Сомнения: слишком низкая НМЦК

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Re: Занижение цен заказчиком

Сообщение Swetcon » 17 окт 2017, 13:42

Ладно если изначально занизили при обосновании. А вот если так
Начальная (максимальная) цена контракта определена проектно-сметным методом.
Основанием для определения начальной (максимальной) цены контракта на Выполнение
работ по монтажу систем автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения
и управления эвакуацией людей при пожарах, является сметная документация.
Достоверность сметной стоимости проверена государственным учреждением Тульской
области "Региональный хозрасчетный центр по ценообразованию в строительстве" на
сумму 5 997 120,25(Пять миллионов девятьсот девяносто семь тысяч сто двадцать рублей
25 копеек). Начальная (максимальная) цена контракта, исходя из выделенных лимитов
составляет 3 065 000,00 (Три миллиона шестьдесят пять тысяч рублей 00 копеек)


Товарищи, почти в два раза :sh_ok:
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
[*]Коко Шанель
Аватар пользователя
Swetcon
Профессор
 
Сообщений: 2005
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 15:03
Откуда: Тула
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 146

Re: Занижение цен заказчиком

Сообщение gre9 » 17 окт 2017, 13:44

Нет! Я же не до такой степени того этого! Обязать делать все по-нормальному и вторую сторону надо. Я думаю, к этому придут. Собираются же они лк поставщиков делать и т.п. Ну как играться по-честному? Тут уж от великого законодателя зависит, если они хотят хоть какой-то порядок в этом процессе видеть. :-):
Swetcon - кто то без сладких пряников остался)) :-):
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: Занижение цен заказчиком

Сообщение КотБегемот » 17 окт 2017, 13:45

Swetcon писал(а):Товарищи, почти в два раза :sh_ok:

Помогли тете форму сделать :-)
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Занижение цен заказчиком

Сообщение ВудиВудпекер » 17 окт 2017, 13:47

Swetcon писал(а):Ладно если изначально занизили при обосновании. А вот если так
Начальная (максимальная) цена контракта определена проектно-сметным методом.
Основанием для определения начальной (максимальной) цены контракта на Выполнение
работ по монтажу систем автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения
и управления эвакуацией людей при пожарах, является сметная документация.
Достоверность сметной стоимости проверена государственным учреждением Тульской
области "Региональный хозрасчетный центр по ценообразованию в строительстве" на
сумму 5 997 120,25(Пять миллионов девятьсот девяносто семь тысяч сто двадцать рублей
25 копеек). Начальная (максимальная) цена контракта, исходя из выделенных лимитов
составляет 3 065 000,00 (Три миллиона шестьдесят пять тысяч рублей 00 копеек)


Товарищи, почти в два раза :sh_ok:


А вот тут загадка, у меня тоже СМР был, смета на 1.5 лярда, а вот после Главгосэкспертизы - ПСД на 980 млн. Где загвоздка я хз :ne_vi_del:
"Я требую, чтобы меня немедленно пристрелили"© Даффи Дак
Аватар пользователя
ВудиВудпекер
Завсегдатай
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 12:04
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 11

Re: Занижение цен заказчиком

Сообщение Swetcon » 17 окт 2017, 13:49

Да нет, мы и не полезли в этот беспредел. Однако 6 заявок товарищи! Пусть 4 и развернули. Как говориться в голодные времена многие готовы *башить за кашу.
Просто интересно, такое безобразие только у нас или в других регионах тоже так балуются?
Помогли тете форму сделать

Пока нет, в процессе. На обед отвлеклась :mi_ga_et:
Но нет, это новые Заказчики. Про тетю посмотрим, надеюсь если маханут, то не на столько
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
[*]Коко Шанель
Аватар пользователя
Swetcon
Профессор
 
Сообщений: 2005
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 15:03
Откуда: Тула
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 146

Re: Занижение цен заказчиком

Сообщение kir_dfg » 17 окт 2017, 14:04

gre9 писал(а):Да там больше другие выступали! Я считаю, что порядок сбора КП в будущем должен быть четко регламентирован и ужесточен - ну это совсем никуда не годиться. Есть много областей в закупках, где я ратую всеми силами за ослабление контроля и упрощения регламентации процесса, но только не в этой! Такой важный момент в закупках и делается у многих "как хочу, так и ворочу!"

Если твоя идея пролезет, то можешь вместе со всеми поставщиками попрощаться с государством. Ибо найти хотя бы три КП даже по самой поставляемой продукции - задача весьма непростая, особенно последнее время. По многим причинам, в том числе и потому, что их тупо не дают.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Занижение цен заказчиком

Сообщение ВудиВудпекер » 17 окт 2017, 14:24

kir_dfg писал(а):
gre9 писал(а):Да там больше другие выступали! Я считаю, что порядок сбора КП в будущем должен быть четко регламентирован и ужесточен - ну это совсем никуда не годиться. Есть много областей в закупках, где я ратую всеми силами за ослабление контроля и упрощения регламентации процесса, но только не в этой! Такой важный момент в закупках и делается у многих "как хочу, так и ворочу!"

Если твоя идея пролезет, то можешь вместе со всеми поставщиками попрощаться с государством. Ибо найти хотя бы три КП даже по самой поставляемой продукции - задача весьма непростая, особенно последнее время. По многим причинам, в том числе и потому, что их тупо не дают.


Да все реально. Просто тогда будет пул прикормленных исполнителей у Заказчиков на определенные виды тру и все. Конкуренция загнется окончательно.
"Я требую, чтобы меня немедленно пристрелили"© Даффи Дак
Аватар пользователя
ВудиВудпекер
Завсегдатай
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 12:04
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 11

Re: Занижение цен заказчиком

Сообщение kir_dfg » 17 окт 2017, 14:38

ВудиВудпекер писал(а):Да все реально. Просто тогда будет пул прикормленных исполнителей у Заказчиков на определенные виды тру и все. Конкуренция загнется окончательно.

Ну оно, конечно, реально. Но даже вот, например, введут требование, чтобы КП не брались у фирм, имеющих всякие там связи, родительско-дочерние или по учредителям и т.д. Одного этого уже будет достаточно для того, чтобы запороть закупки заказчикам, скажем, в той же сельской местности. Им просто негде будет КП брать - вокруг поставщиков нет, за тридевять земель неохота самим поставщикам и прочее. Можно, вдобавок, еще из интернета запретить брать цены)) Тогда совсем будет труба.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Занижение цен заказчиком

Сообщение ВудиВудпекер » 17 окт 2017, 14:46

kir_dfg писал(а):
ВудиВудпекер писал(а):Да все реально. Просто тогда будет пул прикормленных исполнителей у Заказчиков на определенные виды тру и все. Конкуренция загнется окончательно.

Ну оно, конечно, реально. Но даже вот, например, введут требование, чтобы КП не брались у фирм, имеющих всякие там связи, родительско-дочерние или по учредителям и т.д. Одного этого уже будет достаточно для того, чтобы запороть закупки заказчикам, скажем, в той же сельской местности. Им просто негде будет КП брать - вокруг поставщиков нет, за тридевять земель неохота самим поставщикам и прочее. Можно, вдобавок, еще из интернета запретить брать цены)) Тогда совсем будет труба.


Да бросьте, половина КП московских заказчиков(!) рисуются в фотошопе.
Делал недавно закупку в Нерюнгри, два КП с Владивостока, одно с Архангельска, четвертое с Симферополя))))
Выиграла Москва :-)
"Я требую, чтобы меня немедленно пристрелили"© Даффи Дак
Аватар пользователя
ВудиВудпекер
Завсегдатай
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 12:04
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 11

Re: Занижение цен заказчиком

Сообщение tumbb » 17 окт 2017, 15:26

Думаю в основном, не занижение цен, а завышение характеристик и... приёмка :-(
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group