Вопросы: объединение разных ТРУ в закупке

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Многолотовая закупка по 223фз

Сообщение Анна Сергеевна » 07 фев 2017, 09:20

Всем доброго времени суток!

Хотела спросить совета по поводу проведения закупки.

У нас в плане стоит три позиции - Закупка продуктов питания для столовой. В каждой позиции по два, три ОКДП2.
Первая закупка на поставку колбасных изделий и сыра,
вторая на мясо, масло, сахар и крупы,
третья на фрукты яйцо и бакалея, молоко.

Такое разделение было от заведующей столовой по ее опыту работы с местными ИПшниками.

Закупки хотим провести запросом предложений. Сейчас меня бомбануло - можно ли объединять так в один лот - колбасные изделия и сыр?

Стоит ли переделывать план закупок и делать множество лотов?

С одной стороны это все продукты питания и в розницу продается в одном и том же магазине все вместе... С другой стороны если ОКДП2 брать из 4х цифр то их всего немного и они близкие 47.29 и 47.21 47.22 Услуги по розничной торговле прочими пищевыми продуктами, услуги по розничной торговле мясом, и так далее

Как лучше все-таки сделать? Разбить их на лоты или оставить уже в таком виде - опираясь на то что суть одна - розничная торговля продуктами?

:) какие будут мнения? :smu:sche_nie:
это Север - край сильных и немного отмороженных людей
Аватар пользователя
Анна Сергеевна
Специалист
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 01:42
Откуда: Чукотка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Лицензируемые и нет ТРУ в один лот

Сообщение kamaz » 07 фев 2017, 10:55

В рамках этого письма ссылайтесь на 135-ФЗ

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 49

Re: Многолотовая закупка по 223фз

Сообщение +ОЗ+ » 07 фев 2017, 16:58

Стоит разбить на лоты по кодам ОКПД2, а не по ОКВЭД2
Представьте, что в Вашей закупке захочет поучаствовать производитель колбасных изделий, он что, должен будет покупать сыр, чтобы исполнять условия договора?
Мне как-то на заре работы в закупках конкурс снесли, где я объединила в 1 лот бензин и дизтопливо
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: Многолотовая закупка по 223фз

Сообщение N_W » 07 фев 2017, 17:18

+ОЗ+ писал(а):Стоит разбить на лоты по кодам ОКПД2, а не по ОКВЭД2

В 223-ФЗ таких ограничений нет (если только в Положении)
+ОЗ+ писал(а):Представьте, что в Вашей закупке захочет поучаствовать производитель колбасных изделий, он что, должен будет покупать сыр, чтобы исполнять условия договора?

и если на Чукотке есть конкурирующий рынок по поставке колбасы и сыра, т.е. будет выдержан п.2 ст.3 223-ФЗ, то у производителя колбасы другого выхода не будет, НО я за то чтобы их разбивать, чтобы не возникало вопросов
+ОЗ+ писал(а):Мне как-то на заре работы в закупках конкурс снесли, где я объединила в 1 лот бензин и дизтопливо

Интересно услышать обоснование этого сноса, и кто снес.
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.
Аватар пользователя
N_W
Знаток
 
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 14:47
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Многолотовая закупка по 223фз

Сообщение +ОЗ+ » 07 фев 2017, 17:39

apni_apatity писал(а):
+ОЗ+ писал(а):Стоит разбить на лоты по кодам ОКПД2, а не по ОКВЭД2

В 223-ФЗ таких ограничений нет (если только в Положении)
+ОЗ+ писал(а):Представьте, что в Вашей закупке захочет поучаствовать производитель колбасных изделий, он что, должен будет покупать сыр, чтобы исполнять условия договора?

и если на Чукотке есть конкурирующий рынок по поставке колбасы и сыра, т.е. будет выдержан п.2 ст.3 223-ФЗ, то у производителя колбасы другого выхода не будет, НО я за то чтобы их разбивать, чтобы не возникало вопросов
+ОЗ+ писал(а):Мне как-то на заре работы в закупках конкурс снесли, где я объединила в 1 лот бензин и дизтопливо

Интересно услышать обоснование этого сноса, и кто снес.

Я и не говорю про ограничения, просто логичнее закупку продуктов разбивать по кодам продукции, чем по коду розничной или оптовой торговли
По сносу - это было 2 года назад, да и работала я на другом предприятии... Если найду - выложу
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: Многолотовая закупка по 223фз

Сообщение Анна Сергеевна » 08 фев 2017, 10:04

Да я тоже склоняюсь к тому чтобы поделить все на лоты, про ОКДП по продуктам спасибо за подсказку :) Я если честно по большей части дублировала ОКВЭД и ОКДП...

Проблема конечно остается, теперь план закупок нужно переделать и при этом как то вычислить количество закупаемых продуктов по позициям... :ny_tik: мне никто не может этого сказать - делают большие глаза и говорят что это не возможно сделать... При этом как обосновать цену договора вообще не понятно... Я должна из головы своей взять то сколько килограммов сыра понадобится нашей столовой на 4 месяца вперед... :ps_ih:

Рассчитывать это за меня никто не будет. Вот я думаю как тут не ошибиться - то ли заложить возможность продления договора, то ли изменения суммы договора в процессе исполнения.... :sh_ok:
это Север - край сильных и немного отмороженных людей
Аватар пользователя
Анна Сергеевна
Специалист
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 01:42
Откуда: Чукотка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Многолотовая закупка по 223фз

Сообщение Eldar796 » 08 фев 2017, 10:32

Анна Сергеевна писал(а):Рассчитывать это за меня никто не будет. Вот я думаю как тут не ошибиться - то ли заложить возможность продления договора, то ли изменения суммы договора в процессе исполнения.... :sh_ok:


а план вы сами составляли и данные тоже сами придумывали? столовая вообще должна писать заявки(служебки) с указанием конкретного количества. купите им 200 грамм докторской и пусть отстанут

Eldar796
Завсегдатай
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 15:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 8

Re: Многолотовая закупка по 223фз

Сообщение Анна Сергеевна » 08 фев 2017, 11:22

Eldar796 писал(а):
Анна Сергеевна писал(а):Рассчитывать это за меня никто не будет. Вот я думаю как тут не ошибиться - то ли заложить возможность продления договора, то ли изменения суммы договора в процессе исполнения.... :sh_ok:


а план вы сами составляли и данные тоже сами придумывали? столовая вообще должна писать заявки(служебки) с указанием конкретного количества. купите им 200 грамм докторской и пусть отстанут


Конечно они должны, но по факту я просто слушаю про то какая это глупость мой 223фз :-)
Что вот мы раньше работали и такого не требовали....
План я на основе лимитов сделала - поделила деньги на питание пропорционально по полугодиям
это Север - край сильных и немного отмороженных людей
Аватар пользователя
Анна Сергеевна
Специалист
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 01:42
Откуда: Чукотка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Многолотовая закупка по 223фз

Сообщение Eldar796 » 08 фев 2017, 11:41

Анна Сергеевна писал(а):
Eldar796 писал(а):
Анна Сергеевна писал(а):
План я на основе лимитов сделала - поделила деньги на питание пропорционально по полугодиям


вот оно....инициатива любит инициатора))

Eldar796
Завсегдатай
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 15:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 8

Re: Многолотовая закупка по 223фз

Сообщение N_W » 08 фев 2017, 12:00

+ОЗ+ писал(а):Я и не говорю про ограничения, просто логичнее закупку продуктов разбивать по кодам продукции, чем по коду розничной или оптовой торговли

Я это понял только после этого уточнения))
+ОЗ+ писал(а):По сносу - это было 2 года назад, да и работала я на другом предприятии... Если найду - выложу

Если не найдете, можно вкратце суть сноса (или в личку)
может была Ваша ошибка и отнесли бенз. и ДТ к одному коду ОКПД, тады понятно, а вот если были разные коды и в одном лоте вАапще не понятно за что

Анна Сергеевна писал(а):Проблема конечно остается, теперь план закупок нужно переделать и при этом как то вычислить количество закупаемых продуктов по позициям...

а разве при размещении объединенных позиций вычислять количество продуктов не нужно?
Анна Сергеевна писал(а):
Рассчитывать это за меня никто не будет. Вот я думаю как тут не ошибиться - то ли заложить возможность продления договора, то ли изменения суммы договора в процессе исполнения.... :sh_ok:

Можно сразу срок установить больше, или если такой вариант не устраивает, то указать в договоре, что окончание срока поставки влечет окончание срока действия договора, а не выбранный товар не является недопоставкой и не исполнением данного договора, т.е. не выбрали в полном объеме в срок - расторжение (как то так)
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.
Аватар пользователя
N_W
Знаток
 
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 14:47
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group