Вопросы: планирование на 2017-2019 годы - архив 3

Re: Вопросы: планирование на 2017-2019 годы

Сообщение kir_dfg » 07 сен 2017, 12:49

sea писал(а):Добрый день всем!
Очередной вопрос по срокам (периодичности) в ПЗ.
 
Итак, постановлением 1043 определено, что в ПЗ указывается сроки (периодичность) осуществления планируемых закупок.
При этом указывается срок (сроки) поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг на квартал, год (периодичность поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг - еженедельно, 2 раза в месяц и т.д.).
Является ли этот положение диспозитивным по сути? Или срок, или периодичность, а можно и то, и другое? или, все же, указываются оба параметра?
ЕИС, конечно, позволяет указать что-то одно, но еще ни о чем не говорит.

И еще.
 
Если указывать срок, то в ЕИС его можно обозначить календарными датами и только. Я, конечно, могу примерно рассчитать все сроки по процедуре аукциона и когда таки будет заключен контракт, но могут быть и непредвиденные обстоятельства (типа внесения изменения в документацию или если участник аукциона всего один и его заявка признана соответствующей) и сроки будут сдвинуты.
Я выхожу из ситуации так.
В ЕИС в периодичности выбираю "другая" и прописываю периодичность и срок (срок указываю как "с момента заключения контракта по хх.хх.2017" (как и будет указан срок поставки, вып-я работ, оказ-я услуг в документации и контракте).
Другого выхода не вижу для себя.

По вопросу указания срока (периодичности) в ПГ
 
Постановление 554 определяет, что в ПГ указывается периодичность либо количество этапов поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг (если контрактом предусмотрено его исполнение поэтапно, в плане-графике закупок указываются сроки исполнения отдельных этапов (месяц, год), если контрактом предусмотрена периодичность поставки товаров, выполнения работ или оказания услуг, в соответствующей графе плана-графика закупок указывается их периодичность - ежедневно, еженедельно, 2 раза в месяц, ежемесячно, ежеквартально, один раз в полгода и другая).
То есть в ЕИС в поле "Планируемый срок (сроки отдельных этапов) поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг)" я указываю срок "с момента заключения контракта по хх.хх.2017" (ведь один этап - тоже этап), а в поле "периодичность", например пишу "одноэтапно".
Все верно?

Добрый день. Вот любите Вы казуистику - не в первый раз уже замечаю, и этим себе жизнь усложняете. Ключевое слово - Вы работаете с ПЛАНАМИ. План - это предполагаемые параметры мероприятия, т.е закупки, и они совсем не обязательно совпадают с фактом. Поэтому никто Вас не обязывает записывать эти сроки день в день, а уж менять их после размещения извещения и вовсе незаконно (за исключением случая, когда на одну позицию ПЗ несколько позиций ПГ - тогда сроки в ПЗ можно корректировать). Примерно рассчитайте, когда будет подписан контракт, и укажите срок его исполнения. Ошибка в пару-тройку недель абсолютно нормальна.
Что касается периодичности, то у Вас все равно привязка к конкретной дате. Можно упростить задачу, указав, например, "единовременная поставка в течение 10 дней с момента заключения контракта". Этот срок поставки ни к чему не привязан и является вполне законным и удобным. Если ежемесячная поставка, то ставите ежемесячную. Если же это оказание услуг с ежемесячной оплатой, то можно написать "непрерывное оказание услуг с ежемесячной оплатой за фактически оказанные услуги", но указание ежемесячной периодичности при этом не вполне корректно. По отдельным этапам - все то же самое, только таких строк будет несколько, и их тоже рекомендуется указывать относительными, а не абсолютными сроками.
Кстати, все это уже обсуждалось тут неоднократно...
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: планирование на 2017-2019 годы

Сообщение Yurizdat » 07 сен 2017, 18:48

kir_dfg писал(а):
Yurizdat писал(а):Добрый день! Допущена ошибка в позиции плана закупок . В частности , в коде вида расходов. Можно ли исправить её путём внесения изменений в ПГ каким - то образом ? Дело в том , что при попытке поле неактивно, правке не поддаётся

Добрый день. Нет, нельзя. Это не предусмотрено 422 приказом. Только отменять и создавать новую. Надеюсь, извещение еще не размещали.

Не размещали... Чтож, придётся так и делать

Yurizdat
Специалист
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 16:09
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Нужна помощь!!!

Сообщение FedorovaV » 07 сен 2017, 19:30

Контракты с единст. поставщиками (электроэнергия, вода, тепло) были заключены согласно первоначальным лимитам. Все отражено в плане закупок и плане-графике. В течении года лимиты где-то уменьшились, где-то увеличились, к контрактам были заключены доп. соглашения на изменения цены.Что делать сейчас с планом закупок и планом-графиком? Должна ли я изменить цены в плане закупок? Или нужно оставить первоначальные?

FedorovaV
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 19:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Нужна помощь!!!

Сообщение ДиМкА » 07 сен 2017, 21:42

FedorovaV писал(а):Контракты с единст. поставщиками (электроэнергия, вода, тепло) были заключены согласно первоначальным лимитам. Все отражено в плане закупок и плане-графике. В течении года лимиты где-то уменьшились, где-то увеличились, к контрактам были заключены доп. соглашения на изменения цены.Что делать сейчас с планом закупок и планом-графиком? Должна ли я изменить цены в плане закупок? Или нужно оставить первоначальные?

С моей точки зрения, необходимо корректировать планируемые платежи под факт заключенного контракта.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Нужна помощь!!!

Сообщение lebedevzakupki » 08 сен 2017, 09:30

Раньше не нужно было, а если аук? Как вы НМЦК править будете и зачем? И вообще я где-то давно этот вопрос поднимал, как выяснилось ЛБО и ПГ это разные вещи. Они не обязательно должны быть равны. У меня всегда раньше ПГ был больше,чем лимиты. Прошла закупка-пусть она стоит в пз и пг так,как она прошла. Но сейчас с 2017г. есть казначейский контроль,хотя и отменен до 18 года. И они-то сравнивают наши ПГ и ПЗ с лимитами,вроде как все должно быть равно.А сверяют меня так: Лимиты 2017 года(сверка по 244 и 242 КВР) минус размещено в 2016 году(на лимиты 2017г имеется ввиду) минус кредиторка 2016 г. равно ПГ 2017 года.

lebedevzakupki
Завсегдатай
 
Сообщений: 349
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:40
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Re: Нужна помощь!!!

Сообщение sviv » 08 сен 2017, 10:14

lebedevzakupki писал(а):Раньше не нужно было, а если аук? Как вы НМЦК править будете и зачем?

Править не НМЦК, а править нужно "планируемые платежи". Здесь экономия получиться может, которая направляется на новые дополнительные закупки.
lebedevzakupki писал(а):И вообще я где-то давно этот вопрос поднимал, как выяснилось ЛБО и ПГ это разные вещи. Они не обязательно должны быть равны.

Правильно, не обязательно должны быть равны.
lebedevzakupki писал(а):У меня всегда раньше ПГ был больше,чем лимиты. Прошла закупка-пусть она стоит в пз и пг так,как она прошла. Но сейчас с 2017г. есть казначейский контроль,хотя и отменен до 18 года. И они-то сравнивают наши ПГ и ПЗ с лимитами,вроде как все должно быть равно.

Сравнивают с лимитами, которые прописаны в ПФХД, стало быть КО сравнивают с ПФХД, в котором есть строка №2001 - "закупка товаров, работ, услуг по году начала закупки".
lebedevzakupki писал(а):А сверяют меня так: Лимиты 2017 года(сверка по 244 и 242 КВР) минус размещено в 2016 году(на лимиты 2017г имеется ввиду) минус кредиторка 2016 г. равно ПГ 2017 года.

Верно сверяют Вас, это и есть сумма по строке №2001 ПФХД.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Вопросы: планирование на 2017-2019 годы

Сообщение orkibuba » 08 сен 2017, 13:34

Добрый день. Опять вопрос про учет экономии. Заметила такую особенность, что при внесении изменения в позицию ПГ в части планируемых платежей. На вкладке Условия закупки стоит значок изменения и якобы предыдущая сумма над суммой обеспечения контракта. Хотя никаких изменений не вносилось. Как быть подскажите, пожалуйста?

orkibuba
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 19:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: планирование на 2017-2019 годы

Сообщение sviv » 08 сен 2017, 14:27

orkibuba писал(а):Добрый день. Опять вопрос про учет экономии. Заметила такую особенность, что при внесении изменения в позицию ПГ в части планируемых платежей. На вкладке Условия закупки стоит значок изменения и якобы предыдущая сумма над суммой обеспечения контракта. Хотя никаких изменений не вносилось. Как быть подскажите, пожалуйста?

Увидим две строки: в 1-й строке планируемый платеж, равный НМЦК, ниже во 2-й строке экономия, разница между НМЦК и ЦК (ценой уже заключ. контракта)
Да, надо самим вносить изменения в планируемый платеж.
Если видите значок "Э"-экономия, в зеленом цвете, значит Вы уже поменяли планируемый платеж на цену заключенного контракта, а если красный значок, то ещё не поменяли планируемый платеж, надо менять.

пост, в котором из моего сообщения информация есть,
topic45857-230.html

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Вопросы: планирование на 2017-2019 годы

Сообщение orkibuba » 08 сен 2017, 14:41

Извините, я наверное, криво объяснила. Меня смутило, что при изменении суммы планируемого платежа на вкладке Общие сведения позиции и сохранении изменения, при последующем просмотре позиции стоит значок изменения над суммой обеспечения контракта, и якобы предыдущая сумма на вкладке Условия закупки. Хотя я не вносила никаких изменений на этой вкладке . Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина? И извините еще раз, если непонятно и сумбурно объясняю.

orkibuba
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 19:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: планирование на 2017-2019 годы

Сообщение kir_dfg » 08 сен 2017, 15:54

orkibuba писал(а):Извините, я наверное, криво объяснила. Меня смутило, что при изменении суммы планируемого платежа на вкладке Общие сведения позиции и сохранении изменения, при последующем просмотре позиции стоит значок изменения над суммой обеспечения контракта, и якобы предыдущая сумма на вкладке Условия закупки. Хотя я не вносила никаких изменений на этой вкладке . Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина? И извините еще раз, если непонятно и сумбурно объясняю.

Если у Вас НМЦК и зависящие от нее суммы не поменялись при изменении планируемых платежей, можете не обращать внимания.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group