Вопросы: опыт и квалификация участника

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Zak_Irina » 23 дек 2016, 10:26

Коллеги, подскажите мне!
Провожу котировку по 223-фз, в Положении написано, что требования к участникам - наличие опыта поставок Т, выполнения У.
Если я напишу в документации - требования к участникам: опыт поставок аналогичного оборудования и в подтверждение копии 2-х исполненных договоров на сумму 30% от НМЦД.
Это нормально?
Кто не предоставит подтверждение опыта - отклоняю?
Мне несколько сложно перестроиться с 44.

Zak_Irina
Завсегдатай
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 09:26
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение +ОЗ+ » 23 дек 2016, 12:06

Zak_Irina писал(а):Коллеги, подскажите мне!
Провожу котировку по 223-фз, в Положении написано, что требования к участникам - наличие опыта поставок Т, выполнения У.
Если я напишу в документации - требования к участникам: опыт поставок аналогичного оборудования и в подтверждение копии 2-х исполненных договоров на сумму 30% от НМЦД.
Это нормально?
Кто не предоставит подтверждение опыта - отклоняю?
Мне несколько сложно перестроиться с 44.

:a_g_a:
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение N_W » 23 дек 2016, 16:46

+ОЗ+ писал(а):
Zak_Irina писал(а):Коллеги, подскажите мне!
Провожу котировку по 223-фз, в Положении написано, что требования к участникам - наличие опыта поставок Т, выполнения У.
Если я напишу в документации - требования к участникам: опыт поставок аналогичного оборудования и в подтверждение копии 2-х исполненных договоров на сумму 30% от НМЦД.
Это нормально?
Кто не предоставит подтверждение опыта - отклоняю?
Мне несколько сложно перестроиться с 44.

:a_g_a:

Извините кончено, но как Вы можете требовать опыт поставок в запросе котировок?
Запрос котировок это способ размещения заказа, победителем которого признается участник, предложивший самую низкую цену
все остальное (требования по опыту и т.п.) это в запрос предложений
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.
Аватар пользователя
N_W
Знаток
 
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 14:47
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение +ОЗ+ » 23 дек 2016, 16:59

apni_apatity писал(а):
+ОЗ+ писал(а):
Zak_Irina писал(а):Коллеги, подскажите мне!
Провожу котировку по 223-фз, в Положении написано, что требования к участникам - наличие опыта поставок Т, выполнения У.
Если я напишу в документации - требования к участникам: опыт поставок аналогичного оборудования и в подтверждение копии 2-х исполненных договоров на сумму 30% от НМЦД.
Это нормально?
Кто не предоставит подтверждение опыта - отклоняю?
Мне несколько сложно перестроиться с 44.

:a_g_a:

Извините кончено, но как Вы можете требовать опыт поставок в запросе котировок?
Запрос котировок это способ размещения заказа, победителем которого признается участник, предложивший самую низкую цену
все остальное (требования по опыту и т.п.) это в запрос предложений

Не) Это если в критериях запроса предложений опыт оценивать, а для запроса котировок очень даже хорошее дополнительное требование. Где написано, что нельзя?
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение N_W » 23 дек 2016, 17:04

+ОЗ+ писал(а):Где написано, что нельзя?

Например в Положении
ОБРАЗЕЦ
Под запросом котировок понимается способ осуществления закупок без проведения торгов, победителем в котором признается участник процедур закупок, предложивший наиболее низкую цену договора.
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.
Аватар пользователя
N_W
Знаток
 
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 14:47
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение +ОЗ+ » 23 дек 2016, 17:12

apni_apatity писал(а):
+ОЗ+ писал(а):Где написано, что нельзя?

Например в Положении
ОБРАЗЕЦ
Под запросом котировок понимается способ осуществления закупок без проведения торгов, победителем в котором признается участник процедур закупок, предложивший наиболее низкую цену договора.

Так у них-то написано, что нужно)
Zak_Irina писал(а):Провожу котировку по 223-фз, в Положении написано, что требования к участникам - наличие опыта поставок Т, выполнения У.

Я имею ввиду, где написано, что в Положении нельзя устанавливать доп.требования по опыту при запросе котировок?
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение N_W » 23 дек 2016, 17:33

+ОЗ+ писал(а):Я имею ввиду, где написано, что в Положении нельзя устанавливать доп.требования по опыту при запросе котировок?

Устанавливать требования конечно можно в своем Положении, но осторожно, а то можно попасть под ст.3 223ФЗ
4) отсутствие ограничения допуска к участию в закупке путем установления неизмеряемых требований к участникам закупки.

Я не знаю как может повлиять опыт в ЗК, если главный критерий в нем самая низкая цена (если надо мериться опытом, это в другие процедуры закупки)
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.
Аватар пользователя
N_W
Знаток
 
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 14:47
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение +ОЗ+ » 23 дек 2016, 17:59

apni_apatity писал(а):
+ОЗ+ писал(а):Я имею ввиду, где написано, что в Положении нельзя устанавливать доп.требования по опыту при запросе котировок?

Устанавливать требования конечно можно в своем Положении, но осторожно, а то можно попасть под ст.3 223ФЗ
4) отсутствие ограничения допуска к участию в закупке путем установления неизмеряемых требований к участникам закупки.

Я не знаю как может повлиять опыт в ЗК, если главный критерий в нем самая низкая цена (если надо мериться опытом, это в другие процедуры закупки)

Почему неизмеряемых? 2 договора на сумму 30% от НМ(Ц)Д
Вот именно, что в запросе котировок опытом не меряются - он либо есть такой, как хочет зак, либо нет
Насчет ограничения - в 44фз, например, даже ПП есть о доптребованиях к опыту, применяемое даже при ауках
Другое дело, что такое требование зак должен быть готовым обосновать
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Заказчик требует для опыта работы копии госконтрактов

Сообщение PKS » 16 фев 2017, 11:41

Добрый день. Заказчик в открытом конкурсе в опыте работы указал что необходимо предоставить копии гос или муниципальных контрактов, правомерно ли?
Прилагаю текст:
Документы, подтверждающие соответствие участника открытого конкурса обязательному требованию «опыт и деловая репутация»:
- Копия государственного (муниципального) контракта или договора на выполнение за 2014-2016 годы работ по строительству, реконструкции, капитальному или текущему ремонту объ-екта капитального строительства, в состав которых входил ремонт кровли, стоимость которого (контракта, договора) составляет не менее чем начальная (максимальная) цена договора.*
-Копия акта приемки законченного строительством объекта (ф. КС-11) или акта ввода объекта в эксплуатацию;
-Копия актов о приемке выполненных работ (форма КС-2) на полную сумму контракта (договора).

Документы, необходимые для оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе
по критерию «квалификация участника конкурса»:
-Копии государственных (муниципальных) контрактов или договоров на выполнение за 2014-2016 годы в срок работ по строительству, реконструкции, капитальному или текущему ремон-ту объектов капитального строительства, в состав которых входил ремонт кровли, стоимость каждого из которых (контрактов, договоров) составляет не менее чем начальная (максималь-ная) цена договора *;
-Копии актов о приемке выполненных работ (форма КС-2) на полную сумму контрактов (договоров);
-Копии актов приемки законченного строительством объекта (ф. КС-11) или актов ввода объ-екта в эксплуатацию.

* Представляются копии государственных (муниципальных) контрактов или договоров, заве-ренных заказчиком (подписью руководителя и оригиналом печати) или копии государственных (муниципальных) контрактов или договоров с обязательным представлением копий извещений и протоколов, подтверждающих размещение информации на официальных сайтах, торговых площадках, аккредитованных для проведения закупочных процедур государственных (муниципальных) заказчиков в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». В случае заключения договоров (контрактов) по результатам торгов в электронной форме прилагаются распечатки информации об электронных цифровых подписях с указанием электронных адресов электронных торговых площадок, на которых были заключены данные договоры (контракты).

PKS
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 11:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик требует для опыта работы копии госконтрактов

Сообщение Swetcon » 16 фев 2017, 12:11

Обычная практика для 223-ФЗ, часто встречается.Все правомерно.
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
[*]Коко Шанель
Аватар пользователя
Swetcon
Профессор
 
Сообщений: 2005
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 15:03
Откуда: Тула
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 146

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group