Сомнения: слишком низкая НМЦК

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Re: Занижение стоимости МК от ЛСР завода

Сообщение Lilunas » 13 дек 2016, 10:03

Спасибо всем!
По итогам телефонных переговоров с заводом принято решение об отказе в участии в данном тендере, если есть интерес, позже напишу результат

Lilunas
Специалист
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 16:15
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Занижение стоимости МК от ЛСР завода

Сообщение Leksele » 13 дек 2016, 10:07

Номер закупки есть - наблюдаем
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Содержание дорог проектно-сметным методом.

Сообщение Юличка » 15 дек 2016, 14:25

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Заказчик обосновывает содержание и текущий ремонт дорог проектно-сметным методом. Правомерно ли это? Предыдущие годы та же закупка обосновывалась другим методом. Дело в том, что объемы по содержанию дорог каждый год увеличиваются а цена остается прежней (добавляются тротуары и новые дороги). В этом году увеличили объемы и рассчитали все сметой. Заказчику это гораздо дешевле, т.к. в смете работа того же погрузчика примерно 400 руб в час, а в реале в нашем городе дешевле чем за 4-5 тысяч погрузчик найти не возможно. Так же в смете не предусмотрены некоторые работы, без которых уборка снега будет невозможна. Возможна ли жалоба в ФАС? На что ссылаться?

Юличка
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 14:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Содержание дорог проектно-сметным методом.

Сообщение cfo » 15 дек 2016, 20:53

Юличка писал(а):Здравствуйте, помогите пожалуйста. Заказчик обосновывает содержание и текущий ремонт дорог проектно-сметным методом. Правомерно ли это? Предыдущие годы та же закупка обосновывалась другим методом. Дело в том, что объемы по содержанию дорог каждый год увеличиваются а цена остается прежней (добавляются тротуары и новые дороги). В этом году увеличили объемы и рассчитали все сметой. Заказчику это гораздо дешевле, т.к. в смете работа того же погрузчика примерно 400 руб в час, а в реале в нашем городе дешевле чем за 4-5 тысяч погрузчик найти не возможно. Так же в смете не предусмотрены некоторые работы, без которых уборка снега будет невозможна. Возможна ли жалоба в ФАС? На что ссылаться?

если что то не устраивает, проходите мимо :-)
все пойдут и зак одумается, денег нарисует или объемы уменьшит,что навряд ли...

cfo
Знаток
 
Сообщений: 1057
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 20:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 50

Re: Содержание дорог проектно-сметным методом.

Сообщение скорпиос » 15 дек 2016, 22:22

Приказ Министерства транспорта Российской Федерации (Минтранс России) от 16 ноября 2012 г. N 402 г. Москва "Об утверждении Классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог".
Раздел IV, пункт 9 подпункт 1).
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: Содержание дорог проектно-сметным методом.

Сообщение Юличка » 16 дек 2016, 08:32

То есть, разработка проекта по содержанию автомобильных дорог,организации дорожного движения,и т. д. является обязательным? Или я что то не понимаю?

Юличка
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 14:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Содержание дорог проектно-сметным методом.

Сообщение Юличка » 16 дек 2016, 08:33

Есть ли смысл писать жалобу?
Были мысли сослаться на ст.22 ч. 9 и ч.9.1. Мне кажется, метод обоснования НМЦ выбран не верно .

Юличка
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 14:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Содержание дорог проектно-сметным методом.

Сообщение женёк » 16 дек 2016, 08:44

может под кого-то делают аукцион, много участников выходит обычно? Я как понимаю вы не в первый раз участвуете?
Аватар пользователя
женёк
Завсегдатай
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 26 май 2016, 10:27
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Контролирующий орган
Пункты репутации: 0

Re: Содержание дорог проектно-сметным методом.

Сообщение Юличка » 16 дек 2016, 09:10

женёк писал(а):может под кого-то делают аукцион, много участников выходит обычно? Я как понимаю вы не в первый раз участвуете?

Да, не первый раз. Тут дело в том, что Заказчик специально занижает цену, для экономии бюджета. Они каждый год увеличивают объёмы., но практически не изменяют стоимость работ. И считает НМЦ каждый год разными методами.

Юличка
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 14:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Можно ли узнать источник информации?

Сообщение drkrol » 19 дек 2016, 05:47

Здравствуйте. Интересна мне вся эта тема с закупками и я решил посмотреть, понаблюдать, поучиться, и вот что обнаружил. У нас, в Краснодарском крае, есть закупка: http://zakupki.gov.ru/223/purchase/publ ... le44=false . В документах, в нмцк, указаны 3 стоимости (там написано 3 исполнителя): 230 490,00 руб. , 241 090,00 руб. и 211 861,33 руб. В итоге начальная цена вышла: 227 813,78 . В Краснодарском крае у нас есть только 3 магазина, где можно относительно дёшево купить то, что заказывает заказчик. В самом дешевом местном магазине у меня вышло 223 500. То есть, это выше чем третья цена. Как можно узнать, где они нашли такую цену? 230к и 241к - это вполне реальные цены для dns или позитроники, но это не 211. Единственное, где я смог найти дешевле, чем 211к, это в Москве. Там у меня вышло 209к. Но это Москва и один из самых дешевых магазинов Москвы. Да и проблема еще в том, что доставить всё это нужно до сюда. Габариты и вес там довольно большие, поэтому доставка обойдётся в 5-6к рублей. Можно ли где-нибудь узнать, на каком основании они написали 211 861? На чём основывались их расчеты? Для нашего региона это вообще нереальная цена.

drkrol
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 05:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group