Обсуждение: ГУПы и МУПы - перевод на 44 фз - архив 1

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Re: Перевод Мупов, Гупов на 44 фз

Сообщение Zema » 15 ноя 2016, 17:54

Коллеги, а как вы думаете, не будет ли проблем (в свете перехода на 44-ФЗ) с договором на оказание услуг (например ремонт электродвигателей) заключенным (по 223-ФЗ в 2016 г. ) без общей суммы на 2017 г. с формулировкой "Стоимость услуг по ремонту конкретных машин, генераторов, электрических катушек определяется по действующему прейскуранту Исполнителя."

Ведь мы не можем спрогнозировать объем ремонта. Я так думаю, что если в актах, счетах и т.п. будет ссылка на этот договор, то тут не будет проблем с 44-ФЗ. Да и в общем. планируете ли вы заключать договора (на услуги, поставки и т.п.) на 2017 г. без указания общей суммы договора?
Аватар пользователя
Zema
Завсегдатай
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 10:18
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Перевод Мупов, Гупов на 44 фз

Сообщение Diego » 16 ноя 2016, 09:21

Вот и началось , первые изменения в постановления касающиеся УПов , http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... 1611150036
Великие дела надо совершать не раздумывая, чтобы мысль об опасности не ослабляла отвагу и быстроту! © Гай Юлий Цезарь
Аватар пользователя
Diego
Завсегдатай
 
Сообщений: 790
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 14:17
Откуда: Ульяновская обл.
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Перевод Мупов, Гупов на 44 фз

Сообщение +ОЗ+ » 16 ноя 2016, 09:32

tich1981 писал(а):Добрый день коллеги!
В связи с переходом ГУП на 44-фз энергосбыт вроде бы соглашается перезаключить договор с 1.1.17 по нормам 44 фз (до этого договор был с автоматической пролонгацией). Я попросил у них, что бы в договоре было так: сроки с 01.01.17 - 31.12.17 (без пролонгации), максимальные объемы - по лимитам, максимальная сумма - лимиты, умноженные на предполагаемый тариф. Достаточно ли указаний этих условий или что то еще из обязательных условий необходимо включить в договор? И еще, лимиты в конце года точно не будут выбраны, соответственно сумма договора будет меньше. Как тогда быть с договором в конце года, когда будут известны точные цифры?
Заранее, Спасибо :-):

ст.95 44фз
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 68edbc47c/
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: Перевод Мупов, Гупов на 44 фз

Сообщение +ОЗ+ » 16 ноя 2016, 10:39

Zema писал(а):Коллеги, а как вы думаете, не будет ли проблем (в свете перехода на 44-ФЗ) с договором на оказание услуг (например ремонт электродвигателей) заключенным (по 223-ФЗ в 2016 г. ) без общей суммы на 2017 г. с формулировкой "Стоимость услуг по ремонту конкретных машин, генераторов, электрических катушек определяется по действующему прейскуранту Исполнителя."

Ведь мы не можем спрогнозировать объем ремонта. Я так думаю, что если в актах, счетах и т.п. будет ссылка на этот договор, то тут не будет проблем с 44-ФЗ. Да и в общем. планируете ли вы заключать договора (на услуги, поставки и т.п.) на 2017 г. без указания общей суммы договора?

Думаю, проблемы с договором без цены будут и по 223фз - Вы ведь начиная с плана закупок обязаны указать цену договора
По 223фз в случаях, когда заранее неизвестно, сколько чего потребуется ремонтировать, часто устанавливают цену единицы ремонта каждого вида оборудования и фиксированную цену договора. Выбрали цену, заключили новый договор (ну, или как у Вас в Положении прописано)
По 44фз не скажу - нет опыта)
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: Перевод Мупов, Гупов на 44 фз

Сообщение Zema » 16 ноя 2016, 11:04

+ОЗ+ писал(а):
Zema писал(а):Коллеги, а как вы думаете, не будет ли проблем (в свете перехода на 44-ФЗ) с договором на оказание услуг (например ремонт электродвигателей) заключенным (по 223-ФЗ в 2016 г. ) без общей суммы на 2017 г. с формулировкой "Стоимость услуг по ремонту конкретных машин, генераторов, электрических катушек определяется по действующему прейскуранту Исполнителя."

Ведь мы не можем спрогнозировать объем ремонта. Я так думаю, что если в актах, счетах и т.п. будет ссылка на этот договор, то тут не будет проблем с 44-ФЗ. Да и в общем. планируете ли вы заключать договора (на услуги, поставки и т.п.) на 2017 г. без указания общей суммы договора?

Думаю, проблемы с договором без цены будут и по 223фз - Вы ведь начиная с плана закупок обязаны указать цену договора...

В плане закупок могут не отражаться сведения о закупке в случае, если стоимость товаров (работ, услуг) не превышает 100 тыс. рублей. Получается на момент заключения договора без общей цены, договор не превышает 100 тыс., соответственно не включается в план закупок. Думаю дальше...
Аватар пользователя
Zema
Завсегдатай
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 10:18
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Перевод Мупов, Гупов на 44 фз

Сообщение MPGKXPG » 16 ноя 2016, 12:05

День добрый коллеги! МЫ являемся ресурсоснабжающей (тепло и горячая вода) организацией, как и все подобные организации должны были вести закупки в ЕИС по 223-фз, но предыдущий юрист этим не хотел заниматься, получили штраф и все! Я пришла на её место в октябре и тут на меня обрушили новость о переходе на 44-фз и всего вытекающего от туда! Отучилась я по данному фз для "корочки" и дальше копаюсь сама! Перечитала все 60 страниц данной темы!!! Сначала финансы сказали,что включат нас в Сводный реестр, потом они нам отказали и сказали, что другие районы, которые включают все МУПы и ГУПы в реестр нарушают и они не будут этого делать, ссылаясь,что бумаг "с верху" не поступало, тоже самое отвечает и Казначейство. Другому нашему МП звонили аж с Москвы и сказали,что тоже ничем помочь не могут. Осталось полтора месяца, а я даже в ЕИС зайти не могу, не говоря уже о размещении планов, которые надо составить с нуля. Проконсультироваться не с кем вообще, т.к. в нашем районе 4 МП, и мы самые крупные. В связи с вышеизложенным прошу хоть какой-то помощи в разъяснении, с чего начать и что делать... :ny_tik:
Аватар пользователя
MPGKXPG
Специалист
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 10:27
Откуда: р.п. Пушкинские Горы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Перевод Мупов, Гупов на 44 фз

Сообщение +ОЗ+ » 16 ноя 2016, 12:43

Zema писал(а):В плане закупок могут не отражаться сведения о закупке в случае, если стоимость товаров (работ, услуг) не превышает 100 тыс. рублей. Получается на момент заключения договора без общей цены, договор не превышает 100 тыс., соответственно не включается в план закупок. Думаю дальше...

А дальше надо следить, чтобы цена не превысила 100 тыс, иначе будет заключение договора без включения в план закупок и размещения извещения о закупке со всеми вытекающими
Цена у договора должна быть ещё и для того, чтобы определиться, подлежит ли закупка размещению)
Кроме того, если это у Вас аварийный ремонт - ничего страшного, мы вообще заключали "ремонт до 100 тыс. 1 единицы оборудования = 1 договор"
А если какой-то плановый, да ещё и с запланированными средствами для него, при таком подходе могут вменить дробление закупки
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: Перевод Мупов, Гупов и Автономок на 44 фз

Сообщение MUP Teplo » 16 ноя 2016, 12:55

LadyTanya писал(а):
teakkat писал(а):
Diego писал(а): 44 -фз ст 15 . Там перечислено когда мупы могут закупаться по 223-фз, о собственных средствах там не слово, из этого следует собственные средства= бюджетным :-(

Я читала эту статью, там кругом отсылки на Бюджетный кодекс, он вообще к нам никаким боком. Я далеко не юрист, но правила русского языка подсказывают, что в законе нет речи о МУПах (а точнее об их личных деньгах). Я искренне не понимаю, почему все уверены, что мы "переводимся под 44". Для этого должны изменить весь текст закона, ну или как минимум внести новое условное обозначение для бюджетных денег


Так его и поменяли... посмотрите 321-ФЗ.
в статье 112:
а)часть 26 признать утратившей силу;
б) дополнить частью 40 следующего содержания:
"40. До 31 декабря 2016 года государственные, муниципальные унитарные предприятия обязаны:
1) создать контрактную службу или назначить контрактного управляющего в соответствии с требованиями статьи 38 настоящего Федерального закона;
2) осуществлять планирование закупок на 2017 год и последующие годы в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона;
3) зарегистрироваться в единой информационной системе.";

Вам мало?:))))) Черный юмор конечно но куда деваться то... :men:
НАДО БОРОТЬСЯ, Этот закон придумали дилетанты, этот закон уничтожит ЖКХ или поставит его на грань вымирания.

MUP Teplo
Специалист
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 12:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 1

Re: Перевод Мупов, Гупов на 44 фз

Сообщение MUP Teplo » 16 ноя 2016, 13:04

MPGKXPG писал(а):День добрый коллеги! МЫ являемся ресурсоснабжающей (тепло и горячая вода) организацией, как и все подобные организации должны были вести закупки в ЕИС по 223-фз, но предыдущий юрист этим не хотел заниматься, получили штраф и все! Я пришла на её место в октябре и тут на меня обрушили новость о переходе на 44-фз и всего вытекающего от туда! Отучилась я по данному фз для "корочки" и дальше копаюсь сама! Перечитала все 60 страниц данной темы!!! Сначала финансы сказали,что включат нас в Сводный реестр, потом они нам отказали и сказали, что другие районы, которые включают все МУПы и ГУПы в реестр нарушают и они не будут этого делать, ссылаясь,что бумаг "с верху" не поступало, тоже самое отвечает и Казначейство. Другому нашему МП звонили аж с Москвы и сказали,что тоже ничем помочь не могут. Осталось полтора месяца, а я даже в ЕИС зайти не могу, не говоря уже о размещении планов, которые надо составить с нуля. Проконсультироваться не с кем вообще, т.к. в нашем районе 4 МП, и мы самые крупные. В связи с вышеизложенным прошу хоть какой-то помощи в разъяснении, с чего начать и что делать... :ny_tik:

Не отчаивайтесь, вроде собираются ещё на год перенести этот переход, но вообще надо бороться и открыть глаза нашим дилетантам - законодателям, что МУП и ГУП закупают все за собственные средства, и закупаем мы хорошие и качественные товары, и принимаем услуги только а профессионалов, все это конечно дороже ширпотреба, который предлагает 44-фз, увы нас заставляют покупать дешевые трубы варить их дешевыми электродами и нанимать непрофессионалов из средней азии в качестве сварщиков, слесарей. Прискорбно предполагать, что когда в середине отопительного сезона будут рваться новые трубы закупленные по 44-фз, виноваты будем мы.

MUP Teplo
Специалист
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 12:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 1

Re: Перевод Мупов, Гупов и Автономок на 44 фз

Сообщение MUP Teplo » 16 ноя 2016, 13:11

annaSELS_ писал(а):Все равно не могу понять :sh_ok:
мы муниципальное унитарное предприятие (учредитель администрация города)(бюджет наш состоит из наших доходов от полученной нами деятельности (оказание услуг физ и юр. лицами в области связи), т.е. мы сами зарабатываем, сами платим налоги, з/п и тд! бюджетных денег у нас нет, только имущество на праве хозведения!

Мы и Заказчики и Поставщики

почему с 01.01.2017 мы должны переходить на 44 - фз.
почему не включили такой пункт:
3) за счет средств, полученных при осуществлении им иной приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц, в том числе в рамках предусмотренных его учредительным документом основных видов деятельности (за исключением средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию).

Может кто подскажет что либо, кто что думает :ny_tik: :ny_tik: :ny_tik:

как подумаю, столько сейчас заморочек :ps_ih:
не ужели не внесут этот пункт :cry_ing:
Надо писать совместную петицию на правительство, в Думу, по партиям КПРФ, ЛДПР, ЕР разъяснить нашу позицию, если никто не поймет, писать в администрацию президента совместное письмо.

MUP Teplo
Специалист
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 12:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 1

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Работает на phpВВ © phpВВ Group