Вопросы: претензии в ходе исполнения контракта - архив 1

Re: Как соскочить со штрафа.

Сообщение qwertas » 22 фев 2017, 12:37

В данном конкретном случае в связи с тем, что ЗАК долго и нудно насиловал меня удаленно всеми возможными извращенными способами, при этом грамотно не вел претензионную работу, я дожму ситуацию, что бы они подали на меня в суд, и уже в суде с нашим юристом мы будем оттаптываться на ЗАКе по полной программе.

qwertas
Завсегдатай
 
Сообщений: 889
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 13:04
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 33

Заказчик не принимает работы и хочет пени

Сообщение colainru » 15 мар 2017, 20:58

Мы должны были выполнить работы к 31 января.
Выполнили раньше на 1 день, отправив письмо уведомление о завершении работ с просьбой принять работы.
В электронных письмах и по телефону Зак говорил, что всё хорошо, но официально так ничего не ответив на уведомление. Зак не принимал работы без пояснения причин.
21 февраля мы им отправили претензию, с просьбой принять работы в срочном порядке. В Акте от 21.02. мы указали, что работы фактически выполнены 30 января.
Документы они получили только 2 марта.
И опять тишина.
Сегодня Зак звонит и требует пени за просрочку по 2 марта и Акт переделать на 2 марта!

Понимаем, что Зак неправомерно хочет взять пени.
Но имеет ли он право требовать изменить дату в акте?
Помогите советом, как дальше действовать.
Плывя против течения, ты замедляешь время.
Аватар пользователя
colainru
Завсегдатай
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 14:57
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик не принимает работы и хочет пени

Сообщение Leksele » 15 мар 2017, 21:25

Курим Гражданский Кодекс
Статья 753. Сдача и приемка работ
1. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.

и дальше

4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными

В акте, который посылали напишите, что Зак отказался от подписания.
Напишите досудебную претензию со ссылкой на этот акт, с требованием заплатить по контракту и штраф за нарушение пункта контракта о приемке работ
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Какое основание для взыскания???

Сообщение Belyanka » 16 мар 2017, 00:08

Уважаемые форумчане!
Кто подскажет из коллег, ситуация следующая: был контракт, заключили в заказчиком в 2015 году... работы частично выполнили и по договоренности с заказчиком решили закрыть фактически выполненные работы... в конце 2015 года направили им акты, но зак не стал оплачивать и никаких претензий не предъявил... в 2016 году мы подали иск в арбитраж на взыскание задолженности и проиграли... основание для неудовлетворения - контракт не расторгнут, соответственно контракт действует и работы необходимо было выполнить полностью, поэтому во взыскании фактически выполненных работ - отказать... однако, суд в решении указал, что нами доказано выполнение работ на сумму, указанную в актах.
После вынесенного решения судом Заказчик "делает умный ход" и принимает решение о расторжении контракта в одностороннем порядке, результат - контракт расторгнут - мы в РНП!
Наше упущение, что мы не расторгли контракт сами и тогда бы геморроя не было бы вообще...
Потом после внесения нас в РНП Заказчик подает иск на нас о взыскании с нас неустойки в размере 500 тыс рублей при сумме контракта 800 тыс рублей :sh_ok:
Суд первой интанции им отказал, а вот сегодня суд апелляции отменил решение первой инстанции и взыскал с нас эти 500 тыс рублей :ne_vi_del:
Вообщем полный ужас!!! Мы выполнили работу, остались без оплаты и теперь еще им и должны!!!

Так вот я к чему, можно ли сейчас по какому-то другому основанию (другие статьи ГК РФ) взыскать с Заказчика сумму фактически выполненных работ???

Belyanka
Завсегдатай
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:23
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 9

Re: Какое основание для взыскания???

Сообщение Dmitry72 » 16 мар 2017, 07:23

Чисто теоретически у заказчика возникает неосновательное обогащение, но опять же нужно смотреть все документы и покурить КАД :du_ma_et:
Представительство в Арбитражных судах УРФО. Качественно.

Dmitry72
Завсегдатай
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Акт приема-передачи и уменьшение цены Контракта

Сообщение Zakupki777 » 16 мар 2017, 09:57

Добрый день. Чтобы не плодить несколько там, задам сразу 2 вопроса.
1. Допустим, Поставщик поставил товар с просрочкой. Заказчик насчитал ему пени и направил претензию. По окончанию поставки Заказчик и Поставщик подписывают Акт приема передачи (либо Акт выполненных работ, если Контракт по каким-либо работам). А подскажите пожалуйста прописывать в этом Акте фразу "Заказчик и Поставщик финансовых претензий друг к другу не имеют"- это ведь не правильно в случае если была просрочка и начислены пени?? Я правильно понимаю, что в таком случае в Акте необходимо указывать, что была просрочка исполнения обязательств, Поставщику начислены пени, и к примеру что сумма оплаты по Контракту будет уменьшена на размер неустойки?? Это ведь будет правильнее? Тут сразу же и получается, что Поставщик подписал Акт-согласился с неустойкой и с тем, что ее вычтут из оплаты. Или я не прав?
2. По ФЗ-44 допускается уменьшение цены Контракта , без уменьшения объема выполняемых работ. К примеру Контракт на ремонт помещения. Должно ли быть какое-либо обоснование уменьшения цены или же можно просто ее снижать по желанию к примеру Подрядчика? Надо ли как-то это обосновывать? Вносить изменения в смету к примеру. Или же можно просто заключить доп.соглашение об уменьшении цены и этого будет достаточно?

Спасибо!

Zakupki777
Завсегдатай
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 13 май 2016, 13:40
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Re: Акт приема-передачи и уменьшение цены Контракта

Сообщение +ОЗ+ » 16 мар 2017, 14:37

Zakupki777 писал(а):1. Допустим, Поставщик поставил товар с просрочкой. Заказчик насчитал ему пени и направил претензию. По окончанию поставки Заказчик и Поставщик подписывают Акт приема передачи (либо Акт выполненных работ, если Контракт по каким-либо работам). А подскажите пожалуйста прописывать в этом Акте фразу "Заказчик и Поставщик финансовых претензий друг к другу не имеют"- это ведь не правильно в случае если была просрочка и начислены пени?? Я правильно понимаю, что в таком случае в Акте необходимо указывать, что была просрочка исполнения обязательств, Поставщику начислены пени, и к примеру что сумма оплаты по Контракту будет уменьшена на размер неустойки?? Это ведь будет правильнее? Тут сразу же и получается, что Поставщик подписал Акт-согласился с неустойкой и с тем, что ее вычтут из оплаты. Или я не прав?

Мое мнение - в акте приемки Вы вообще не должны писать про финансовые претензии. Свое недовольство сроками Вы излагаете в отдельной претензии
Неуплата поставщиком пени не освобождает Вас от оплаты поставленного товара - как говорится, мухи отдельно, котлеты отдельно
Акт приемки товара - это док, подтверждающий приемку и Ваше удовлетворение качеством и количеством поставленного товара, а не сроками его поставки
Про товар не нашла, а вот в акте выполненных работ согласно ст.720 ГК РФ Вы вправе прописать недостатки результатов работ, но не финансовые претензии
Zakupki777 писал(а):2. По ФЗ-44 допускается уменьшение цены Контракта , без уменьшения объема выполняемых работ. К примеру Контракт на ремонт помещения. Должно ли быть какое-либо обоснование уменьшения цены или же можно просто ее снижать по желанию к примеру Подрядчика? Надо ли как-то это обосновывать? Вносить изменения в смету к примеру. Или же можно просто заключить доп.соглашение об уменьшении цены и этого будет достаточно?

Вы опять про своего бедного поставщика, перерезавшего кабель? :sh_ok:
Читаем ч.1 ст.95
Изменение "существенных условий" контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, ...:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

Документацией о закупке и контрактом было предусмотрено снижение цены по соглашению сторон без изменения объема и качества работ?
Если да, и Ваш поставщик вот прям хочет пострадать, то оформляется это в соответствии с ч.1 ст452 ГК РФ допником, если иное не предусмотрено Вашим контрактом
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: Какое основание для взыскания???

Сообщение Belyanka » 16 мар 2017, 15:08

Dmitry72 писал(а):Чисто теоретически у заказчика возникает неосновательное обогащение, но опять же нужно смотреть все документы и покурить КАД :du_ma_et:

Да, теоритерически возникает... но вчера хитро...опый зак сказал, что мол типа есть очень хорошее основание для взыскания с нас и мы его ждем от вас в виде иска и готовы уже будем расстаться с этими деньгами...
вот, то ли он ввел нас в заблуждение, то ли я чего-то не догоняю...
до этого думала идти с иском как неосновательное обогащение, а теперь думаю, что еще есть... :du_ma_et:

Belyanka
Завсегдатай
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:23
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 9

Re: Акт приема-передачи и уменьшение цены Контракта

Сообщение Zakupki777 » 16 мар 2017, 15:11

+ОЗ+ писал(а):
Zakupki777 писал(а):1. Допустим, Поставщик поставил товар с просрочкой. Заказчик насчитал ему пени и направил претензию. По окончанию поставки Заказчик и Поставщик подписывают Акт приема передачи (либо Акт выполненных работ, если Контракт по каким-либо работам). А подскажите пожалуйста прописывать в этом Акте фразу "Заказчик и Поставщик финансовых претензий друг к другу не имеют"- это ведь не правильно в случае если была просрочка и начислены пени?? Я правильно понимаю, что в таком случае в Акте необходимо указывать, что была просрочка исполнения обязательств, Поставщику начислены пени, и к примеру что сумма оплаты по Контракту будет уменьшена на размер неустойки?? Это ведь будет правильнее? Тут сразу же и получается, что Поставщик подписал Акт-согласился с неустойкой и с тем, что ее вычтут из оплаты. Или я не прав?

Мое мнение - в акте приемки Вы вообще не должны писать про финансовые претензии. Свое недовольство сроками Вы излагаете в отдельной претензии
Неуплата поставщиком пени не освобождает Вас от оплаты поставленного товара - как говорится, мухи отдельно, котлеты отдельно
Акт приемки товара - это док, подтверждающий приемку и Ваше удовлетворение качеством и количеством поставленного товара, а не сроками его поставки
Про товар не нашла, а вот в акте выполненных работ согласно ст.720 ГК РФ Вы вправе прописать недостатки результатов работ, но не финансовые претензии
Zakupki777 писал(а):2. По ФЗ-44 допускается уменьшение цены Контракта , без уменьшения объема выполняемых работ. К примеру Контракт на ремонт помещения. Должно ли быть какое-либо обоснование уменьшения цены или же можно просто ее снижать по желанию к примеру Подрядчика? Надо ли как-то это обосновывать? Вносить изменения в смету к примеру. Или же можно просто заключить доп.соглашение об уменьшении цены и этого будет достаточно?

Вы опять про своего бедного поставщика, перерезавшего кабель? :sh_ok:
Читаем ч.1 ст.95
Изменение "существенных условий" контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, ...:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

Документацией о закупке и контрактом было предусмотрено снижение цены по соглашению сторон без изменения объема и качества работ?
Если да, и Ваш поставщик вот прям хочет пострадать, то оформляется это в соответствии с ч.1 ст452 ГК РФ допником, если иное не предусмотрено Вашим контрактом


Начну со 2го пункта. Нет, с поставщиком перерезавшим кабель уже разобрались :-)
А теперь по 1-му пункту. А будет ли это нарушением, если мы и в Акте дополнительно пропишем , что Работы выполнены или товар поставлен, но при этом с просрочкой. Зачем тогда вообще прописывать, что стороны финансовых претензий друг к другу не имеют, если претензии как раз таки имеются. Плюс еще какой момент. Сейчас многие Заказчики пени просто удерживают в счет оплаты. Как то в суде, мне сказали, что подобное удержание не подтверждает факт добровольной оплаты Поставщиком неустойки, даже несмотря на то, что такое условие содержится в Контракте.
А так, мы пропишем это в Акте- мол поставку произвел, но с просрочкой, насчитали столько то пени, которые будут удержаны из оплаты по Контракту. Поставщик подпись поставил- значит согласился с подобным удержанием. Разве нет??

Если я правильно понимаю, нам же никто законом не запрещает в Акте приема передачи прописывать такие моменты- поставку осуществил-да, с просрочкой-да, начислено столько то.
Спасибо

Zakupki777
Завсегдатай
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 13 май 2016, 13:40
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Re: Акт приема-передачи и уменьшение цены Контракта

Сообщение +ОЗ+ » 16 мар 2017, 15:38

Zakupki777 писал(а):[А будет ли это нарушением, если мы и в Акте дополнительно пропишем , что Работы выполнены или товар поставлен, но при этом с просрочкой. Зачем тогда вообще прописывать, что стороны финансовых претензий друг к другу не имеют, если претензии как раз таки имеются. Плюс еще какой момент. Сейчас многие Заказчики пени просто удерживают в счет оплаты. Как то в суде, мне сказали, что подобное удержание не подтверждает факт добровольной оплаты Поставщиком неустойки, даже несмотря на то, что такое условие содержится в Контракте.
А так, мы пропишем это в Акте- мол поставку произвел, но с просрочкой, насчитали столько то пени, которые будут удержаны из оплаты по Контракту. Поставщик подпись поставил- значит согласился с подобным удержанием. Разве нет??

Если я правильно понимаю, нам же никто законом не запрещает в Акте приема передачи прописывать такие моменты- поставку осуществил-да, с просрочкой-да, начислено столько то.
Спасибо

Никак не пойму, откуда у Вас взялась эта фраза про финансовые претензии?
В формах из Альбома унифицированных форм этого вроде нет (да и необязательны они уже к применению)
Контрактом предусмотрена какая-либо форма акта приемки?
Если предусмотрена, и там есть эта фраза про претензии, тогда да, можете писать о просрочке - подрядчик, подписав контракт с таким приложением, согласился на условие, что в случае просрочки поставки это будет прописано в акте приемки товара
Если нет, я бы на месте поставщика акт с указанием финансовых претензий не подписывала
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group