Сомнения: слишком низкая НМЦК

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Занижение цен заказчиком

Сообщение villars123456 » 17 окт 2017, 12:51

Запрос котировок в электронной форме на поставку учебников для ВУЗа. По всем позициям цены стоят ниже прайса издательства. Расчет показывает, что поставив товар по нарисованным там ценам, поставщик получит убыток в 24 тыс. руб. при начальной цене 146 тыс.
Есть ли смысл жаловаться и куда?

villars123456
Специалист
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:39
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Занижение цен заказчиком

Сообщение OMZ » 17 окт 2017, 12:55

villars123456 писал(а):Есть ли смысл жаловаться?

нет
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Занижение цен заказчиком

Сообщение kir_dfg » 17 окт 2017, 12:59

villars123456 писал(а):Запрос котировок в электронной форме на поставку учебников для ВУЗа. По всем позициям цены стоят ниже прайса издательства. Расчет показывает, что поставив товар по нарисованным там ценам, поставщик получит убыток в 24 тыс. руб. при начальной цене 146 тыс.
Есть ли смысл жаловаться и куда?

Нет, тут принцип - если не нравится, не участвуйте.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Занижение цен заказчиком

Сообщение Swetcon » 17 окт 2017, 13:06

kir_dfg писал(а):
villars123456 писал(а):Запрос котировок в электронной форме на поставку учебников для ВУЗа. По всем позициям цены стоят ниже прайса издательства. Расчет показывает, что поставив товар по нарисованным там ценам, поставщик получит убыток в 24 тыс. руб. при начальной цене 146 тыс.
Есть ли смысл жаловаться и куда?

Нет, тут принцип - если не нравится, не участвуйте.

Вот только что писала, про занижение цен. :hi_hi_hi: К большому сожалению бесполезно. Представитель местного ФАСа на семинаре пояснил коротко и ясно: если это не выгодно именно вам, это не значит, что невыгодно другим участникам. Занавес
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
[*]Коко Шанель
Аватар пользователя
Swetcon
Профессор
 
Сообщений: 2005
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 15:03
Откуда: Тула
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 146

Re: Занижение цен заказчиком

Сообщение ВудиВудпекер » 17 окт 2017, 13:09

Swetcon писал(а):
kir_dfg писал(а):
villars123456 писал(а):Запрос котировок в электронной форме на поставку учебников для ВУЗа. По всем позициям цены стоят ниже прайса издательства. Расчет показывает, что поставив товар по нарисованным там ценам, поставщик получит убыток в 24 тыс. руб. при начальной цене 146 тыс.
Есть ли смысл жаловаться и куда?

Нет, тут принцип - если не нравится, не участвуйте.

Вот только что писала, про занижение цен. :hi_hi_hi: К большому сожалению бесполезно. Представитель местного ФАСа на семинаре пояснил коротко и ясно: если это не выгодно именно вам, это не значит, что невыгодно другим участникам. Занавес

Так правильно ведь сказали. Цены ж редко формируются от "балды". Я при публикации 60% процедур, знаю возможного победителя.
"Я требую, чтобы меня немедленно пристрелили"© Даффи Дак
Аватар пользователя
ВудиВудпекер
Завсегдатай
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 12:04
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 11

Re: Занижение цен заказчиком

Сообщение gre9 » 17 окт 2017, 13:11

Цены редко формируются от балды с (by)
Ага
А кто в этой теме со мной спорил?
post381182.html#p381182
Взяли от балды написали первое, что на сайте попалось. Как по итогу - поучаствовать могла бы нормальная компания, а из-за этого придется отказываться :-):
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: Занижение цен заказчиком

Сообщение КотБегемот » 17 окт 2017, 13:12

ВудиВудпекер писал(а):Так правильно ведь сказали. Цены ж редко формируются от "балды". Я при публикации 60% процедур, знаю возможного победителя.

Еще б Заказчик не знал... Как тогда бы планировать свою деятельность :-)
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Занижение цен заказчиком

Сообщение ВудиВудпекер » 17 окт 2017, 13:19

gre9 писал(а):Цены редко формируются от балды с (by)
Ага
А кто в этой теме со мной спорил?
post381182.html#p381182
Взяли от балды написали первое, что на сайте попалось. Как по итогу - поучаствовать могла бы нормальная компания, а из-за этого придется отказываться :-):


И чего опять не так то))))))

При чем цены инет магазинов, и формирование цены не от "балды"? Да, когда мне надо срочно выкинуть что нить на торги, я юзаю инет магазин, типа какой нить электромонтажки, канцелярки и прочего хлама. Но таких закупок немного. Остальное я точно знаю, у кого и где искать. И порой спецом занижаю, чтобы вышло какой нить ооо ромашка, с одним дровосеком в штате, который привезет мне дрова по "себестоимости+подарок руководству", а не выйдет какой нить сименс с завышением в 30% от стоимости товара.
"Я требую, чтобы меня немедленно пристрелили"© Даффи Дак
Аватар пользователя
ВудиВудпекер
Завсегдатай
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 12:04
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 11

Re: Занижение цен заказчиком

Сообщение gre9 » 17 окт 2017, 13:26

Да там больше другие выступали! Я считаю, что порядок сбора КП в будущем должен быть четко регламентирован и ужесточен - ну это совсем никуда не годиться. Есть много областей в закупках, где я ратую всеми силами за ослабление контроля и упрощения регламентации процесса, но только не в этой! Такой важный момент в закупках и делается у многих "как хочу, так и ворочу!"
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: Занижение цен заказчиком

Сообщение ВудиВудпекер » 17 окт 2017, 13:34

gre9 писал(а):Да там больше другие выступали! Я считаю, что порядок сбора КП в будущем должен быть четко регламентирован и ужесточен - ну это совсем никуда не годиться. Есть много областей в закупках, где я ратую всеми силами за ослабление контроля и упрощения регламентации процесса, но только не в этой! Такой важный момент в закупках и делается у многих "как хочу, так и ворочу!"

Вот сижу и думаю, ведь не поленился откопать мое сообщение :-) :-)

А я считаю, что обоснование НМЦ это вообще ад. Никому не нужный, ибо когда решаешь вот по чесноку все отыграть, звонишь в контору типа дайте КП, уже не стесняясь говорят, вам на прямой договор или на торги? Ну это же пиздец ужас. Это я щас про товар. Про услуги вовсе ад Данте. Играл клининг, НМЦК 25 000 000,00!!!! по коммерческим. Решили, что офигели, срезали до 17! 35 заявок!!! Вот и обоснование. А падение и вовсе до 9.5.
"Я требую, чтобы меня немедленно пристрелили"© Даффи Дак
Аватар пользователя
ВудиВудпекер
Завсегдатай
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 12:04
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 11

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group