Обсуждение: как получить заявки других участников котировки

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Проверка результатов конкурса

Сообщение Vadimati » 24 авг 2017, 15:07

Добрый день!
Был конкурс на поставку товара.
И вот мне интересны аномальные показатели одного участника.
Обеспеченность участника закупки трудовыми ресурсами: ~200 человек.
Опыт участника по успешной поставке товара: ~300 млн.
И вот у меня возникли ряд вопросов:
1. Это где-то должно "пробиваться" что там реально ~200 человек, а не нагнали "мертвые души" ? Или возможно срочными контрактами набрать 180 человек к 20 постоянно работающим?
2. Каким образом можно посмотреть не ошиблись ли при подсчете суммы контрактов и не вписали туда какие-нибудь лишние контракты, а не только сопоставимые? Если я на сайте закупки.гов по таким же наименованиям кодов ОКДП2 найду контрактов на сумму меньшую - будет ли это причина оспаривать конкурс?
3. По ст.53 ч.13 мне могут выдать доступ к реестру контрактов или душам по вопросам №1 и №2? И если нет, то что подразумевается в ст.53 "разъяснений результатов конкурса"? Только начисление баллов по параметрам?

Заранее спасибо :-):

П.с: опыта в конкурсах мало, но хочется разобраться :-):
Аватар пользователя
Vadimati
Завсегдатай
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:21
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Обсуждение: конкурент хочет проверить победителя

Сообщение OMZ » 24 авг 2017, 15:23

1. в конкурсе должно быть прописано чем подтверждается количество сотрудников
2. опыт необязательно подтверждается гос/мун контрактами
3. Доступ не предоставят. Запрос можете написать, но ответ будет что-то типа "в заявке участника предоставлены документы подтверждающие указанные значения критериев"

зы. Далеко не факт что цифры озвученные на вскрытии окажутся в протоколе рассмотрения и оценки заявок
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Обсуждение: конкурент хочет проверить победителя

Сообщение Vadimati » 24 авг 2017, 19:42

OMZ писал(а):1. в конкурсе должно быть прописано чем подтверждается количество сотрудников
2. опыт необязательно подтверждается гос/мун контрактами
3. Доступ не предоставят. Запрос можете написать, но ответ будет что-то типа "в заявке участника предоставлены документы подтверждающие указанные значения критериев"

зы. Далеко не факт что цифры озвученные на вскрытии окажутся в протоколе рассмотрения и оценки заявок


1. Я понимаю. Штатное расписание по документации. тем временем у компании с 1 января 2015 по 1 января 2017 года средняя численность была 9 человек ( информация из налоговой), а в заявке ~200. Вот и как проверить, чтобы махинаций не было? Можно ли пожаловаться и попросить внеплановую проверку?
2. В том конкурсе который рассматриваю - только гос.закупки
Аватар пользователя
Vadimati
Завсегдатай
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:21
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Можно ли обжаловать результаты торгов если всех допустили

Сообщение metan199 » 24 окт 2017, 00:56

Друзья, подскажите как быть

Прошел аукцион, прошел довольно странно не успел сделать предложение как цена спустилась до - 70 %
При том, что себестоимость изготовления выше снижения. Мы производители, поэтому комиссия перекупам убирается и при всем при этом мы не прошли ценой.

Есть предположение что кто то целенаправленно снизил так или по факту будет поставлено меньше продукции чем указано в ТЗ или еще что то.

Можно ли как то дополнительно проверить документацию участников, не являются ли они однодневками ?
И правомерно их вообще допустили

Спасибо!

metan199
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 22:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Можно ли обжаловать результаты торгов если всех допустил

Сообщение ДиМкА » 24 окт 2017, 09:00

metan199 писал(а):Можно ли как то дополнительно проверить документацию участников, не являются ли они однодневками ?
И правомерно их вообще допустили

Спасибо!

Абсолютно никак, если, конечно, Вы не являетесь членом комиссии Заказчика.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Можно ли обжаловать результаты торгов если всех допустил

Сообщение ВудиВудпекер » 24 окт 2017, 10:10

metan199 писал(а):Друзья, подскажите как быть

Прошел аукцион, прошел довольно странно не успел сделать предложение как цена спустилась до - 70 %
При том, что себестоимость изготовления выше снижения. Мы производители, поэтому комиссия перекупам убирается и при всем при этом мы не прошли ценой.

Есть предположение что кто то целенаправленно снизил так или по факту будет поставлено меньше продукции чем указано в ТЗ или еще что то.

Можно ли как то дополнительно проверить документацию участников, не являются ли они однодневками ?
И правомерно их вообще допустили

Спасибо!


То что срубили на 70% - никак, а вот жалобу на то что вы считаете мол неправомерно допустили участников по итогам аукциона, легко. Пишите "считаем, что комиссия Заказчика неправомерно посчитала заявки 2 и 3 соответствующим требованиям документации." и отправляете. Жалобу примут, Заказчика вызовут.
А от то что упали, это дело участника.
"Я требую, чтобы меня немедленно пристрелили"© Даффи Дак
Аватар пользователя
ВудиВудпекер
Завсегдатай
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 12:04
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 11

Re: Можно ли обжаловать результаты торгов если всех допустил

Сообщение m4mind » 24 окт 2017, 10:13

ВудиВудпекер писал(а):Пишите "считаем, что комиссия Заказчика неправомерно посчитала заявки 2 и 3 соответствующим требованиям документации." и отправляете


на каком основании он считает, что эти заявки допущены неправомерно и откуда у него доступ к 1 и 2 частям заявки?
права тс-а не нарушены, как и остальных участников
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Можно ли обжаловать результаты торгов если всех допустил

Сообщение ВудиВудпекер » 24 окт 2017, 10:20

m4mind писал(а):
ВудиВудпекер писал(а):Пишите "считаем, что комиссия Заказчика неправомерно посчитала заявки 2 и 3 соответствующим требованиям документации." и отправляете


на каком основании он считает, что эти заявки допущены неправомерно и откуда у него доступ к 1 и 2 частям заявки?
права тс-а не нарушены, как и остальных участников


Вот каждый раз задаюсь этим вопросом, когда мне вызов приходит :-)
Стабильно по кап ремонтам, раза 3-4 в год такой бред приходит, приходится ехать, доказывать)
"Я требую, чтобы меня немедленно пристрелили"© Даффи Дак
Аватар пользователя
ВудиВудпекер
Завсегдатай
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 12:04
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 11

Re: Можно ли обжаловать результаты торгов если всех допустил

Сообщение Dmitry72 » 24 окт 2017, 11:03

metan199 писал(а):Друзья, подскажите как быть

Прошел аукцион, прошел довольно странно не успел сделать предложение как цена спустилась до - 70 %
При том, что себестоимость изготовления выше снижения. Мы производители, поэтому комиссия перекупам убирается и при всем при этом мы не прошли ценой.

Есть предположение что кто то целенаправленно снизил так или по факту будет поставлено меньше продукции чем указано в ТЗ или еще что то.

Можно ли как то дополнительно проверить документацию участников, не являются ли они однодневками ?
И правомерно их вообще допустили

Спасибо!




Как сказали выше, ваши права никак не нарушены, соответственно жаловаться не на что. Кроме того, как вы называете "однодневки", это несколько из иной области. Номинальный директор и обналичивание денежных средств это забота УБЭП, а не УФАС с Заказчиком.
Представительство в Арбитражных судах УРФО. Качественно.

Dmitry72
Завсегдатай
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Можно ли обжаловать результаты торгов если всех допустил

Сообщение ВудиВудпекер » 24 окт 2017, 11:11

http://zakupki.gov.ru/epz/complaint/card/documents.html?id=1613565

Здесь ситуация была уже по итогам аукциона, со снижением в 50%. Перед заключением контракта пришла такая жалоба, благо после "лучей добра" жалоба была отозвана.
"Я требую, чтобы меня немедленно пристрелили"© Даффи Дак
Аватар пользователя
ВудиВудпекер
Завсегдатай
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 12:04
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 11

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group