Вопросы: закупка у единственного поставщика - архив 3

Re: Закупка до 100 тысяч рублей

Сообщение ЕкаСива » 10 янв 2017, 19:56

Не нарушает. Чек потом считайте за договор в отчете. Оформляйте закупку в соответствии с положением. Это обычная закупка, только со способом оплаты наличными.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение Shukshin » 10 янв 2017, 21:51

ultra писал(а):Добрый день! Заключили договор с ед. поставщиком на поставку электроэнергии, с монополистом. Нужно ли в ЕИС делать проект договора, документацию или достаточно извещения, протокола и сведений о договоре? Какой может быть проект договора, если договор составляла сама организация-поставщик? Договор пока без даты.

Нужно 100% если цена договора более 100/500 тысяч рублей.
Возможно нужно если цена договора менее 100/500 тысяч рублей, если положением закреплена обязанность такие закупки размещать.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Закупка до 100 тысяч рублей

Сообщение Shukshin » 10 янв 2017, 22:05

Evgen-Evgen писал(а):Спасибо за совет! Сама процедура, по идее, выглядит так: берем 3 коммерческих или 3 счета от потенциальных поставщиков, заключаем договор, который регистрируем в журнале учета поступивших договоров. Правильно? Или я еще что-то упустил?
P.S. работу с шаблонами договоров видел у крупного гос. заказчика.

С формой договора можно не париться конечно...
Но вот я Вам так скажу... там в договорах у поставщиков порой столько хрени написано, которая выгодна им, а не Вам... и штрафы для Вас, и отказы поставщика, и изменение цен... У меня есть шаблон договора. Я работаю иначе... Я не забываю в данном случае, что я Заказчик. Все наши постоянные достатысячники работают с нами спокойно по нашим договорам. Проблем нет. В остальном, когда у меня нет никого на примете, занимаюсь поиском и мониторингом цен, то высылаю с запросом КП свое ТЗ и проект договора. Потом из согласных выбираю наименьшую цену и вперед.

Да, бывает и по чужим договорам работаем. Но условия, которые не соответствуют законодательству выкидываем. Про монополистом недоумных молчу. Те сами работают по 223-фз, а блин пролонгация у них в договорах, и объемов нет, но при этом не меняют договор никак...
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Закупка до 100 тысяч рублей

Сообщение ЕкаСива » 11 янв 2017, 08:24

Shukshin писал(а):
Evgen-Evgen писал(а):Спасибо за совет! Сама процедура, по идее, выглядит так: берем 3 коммерческих или 3 счета от потенциальных поставщиков, заключаем договор, который регистрируем в журнале учета поступивших договоров. Правильно? Или я еще что-то упустил?
P.S. работу с шаблонами договоров видел у крупного гос. заказчика.

С формой договора можно не париться конечно...
Но вот я Вам так скажу... там в договорах у поставщиков порой столько хрени написано, которая выгодна им, а не Вам... и штрафы для Вас, и отказы поставщика, и изменение цен... У меня есть шаблон договора. Я работаю иначе... Я не забываю в данном случае, что я Заказчик. Все наши постоянные достатысячники работают с нами спокойно по нашим договорам. Проблем нет. В остальном, когда у меня нет никого на примете, занимаюсь поиском и мониторингом цен, то высылаю с запросом КП свое ТЗ и проект договора. Потом из согласных выбираю наименьшую цену и вперед.

Да, бывает и по чужим договорам работаем. Но условия, которые не соответствуют законодательству выкидываем. Про монополистом недоумных молчу. Те сами работают по 223-фз, а блин пролонгация у них в договорах, и объемов нет, но при этом не меняют договор никак...



Это все правильно, но по сути к 223-фз не относится. Смотреть, чтобы договор был выгоден Заказчику надо ВСЕГДА.
Да, больше всего бесят Заки, которые сами работают по 223-ФЗ. Но с другой стороны наши, например, продажники тоже в ус не дуют про законы...

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Закупка до 100 тысяч рублей

Сообщение odly » 11 янв 2017, 10:08

Shukshin писал(а):остальном, когда у меня нет никого на примете, занимаюсь поиском и мониторингом цен, то высылаю с запросом КП свое ТЗ и проект договора. Потом из согласных выбираю наименьшую цену и вперед.

а вы ни с кем не согласовываете направленные вам КП?? у нас в городе создана рабочая группа в администрации города, которая контролирует все закупки и мы все закупки условно даже на 20 р должны с ними согласовывать, те я так же запрашиваю КП у потенциальных поставщиков, а потом пишу заявление на согласование закупки, где обосновываю зачем мне эта закупка и все вместе направляю им. Дальше они уже типа да ок согласовано, закупайте... бесит кончено это тк ну слишком много манипуляций

odly
Специалист
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 20:25
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка до 100 тысяч рублей

Сообщение Shukshin » 11 янв 2017, 10:11

odly писал(а):
Shukshin писал(а):остальном, когда у меня нет никого на примете, занимаюсь поиском и мониторингом цен, то высылаю с запросом КП свое ТЗ и проект договора. Потом из согласных выбираю наименьшую цену и вперед.

а вы ни с кем не согласовываете направленные вам КП?? у нас в городе создана рабочая группа в администрации города, которая контролирует все закупки и мы все закупки условно даже на 20 р должны с ними согласовывать, те я так же запрашиваю КП у потенциальных поставщиков, а потом пишу заявление на согласование закупки, где обосновываю зачем мне эта закупка и все вместе направляю им. Дальше они уже типа да ок согласовано, закупайте... бесит кончено это тк ну слишком много манипуляций

Согласовываем, но у нас все через систему ЕАСУЗ и ЕАИСТ автоматом согласуется перед размещением в ЕИС. Т.е. размещаем там закупку, со всеми документами, управление смотрит, комитет смотрит, пишет согласовано и поехали... гемор, но что поделать.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Закупка до 100 тысяч рублей

Сообщение Evgen-Evgen » 11 янв 2017, 17:14

Спасибо за помощь!!! А как быть с услугами до 100 т.р.? Тоже запрашивать КП, как и по 44 ФЗ? А если поставщика услуг всего 2 в регионе?

Evgen-Evgen
Посетитель
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 15:56
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение zara80 » 17 янв 2017, 13:19

Скажите хотим купить автомобиль без электрон.торгов(616Постановление),напрямую у единственного поставщика(абз.3 п.2).В положении прописано возможность прямых закупок до 2 млн.руб.Какие привести обоснования? может пару прайсов от других поставщиков?

zara80
Завсегдатай
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 08:30
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Zak_Irina » 18 янв 2017, 09:58

zara80 писал(а):Скажите хотим купить автомобиль без электрон.торгов(616Постановление),напрямую у единственного поставщика(абз.3 п.2).В положении прописано возможность прямых закупок до 2 млн.руб.Какие привести обоснования? может пару прайсов от других поставщиков?


Обоснования чего? Авто стоимостью до 2-х млн?
Надо читать Ваше Положение.
Приблизительная схема, все - имхо:
1. В документации о закупке, кроме всего пишите - основание п. хх ст. хх Положения - цена закупки не превышает 2-х млн.
2. Повторяете в протоколе.
3. Обоснование цены 223-фз не требует, но, может требовать Ваше Положение - читаем чем обосновать цену - ком. пред-ы, скрины, прайсы - собираем.
Все публикуем, заключаем договор.

Zak_Irina
Завсегдатай
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 09:26
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение ruzwim » 21 янв 2017, 16:45

Прочитал в 44-ФЗ
Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

2. При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 1 - 3, 6 - 8, 11 - 14, 16 - 19 части 1 настоящей статьи, заказчик размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении такой закупки не позднее чем за ПЯТЬ дней до даты заключения контракта.

Если мы по 223ФЗ подписываем договор сразу после подписания протокола, то это нормально, или тоже какой -то срок должен быть?

ruzwim
Завсегдатай
 
Сообщений: 306
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 13:31
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 11

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group