Обсуждение: указание ГОСТов или ТУ в требованиях

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Подготовка конкретных показателей

Сообщение Leksele » 27 янв 2017, 02:36

LionVII писал(а):Так все же поясните пожалуйста про конкретные показатели, при указании товарного знака. Я по прежнему считаю что их тоже необходимо прописывать.

Так это прямо указано в части 2 статьи 33
2. Документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком треб

а в части 1 как раз и указано про товарные знаки...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Подготовка конкретных показателей

Сообщение scorpiodz » 27 янв 2017, 10:28

LionVII писал(а):gre9, это все само самой разумеется. Славо богу мы работаем в области, конкуренция поменьше. Но все же, как я уже писал постом выше, хочется отработать по максимому, к тамуже в дальнейшем можно будет использовать эти наработки для след. аукционов.

я стесняюсь спросить, а Вы знаменитое письмо ФАСа читали про инструкцию, ГОСТы и показатели? У Вас большинство вопросов бы пропало.
И еще на подумать Вам - Тов.знак может иметь словесное обозначение, а может не иметь, Вы обяжете в нарушение 44-ФЗ участников предоставлять картинки в качестве доказательства наличия тов.знака?
С таким подходом Вы всю прибыль мифическую спустите на оплату штрафов комиссии за необоснованное отклонение

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: Подготовка конкретных показателей

Сообщение LionVII » 27 янв 2017, 12:02

scorpiodz писал(а):
LionVII писал(а):gre9, это все само самой разумеется. Славо богу мы работаем в области, конкуренция поменьше. Но все же, как я уже писал постом выше, хочется отработать по максимому, к тамуже в дальнейшем можно будет использовать эти наработки для след. аукционов.

я стесняюсь спросить, а Вы знаменитое письмо ФАСа читали про инструкцию, ГОСТы и показатели? У Вас большинство вопросов бы пропало.
И еще на подумать Вам - Тов.знак может иметь словесное обозначение, а может не иметь, Вы обяжете в нарушение 44-ФЗ участников предоставлять картинки в качестве доказательства наличия тов.знака?
С таким подходом Вы всю прибыль мифическую спустите на оплату штрафов комиссии за необоснованное отклонение


Нет, не читал. Буду признателен если скинете номер или само письмо. Весь материал, который будет использоваться имеет словесное обозначение товарного знака, но в принципе можно в инструкции предусмотреть необходимость указывания графического изображения при отсутствии словесного обозначения.
А сколько в среднем штраф комиссии ? Просто недавно потеряли 1,5млн. из-за того, что комиссия побоялась отклонять участника.

LionVII
Специалист
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Подготовка конкретных показателей

Сообщение scorpiodz » 27 янв 2017, 12:31

LionVII писал(а):
scorpiodz писал(а):
LionVII писал(а):gre9, это все само самой разумеется. Славо богу мы работаем в области, конкуренция поменьше. Но все же, как я уже писал постом выше, хочется отработать по максимому, к тамуже в дальнейшем можно будет использовать эти наработки для след. аукционов.

я стесняюсь спросить, а Вы знаменитое письмо ФАСа читали про инструкцию, ГОСТы и показатели? У Вас большинство вопросов бы пропало.
И еще на подумать Вам - Тов.знак может иметь словесное обозначение, а может не иметь, Вы обяжете в нарушение 44-ФЗ участников предоставлять картинки в качестве доказательства наличия тов.знака?
С таким подходом Вы всю прибыль мифическую спустите на оплату штрафов комиссии за необоснованное отклонение


Нет, не читал. Буду признателен если скинете номер или само письмо. Весь материал, который будет использоваться имеет словесное обозначение товарного знака, но в принципе можно в инструкции предусмотреть необходимость указывания графического изображения при отсутствии словесного обозначения.
А сколько в среднем штраф комиссии ? Просто недавно потеряли 1,5млн. из-за того, что комиссия побоялась отклонять участника.

1% от НМЦК, но не менее 5000 и не более 30000 на каждого члена комиссии.
Так же советую посмотреть часть 4 и 4.1 статьи 7.30 КоАП РФ (это про требования к тов.знакам)

Не обижайтесь, но такие вопросы наводят на размышление, что у Вас опыта в этом деле практически нет. По-моему даже в далеких регионах такие документации должны на раз-два сносить.

Ну и в завершение - в письме особо к пункту 3 присмотритесь, все Ваши хотелки по показателям, которые в результате измерений узнаются и указываются для конкретной партии - излишние требования, которые вряд ли устоят в УФАС на объективность описания объекта закупки
Вложения
письмо ФАС инструкция.doc
(47.5 KiB) Скачиваний: 2037

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: Подготовка конкретных показателей

Сообщение LionVII » 27 янв 2017, 12:37

scorpiodz, я и не скрываю, что у меня нет опыта. Письмо сейчас изучу, спасибо !

LionVII
Специалист
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Подготовка конкретных показателей

Сообщение scorpiodz » 27 янв 2017, 12:44

LionVII писал(а):scorpiodz, я и не скрываю, что у меня нет опыта. Письмо сейчас изучу, спасибо !

просто при отсутствии опыта Вы очень уверенно заявляете про показатели и тов.знаки. Идеальный вариант - поищите аналогичные закупки в других регионах, посмотрите требования, наличие жалоб/решений/предписаний. А то можете насочинять, сами потом рады не будете

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Госты И Техническое регулирование

Сообщение butay » 09 фев 2017, 16:34

Народ. С гостами если все более менее ясно. То как быть с техническим регулированием при формировании документации о закупке. Как его применять? Например интернет (связь по проводным сетям, телекоммуникация). Я не нашел не каким регламентов на эту тему. И как вообще применять в какую сторону смотреть? Кто уже в теме проконсультируйте... Пожалуйста.
Не стоит осуждать тех кто в данной отрасли знает меньше Вас, в другой они знают больше!
Аватар пользователя
butay
Завсегдатай
 
Сообщений: 867
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 12:16
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 95

Re: Госты И Техническое регулирование

Сообщение butay » 09 фев 2017, 17:47

Народ кто применяет регламенты о техническом регулировании?
Не стоит осуждать тех кто в данной отрасли знает меньше Вас, в другой они знают больше!
Аватар пользователя
butay
Завсегдатай
 
Сообщений: 867
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 12:16
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 95

Re: Госты И Техническое регулирование

Сообщение TRAFTMED » 13 фев 2017, 15:17

По 44-ФЗ не запрещается описывать в документации о закупке других показателей, требований, условных обозначений и терминологии, отсутствующих в ГОСТ, если это обосновано необходимостью функционального применения.

TRAFTMED
Посетитель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 15:34
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Госты И Техническое регулирование

Сообщение butay » 13 фев 2017, 16:26

я в курсе. Более того даже если есть гост действующий можно отойти, только надо обосновать, но меня интересует сам механизм применения этих технических регламентов.
Не стоит осуждать тех кто в данной отрасли знает меньше Вас, в другой они знают больше!
Аватар пользователя
butay
Завсегдатай
 
Сообщений: 867
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 12:16
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 95

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group