Вопросы: национальный режим и преференции

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Преференции и ПП РФ 925

Сообщение Byharin » 25 янв 2017, 10:13

п.5 (г) Отсутствие в заявке страны происхождения не является основанием для отклонения заявки... Капец, теперь всех допускаем и думаем что они иностранцы. Особенно по ремонту, материалов позиций 50 где... :men:
Аватар пользователя
Byharin
Специалист
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 11:44
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Преференции и ПП РФ 925

Сообщение Byharin » 25 янв 2017, 10:14

Vfhbz писал(а):Понятное дело, что сделано все для того чтобы отечественных товаров/работ/услуг было больше и таким участникам приоритет. Но вот мне не понятен п.4 ПП. Зачем участнику с иностранной продукцией, который в аукционе снизился до нуля, повышать цену договора на 15 %????

Чтобы другой раз подумал куда лезть, а не срывать аукцион из вредности...
Аватар пользователя
Byharin
Специалист
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 11:44
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Преференции и ПП РФ 925

Сообщение Vlad-65 » 25 янв 2017, 12:01

1year писал(а):
1. 100% отечественный и 100% импорт - приоритет не предоставляется;

да.

Я имел ввиду ситуацию именно с заявкой, как это прописано в ПП-925, т.е. если у одного участника в заявке есть инотовар и отечественного >50%, то ему предоставляется приоритет, а второму, у которого 100% отечественного товара - нет. Так написано в ПП, если читать его буквально.
Но если так исполнять, то где смысл?... А если исполнять иначе, считай нарушаешь ПП.

1year писал(а):
2. как быть с 50/50 (по тексту ПП везде больше и меньше);

в случае котировки, конкурса - если российского более 50%- заявки рассматривается со снижением на 15%, но контракт заключается по цене, предложенной участником.
в случае аукциона-если в заявке победителя российского менее 50% и были другие заявки-то цена контракта снижается на 15%.

если заявка была одна, допущена одна - не применяется.


Все верно, кроме того, что нет мнения по вопросу: если товары в заявке участника 50/50 российские/иностранные, как быть с приоритетом? В ПП написано больше 50 наших приоритет, меньше 50 наших - нет, а про ровно 50 не написано.

1year писал(а):
3. Как оценивать заявки на участие в делимых лотах с возможностью подачи заявки на часть, например один участник подал заявку на первые 6 позиций из 8 со скидкой (попозиционно) 10%, другой на все 8, при этом по первым 6 скидка 12%, а позиции 7 и 8 поданы по НМЦ, если смотреть %скидки по заявке, то у первого 10%, а у второго 9% (за счет, допустим, высокой стоимости позиций 7 и 8), т.о. если применять полученный коэффициент заявки к НМЦЕ, то первый поставщик выиграет по 1-6 позициям, а второй по 7-8, однако для заказчика выгоднее все отдать второму, а если сравнивать попозиционно по заявленным ценам, то две позиции достанутся 1-му, а остальное все 2-му...


с такими закупками не сталкивалась, чтобы можно было на часть позиций подаваться (крое чисто коммерческих, но они не по 223-ЗФ, такого у них нет).


Работаем по 223-ФЗ и знаю массу других крупных заказчиков по 223, которые работают с делимыми лотами. Понимания как считать пока нет.


1year писал(а):
Заказчик по 223 пока еще определяет НМЦ на свое усмотрение, где гарантия корректного определения и сравнения заявок участников? Как это будет соотноситься с рынком для закупки с позициями, существенно отличающимися по стоимости.


гарантии нигде нет. поэтому в заявках участников должно быть продекларировано соотношение. а чтобы участники не врали, прописано "условие о том, что при исполнении договора, заключенного с участником закупки, которому предоставлен приоритет в соответствии с настоящим постановлением, не допускается замена страны происхождения товаров, за исключением случая, когда в результате такой замены вместо иностранных товаров поставляются российские товары....."


например Вы знаете, что позиция "а" будет иностранного производства, а позиция "b" - отечественного, если Вы в НМЦ указали, что b>а по стоимости, то приоритета не будет ни при каких условиях, и наоборот; при этом в заявке участника стоимость может быть перевернута...

Vlad-65
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 08:58
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Преференции и ПП РФ 925

Сообщение 1year » 25 янв 2017, 19:57

Я имел ввиду ситуацию именно с заявкой, как это прописано в ПП-925, т.е. если у одного участника в заявке есть инотовар и отечественного >50%, то ему предоставляется приоритет, а второму, у которого 100% отечественного товара - нет. Так написано в ПП, если читать его буквально.
Но если так исполнять, то где смысл?... А если исполнять иначе, считай нарушаешь ПП.


нет. такого там нет :-):
конкурс: если в заявке участника российского меньше 50%, то его цена рассматривается такой, какой есть. при этом если в другой заявке российского более (в том числе 100%) или равно 50 % , то у такого участника предложение рассматривают, как будто он предложил на 15% цену меньше.

аукцион: есть заявка с российским более (в том числе и 100%) или равно 50%. вторая, в которой менее 50%. в случае победы второго - ему снижают цену контракта на 15%.



Все верно, кроме того, что нет мнения по вопросу: если товары в заявке участника 50/50 российские/иностранные, как быть с приоритетом? В ПП написано больше 50 наших приоритет, меньше 50 наших - нет, а про ровно 50 не написано.


по правилам математики :-):
"менее" соответствует символу <. крайнее значение не входит.



Работаем по 223-ФЗ и знаю массу других крупных заказчиков по 223, которые работают с делимыми лотами. Понимания как считать пока нет.


можете пример кинуть?
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Преференции и ПП РФ 925

Сообщение Vlad-65 » 26 янв 2017, 03:16

1year писал(а):
Я имел ввиду ситуацию именно с заявкой, как это прописано в ПП-925, т.е. если у одного участника в заявке есть инотовар и отечественного >50%, то ему предоставляется приоритет, а второму, у которого 100% отечественного товара - нет. Так написано в ПП, если читать его буквально.
Но если так исполнять, то где смысл?... А если исполнять иначе, считай нарушаешь ПП.


нет. такого там нет :-):
конкурс: если в заявке участника российского меньше 50%, то его цена рассматривается такой, какой есть. при этом если в другой заявке российского более (в том числе 100%) или равно 50 % , то у такого участника предложение рассматривают, как будто он предложил на 15% цену меньше.

аукцион: есть заявка с российским более (в том числе и 100%) или равно 50%. вторая, в которой менее 50%. в случае победы второго - ему снижают цену контракта на 15%.

ПП-925 писал(а):
6. Приоритет не предоставляется в случаях, если:
б) в заявке на участие в закупке не содержится предложений о поставке товаров российского происхождения, выполнении работ, оказании услуг российскими лицами;
в) в заявке на участие в закупке не содержится предложений о поставке товаров иностранного происхождения, выполнении работ, оказании услуг иностранными лицами...


Читаем буквально: если заявка участника на 100% РФ/неРФ, то заявке такого участника приоритет не предоставляется, а следовательно обязательным критерием для предоставления приоритета заявки является включение в нее как отечественных, так и иностранных товаров (работ/услуг).

1year писал(а):
Все верно, кроме того, что нет мнения по вопросу: если товары в заявке участника 50/50 российские/иностранные, как быть с приоритетом? В ПП написано больше 50 наших приоритет, меньше 50 наших - нет, а про ровно 50 не написано.


по правилам математики :-):
"менее" соответствует символу <. крайнее значение не входит.


по правилам математики:
нет приоритета < 50 < есть приоритет

50 не входит ни туда, ни туда, думаю, можно считать, что раз не входит в >50, то не предоставляется, но это имхо.

1year писал(а):
Работаем по 223-ФЗ и знаю массу других крупных заказчиков по 223, которые работают с делимыми лотами. Понимания как считать пока нет.


можете пример кинуть?


Пример заказчиков, или ссылку на закупку? :-):

Вот выдержка из документации:
"Предусмотрена возможность выбора нескольких Победителей, при этом победитель определяется по каждой позиции в отдельности, исходя из наименьшей предложенной цены"

Vlad-65
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 08:58
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Преференции и ПП РФ 925

Сообщение 1year » 26 янв 2017, 11:50

Vlad-65 писал(а):6. Приоритет не предоставляется в случаях, если:
б) в заявке на участие в закупке не содержится предложений о поставке товаров российского происхождения, выполнении работ, оказании услуг российскими лицами;
в) в заявке на участие в закупке не содержится предложений о поставке товаров иностранного происхождения, выполнении работ, оказании услуг иностранными лицами...


прошу прощения, пункт в) пропустила :smu:sche_nie:
теоритически, смысл постановления в том, чтобы максимально заменить иностранные товары на российские...
а выходит, что максимально как раз и не стоит.... :ny_tik:
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Инструкция для начинающих.

Сообщение SOVушка » 31 янв 2017, 10:18

Помогите расшифровать:" К заявкам с российскими товарами применяется понижающий коэффициент 15% к их ценовому предложению. Но договор заключается по цене победителя." Я подаю цену ,например, 1000 руб , выигрываю, мне заплатят 1000 руб или 850 руб?

SOVушка
Специалист
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 13:09
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Инструкция для начинающих.

Сообщение ДВалентиныч » 31 янв 2017, 12:10

SOVушка писал(а):Помогите расшифровать:" К заявкам с российскими товарами применяется понижающий коэффициент 15% к их ценовому предложению. Но договор заключается по цене победителя." Я подаю цену ,например, 1000 руб , выигрываю, мне заплатят 1000 руб или 850 руб?

Я подаю цену 1000 руб , выигрываю, мне заплатят 850 руб.
Уже сталкивался, мой менеджер так залетел .
Контракт был в Рязани.
"Завтра" - одно из самых опасных слов на свете. Оно склоняет к бездействию и уничтожает все ваши планы и идеи". Макс Фрай и 100tenderov ru
Аватар пользователя
ДВалентиныч
Завсегдатай
 
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 46

Re: Инструкция для начинающих.

Сообщение SOVушка » 01 фев 2017, 12:19

ДВалентиныч писал(а):
SOVушка писал(а):Помогите расшифровать:" К заявкам с российскими товарами применяется понижающий коэффициент 15% к их ценовому предложению. Но договор заключается по цене победителя." Я подаю цену ,например, 1000 руб , выигрываю, мне заплатят 1000 руб или 850 руб?

Я подаю цену 1000 руб , выигрываю, мне заплатят 850 руб.
Уже сталкивался, мой менеджер так залетел .
Контракт был в Рязани.

Итак, если я подам цену 1177 руб и выиграю, то мне заплатят 1000 руб. Но конкуренты, наверняка, подадут 1000 и выиграют, но 850 получат в убытке? Это запрос котировок по 223. и прописывают цену уже не очень высокую ( а кстати прописывают цену уже минус 15%?) Очень надо выиграть. Посоветуйте!

SOVушка
Специалист
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 13:09
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Инструкция для начинающих.

Сообщение КотБегемот » 01 фев 2017, 12:47

SOVушка писал(а):
ДВалентиныч писал(а):
SOVушка писал(а):Помогите расшифровать:" К заявкам с российскими товарами применяется понижающий коэффициент 15% к их ценовому предложению. Но договор заключается по цене победителя." Я подаю цену ,например, 1000 руб , выигрываю, мне заплатят 1000 руб или 850 руб?

Я подаю цену 1000 руб , выигрываю, мне заплатят 850 руб.
Уже сталкивался, мой менеджер так залетел .
Контракт был в Рязани.

Итак, если я подам цену 1177 руб и выиграю, то мне заплатят 1000 руб. Но конкуренты, наверняка, подадут 1000 и выиграют, но 850 получат в убытке? Это запрос котировок по 223. и прописывают цену уже не очень высокую ( а кстати прописывают цену уже минус 15%?) Очень надо выиграть. Посоветуйте!

Написано же, что контракт заключается оп цене предложенной победителем (т.е. если вы, то по 1177, так как коэффициент только для сравнения ценовых предложений товаров российского и иностранного происхождения)
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group