Заполнение показателей: продукты питания

Формирование технических заданий и заполнение конкретных показателей (формы 2)

Помогите понять инструкцию по заполнению заявки-2

Сообщение Ciaokakao » 07 июл 2016, 14:22

В соотвествии с Инструкцией для формирования первой части заявки на участие в аукционе в электронной форме:
2. Все слова, указанные в столбце «Наименование товара» и «Наименование показателя» в предложении Участника не могут быть изменены и должны быть представлены участником в первой части заявки на участие в аукционе в исходной (первоначальной) форме за исключением наименования товара сопровождаемых словами «или эквивалент».
3. Предоставляемые участником сведения о предлагаемых товарах (материалах) не должны сопровождаться словами «эквивалент», «аналог». Значения показателей в части предлагаемых участником закупки в первой части заявки на участие в аукционе товарах (материалах) не должны допускать разночтения или двусмысленное толкование, то есть должны быть конкретными, с учетом требований, установленных по данному показателю товара (материала) в соответствии с инструкцией по заполнению заявки на участие в электронном аукционе.

Сухофрукты (абрикосы, сливы, яблоки, груши)
ГОСТ 32896-2014

К данным сухофруктам установлены требования по показателям, в т.ч. и по влажности полуфабриката и готового продукта
Для каждого из вида сухофруктов этот показатель разный. Мы хотели описать каждый предлагаемый к поставке продукт, указав требуемые значения.
В ответ на запрос другого участника Зак написал
Участник закупки может указать массовую долю влаги к любому из требуемых сухофруктов (абрикосы, сливы, яблоки, груши), а в случае если не нормируется, то указать, что не нормируется .
Т.е. получается, что нужно указать наименьшее значение из всех, например самое наименьшее значение по влажности у яблок, т.е. указываем его и все?
Мне кажется, что Зак тут не прав, и описывать надо каждый вид сухофрукта, указанный в скобках)

Ciaokakao
Специалист
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 14:18
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Помогите понять инструкцию по заполнению заявки-3

Сообщение Ciaokakao » 07 июл 2016, 14:29

И последнее. Согласно все той же инструкции
4. В части представления конкретных показателей по значениям заданным в столбцах «Минимальные (максимальные) значения показателей» Приложения №1 к Техническому заданию.
- При установлении в Приложении №1 к Техническому заданию максимальных и/или минимальных значений конкретного показателя без наличия уточняющих слов означает необходимость предоставления участником закупки в первой части заявки на участие в аукционе конкретного значения с учетом допустимости представления конкретного значения равного указанному. Единственное конкретное значение показателя – это не диапазонное значение показателя, указываемое участником в первой части заявки с учетом требований и ограничений, установленных настоящей инструкцией и документацией к электронному аукциону.
Участник обязан указать диапазонные значения, являющиеся конкретными показателями используемых материалов, товаров, только в случае, если данное требование содержится в Приложении №1 к Техническому заданию. При этом, участник должен предложить в первой части заявки на участие в аукционе диапазонное значение в рамках заданных в Приложении №1 к Техническому заданию предельных значений по данному показателю в соответствии с действующими нормативными документами, с учетом требований и ограничений, установленных настоящей инструкцией. Указание в заявке в данном случае диапазонного значения будет являться указанием конкретного значения показателя и удовлетворять требованиям настоящей документации.
В случае установления в Приложении №1 к Техническому заданию диапазона требуемых значений применительно к конкретному показателю с помощью использования уточняющих слов при указании минимального и максимального значения, или в случае его установления с помощью символа «±», участником закупки должен быть предложен товар с равным значением, или со значением, включенным в установленный требованиями Заказчика диапазон требуемых значений в соответствии с действующими нормативными документами с учетом требований аукционной документации и настоящей инструкции.

5. В части представления конкретных показателей по значениям заданным в столбце «Значения показателей, которые не могут изменяться».

- В столбце «Значения показателей, которые не могут изменяться» заказчиком могут быть установлены значения показателей без наличия поясняющих слов, союзов, знаков, а также с поясняющими словами, союзами, знаками: «должен(на)», «должен(на) быть…», «должен(на) иметь…», «должен(на) использоваться…», «и», «или», «,», «;», «/».
- Все значения показателей, указанные в столбце «Значения показателей, которые не могут изменяться» без поясняющих слов являются неизменными показателями. Неизменный показатель означает, что указанное значение показателя, не может изменяться и должно быть представлено участником в первой части заявки на участие в аукционе в соответствии с Приложении №1 к Техническому заданию.
- Значения показателей, указанные в столбце «Значения показателей, которые не могут изменяться» с поясняющими словами «должен(на)», «должен(на) быть…», «должен(на) иметь…», «должен(на) использоваться…» и т.д. обозначают требование Заказчика и не должны присутствовать в заявке участника закупки.
- Значения показателей товаров, указанные в столбце «Значения показателей, которые не могут изменяться» разделенные знаком «;» или знаком «/», или союзом «или» означает, что Заказчику требуется один показатель, одно значение показателя товара. Участнику закупки необходимо указать одно конкретное значение показателя товара, наименование и (или) показатель, который разделен знаком «;» или союзом «или» или знаком «/».
- Значения показателей товаров, указанные в столбце «Значения показателей, которые не могут изменяться», разделенных знаком «,» или союзом «и» означает, что Заказчику требуются все товары, их показатели и значения показателей товаров. Участнику закупки необходимо указать конкретные значения всех показателей всех товаров наименования и (или) показатели и (или) значения показателей которых разделены знаком «,» или союзом «и».
В части неизменяемых показателей к печенью есть требование
Цвет равномерный, от светло соломенногодо темно коричневого, с учетом используемого сырья. Допускается более темная окраска выступающих частей рельефного рисунка, краев печенья, нижней стороны и следов от сетки.
Пр этом в ответе на запрос Зак написал
Участнику закупки необходимо указать диапазонное значение цвета, т.е. от светлосоломенного до темно коричневого
Не противоречит ли это Инструкции?

Ciaokakao
Специалист
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 14:18
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите понять инструкцию по заполнению заявки.

Сообщение Алекс2016 » 07 июл 2016, 16:18

жалобу подайте. заказчик все и расскажет на ее рассмотрении

Алекс2016
Специалист
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 11:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите понять инструкцию по заполнению заявки.

Сообщение maxkhramov » 08 июл 2016, 14:54

В таких случая, я рекомендую подать Вам заявку с такими показателями товара, которые наиболее выгодны (или в которых вы более уверены).
В случае недопуска Вас к аукциону писать жалобу по следующим основаниям:
1. Жалоба на инструкцию. Инструкция не позволяет определить какой показатель конкретный, а какой не может изменяться (или вводит Вас в заблуждение). Исходя из последней практики ЦА ФАС в подавляющем большинстве случаев ФАС становится на сторону Участника (к примеру решение 23.05.16 изв 0875100003516000045; от 09.06.2016 0173100010816000038)
2. На правила описания объекта закупки. Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки являться производителем товара и (или) иметь предлагаемый к поставке товар в наличии при подаче заявки для целей описания в составе заявки помимо сведений о самом товаре, также подробных сведений о процессе, технологии его производства. Так что требования к цвету считаю излишним. Данный довод так же подтверждается практикой ФАС (20.06.2016 0173100014116000041)
3. Ну и такие ответы запросы это некрасиво
Удачи!

maxkhramov
Специалист
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 11:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Помогите разобраться!!!

Сообщение Буров Д » 01 ноя 2016, 20:21

Имеем:
Сок виноградный, вишневый, апельсиновый восстановленные, соответствуют ГОСТ 32103-2013. Однородная непрозрачная жидкость с равномерно распределенной тонкоизмельченной мякотью или (по инструкции "или" остается) без нее. Вкус и аромат хорошо выраженные, свойственные соответствующим концентрированным сокам.
Массовая доля мякоти для соков с мякотью, не менее, % 8,0

В принципе все ясно, но есть одно "но". В ГОСТ указано: Объемная доля мякоти в цитрусовых соках с мякотью, содержащих клетки цитрусовых фруктов, не контролируется.
Перерыл весь интернет. Я так понял, ГОСТ подразумевает, что цитрусовые соки (в частности апельсиновый с мякотью) может быть изготовлен как с добавлением цитрусовых клеток так и без них. Но при этом мякоть в апельсиновом соке это и есть клетки просто мелкоизмельченные.
Внимание вопрос.....ребят ну подскажите. Правильно ли будет оставить "Массовая доля мякоти для соков с мякотью, не менее, % 8,0" - без изменения? Или все же стоит указать "для апельсинового не нормируется"???

P.S. Вот например Палпи явно с клетками цитрусовых фруктов, но его и восстановленным соком не назовешь..дилемма блин!

Буров Д
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 20:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Помогите разобраться!!!

Сообщение toxa1972 » 01 ноя 2016, 20:50

Без нее
отклонить нельзя допустить

toxa1972
Знаток
 
Сообщений: 1616
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:17
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 113

Re: Помогите разобраться!!!

Сообщение 1year » 03 ноя 2016, 18:22

Буров Д писал(а):Имеем:
Сок виноградный, вишневый, апельсиновый восстановленные, соответствуют ГОСТ 32103-2013. Однородная непрозрачная жидкость с равномерно распределенной тонкоизмельченной мякотью или (по инструкции "или" остается) без нее. Вкус и аромат хорошо выраженные, свойственные соответствующим концентрированным сокам.
Массовая доля мякоти для соков с мякотью, не менее, % 8,0

В принципе все ясно, но есть одно "но". В ГОСТ указано: Объемная доля мякоти в цитрусовых соках с мякотью, содержащих клетки цитрусовых фруктов, не контролируется.
Перерыл весь интернет. Я так понял, ГОСТ подразумевает, что цитрусовые соки (в частности апельсиновый с мякотью) может быть изготовлен как с добавлением цитрусовых клеток так и без них. Но при этом мякоть в апельсиновом соке это и есть клетки просто мелкоизмельченные.
Внимание вопрос.....ребят ну подскажите. Правильно ли будет оставить "Массовая доля мякоти для соков с мякотью, не менее, % 8,0" - без изменения? Или все же стоит указать "для апельсинового не нормируется"???

P.S. Вот например Палпи явно с клетками цитрусовых фруктов, но его и восстановленным соком не назовешь..дилемма блин!


инструкция по заполнению заявки есть?
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Отклонили по 1 части. Нужны советы.

Сообщение mtk55 » 17 дек 2016, 00:55

Доброе время суток! Отклонили нас по 1 части. Вот текст с причиной.
"Ваша заявка на участие в аукционе "Закупка мясной продукции ... 17 года" (0148300036116000178), номер регистрационной заявки: 7. Обоснование отказа: Участник закупки не допускается к участию в электронном аукционе на основании п. 2, ч. 4, ст. 67, 44-ФЗ – так как участником закупки в пунктах: 1 «Говядина замороженная бескостная», 2 «Печень говяжья замороженная», 3 «сосиски молочные», 4 «колбаса вареная докторская» не предложены конкретные показатели товара, соответствующие требованиям аукционной документации"
прилагаю ссылку на документы закупки на ЕИС : http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ ... 6116000178
вот прямая ссылка на ТЗ заказчика на файлобменнике:
https://yadi.sk/d/xp4-nSip33mgio
Так же прилагаю текст нашей первой части:
https://yadi.sk/d/HVFEYHPL33mKSQ
Прекрасно понимаю, что указали показатели "жира и белка" с "не более **%/не менее **%", собственно указал их ровно так же в ГОСТе и как в ТЗ заказчика. Так как это объект закупки мясо, печень, сосиски и колбаса - у большинства Российских производителей эти значения указаны на этикетках ГОСТовских товаров именно "белков не менее **%, жиров не более ** %", а в остальных случаях - "среднее значение ** белка, **жира". Да и в госте в таблице спецификации нет конкретных показаний, а лишь "не менее**, не более**".
Правильно ли я понимаю, что заказчик не указал конкретные значения в ТЗ, если просто скопировал значения ГОСТ?
Прошу дать совет, желательно аргументированный - правомерно ли нашу заявку отклонили, если неправомерно то - на что опираясь, нам лучше обжаловать это?

P.S. В аукционной документации куча ляпов и ошибок у заказчика. Вплоть до того, что на титульнике АД написано "поставка овощей", а речь идет о мясной продукции. В ТЗ мясо замороженое, в извещении - охлажденное. По предыдущему аукциону у данного заказчика наша заявка была составлена так же, было все принято.
Последний раз редактировалось mtk55 17 дек 2016, 03:01, всего редактировалось 3 раз(а).

mtk55
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 23:54
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Отклонили по 1 части. Нужны советы.

Сообщение m4mind » 17 дек 2016, 02:16

ЕИС на ТО сейчас, глянуть документацию не могу.
Если хотите подавать в ФАС, то могу помочь (опыта очень много) (безвозмездно) (с понедельника).
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Отклонили по 1 части. Нужны советы.

Сообщение mtk55 » 17 дек 2016, 02:43

m4mind писал(а):ЕИС на ТО сейчас, глянуть документацию не могу.
Если хотите подавать в ФАС, то могу помочь (опыта очень много) (безвозмездно) (с понедельника).


Спасибо Вам за отзывчивость, с этим помощь пригодится, т.к. опыта не было.
Вот ТЗ заказчика на файлобменике:
https://yadi.sk/d/xp4-nSip33mgio

mtk55
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 23:54
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Заполнение конкретных показателей

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group