Обсуждение: ГУПы и МУПы - перевод на 44 фз - архив 1

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Re: Перевод Мупов, Гупов на 44 фз

Сообщение vvshorikov » 10 ноя 2016, 21:22

+ОЗ+ писал(а):ч.5 ст.4 223фз
В случае, если при заключении и исполнении договора изменяются объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора по сравнению с указанными в протоколе, составленном по результатам закупки, не позднее чем в течение десяти дней со дня внесения изменений в договор в единой информационной системе размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий

Можно я не буду цитировать ПП 908 и ПП1132? :-):

Я, признаться, не совсем понял, что хотел сказать цитируемый автор, но хотелось бы отметить, что пока что неизвестно, что будет с доступом в Реестр договоров по 223-ФЗ для УП в 2017-м году. С одной стороны, исполнение надо публиковать. С другой стороны, порядок внесения изменений в договоры предусмотрен 223-ФЗ, а его положения уже на УП не будут распространяться.

И я уже писал об этом выше, но повторюсь: позиция Генпрокуратуры такова, что изменять по правилам 223-ФЗ договоры, заключенные до перехода на 44-ФЗ, нельзя. Есть +/-10% - и всё. Хотелось бы эту информацию, полученную на отраслевой конференции, уточнить, и даже придется, конечно, но я понимаю логику.

vvshorikov
Специалист
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 12:39
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Перевод Мупов, Гупов на 44 фз

Сообщение Diego » 11 ноя 2016, 10:29

vvshorikov писал(а):Вернулся из Москвы, привез вам новостей.

Не хочу никого обнадеживать, просто предоставлю информацию, как есть: Аппарат Правительства рассматривает вопрос о возможности предоставления унитарным предприятиям переходного периода по переводу закупок на 44-ФЗ до 01.01.2018.

Непонятно, что подразумевается: отсрочка вступления в силу 321-ФЗ или внесение новых изменений в 223-ФЗ и 44-ФЗ, но как прозвучало - так прозвучало.

Никаких гарантий того, что поправки будут приняты, нет, но зато инфа из первых рук.

Это просто прекрасная новость ,немного надежды нам не помешает :mi_ga_et:
Великие дела надо совершать не раздумывая, чтобы мысль об опасности не ослабляла отвагу и быстроту! © Гай Юлий Цезарь
Аватар пользователя
Diego
Завсегдатай
 
Сообщений: 790
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 14:17
Откуда: Ульяновская обл.
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Перевод Мупов, Гупов на 44 фз

Сообщение +ОЗ+ » 11 ноя 2016, 10:37

vvshorikov писал(а):Я, признаться, не совсем понял, что хотел сказать цитируемый автор, но хотелось бы отметить, что пока что неизвестно, что будет с доступом в Реестр договоров по 223-ФЗ для УП в 2017-м году. С одной стороны, исполнение надо публиковать. С другой стороны, порядок внесения изменений в договоры предусмотрен 223-ФЗ, а его положения уже на УП не будут распространяться.

Почему неизвестно? У зака остаются 2 условия осуществления закупок по 223фз, а следовательно, и обязанность и возможность размещать о них инфу и доки, в том числе и об исполнении (изменении) договоров, в ЛК по 223фз
Думаю, это касается и исполнения (изменения) договоров, заключенных в рамках 223фз до вступления в силу нововведений
vvshorikov писал(а):И я уже писал об этом выше, но повторюсь: позиция Генпрокуратуры такова, что изменять по правилам 223-ФЗ договоры, заключенные до перехода на 44-ФЗ, нельзя. Есть +/-10% - и всё. Хотелось бы эту информацию, полученную на отраслевой конференции, уточнить, и даже придется, конечно, но я понимаю логику.

Может, я чёт пропустила? Ткните носом в ссылку на позицию Генпрокуратуры :-):
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: Перевод Мупов, Гупов на 44 фз

Сообщение Diego » 11 ноя 2016, 10:46

+ОЗ+ писал(а):
vvshorikov писал(а):Я, признаться, не совсем понял, что хотел сказать цитируемый автор, но хотелось бы отметить, что пока что неизвестно, что будет с доступом в Реестр договоров по 223-ФЗ для УП в 2017-м году. С одной стороны, исполнение надо публиковать. С другой стороны, порядок внесения изменений в договоры предусмотрен 223-ФЗ, а его положения уже на УП не будут распространяться.

Почему неизвестно? У зака остаются 2 условия осуществления закупок по 223фз, а следовательно, и обязанность и возможность размещать о них инфу и доки, в том числе и об исполнении (изменении) договоров, в ЛК по 223фз
Думаю, это касается и исполнения (изменения) договоров, заключенных в рамках 223фз до вступления в силу нововведений
vvshorikov писал(а):И я уже писал об этом выше, но повторюсь: позиция Генпрокуратуры такова, что изменять по правилам 223-ФЗ договоры, заключенные до перехода на 44-ФЗ, нельзя. Есть +/-10% - и всё. Хотелось бы эту информацию, полученную на отраслевой конференции, уточнить, и даже придется, конечно, но я понимаю логику.

Может, я чёт пропустила? Ткните носом в ссылку на позицию Генпрокуратуры :-):

Полностью поддерживаю мнения +ОЗ+ по этим вопросам:men:
Великие дела надо совершать не раздумывая, чтобы мысль об опасности не ослабляла отвагу и быстроту! © Гай Юлий Цезарь
Аватар пользователя
Diego
Завсегдатай
 
Сообщений: 790
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 14:17
Откуда: Ульяновская обл.
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Перевод Мупов, Гупов на 44 фз

Сообщение Shukshin » 11 ноя 2016, 10:49

vvshorikov писал(а):Есть +/-10% - и всё.

Мне вот тоже интересно, откуда это?)))
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Перевод Мупов, Гупов на 44 фз

Сообщение vvshorikov » 11 ноя 2016, 11:39

+ОЗ+ писал(а):
vvshorikov писал(а):Я, признаться, не совсем понял, что хотел сказать цитируемый автор, но хотелось бы отметить, что пока что неизвестно, что будет с доступом в Реестр договоров по 223-ФЗ для УП в 2017-м году. С одной стороны, исполнение надо публиковать. С другой стороны, порядок внесения изменений в договоры предусмотрен 223-ФЗ, а его положения уже на УП не будут распространяться.

Почему неизвестно? У зака остаются 2 условия осуществления закупок по 223фз, а следовательно, и обязанность и возможность размещать о них инфу и доки, в том числе и об исполнении (изменении) договоров, в ЛК по 223фз
Думаю, это касаестя и исполнения (изменения) договоров, заключенных в рамках 223фз до вступления в силу нововведений

С исполнением все (кажется) понятно, но что до изменения, то здесь не так однозначно.
Одной из двух причин, по которым вообще появился на свет 321-ФЗ, является полный хаос в Положениях о закупке заказчиков по 223-ФЗ. 2000 видов неконкурентных закупок и т.д.
Что если в своем Положении о закупке Вы предусмотрите возможность продления срока действия договора с соответствующим увеличением суммы вплоть до бесконечности?

И к тому же, как Вы верно отметили, остаются именно 2 основания для закупок по 223-ФЗ. Положение о закупке будет применяться с 01.01.2017 только для этих двух оснований, в иных случаях применяться не будет, в том числе в 321-ФЗ ничего не сказано о "ранее заключенных договорах". Есть гранты, есть привлечение соисполнителей по контрактам, заключенным на конкурентной основе, а по любым другим договорам положения 223-ФЗ для УП с 01.01.2017 неприменимы, и Положение о закупке уже не действует.

+ОЗ+ писал(а):
vvshorikov писал(а):И я уже писал об этом выше, но повторюсь: позиция Генпрокуратуры такова, что изменять по правилам 223-ФЗ договоры, заключенные до перехода на 44-ФЗ, нельзя. Есть +/-10% - и всё. Хотелось бы эту информацию, полученную на отраслевой конференции, уточнить, и даже придется, конечно, но я понимаю логику.

Может, я чёт пропустила? Ткните носом в ссылку на позицию Генпрокуратуры :-):

Ссылки у меня нет.
На отраслевой конференции был задан вопрос, что делать с договорами, по которым заключается большое количество допсоглашений; в качестве примера был приведен договор ДМС. После того, как представители Корпорации попытались ответить участнику, что меняйте-де ранее заключенные договоры в старом порядке, встала представитель ФАС и заявила, что у ГП иная позиция. Некоторые организации уже переходили на закупки по 44-ФЗ (не помню, почему, может быть, долю по СМСП не вытянули в 2015 году?), и ГП считает, что если действие 223-ФЗ на организацию уже не распространяется, то неважно, когда был заключен договор - оснований для применения 223-ФЗ нет в принципе.

Возможно, это получится найти в Консультанте или в интернете. Мы пока не дошли до внесения изменений в ранее заключенные договоры в период действия 44-ФЗ - эта проблема еще впереди, для начала надо перейти. :)

Shukshin писал(а):
vvshorikov писал(а):Есть +/-10% - и всё.

Мне вот тоже интересно, откуда это?)))

Из статьи 95 Закона № 44-ФЗ.

vvshorikov
Специалист
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 12:39
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Перевод Мупов, Гупов на 44 фз

Сообщение +ОЗ+ » 11 ноя 2016, 12:08

Ясно, ОБС :a_g_a:
Давайте исходить из того, что положения 223фз и 44фз касаются в первую очередь способа определения поставщика, все остальное - чисто размещение сведений, которое не касается исполнения договора (контракта)
Т.е. зак не вправе будет использовать положения 223фз при проведении новых закупок
Что касается договоров, уже заключенных по результатам закупок в рамках 223фз, то условия их исполнения были прописаны в соответствии с требованиями 223фз (как и при заключении контрактов в рамках 44фз условия контракта прописываются в соответствии с требованиями 44фз), и с момента заключения договора (контракта) действуют уже не 223фз или 44фз, а условия договора (контракта) и ГК РФ
Не хотите же Вы сказать, что придётся вносить изменения в заключенные в рамках 223фз договоры, чтобы привести их в соответствие с требованиями 44фз?
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: Перевод Мупов, Гупов на 44 фз

Сообщение zakzak » 11 ноя 2016, 12:28

Melvinxx писал(а):Коллеги, у кого-нибудь возникали проблемы при перерегистрации в ЕИС? Мы регистрировались до этого по 44-ФЗ для проведения обязательного аудита. В итоге в ЕИС по 44-ФЗ (входим в раздел по 4н) нет уведомления и процедуры перерегистрации.
Тех.поддержка ЕИС отправляет нас в казначейство, те - в ЕИС. Как быть?

такая же ситуация была, ездил в казначейство, сделали эцп для перерегистрации, по нему зашли, все что нужно было настроили и все. никаких проблем с этим не было. проблемы начинаются после))

zakzak
Завсегдатай
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 10:08
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Перевод Мупов, Гупов на 44 фз

Сообщение Shukshin » 11 ноя 2016, 12:37

vvshorikov писал(а):Из статьи 95 Закона № 44-ФЗ.

Ну так это будет относится к чему? К контрактам, заключенным в рамках закона 44-фз, по результатам проведенных по 44 закону закупок.
Это никак не может отнестись к договорам "до". Поэтому изменение и все остальные условия будут идти только по тому, что написано в договоре или ГК РФ. 44 закон на такие договоры распространятся не будет.
Про обязанности публичить их изменения и т.п. на сайте я пока помолчу... нет у меня с этим ясности...
При этом добавлю свои мысли про изменения...
Если в период уже действия 44-фз изменить договор так, что это будет по сути новый договор, т.е. согласуются новые условия, то тут вполне себе законно припишут проведение закупки без учета 44 закона (т.е. неразмещение инфы), что само собой является административным нарушением и равно сумме в размере 50 тыр на должностное и 500 тыр на юр лицо.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Перевод Мупов, Гупов на 44 фз

Сообщение vvshorikov » 11 ноя 2016, 12:46

+ОЗ+ писал(а):Ясно, ОБС

Это неясно.

+ОЗ+ писал(а):Давайте исходить из того, что положения 223фз и 44фз касаются в первую очередь способа определения поставщика, все остальное - чисто размещение сведений, которое не касается исполнения договора (контракта)

Давайте не будем из этого исходить. В 223-ФЗ действительно содержится только отсылочная норма на Положение о закупке, но Положением о закупке уже должен определяться, в частности, порядок исполнения договоров. Что же до 44-ФЗ, то почитайте. Там есть обязательные требования к исполнению, изменению, расторжению контракта и т.д.

Что касается "размещения сведений", то оно урегулировано различными подзаконными актами, изданными в соответствии с 223-ФЗ, а ведение "размещение сведений" по 44-ФЗ урегулировано уже другими НПА.

+ОЗ+ писал(а):Т.е. зак не вправе будет использовать положения 223фз при проведении новых закупок
Что касается договоров, уже заключенных по результатам закупок в рамках 223фз, то условия их исполнения были прописаны в соответствии с требованиями 223фз (как и при заключении контрактов в рамках 44фз условия контракта прописываются в соответствии с требованиями 44фз), и с момента заключения договора (контракта) действуют уже не 223фз или 44фз, а условия договора (контракта) и ГК РФ

Это, безусловно, неверно.

Как я уже говорил, требования к исполнению, изменению и расторжению договоров урегулированы 44-ФЗ напрямую, 223-ФЗ - опосредованно, через Положение о закупке, но такая свобода действия предоставлена Вам именно законом, действие которого для Вас прекращается.

+ОЗ+ писал(а):Не хотите же Вы сказать, что придётся вносить изменения в заключенные в рамках 223фз договоры, чтобы привести их в соответствие с требованиями 44фз?

Я ничего не хочу сказать, кроме того, что уже сказал. Что надо разбираться, а высказывания типа "Я считаю, что будет можно!" бесполезны. Я понимаю, как хотелось бы. Но неизвестно, как эти пробелы в законе будут толковать контролирующие органы.

При этом я даже не настаиваю на том, что нельзя будет как-то менять ранее заключенные договоры в следующем году, я только отметил, что данный вопрос на текущий момент никак не урегулирован, т.е. придется запрашивать/ждать разъяснений Минэкономразвития, а также привел позицию Генпрокуратуры, которая была озвучена работником ФАС.

Так что вопрос считаю открытым.

Shukshin писал(а):Если в период уже действия 44-фз изменить договор так, что это будет по сути новый договор, т.е. согласуются новые условия, то тут вполне себе законно припишут проведение закупки без учета 44 закона (т.е. неразмещение инфы), что само собой является административным нарушением и равно сумме в размере 50 тыр на должностное и 500 тыр на юр лицо.

Новая закупка в том числе. А перемена лица в обязательстве? А изменение предмета договора (в случае с ДМС - изменение списка застрахованных лиц)? А продление срока действия договора пусть даже в том случае, если не выбрана полностью сумма, а срок подходит к концу?

Что вообще имеется в виду, когда говорится "изменение договора"? Что все так часто в договорах меняют? У нас бывает пролонгация, так я не уверен насчет пролонгации. Есть еще договоры на выполнение СМР, вот там часто меняется смета по ходу пьесы, так если сокращение - это одно, а допработы? Сейчас дополнительная закупка в пределах 30% от суммы договора по нашему Положению о закупке есть самостоятельная полноценная процедура закупки у ЕП, так что этого уже точно не будет.

vvshorikov
Специалист
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 12:39
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group