Вопросы по ТК РФ

Прочие вопросы, не подходящие под тематики остальных разделов форума госзакупок. Свободное общение. Без рекламы.

Re: вопрос по ТК РФ пропустите?

Сообщение sviv » 23 май 2017, 09:13

lebedevzakupki писал(а):Подскажите, сначала уволили работника "по статье" за два нарушения например в апреле. Подал он в суд, якобы не согласен, хочу восстановиться ну и т.п. Суд его не восстановил на работе и предложил истцу написать ПСЖ. Он написал. В Мировом соглашении ответчик обязуется поменять формулировку в приказе(что мол не "по статье" уволен, а ПСЖ), ответчик не против уволить по собственному. Мировое соглашение датируется майской датой. Вопрос: В трудовой книжке вроде бы понятно, нужно изменить запись(ту-признать недействительной, а новую прописать). Что делать с приказом апрельским и должны ли мы(я со стороны ответчика) Начислить зарплату за вынужденный прогул. В статье 394 тк рф это прописано,что должны, но там речь идет только в том случае, если есть решение суда,мол неверно приказ оформлен или истец отстоял права в суде и восстановился на работе либо уволился,но доказал,что его уволили "по статье" неправомерно,здесь все понятно и логично. Но в нашем случае, истец не доказал своей правоты, то есть уволили "по статье" его правомерно, и суд предложил уволиться ему ПСЖ. Ответчик не против(как я уже писал выше).
В ТК РФ к сожалению ничего не нашел по этой ситуации,подскажите как поступить?

Если бы у работника последовал выход на работу, а не увольнение, то логично было бы оплатить за вынужденный прогул, а в данном случае Вы правы в том, что нет требований законодательства (в частности, ТК РФ) оплатить за вынужденный прогул.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: вопрос по ТК РФ пропустите?

Сообщение gre9 » 23 май 2017, 13:56

А просто по-человечески сразу поступить совсем никак? Зачем портить жизнь человеку из-за какой-то сраной работы? Если суд предложил поменять формулировку в трудовой,значит не все чики-пуки и с вашей стороны было. За прогул придется платить судя по всему, формулировки нет и пошли на мировую сами - значит и прогула не было выходит, если согласились на ПариСенЖермен??
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Отпуск авансом

Сообщение lebedevzakupki » 01 июн 2017, 06:06

Есть ли основание отказа отпуска авансом? В ТК РФ как обычно ничего нету. Есть 122 статья:
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Можем ли мы давать отпуска только за отработанное время? Есть ли нпа, запрещающий отказ отпуска авансом?

lebedevzakupki
Завсегдатай
 
Сообщений: 349
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:40
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Re: Отпуск авансом

Сообщение Alienora » 01 июн 2017, 09:31

lebedevzakupki писал(а):Есть ли основание отказа отпуска авансом? В ТК РФ как обычно ничего нету. Есть 122 статья:
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Можем ли мы давать отпуска только за отработанное время? Есть ли нпа, запрещающий отказ отпуска авансом?

Позвоните уж, наконец, в госинспекцию труда, Вам там бесплатно ответят, если денег на юриста вам жалко.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопросы по ТК РФ

Сообщение lebedevzakupki » 02 июн 2017, 05:23

Элеонора,и через сутки эта гос. инспекция нас проверять приедет!

lebedevzakupki
Завсегдатай
 
Сообщений: 349
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:40
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Re: Вопросы по ТК РФ

Сообщение Loewenherz » 02 июн 2017, 08:32

lebedevzakupki писал(а):Элеонора,и через сутки эта гос. инспекция нас проверять приедет!

Так представьтесь своим конкурентом!
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Вопросы по ТК РФ

Сообщение Alienora » 02 июн 2017, 09:31

Loewenherz писал(а):
lebedevzakupki писал(а):Элеонора,и через сутки эта гос. инспекция нас проверять приедет!

Так представьтесь своим конкурентом!

:co_ol:
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

вопрос по ТК РФ

Сообщение lebedevzakupki » 02 окт 2017, 10:03

Не знаю куда написать в какой блок. Вопрос по трудовому:
Отработал 12 месяцев и уду в отпуск с 11.09.17 по 16.10.17. Во время отпуска пишу заявление ПСЖ "уволить с 06.10.17":
1.Удержат ли с меня отпускные?
2.Обязан ли отработать 2 недели?
Бухгалтерия говорит: обязан отработать 2 недели и отпускные удержат.Как их отработать если я в отпуске? И как удержат отпускные, если я их потратил давно?

lebedevzakupki
Завсегдатай
 
Сообщений: 349
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:40
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Re: вопрос по ТК РФ

Сообщение Alienora » 02 окт 2017, 10:10

lebedevzakupki писал(а):Не знаю куда написать в какой блок. Вопрос по трудовому:
Отработал 12 месяцев и уду в отпуск с 11.09.17 по 16.10.17. Во время отпуска пишу заявление ПСЖ "уволить с 06.10.17":
1.Удержат ли с меня отпускные?
2.Обязан ли отработать 2 недели?
Бухгалтерия говорит: обязан отработать 2 недели и отпускные удержат.Как их отработать если я в отпуске? И как удержат отпускные, если я их потратил давно?

Всё-то Вы любите бесплатные консультации :-)
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: вопрос по ТК РФ

Сообщение Павел Морозов » 02 окт 2017, 10:49

lebedevzakupki писал(а):Не знаю куда написать в какой блок. Вопрос по трудовому:
Отработал 12 месяцев и уду в отпуск с 11.09.17 по 16.10.17. Во время отпуска пишу заявление ПСЖ "уволить с 06.10.17":
1.Удержат ли с меня отпускные?
2.Обязан ли отработать 2 недели?
Бухгалтерия говорит: обязан отработать 2 недели и отпускные удержат.Как их отработать если я в отпуске? И как удержат отпускные, если я их потратил давно?

1. Если рабочий год, за который предоставлен отпуск, не закончен, то удержат.
В соответствии с абзацем пятым части второй статьи 137 Трудового кодекса Российской Федерации удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.
При этом, рабочий год составляет 12 полных месяцев и в отличие от календарного года исчисляется не с 1 января, а со дня поступления работника на работу к конкретному работодателю.
Задолженность работник может добровольно внести в кассу или перечислить ее на банковский счет работодателя. В случае отказа работника взыскание задолженности производится в судебном порядке.
2. Не обязан.
В Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке. Следовательно, работник может написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения находиться в отпуске. Данный срок в этом случае не продлевается (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

Павел Морозов
Завсегдатай
 
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 16:31
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 34

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group