Вопросы: обеспечение иска и задержки, связанные с судом

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Re: заказчик не исполняет предприсание ФАС

Сообщение Leksele » 01 сен 2017, 12:31

Павел Морозов писал(а):По данной категории споров, нет истца и ответчика!

Согласен...
Но ваши ссылки на главу 24 так или иначе приводят к статье 90...
И заявитель ходатайствует об обеспечительных мерах, когда сам не может это обеспечить...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: заказчик не исполняет предприсание ФАС

Сообщение Павел Морозов » 01 сен 2017, 12:53

Leksele писал(а):
Павел Морозов писал(а):По данной категории споров, нет истца и ответчика!

Согласен...
Но ваши ссылки на главу 24 так или иначе приводят к статье 90...
И заявитель ходатайствует об обеспечительных мерах, когда сам не может это обеспечить...

Да я согласен, что необходимость принятия обеспечительных мер нужно доказать, хз, что там в суде было. Может было обеспечение, может нет. Если не было, тогда возможно работает часть 2 статьи 52 Закона о защите конкуренции. Но никакого исполнительного листа в данном случае быть не может.

Павел Морозов
Завсегдатай
 
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 16:31
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 34

Обеспечительные меры

Сообщение Tatia » 31 окт 2017, 13:24

Добрый день! Ситуация следующая, очень прошу помочь.
Проводили закупку по 223-фз. Отклонили заявку, просрочив все сроки обжалования в фас, оптимистичное начальство вдруг решило все это дело обжаловать и в фасе, и в арбитраже. ФАС, естественно, нас отклонил. Сейчас арбитраж принял наше заявление на обжалование действий закупочной комиссии, но в обеспечении отказал. На момент подачи заявления договор еще не был подписан, просили просто не подписывать контракт, спустя энное количество времени суд заявление принял, но в обеспечении отказал, сейчас контракт уже подписан с победителем.
Варианты следующие:
1. обжаловать определение (но контракт-то уже подписан)?
2. делать новое ходатайство о приостановлении исполнения обязательств по договору, получить отказ, обжаловать в апелляции?
Ваше мнение, что тут делать. На мои возгласы, что победитель уже успеет все исполнить пока мы засудимся вплоть до следующих инстанций, начальство томно вздыхает и бодро требует идти до конца.
Как суду доказать, что приостановить нужно, а то контракт уже закроется? Его только и колышит, что "Испрашиваемая истцом обеспечительная мера влечет фактическое удовлетворение основного искового требования до рассмотрения судом дела по существу, что явно нарушает баланс интересов сторон спора" :ps_ih: Всем большое спасибо!

Tatia
Специалист
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 15:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обеспечительные меры

Сообщение Leksele » 31 окт 2017, 13:32

Tatia писал(а):Как суду доказать, что приостановить нужно, а то контракт уже закроется?

Суду пофиг.
Оставьте эту пустую затею....
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Обеспечительные меры

Сообщение Tatia » 31 окт 2017, 13:36

Leksele писал(а):
Tatia писал(а):Как суду доказать, что приостановить нужно, а то контракт уже закроется?

Суду пофиг.
Оставьте эту пустую затею....


Я так понимаю и с выигрышем в этом деле вообще без шансов. Но босс прямо горит огнем справедливости, поэтому вообще отказаться от этой затеи я не могу. Либо новое ходатайство либо сразу апелляция, совсем сесть и ручки сложить я не могу. Босс уже начинает задумываться о прокуратуре.

Tatia
Специалист
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 15:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обеспечительные меры

Сообщение Leksele » 31 окт 2017, 13:47

Tatia писал(а):Я так понимаю и с выигрышем в этом деле вообще без шансов. Но босс прямо горит огнем справедливости, поэтому вообще отказаться от этой затеи я не могу. Либо новое ходатайство либо сразу апелляция, совсем сесть и ручки сложить я не могу. Босс уже начинает задумываться о прокуратуре.

Нужно смотреть ЧТО и КАК вы писали.
Вот пример
В соответствии с частью 2 статьи 90 АПК РФ обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Согласно п. 2 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.08.2004 N 83 (абз. 2), не может быть удовлетворено названное ходатайство, если заявитель не представил доказательства, свидетельствующие о том, что в случае непринятия обеспечительной меры могут возникнуть последствия, указанные в ч. 2 ст. 90 АПК РФ.

В пункте 4 указанного Информационного письма указано, что под приостановлением действия ненормативного правового акта, решения в части 3 статьи 199 АПК РФ понимается не признание акта, решения недействующим в результате обеспечительной меры суда, а запрет исполнения тех мероприятий, которые предусматриваются данным актом, решением.


Сможете доказать свой значительный ущерб, даже в смысле упущенной выгоды?
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Обеспечительные меры

Сообщение Tatia » 31 окт 2017, 13:54

Leksele писал(а):
Tatia писал(а):
Сможете доказать свой значительный ущерб, даже в смысле упущенной выгоды?


Разве что при нашей цене мы бы точно выиграли и получили энное количество. Меня больше волнует, что делать - сразу апелляция или же новое ходатайство об обеспечении на приостановление - отказ - апелляция.

Tatia
Специалист
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 15:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обеспечительные меры

Сообщение Leksele » 31 окт 2017, 13:56

Tatia писал(а):Меня больше волнует, что делать - сразу апелляция или же новое ходатайство об обеспечении на приостановление - отказ - апелляция.

Так это зависит от региона, и того , ЧТО вы использовали в качестве доказательства...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Обеспечительные меры

Сообщение Tatia » 31 окт 2017, 13:59

Да писали о здравом смысле, как можно исполнит решение суда при исполненном контракте-то + по нашей самой выйгрышной цене, затруднении исполнении решения при положительном его решении, АС Ульяновска у нас.....да как бы что тут еще добавить

Tatia
Специалист
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 15:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обеспечительные меры

Сообщение Leksele » 31 окт 2017, 14:08

Tatia писал(а):Да писали о здравом смысле, как можно исполнит решение суда при исполненном контракте-то + по нашей самой выйгрышной цене, затруднении исполнении решения при положительном его решении, АС Ульяновска у нас.....да как бы что тут еще добавить

Ульяновские решения поищите по таким вопросам.
И обосновывать не здравым смыслом, а колоссальными убытками в виде упущенной выгоды. Это основа.
Что если суд признает ваше право нарушенным, то исполнить его в натуральном виде будет невозможно...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group