Вопросы: национальный режим и преференции

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Преференции и ПП РФ 925

Сообщение scorpiodz » 30 авг 2017, 15:16

Lzycat30 писал(а):Добрый день! У меня вопрос: проходит аукцион на поставку перечня товаров. Заявку подали два участника, и у одного и второго участника в заявке содержатся товара как российского так и иностранного происхождения (при этом у обоих участников доля товара российского происхождения составляет менее 50 процентов стоимости всех предложенных таким участником товаров, работ, услуг, заявки можно сказать идентичны). Надо ли в данном случае применять этот приоритет, и снижать победителю цену договора на 15%? В нашей аукционной документации в тех задании мы указывали производителей данных товаров, и НМЦ считали на основании цен именно этих конкретных товаров? Или нужно было к НМЦ прибавить 15%? Чтобы потом была возможность снизить цену договора победителю?
:ny_tik:

нужно снижать, если читать буквально.
Можете не снижать и отбиваться, что иностранные товары из стран ВТО и они должны приравниваться к российским товарам, тогда заявка получается вся российская и снижать не надо.
Обе позиции обсуждаемы. Единого мнения как правильно я не видел, пока для себя решил делать как выгоднее мне, благо обе позиции подтверждены разными решениями ФАС
Можете еще 3ю позицию принять - МЭР писала письмо, что приоритет по 925 ПП РФ в строго ограниченных сферах действует (типа защиты здоровья, страны и т.п.), а следовательно не применяется при обычной закупке.

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: Преференции и ПП РФ 925

Сообщение КотБегемот » 19 окт 2017, 17:42

Добрый вечер!
Хочу поучаствовать в запросе предложений в эл.форме, прописана оценка 70% цена, 30% опыт, предусмотрено "проведение аукционной процедуры на понижение цены (переторжки)". Также указано, что запрос не является торгами по ст. 447-449 ГК и не конкурс по ст. 1057-1061.
К поставке хочу предложить отечественного менее 50%
Правильно ли понимаю, что приоритет не будет предоставлен согласно п.п. г) п.6 постановления? (два участника, у обоих менее 50% отечественного)? Смущает переторжка
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Преференции и ПП РФ 925

Сообщение Милович » 19 окт 2017, 17:44

КотБегемот писал(а):Добрый вечер!
Хочу поучаствовать в запросе предложений в эл.форме, прописана оценка 70% цена, 30% опыт, предусмотрено "проведение аукционной процедуры на понижение цены (переторжки)". Также указано, что запрос не является торгами по ст. 447-449 ГК и не конкурс по ст. 1057-1061.
К поставке хочу предложить отечественного менее 50%
Правильно ли понимаю, что приоритет не будет предоставлен согласно п.п. г) п.6 постановления? (два участника, у обоих менее 50% отечественного)? Смущает переторжка

Так а что она вас смущает, если вне зависимости от цены её обрежут "русскому" на 15%? Да же если будет проведена переторжка.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Преференции и ПП РФ 925

Сообщение КотБегемот » 19 окт 2017, 18:01

Я к тому, что такая процедура относится же ко второму пункту (конкурсы и ко), а не к третьему (аукционы)? Просто, получается, что Зак говорит, что это не конкурс (п.2 хотя оценка есть) + предусмотрено снижение шагами ( п.3 при котором определение победителя проводится путем снижения начальной (максимальной) цены договора, указанной в извещении о закупке, на "шаг")
впервые пытаюсь понять, как сие применяется
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Преференции и ПП РФ 925

Сообщение Милович » 19 окт 2017, 18:57

КотБегемот писал(а):Я к тому, что такая процедура относится же ко второму пункту (конкурсы и ко), а не к третьему (аукционы)? Просто, получается, что Зак говорит, что это не конкурс (п.2 хотя оценка есть) + предусмотрено снижение шагами ( п.3 при котором определение победителя проводится путем снижения начальной (максимальной) цены договора, указанной в извещении о закупке, на "шаг")
впервые пытаюсь понять, как сие применяется

Не путайте - переторжка - это лишь часть процедуры запроса предложений. Это не снижение цены в смысле как на аукционе, она может и не проводиться. Оценка так и остается по критериям.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Преференции и ПП РФ 925

Сообщение juf » 27 окт 2017, 12:28

Подскажите пожалуйста, сложилась какая то маразматическая ситуация - только что прошли торги, победил совсем не тот, кто дал меньшую цену, т.к. ему дали приоритет по ПП 925. Я точно знаю, что эта продукция в РФ не производится, но на заявке на площадку везде стоит производитель РФ. Представители площадки заявляют что ничего поделать не могут, т.к. обязаны верить стране-производителю из заявки участников. Наши закупщики тоже говорят, что если привезут оригинальный товар, то не принять мы не имеем права и нам пофигу вообще на страну-производителя, заявленного на площадку. Мне просто жаль терять из бюджета 15% денег запросто так, неужели вообще нет вариантов прижать недобросовестных торговцев?

juf
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 12:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Преференции и ПП РФ 925

Сообщение КотБегемот » 27 окт 2017, 13:38

Дык, а что у вас в контракте про приемку? Страна происхождения уходит в спеку/тз к контракту? Если будет указана в контракте, то на приемке можете требовать РФ...
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Преференции и ПП РФ 925

Сообщение juf » 27 окт 2017, 14:01

Нет, просто что товар д.б. оригинальный, замена на аналоги недопустима. Все. Есть письма от производителя, что в РФ он не производится.

juf
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 12:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Преференции и ПП РФ 925

Сообщение ирина1980 » 22 янв 2018, 15:17

Добрый день!
Ситуация с аукционом такая: по ТЗ казчика прописаны конкретные бренды товара, которые не производят в РФ и есть небольшая часть товара, который производят. Тут как ни крути товаров РФ будет меньше 50% и установлен ПП 925.
Заказчик имеет право так действовать? Получается при любом раскладе в закупке будут с победителя отнимать 15%

ирина1980
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 16:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Преференции и ПП РФ 925

Сообщение ирина1980 » 22 янв 2018, 15:37

Может есть те кто разобрался с этим постановлением?

ирина1980
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 16:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group