Вопросы: общие по описанию объекта закупки - архив 1

заказчик требует харктеристики инструментов для работы

Сообщение zaq123 » 07 сен 2016, 20:38

Здравствуйте! Вопрос назрел такой: аукцион на выполнение строительной работы . Заказчик требует в первой части от участники показатели инструмента (аппарата) который будет использоваться при выполнении данной работы. Однако данную работу можно выполнить разными аппаратами , которые в свою очередь в цене сильно отличаются (на итоговое качество работы и объем по сути не влияет - это уже издержки участника!), Зак же хочет чтобы участник выполнял работу именно дорогим аппаратом, при этом данный аппарат у заказчика не остается! Вроде как это же явное нарушение?! Подскажите пожалуйста на что сослаться в жалобе!

zaq123
Завсегдатай
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 01:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 4

Re: заказчик требует харктеристики инструментов для работы

Сообщение Олег » 07 сен 2016, 21:15

Согласно требованиям ч. 3 ст. 33 Федерального закона № 44-ФЗ не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена настоящим Федеральным законом.

Закидывайте запрос разъяснений, если не внесут изменения через 2 дня, то жалобу в ФАс на действия заказчика (нарушение заказчиком указанной статьи)
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Re: заказчик требует харктеристики инструментов для работы

Сообщение Tregart » 07 сен 2016, 21:29

Та же статья, только первая часть:

1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;


"Дорогой аппарат" является объектом закупки? Нет. Значит можно жаловаться в ФАС.

Tregart
Знаток
 
Сообщений: 1295
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 15:04
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 40

Re: Контракт на монтаж лежачих полицейских

Сообщение Leksele » 07 сен 2016, 22:14

bumer60 писал(а):Есть видение что котировки заточены под конкретного поставщика :ne_ne_ne:

Тогда готовьтесь снимать вскрытие конвертов за спинами комиссии
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Требование обслуживания в аукционе на поставку

Сообщение VAG » 07 сен 2016, 22:28

А почему нет?
Часто включают. Правда иногда забывают это отразить в обосновании НМЦ. Как-то писал запрос заку об этом. Зак пишет два года СЕРВИСНОГО обслуживания. Считаю стоимость этого обслуживания - доходит до 25% НМЦ, и явно в нее не вписывается. В контракте не написано, что сервисное обслуживание входит в цену контракта. Пишу заку запрос входит ли такая значительная сумма в цену контракта, либо сервис будет оплачиваться по отдельному договору. А также прошу разъяснить на основании чего зак оплачивает эту сумму за фактически не выполненную работу, авансом, особенно с учетом того, что срок действия контракта гораздо меньше сроков этого самого сервисного обслуживания. Зак АД поменял.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Контракт на монтаж лежачих полицейских

Сообщение OMZ » 08 сен 2016, 12:29

bumer60, а дайте номер закупки.

З.Ы. Leksele, салют!
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Контракт на монтаж лежачих полицейских

Сообщение bumer60 » 08 сен 2016, 21:20

ЗАК отменил закупку(
номер попозже напишу в лс

bumer60
Завсегдатай
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 18:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Контракт на монтаж лежачих полицейских

Сообщение Leksele » 08 сен 2016, 22:31

bumer60 писал(а):ЗАК отменил закупку(
номер попозже напишу в лс

Во,бня!
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Приложения к аукционной документации

Сообщение fictional » 13 сен 2016, 15:22

Доброго времени суток! Предстоит аукцион на капитальный ремонт нежилого здания. Имеется смета. Обычно при аукционах на строительство и реконструкцию, помимо сметы к аукционной документации я прикладываю ведомость объёмов работ/дефектную ведомость и прописываю требования к материалам (конкретные показатели). Но в данном случае аукцион проводится на не большой ремонт. Из материалов гвозди, доски, немного кирпича. Не очень хочется заморачиваться с требованиями к товарам. Насколько я знаю прописывать требования к товарам, используемым при проведении работ, не является обязанностью заказчика. В связи с этим вопрос: достаточно ли будет приложить у аукционной документации только смету? Т. е. без дефектной сметы, без требования к товарам? Заранее спасибо!
Аватар пользователя
fictional
Завсегдатай
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 08 май 2016, 20:08
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Приложения к аукционной документации

Сообщение 1year » 13 сен 2016, 15:56

fictional писал(а):Доброго времени суток! Предстоит аукцион на капитальный ремонт нежилого здания. Имеется смета. Обычно при аукционах на строительство и реконструкцию, помимо сметы к аукционной документации я прикладываю ведомость объёмов работ/дефектную ведомость и прописываю требования к материалам (конкретные показатели). Но в данном случае аукцион проводится на не большой ремонт. Из материалов гвозди, доски, немного кирпича. Не очень хочется заморачиваться с требованиями к товарам. Насколько я знаю прописывать требования к товарам, используемым при проведении работ, не является обязанностью заказчика. В связи с этим вопрос: достаточно ли будет приложить у аукционной документации только смету? Т. е. без дефектной сметы, без требования к товарам? Заранее спасибо!


то есть вам все равно какими материалами будет поставщик выполнять работы? :ne_vi_del:
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Антон11, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group