Ситуация: заказчик не реагирует на запросы разъяснений

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: ответ на запрос!!!

Сообщение Вредная » 10 мар 2017, 02:19

По поводу машины дорожной разметочной. По всей видимости Заказчик желает белорусскую технику СТиМ.

В техническом задании Заказчик не пишет ничего о наличии посадочного места оператора. Ну и не надо париться, что вес на сайте производителя указан выше, чем хочет Заказчик, ну так укажите вес в своей заявке за минусом веса кресла без всяких комментариев, а при поставке так и сообщите, что указан вес был без кресла оператора, причем если спросят. А если не спросят, так и молчите. Зачем задавать в запросе вопрос "надо или не надо", если этого нет в техзадании. Вы поймите, при поставке должны быть выполнены требования к характеристикам, которые Заказчик указал в ТЗ. Остальное уже Ваши трудности и границы щедрости. Главное, чтоб автомобиль можно было использовать по назначению в момент поставки и в гарантийный срок.

Выдержка из ТЗ
3.1.Поставляемый Товар должен быть новым (товаром, который не был в употреблении, в ремонте, в том числе, который не был восстановлен, у которого не была осуществлена замена составных частей, не были восстановлены потребительские свойства).
4.1. Гарантия на поставляемый Товар, в том числе на ЗИП (запасные части, инструменты, принадлежности и материалы, входящие в комплект) должна составлять не менее 12 месяцев.

Зачем Вы задаете вопрос про Каталог? Вот из того, что Вы перечислили, выберите, что дешевле и чтобы там было указано слово "Каталог запчастей". Все! Не существенный вопрос. Про АКБ тоже вопрос лишний. В ТЗ это не указано, значит не нужно. Режимы работы машины: ручной, автоматический, полуавтоматический - по инструкции о подготовке заявки на участие должны быть указаны все три характеристики. Исходя из наличия этих трех характеристик вытекает наличие тех или иных составных частей машины.
Впрочем, в остальном по машине разметочной не увидела проблем.

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Странный ответ на запрос на разъяснение аукц.док-ии

Сообщение ANASTASIYA2487 » 04 апр 2017, 06:59

Добрый день!
Закупка 0119200000117000876
отправили запрос на разъяснение аукционной документации
Вместо ответа :

Вопрос

Так как проведение данных работ сильно зависит от используемого в инфраструктуре оборудования и систем контроля, то просим уточнить на базе какого оборудования требуется выполнение данных работ

Ответ

В соответствии с п. 4.4. Порядка взаимодействия органов исполнительной власти Красноярского края, краевых государственных заказчиков с уполномоченным органом, осуществляющим полномочия на определние поставщиков, утвержденного Постановлением Правительства Красноярского края от 29.08.2008 N 65-п «Об утверждении Положения об агентстве государственного заказа Красноярского края» в случае получения запроса участников закупки о разъяснениях положений документации о закупке уполномоченный орган подготавливает такие разъяснения, в том числе на основании запрашиваемой у заказчика информации, а также направляет разъяснения положений документации о закупке участнику закупки и размещает их в единой информационной системе в сфере закупок (до ввода в эксплуатацию указанной системы на официальном сайте) в соответствии с Федеральным законом.
В целях подготовки разъяснений документации о закупке заказчик направляет запрашиваемую уполномоченным органом информацию в течение 1 рабочего дня со дня получения такого запроса.
Указанный запрос был направлен уполномоченным органом заказчику 31.03.2017 года, но в установленный срок ответ от заказчика получен не был.
Учитывая специфику вопроса, дать самостоятельное разъяснение уполномоченному органу не представляется возможным.
Заказчику будет направлен повторный запрос и разъяснения будут даны в ближайшее возможное время.

Следующий запрос уже не успеем написать, край был сегодня в 9 утра...через два дня и срок подачи заявок истекёт..
И как это понимать? Заказчики порой ну так всё усложняют :du_ma_et:
Выглядит со стороны что заказчик дал ответ
Торговая площадка в этом случае в курсе что заказчик не дал вразумительного ответа?
и нам получается без этой информации не поучаствовать , только жаловаться в ФАС

ANASTASIYA2487
Специалист
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 07:09
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Странный ответ на запрос на разъяснение аукц.док-ии

Сообщение КотБегемот » 04 апр 2017, 11:15

Как вариант, готовить жалобу и подать в последний день (как раз срок дачи разъяснений закончится) на положения и отсутствия ответа на запрос по существу.
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Странный ответ на запрос на разъяснение аукц.док-ии

Сообщение VAG » 04 апр 2017, 11:19

А что непонятного?
Заказчик один, а размещение осуществляет СО. Они заку запрос переслали, зак протупил и не ответил. СО вам отписалась, чтобы свою пятую точку прикрыть.
Если вам эта закупка реально интересна - можно и пожалобить. Только не такими словами, какими вы запрос написали, а с ссылками на нормы 44 ФЗ.
Ну в конце-концов можно и позвонить заку.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

прошу совета по ответам заказчика

Сообщение vitaminka_1985 » 01 авг 2017, 18:49

Электронный аукцион № 0372200162017000060
была поднана жалоба-Заказчик не вывесил весь проект.
в итоге после предписания УФАС-выложить весь проект Заказчик вывешивает АОВ и ОВ
Но там отсутствует-неотъемлемая часть АОВ
как журнал
планы установки оборуд и АОВ(так как объем сметы меньше чем весь проект мы просим указать зону работ(монтажа) этаж на котором должно быть смонтировано то или иное оборудование указанное в смете)
план прокладок кабельных магистралей-отсутствует
схемы счетов управления-отсутствуют

на запрос заказчик ответил-
1. В рамках предписания комиссии УФАС об устранении нарушений законодательства о контрактной системе, по делу № 44-2814/17 от 11.07.2017, требуем, представить полноценную информацию по разделам ОВ и АОВ, так как в составе представленных разделов проектов отсутствуют спецификации как полностью к проекту, так и спецификации материалов, требуемых непосредственно по данной конкурсной процедуре, которые являются неотъемлемой частью проектно-сметной документации. Непредставление данной информации ведет к нарушению предписания УФАС.

Ответ: предоставлена полная информация. Используемое оборудование изменено по требованиям законодательства. Требований о конкретных марках не предъявлено.

Что с таким ответом делать?В УФАС?
второй вопрос-
2. В рамках представленной части проекта раздела ОВ просим дать пояснения по пунктам приложения №2 Технического задания:
а) в пункте 120 в описании требований к товару значится шумоглушитель, который не соответствует шумоглушителю вытяжной системы В10 проекта ОВ на листе 20.
б) в пункте 123 в описании требований к товару указан шумоглушитель отсутствующий на представленных схемах проекта, а в сметном расчете №1, раздел 4, п. 17.3 данный материал представлен как МЦ и не имеет раскрытия расценки.
Просим внести изменения в Аукционную документацию и пояснить, что является истинной: проект, сметный расчет или требования к товару приложения №2 ТЗ.

Ответ: В требованиях указано, в каком пункте сметы учтен используемый товар. Используемые товары должны соответствовать требованиям заказчика.
Непонятно, о каком «раскрытии» расценки идет речь – товар принят по мониторингу цен, т.к. отсутствует в базе сметных расценок.
Шумоглушители указаны на планах и схемах и соответствуют требованиям и проекту.
к3-лист 15
к4-лист 16
к2-лист 17
к1-лист 2

3. Изучив локальную смету №1 мы пришли к выводу, что объем строительных работ в рамках конкурсной процедуры, значительно меньше, чем в представленном проекте раздела ОВ, а соответственно и материалов, требуемых к поставке, но в проекте раздела ОВ требуемый в соответствии с приложением №2 ТЗ материал фигурирует на различных этажах здания в значительно большем объеме.

Просим конкретизировать зону выполнения строительных работ в здании по данному конкурсу в графическом виде.

Ответ: Объем строительных работ определен заказчиком исходя из производственной необходимости в рамках выделенных денежных средств. Объём работ указан в смете.

нам надо было-планы установки оборуд и АОВ(так как объем сметы меньше чем весь проект мы просим указать зону работ(монтажа) этаж на котором должно быть смонтировано то или иное оборудование указанное в смете)

и 4 вопрос-
4. В рамках приложения №2 к Т.З, а именно описательная часть применительно к воздуховодам и всем фасонным элементам к ним является неправомерна, так как требует

от потенциального участника конкурсной процедуры изучения нормативной документации такой как:

-сортамент проката листового;

-технические условия на сталь тонколистовую оцинкованную из нелегированных конструкционных качественных и специальных сталей.

При этом, в сметном расчете данные воздуховоды, как материал приняты по государственным сборникам и имеют достаточную описательную часть для заказа требуемого заказчику материала.

Просим внести изменения в приложение №2 ТЗ применительно к воздуховодам и фасонным элементам к ним, так как вышеуказанные нормативные документы не являются предметом данной закупки применительно к готовому заводскому изделию как воздуховод и ведет к снижению конкурентности и нарушению законодательства о контрактной системе.

Просим внести изменения в документацию в установленный срок.

Ответ: решения о «достаточности» или «недостаточности» описательной части к товарам, используемым при выполнении работ принимает заказчик в соответствии с 44-ФЗ и действующей нормативной документацией.

Мнение участника размещения заказа является субъективным, не подтверждено судебной практикой и не подлежит обсуждению в рамках разъяснений.



Посоветуйте что делать? Идти в УФАС?

vitaminka_1985
Завсегдатай
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 12:00
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: прошу совета по ответам заказчика

Сообщение Swetcon » 02 авг 2017, 12:12

В чем именно вопрос то? Не устраивает что то в документации, пишите жалобу в ФАС. Жалоба на ответ по запросу разъяснений - это что то новенькое. Одно дело если бы вам не ответили, или ответили позже установленного срока
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
[*]Коко Шанель
Аватар пользователя
Swetcon
Профессор
 
Сообщений: 2005
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 15:03
Откуда: Тула
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 146

Re: прошу совета по ответам заказчика

Сообщение OMZ » 02 авг 2017, 12:14

Swetcon писал(а):Жалоба на ответ по запросу разъяснений - это что то новенькое.

ничего нового. тоже самое что на документацию жаловаться
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Ситуация: заказчик не реагирует на запросы разъяснений

Сообщение Дерсу » 20 сен 2017, 13:44

А как доказать, что направлял запрос на разъяснение?
Он где-нибудь сохранился, если неотвеченный?

Дерсу
Завсегдатай
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 10:28
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Ситуация: заказчик не реагирует на запросы разъяснений

Сообщение OMZ » 20 сен 2017, 13:45

Дерсу писал(а):А как доказать, что направлял запрос на разъяснение?
Он где-нибудь сохранился, если неотвеченный?

на площадке в ЛК ищите
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Ситуация: заказчик не реагирует на запросы разъяснений

Сообщение Swetcon » 20 сен 2017, 14:05

OMZ писал(а):
Дерсу писал(а):А как доказать, что направлял запрос на разъяснение?
Он где-нибудь сохранился, если неотвеченный?

на площадке в ЛК ищите

С какой площадки отправляли?
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
[*]Коко Шанель
Аватар пользователя
Swetcon
Профессор
 
Сообщений: 2005
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 15:03
Откуда: Тула
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 146

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group