Вопросы: национальный режим и преференции

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: О приоритете товаров российского происхождения

Сообщение a kova30-04 » 16 янв 2017, 10:56

Подскажите, что все-таки делать с ПП-925? Прочитала ПП поняла, что надо вносить изменения в Положение и включать все это в документацию, прочитала письмо №Д28и-2893 и теперь сомневаюсь. Что делать-то? Мы АО без гос.участия.

a kova30-04
Завсегдатай
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 15:20
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Постановление Правительства РФ № 925 от 16.09.2016г

Сообщение Vlad-65 » 16 янв 2017, 11:19

olchik писал(а):...
По ПП РФ 925 нужно оценить все условия и решить - предоставляется ли приоритет в принципе.
Так, например, если в одной заявке весь товар импортный - то приоритет НЕ предоставляется (п.п. б п.6)
если в одной заявке весь российский -то также приоритет НЕ устанавливается (п.п.в п.6)
Бред, конечно, полнейший, но если, читать дословно, то именно рассматривается каждая отдельная заявка на предмет содержания в ней только российского, или только импорта.
А вот, если в одной заявке содержится и импортный товар и российский, вот тогда начинается самое веселое: расчет по п.п.Д п.5, затем получив стоимость товаров импортных и российских (в%),
- если стоимость российского менее 50% от общей предложенной цены УЗ, и если это КОНКУРС (или другой вид закупки, где есть критерии оценок, сопоставление заявок)- то приоритет НЕ предоставляется;
- если аукцион (или другой способ, где есть "шаг"), при котором стоимость российского менее 50% от общей предложенной цены УЗ - вот тогда - приоритет предоставляется, т.е. цена договора д.б. снижена на 15%.

Опять же возникают вопросы применения на практике:
-как поступать когда предмет закупки - оказание услуг(выполнение работ) с использования товаров, когда исполнитель - российский, а применяемые товары - иностранные???
- каким образом оформляется решение о предоставлении или не предоставлении приоритета или д.б. указано в протоколах?

И еще "нравится" п.5 "Установить, что условием предоставления приоритета ....включение сведений, определенных положением о закупке". Другими словами, что эти условия необходимо прописать и в Положение о закупке (вопрос - каким образом (в каждом способе закупок расписывать) или как)???
У кого какие мысли? Поделитесь.


Возможно кто-то видел пояснения, или прочитал под особым углом постановление?
Хотелось бы услышать мнение по поводу "бреда":
1. 100% отечественный и 100% импорт - приоритет не предоставляется;
2. как быть с 50/50 (по тексту ПП везде больше и меньше);
3. Как оценивать заявки на участие в делимых лотах с возможностью подачи заявки на часть, например один участник подал заявку на первые 6 позиций из 8 со скидкой (попозиционно) 10%, другой на все 8, при этом по первым 6 скидка 12%, а позиции 7 и 8 поданы по НМЦ, если смотреть %скидки по заявке, то у первого 10%, а у второго 9% (за счет, допустим, высокой стоимости позиций 7 и 8), т.о. если применять полученный коэффициент заявки к НМЦЕ, то первый поставщик выиграет по 1-6 позициям, а второй по 7-8, однако для заказчика выгоднее все отдать второму, а если сравнивать попозиционно по заявленным ценам, то две позиции достанутся 1-му, а остальное все 2-му...
4. Заказчик по 223 пока еще определяет НМЦ на свое усмотрение, где гарантия корректного определения и сравнения заявок участников? Как это будет соотноситься с рынком для закупки с позициями, существенно отличающимися по стоимости.

Vlad-65
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 08:58
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Преференции и ПП РФ 925

Сообщение Melvinxx » 16 янв 2017, 17:32

У нас в положении о закупке прописана возможность закупки конкретного товара без указания эквивалентности (вроде, по 223-ФЗ так пока можно...). То есть пишем конкретный товар, у которого есть конкретная страна-производитель.
Вопрос: нужно ли при таких закупках выполнять условия 925 ПП, в т.ч. прописывать н(м)ц каждой единицы товара?

Melvinxx
Завсегдатай
 
Сообщений: 465
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 14:44
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Преференции и ПП РФ 925

Сообщение Vlad-65 » 17 янв 2017, 02:44

Melvinxx писал(а):У нас в положении о закупке прописана возможность закупки конкретного товара без указания эквивалентности (вроде, по 223-ФЗ так пока можно...). То есть пишем конкретный товар, у которого есть конкретная страна-производитель.
Вопрос: нужно ли при таких закупках выполнять условия 925 ПП, в т.ч. прописывать н(м)ц каждой единицы товара?

Как я понимаю, выполнять условия ПП 925 в части указания НМЦЕ необходимо, просто у вас не пройдут проверку на соответствие ТЗ товары, произведенные другим изготовителем.
Опять же на фоне ПП 925 обоснование такой закупки должно быть достаточно веским, например з/ч, проектное решение и т.д.
При закупка инотовара с обоснованием "я так хочу" велика вероятность обращения в ФАС и привлечение внимание ОНФ

Vlad-65
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 08:58
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: О приоритете товаров российского происхождения

Сообщение Zak_Irina » 17 янв 2017, 16:01

Изменения в Положение вносить. Поищите, выкладывали уже готовые формулировки.

Вопрос в том, кому предоставлять преференции - всем странам ЕА-союза или только РФ - мы тоже Ао-шка, т.е. не оборонка, не защита, не злато-серебро.

Zak_Irina
Завсегдатай
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 09:26
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Re: О приоритете товаров российского происхождения

Сообщение Полина Водная » 18 янв 2017, 11:11

У меня вопрос, а причем здесь ст.29 Договора.
Согласно данной статье " оборот отдельных категорий товаров может быть ограничен", значит речь не о преференциях, а вообще об ограничении и запрете оборота отдельный категорий товаров.

А вот в разделе 22 (статья 88) Договора говорится о регулировании в сфере государственных
(муниципальных) закупок
в том числе, "предоставление государствам-членам национального режима в сфере закупок"

Более подробный регламент регулирования прописан в Приложении №25 к договору.

Если я мыслю в неправльном направлении, ткните меня носом пожалуйста.
иногда надо улыбнуться первому, чтобы увидеть улыбку в ответ
Аватар пользователя
Полина Водная
Завсегдатай
 
Сообщений: 395
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 14:26
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 49

Re: О приоритете товаров российского происхождения

Сообщение Shukshin » 18 янв 2017, 12:49

Полина Водная писал(а):У меня вопрос, а причем здесь ст.29 Договора.
Согласно данной статье " оборот отдельных категорий товаров может быть ограничен", значит речь не о преференциях, а вообще об ограничении и запрете оборота отдельный категорий товаров.

А вот в разделе 22 (статья 88) Договора говорится о регулировании в сфере государственных
(муниципальных) закупок
в том числе, "предоставление государствам-членам национального режима в сфере закупок"

Более подробный регламент регулирования прописан в Приложении №25 к договору.

Если я мыслю в неправльном направлении, ткните меня носом пожалуйста.

Я вот вчера тоже озадачился этим вопросом и уткнулся так же как и Вы в раздел про закупки и национальный режим.... пока ясности нет....
Если речь об ограничении в определенных случаях, то так и писали бы... консультант плюс кажется тоже не отсылает к определенной норме договора.... короче я в смятении...
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: О приоритете товаров российского происхождения

Сообщение Zak_Irina » 18 янв 2017, 12:53

Я думаю, сейчас нет ясности - кто мыслит в правильном направлении :))
Я поняла так, не настаиваю на своей т.з. - ограничение - это и есть предоставление преференций, т.к. мы ограничиваем оборот ТРУ, происходящих не из РФ.
И это ограничения (=преференции) применяются в сфере охраны ...., защиты.... и т.д.

Zak_Irina
Завсегдатай
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 09:26
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Re: О приоритете товаров российского происхождения

Сообщение Полина Водная » 18 янв 2017, 13:02

Zak_Irina писал(а):Я думаю, сейчас нет ясности - кто мыслит в правильном направлении :))
Я поняла так, не настаиваю на своей т.з. - ограничение - это и есть предоставление преференций, т.к. мы ограничиваем оборот ТРУ, происходящих не из РФ.
И это ограничения (=преференции) применяются в сфере охраны ...., защиты.... и т.д.


ограничение оборота ТРУ, это когда для получения права стать участником такого оборота необходимо дополнительное разрешение - лицензия, допуск или что-то подобное.

Они не зря перечислили в статье 29:
1) охраны жизни и здоровья человека;
2) защиты общественной морали и правопорядка;
3) охраны окружающей среды;
4) охраны животных и растений, культурных ценностей;
5) выполнения международных обязательств;
6) обеспечения обороны страны и безопасности государства-члена

те виды деятельности, которые возможны либо на основании лицензии, либо вообще недопустимы для осуществления лицами иностранных государств в связи с вопросами безопасности, жизни и здоровья и т.д.

Преференции не ограничивают оборот, они дают преимущество одним и не дают другим. Но даже в этом случае не факт, что выиграет российский производитель.
иногда надо улыбнуться первому, чтобы увидеть улыбку в ответ
Аватар пользователя
Полина Водная
Завсегдатай
 
Сообщений: 395
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 14:26
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 49

Re: О приоритете товаров российского происхождения

Сообщение compass » 18 янв 2017, 13:46

а в чем отличие между происхождением и производством? Есть ли официальное толкование?

compass
Специалист
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 20:22
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group