если с этим законопроектом так долго тянут. Вот сижу и думаю,что делать...начинать процедуры по 44 ФЗ, что не очень хочется, или же надеяться,что к декабрю успеют принять законопроект и провести процедуры по 223 ФЗ, как в прошлом году.

Там комитет по энергетике подключили, они и толкают свое направление на исключение из 44-фз... но надеюсь все вместе они вместе с минфином доработают столь сложный вопрос и исключат всех.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Сообщение Evgeny_31 » 24 ноя 2017, 17:15

Shukshin писал(а):Там комитет по энергетике подключили, они и толкают свое направление на исключение из 44-фз... но надеюсь все вместе они вместе с минфином доработают столь сложный вопрос и исключат всех.

Ну да, буквально на днях их подключили. Просто не хотелось бы, чтобы с решением вывести всех, законопроект отправили на доработку. Понятное дело, что выводить нужно всех, я только "За!", просто я так же представляю МУП по воде, и хочется уже поскорее махнуть ручкой 44-му.

Самое нелепое, это то, что в 44 ФЗ всех впихнули под предлогом экономии бюджетных средств, при этом позволив бюджетникам работать по 223 ФЗ за счет собственных, а всем, у кого нет бюджета, такой лазейки не дали...бред одним словом.

Да даже по 223-му...у нас администрация района в учредителях, бояться запятую в положении изменить, ссылаясь, что область прислала, так и должно быть. А там положение один в один 44-й, но все же проще, чем сейчас.

Evgeny_31
Специалист
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 12 май 2017, 09:09
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Сообщение dort » 26 ноя 2017, 14:28

Положение? Я когда по 223 работал в мупе, сам положение и утверждал, и правил как хотел без оглядки на учредителя.

dort
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 19:35
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Сообщение dort » 26 ноя 2017, 14:49

Наш муп это и организация ВКХ и управляющая организация одновременно. Если выведут организации водоснабжения и водоотведения только, то не знаю что и делать буду. Возможно закупки разделять по 223 и 44.
Я в любом случае рассчитываю в январе после праздников выйти, запилить план-закупок и план-график на 2018 год. Если что-то измениться в январе, то буду действовать по ситуации.
Кстати коллеги как дела у вас с планом ФХД? У нас его просто нет. Жду когда экономист хоть какой-нибудь сделает и понесу на утверждение учредителю.

dort
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 19:35
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group