Заполнение показателей: бумага и канцтовары

Формирование технических заданий и заполнение конкретных показателей (формы 2)

Re: Проблемы с поставкой из-за тех.характеристик

Сообщение Irina09 » 05 июн 2017, 16:52

gre9 писал(а):Irina09
Еще раз! В сертификате то стоит минимум 91 - с чего Вы взяли что это не может быть 93 или 94 ? Вы как это определять без экспертизы собрались? ФАС на сторону поставщика встанет без вариантов, особенно если будет проведена экспертиза и в ней окажется 93. Вот если окажется меньше 93 - вопрос другой и заказчик прав. Как это определять - на нюх или пальцем в небо? Сейчас зак однозначно неправ на все 100 без доказательств! :-):


Как заказчик, который уже прописал
"Одной из запрашиваемых тех. характеристик была непрозрачность: не менее 93-95%." может принять товар : , где прописано не менее 91%? :sh_ok:
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Проблемы с поставкой из-за тех.характеристик

Сообщение Екатерина Т » 05 июн 2017, 16:57

Irina09 писал(а):
gre9 писал(а):Irina09
Еще раз! В сертификате то стоит минимум 91 - с чего Вы взяли что это не может быть 93 или 94 ? Вы как это определять без экспертизы собрались? ФАС на сторону поставщика встанет без вариантов, особенно если будет проведена экспертиза и в ней окажется 93. Вот если окажется меньше 93 - вопрос другой и заказчик прав. Как это определять - на нюх или пальцем в небо? Сейчас зак однозначно неправ на все 100 без доказательств! :-):


Как заказчик, который уже прописал
"Одной из запрашиваемых тех. характеристик была непрозрачность: не менее 93-95%." может принять товар : , где прописано не менее 91%? :sh_ok:

+1 согласна с Irina09
И что б я без вас делала!!!
Аватар пользователя
Екатерина Т
Завсегдатай
 
Сообщений: 449
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 11:44
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 41

Re: Проблемы с поставкой из-за тех.характеристик

Сообщение gre9 » 05 июн 2017, 17:00

Irina09 спорить с Вами мне неинтересно. У меня в заявке прописано 93, в сертификате я имею минимум 91, значит производитель бумаги допускает значение показателя теоретически 93. Если заказчика это не устраивает - давайте делать экспертизу и выяснять, что там на самом деле за число будет начиная от 91 - 93, 94, 95 или какое? Но утверждать об этом заранее невозможно и неправомерно, просто глупо для заказчика. Вот в этом заказчик не прав. Жирным мне можно не выделять - я на зрение не жалуюсь. на этом из темы ухожу - интересно узнать только по поводу экспертизы что сказано и за чей счет она проводится в документации этого ЭА.
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: Проблемы с поставкой из-за тех.характеристик

Сообщение gre9 » 05 июн 2017, 17:01

Екатерина Т писал(а):
Irina09 писал(а):
gre9 писал(а):Irina09
Еще раз! В сертификате то стоит минимум 91 - с чего Вы взяли что это не может быть 93 или 94 ? Вы как это определять без экспертизы собрались? ФАС на сторону поставщика встанет без вариантов, особенно если будет проведена экспертиза и в ней окажется 93. Вот если окажется меньше 93 - вопрос другой и заказчик прав. Как это определять - на нюх или пальцем в небо? Сейчас зак однозначно неправ на все 100 без доказательств! :-):


Как заказчик, который уже прописал
"Одной из запрашиваемых тех. характеристик была непрозрачность: не менее 93-95%." может принять товар : , где прописано не менее 91%? :sh_ok:

+1 согласна с Irina09

Молодцы)) Я за Вас искренне рад, за всех..... :ti_pa:
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: Проблемы с поставкой из-за тех.характеристик

Сообщение kir_dfg » 05 июн 2017, 17:04

gre9 писал(а):Молодцы)) Я за Вас искренне рад, за всех..... :ti_pa:

Я нейтралку занял, если что :-)
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Проблемы с поставкой из-за тех.характеристик

Сообщение TsvetkovaEV » 05 июн 2017, 17:11

gre9 писал(а):Irina09 спорить с Вами мне неинтересно. У меня в заявке прописано 93, в сертификате я имею минимум 91, значит производитель бумаги допускает значение показателя теоретически 93. Если заказчика это не устраивает - давайте делать экспертизу и выяснять, что там на самом деле за число будет начиная от 91 - 93, 94, 95 или какое? Но утверждать об этом заранее невозможно и неправомерно, просто глупо для заказчика. Вот в этом заказчик не прав. Жирным мне можно не выделять - я на зрение не жалуюсь. на этом из темы ухожу - интересно узнать только по поводу экспертизы что сказано и за чей счет она проводится в документации этого ЭА.


Спасибо за Ваше мнение! Надеюсь удастся отстоять свою правоту) Если нет, будет уроком и в следующий раз такой ошибки не допустим)
В контракте прописано что Заказчик проводит экспертизу за свой счет.

TsvetkovaEV
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 16:05
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Проблемы с поставкой из-за тех.характеристик

Сообщение gre9 » 05 июн 2017, 17:15

kir_dfg писал(а):
gre9 писал(а):Молодцы)) Я за Вас искренне рад, за всех..... :ti_pa:

Я нейтралку занял, если что :-)

Ну без шуток. Я просто понять не могу, почему у поставщика меньше прав, чем у заказчика? Почему заказчик ( не зная) - может утверждать, что точно меньше 93 и без доказательств, а поставщик ( тоже не зная) - не может утверждать обратное что больше 93? Ни ФАС, ни тем более АС не любят домыслов и безосновательных выводов, так что тут без экспертизы в случае споров никак не обойтись, о чем я и говорю.
Поэтому:
1) умный заказчик не станет в это влезать, так как может обделаться легко.
2) умный заказчик изначально позаботится о том, чтобы избежать таких ситуаций, не нарушая ст. 33 и не включая в ТЗ показатели, которые потом могут сделать проблем им же самим, потому что они точно не определены и определить их без привлечения экспертов/специального оборудования и тестов невозможно. А уж если так произошло - обратится к 1 пункту этого утверждения.
Отсюда вывод: на данном этапе не прав закачзик :-):
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: Проблемы с поставкой из-за тех.характеристик

Сообщение gre9 » 05 июн 2017, 17:17

TsvetkovaEV писал(а):
gre9 писал(а):Irina09 спорить с Вами мне неинтересно. У меня в заявке прописано 93, в сертификате я имею минимум 91, значит производитель бумаги допускает значение показателя теоретически 93. Если заказчика это не устраивает - давайте делать экспертизу и выяснять, что там на самом деле за число будет начиная от 91 - 93, 94, 95 или какое? Но утверждать об этом заранее невозможно и неправомерно, просто глупо для заказчика. Вот в этом заказчик не прав. Жирным мне можно не выделять - я на зрение не жалуюсь. на этом из темы ухожу - интересно узнать только по поводу экспертизы что сказано и за чей счет она проводится в документации этого ЭА.


Спасибо за Ваше мнение! Надеюсь удастся отстоять свою правоту) Если нет, будет уроком и в следующий раз такой ошибки не допустим)
В контракте прописано что Заказчик проводит экспертизу за свой счет.

Вам правильно сказали выше - надо было подать запрос на разъяснения сразу, чтобы обезопасить себя. Вы тоже не правы по-своему. если экспертиза покажет, что там меньше 93 - заказчик прав конечно. А пока что - предложите им ее сделать, раз им так хочется узнать значение показателя. Без нее утверждать его конкретное значение и делать вывод о том, что Ваш товар не подходит, незаконно и нелогично :-):
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: Проблемы с поставкой из-за тех.характеристик

Сообщение kir_dfg » 05 июн 2017, 17:19

gre9 писал(а):Вам правильно сказали выше - надо было подать запрос на разъяснения сразу, чтобы обезопасить себя. Вы тоже не правы по-своему. если экспертиза покажет, что там меньше 93 - заказчик прав конечно. А пока что - предложите им ее сделать раз им так хочется узнать значение показателя. Без нее утверждать его конкретное значение и делать вывод о том, что Ваш товар не подходит незаконно и нелогично :-):

Запрос-то нужно было, да, для получения информации. Но если бы дело дошло до разбирательств, часто эти запросы не считаются частью документации, соответственно, юридической силы не имеют. Вот так вот печально( И тут открывается целый простор толкования.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Проблемы с поставкой из-за тех.характеристик

Сообщение Екатерина Т » 05 июн 2017, 17:23

kir_dfg писал(а):
gre9 писал(а):Молодцы)) Я за Вас искренне рад, за всех..... :ti_pa:

Я нейтралку занял, если что :-)

Ой ладно. В споре рождается истина. Я думаю, что Зак вообще не обязан проводить какую либо экспертизу.
В тех задании было установлено - не менее 93
В заявке тоже - 93
А товар пришел с документами, в которых 91... Исходя из документов, прилагаемых к товару - товар не соответствует тех заданию и заявке.
На счет того, что если сделать экспертизу ... - и окажется.... Да, конечно, может и окажется 93, но документы то к товару не выкинешь, которые ввели Зака в заблуждение и из-за которых, предположим, Зак потратился на экспертизу....
Ну если только это в интересах УРЗа сделать экспертизу за свой счет, чтоб просто приняли товар - тогда думаю, Зак бы согласился....
И что б я без вас делала!!!
Аватар пользователя
Екатерина Т
Завсегдатай
 
Сообщений: 449
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 11:44
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 41

Пред.След.

Вернуться в Заполнение конкретных показателей

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group