Вопросы: нарушения при расчете сроков подачи заявок

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Re: Сроки внесения изменений в документацию нарушены!!!

Сообщение Заказчик_бюджетник » 09 ноя 2016, 00:44

СВС писал(а):Офигеть, подал жалобу, ФАС приняла, дала предписание приостановить закупку, на рассмотрении признала жалобу обоснованной, отменила закупку. А заказчику все по барабану, предписание игнорировали, на рассмотрение жалобы не явились (ходатайство не выслали), оформили протокол рассмотрения первых и вторых частей заявок, все заявки отменили кроме одной единственной, закупка на стадии предоставления Контракта исполнителю.
Вообще как такое может быть?

Добрый день! Не могли бы вы выложить решение ФАС или дать номер закупки. Очень нужно решение ФАС по нарушению сроков внесения изменений в документацию. Заранее спасибо!

Заказчик_бюджетник
Специалист
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 13:35
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Сроки внесения изменений в документацию нарушены!!!

Сообщение ДиМкА » 09 ноя 2016, 03:16

Заказчик_бюджетник писал(а):Добрый день! Не могли бы вы выложить решение ФАС или дать номер закупки. Очень нужно решение ФАС по нарушению сроков внесения изменений в документацию. Заранее спасибо!

Решение Амурского УФАС России от 10.09.2014 по делу № 59-М/2014
Суть жалобы: После внесения заказчиком изменения в извещение срок окончания подачи заявок не был продлен.
Решение: В действиях аукционной комиссии выявлены нарушения требований ч. 6 ст. 63, п. 2 ч. 4 ст. 67, ч. 5 ст. 67, п. 2 ч. 6 ст. 69, ч. 10 ст. 69 Федерального закона "О контрактной системе", так как аукционная комиссия признала победителем участника, заявка которого не соответствовала требованиям документации об электронном аукционе.
http://amur.fas.gov.ru/solution/17243

Решение Чувашского УФАС России от 15.05.2014 по делу № 99-К-2014
Суть жалобы: Документация электронного аукциона устанавливает требования к содержанию второй части заявки, которые приведут к сужению круга участников аукциона.
Решение: Жалоба признана обоснованной, так как заказчик внес на официальном сайте изменения в извещение в части предъявляемых требований к участникам электронного аукциона и перечню документов, которые должны быть представлены такими участникам, однако с даты размещения изменений, внесенных в извещение, до даты окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе этот срок составил один день.
http://www.mari-tender.ru/article.php?id_article=9626

Решение Коми УФАС России от 02.07.2014 № 04-02/5786
Обстоятельства: Проведена внеплановая проверка закупки способом электронного аукциона.
Решение: Заказчик признан нарушившим статьи 31, 63, 65, 67 Закона о контрактной системе, поскольку допущено бездействие в виде неразмещения на официальном сайте документации об электронном аукционе; действия по отказу в допуске к участию в аукционе, продлению срока подачи заявок на участие в аукционе и установлению дополнительных требований к участникам закупки противоречат закону.
http://e.glavbukh.ru/npd-doc.aspx?npid=89709&npmid=97
http://e.indpred.ru/npd-doc.aspx?npmid=97&npid=89709
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Срок подачи заявок

Сообщение Алех » 22 авг 2017, 13:43

Всем привет. Разъясните пожалуйста мне по пальца. Прокуратура стала проверять мой аукцион, в извещении на эл.аукцион разместил 15.05.2017 время 11 ч 00 минут, а окончание срока подачи я поставил 22.05.2017 в 11 ч 00 минут. По статье 62
 
В случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) не превышает три миллиона рублей, заказчик размещает в единой информационной системе извещение о проведении электронного аукциона не менее чем за семь дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
. Прокуратура пишет, что извещение не включает семидневный срок подачи заявок, поскольку порядок исчисления срока определяется ст. 191 ГК РФ. И что мне грозит за, то что я извещение продержал 6 дней по их исчислению?

Алех
Завсегдатай
 
Сообщений: 308
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 10:31
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Срок подачи заявок

Сообщение ДиМкА » 22 авг 2017, 15:19

Алех писал(а):Всем привет. Разъясните пожалуйста мне по пальца. Прокуратура стала проверять мой аукцион, в извещении на эл.аукцион разместил 15.05.2017 время 11 ч 00 минут, а окончание срока подачи я поставил 22.05.2017 в 11 ч 00 минут. По статье 62
 
В случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) не превышает три миллиона рублей, заказчик размещает в единой информационной системе извещение о проведении электронного аукциона не менее чем за семь дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
. Прокуратура пишет, что извещение не включает семидневный срок подачи заявок, поскольку порядок исчисления срока определяется ст. 191 ГК РФ. И что мне грозит за, то что я извещение продержал 6 дней по их исчислению?

Все верно, не по "их исчислению", а по нормам ГК.

Разместили извещение: 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23.
Между этими цифрами (15 и 23) не менее 7 дней как раз.

В этом случае:
ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ Размещение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией в единой информационной системе в сфере закупок или направление оператору электронной площадки информации и документов, подлежащих размещению, направлению, с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, либо нарушение указанными лицами порядка предоставления конкурсной документации или документации об аукционе, порядка разъяснения положений такой документации, порядка приема заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), окончательных предложений, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 - 1.3 и 1.7 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - пятидесяти тысяч рублей.

ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ Утверждение конкурсной документации, документации об аукционе, документации о проведении запроса предложений, определение содержания извещения о проведении запроса котировок с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 4.1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере трех тысяч рублей.

ч. 8 ст. 7.30 КоАП РФ Сокращение сроков подачи заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок допускается сокращение указанных сроков, или нарушение порядка и сроков отмены определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере тридцати тысяч рублей.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Срок подачи заявок

Сообщение Алех » 22 авг 2017, 15:30

ДиМкА писал(а):Все верно, не по "их исчислению", а по нормам ГК.

Разместили извещение: 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23.
Между этими цифрами (15 и 23) не менее 7 дней как раз.

В этом случае:
ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ Размещение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией в единой информационной системе в сфере закупок или направление оператору электронной площадки информации и документов, подлежащих размещению, направлению, с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, либо нарушение указанными лицами порядка предоставления конкурсной документации или документации об аукционе, порядка разъяснения положений такой документации, порядка приема заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), окончательных предложений, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 - 1.3 и 1.7 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - пятидесяти тысяч рублей.

ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ Утверждение конкурсной документации, документации об аукционе, документации о проведении запроса предложений, определение содержания извещения о проведении запроса котировок с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 4.1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере трех тысяч рублей.

ч. 8 ст. 7.30 КоАП РФ Сокращение сроков подачи заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок допускается сокращение указанных сроков, или нарушение порядка и сроков отмены определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере тридцати тысяч рублей.

Влип короче я. Оборон заказ, не ИП подрядчик, спец-счет есть, все закрыл все ровно и просесть на 7 днях. Я в шоке надо увольняться с этого дурдома :-( . Мне сказали от 3-5 тыс штарф. Ладно благодарю Вас, за ответ. Пойду объяснительную давать, руки вверх сдаваться пошел.

Алех
Завсегдатай
 
Сообщений: 308
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 10:31
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Срок подачи заявок

Сообщение ДиМкА » 22 авг 2017, 15:48

Алех писал(а):Влип короче я. Оборон заказ, не ИП подрядчик, спец-счет есть, все закрыл все ровно и просесть на 7 днях. Я в шоке надо увольняться с этого дурдома :-( . Мне сказали от 3-5 тыс штарф. Ладно благодарю Вас, за ответ. Пойду объяснительную давать, руки вверх сдаваться пошел.

Лучше давать с запасом сроки, чем потом объяснительные писать. Еще вопросы возникают со сроками подачи запросов на разъяснения и сроками ответов на них.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Вопросы: нарушения при расчете сроков подачи заявок

Сообщение rus94 » 22 авг 2017, 17:10

посмотрел практику по ч. 8 ст. 7.30 КоАП РФ (будет скорее всего именно она).
Печально всё, малозначительность не прокатывает.
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Непонятка со сроками

Сообщение tp-35 » 24 ноя 2017, 10:42

Всех приветствую! Помогите разобраться в ситуации. Извещение о проведении запроса котировок было опубликовано вчера (23.11.2017), а срок подачи заявок указан с 20.11.2017!!! Как так? Опубликовали ее 23.11.2017 в 14:15 по МСК, а в 17:56 уже определен победитель. http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ ... 3517000046

tp-35
Специалист
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 26 май 2017, 09:23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Непонятка со сроками

Сообщение rus94 » 24 ноя 2017, 10:50

а то что еис лежит с понедельника вы тоже не в теме???
вот, они 20го публикнулись
http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ ... d=53871883
но в открытую часть извещение попало 23го

пс. да, можете написать жалобу, у них срок подачи не соблюден, с 20го по 23е нет 4х рабочих дней.
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Непонятка со сроками

Сообщение tp-35 » 24 ноя 2017, 10:53

Благодарю. На счет ЕИС, каждый день захожу, и все норм, вот только на прошлой неделе была профилактика, а на этой все вроде норм. Спасибо за ответ. Всего хорошего!

tp-35
Специалист
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 26 май 2017, 09:23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group