Вопросы: отзывы и объяснительные в ФАС и прокуратуру

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Административное расследование - каким образом действовать?

Сообщение lyger 44 фз » 17 авг 2016, 12:01

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Прошу помочь вас по следующему вопросу.
Меня вызывают на рассмотрение дела об адм-правонарушении (нарушение 44 фз – пропуск не соответсв.заявки- п.2, ч.4, ст.67 44-ФЗ) как секретаря (члена) единой комиссии (контрактного управляющего).

Требуют предоставить соответствующую аукц-документацию, письменные объяснения по факту нарушения.
Но я уже не являюсь контрактным управляющим (уволился с предыдущего места работы).
Как я полагаю требование о предоставлении аукц-документации это не ко мне?
Как вам кажется письменные объяснения нужно предоставить обязательно ?
Какие документы свидетельствуют о том что допустим мои родители находятся у меня на иждивении?

Посоветуйте пожалуйста.
И так как вина комиссии и меня как контр-управляющего очевидна.
На что сделать акцент в письменном объяснении и на самом заседании,
на каких норм-правовых актах основываться при рассмотрении дел такого рода?

lyger 44 фз
Специалист
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 07:36
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Административное расследование - каким образом действова

Сообщение benzina36 » 17 авг 2016, 12:13

Штраф будет все равно скорее всего.
Я вот например писала в объяснениях, что неверно истолковала статью, вобщем прикинулась дурой...Что впредь усилю контроль за соблюдением законодательства и т.д. Общались со мной хорошо, но штраф не миновал, разве что могли наказать суммой больше, но подогнали под другую статью и сумма меньше стала.
На сколько я знаю беременных вобще не трогают, по крайней мере наша проверка, а так придется раскошелиться.
А про документацию так и укажаите, что предоставить не можете, т.к. не имеете к ней больше доступа. Думаю что ничего за это не будет.

benzina36
Завсегдатай
 
Сообщений: 143
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 09:55
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Административное расследование - каким образом действова

Сообщение Pavel159753 » 17 авг 2016, 12:14

Участник, которого Вы незаконно допустили победил?

Pavel159753
Завсегдатай
 
Сообщений: 924
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 19:45
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 38

Re: Административное расследование - каким образом действова

Сообщение Leksele » 17 авг 2016, 12:34

lyger 44 фз писал(а):Здравствуйте уважаемые форумчане.
Прошу помочь вас по следующему вопросу.

Объяснения письменные обязательно (не забывайте! "чем больше бумаги тем чище...")...
В силу того, что вы уже там не работаете, то можно написать, что имея свою вроде бы "правильную" точку зрения, пошли на поводу у старших товарищей, которых было большинство... Мало того, в мои функции в основном, как секретаря входили чисто формальные процедуры и я не думала, что мой голос что-то может решить в сложившейся ситуации. В добавок, этот случай явился одной из причин моего решения об увольнении...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Административное расследование - каким образом действова

Сообщение lyger 44 фз » 17 авг 2016, 15:47

Pavel159753 писал(а):Участник, которого Вы незаконно допустили победил?

Нет, аукцион ФАС отменил на стадии 1 частей.

lyger 44 фз
Специалист
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 07:36
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Административное расследование - каким образом действова

Сообщение ДиМкА » 17 авг 2016, 23:10

lyger 44 фз писал(а):Посоветуйте пожалуйста.
И так как вина комиссии и меня как контр-управляющего очевидна.
На что сделать акцент в письменном объяснении и на самом заседании,
на каких норм-правовых актах основываться при рассмотрении дел такого рода?

ДиМкА писал(а):
amigo61rus писал(а):Ребята рассказали, можно ходатайство написать, типа дети на иждевении, зп маленькая и тп - проканывало...

amigo61rus писал(а):есть у кого примеры ходатайств? у меня жена беременна :ni_zia:

Почитайте эту статью
 Уменьшение размера штрафа: пути реализации в практике взаимодействия с УФАС России при работе по Закону № 223-ФЗ (Олег Толстобоков)
...
По мнению должностного лица УФАС по Республике Алтай, оснований для применения ст. 2.9 КоАП РФ
не усматривается. Однако, учитывая, имущественное положение юрисконсульта … (ежемесячная заработная плата не превышает … рублей), наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, были применены положения ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере не 50 000 рублей, а 25 000 рублей...

Опубликована в журнале "Аукционный Вестник" (№ 277 (02.227) пятница, 5 февраля 2016 г) (С. 1-3)

http://auctionvestnik.ru/pdf/AV_277.pdf

Вот еще какие основания/доводы можно привести в пример (на примере налоговой ответственности):
Смягчающими могут быть и универсальные обстоятельства, это такие как: налогоплательщик совершил нарушение определенного вида впервые; сложное финансовое положение и др. К ходатайству необходимо приложить документы, которые подтверждают наличие обстоятельств перечисленных выше.

http://www.audit-it.ru/nalognews/reg145/443800.html

 Налоговые смягчающие обстоятельства: выбираем, заявляем
«Универсальные»
- привлечение к налоговой ответственности впервые;
- отсутствие умысла на совершение нарушения;
- раскаяние и признание своей вины;
...
«Индивидуальные»
- нахождение на иждивении несовершеннолетних детей и (или) других членов семьи (престарелых родителей, жены);
- наличие инвалидности;
- преклонный (пенсионный) возраст;
- серьезная болезнь самого ИП или его близких родственников;
- тяжелое финансовое положение, отягощенное наличием кредитных обязательств.
...
Наличие наряду со смягчающими отягчающих обстоятельств снижению штрафа не помеха.
Кстати, смягчающие обстоятельства обязательно должны учитываться и при назначении административного наказания. Поэтому многие из приведенных нами обстоятельств могут «выстрелить» и в том случае, когда на организацию или ее должностное лицо (предпринимателя) наложили административный штраф (неважно, за какое правонарушение).
Если административный орган или суд сочтут имеющиеся у вас обстоятельства смягчающими, то они назначат штраф по низшему пределу санкции, установленной соответствующей нормой КоАП РФ, поскольку уменьшить административный штраф ниже низшего предела нельзя.

http://glavkniga.ru/elver/2012/23/1032- ... ljaem.html
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Административное расследование - каким образом действова

Сообщение Zak_Irina » 18 авг 2016, 09:13

lyger 44 фз писал(а):Здравствуйте уважаемые форумчане.
Прошу помочь вас по следующему вопросу.
Меня вызывают на рассмотрение дела об адм-правонарушении (нарушение 44 фз – пропуск не соответсв.заявки- п.2, ч.4, ст.67 44-ФЗ) как секретаря (члена) единой комиссии (контрактного управляющего).



А нет варианта не приходить на рассмотрение?

Zak_Irina
Завсегдатай
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 09:26
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Подачи возражений на жалобу в УФАС

Сообщение Zakupki777 » 05 сен 2016, 16:37

Добрый день. Подскажите пожалуйста:
1) Обязан ли Заказчик предоставить возражения на поданную на него жалобу в УФАС? Есть ли какая -либо ответственность за непредоставление возражений? Или можно просто на самом заседании изложить свою позицию?
2) Каким образом направлять возражения? Сама жалоба направлялась по электронной почте, можно ли и возражения по ней предоставить в таком виде?
Спасибо

Zakupki777
Завсегдатай
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 13 май 2016, 13:40
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Re: Подачи возражений на жалобу в УФАС

Сообщение AlexP » 05 сен 2016, 16:46

Можете не предоставлять возражения, за это нет ответственности. Но если нет возражений, есть вероятность , что жалоба будет обоснована и на вас наложат штраф.
Свою позицию можно изложить на заседании. Рекомендую все аргументы подтверждать документально.
Возражения могут быть направлены любым удобным способом, закон не регламентирует это действие однозначно, главное чтобы они поступили в контрольный орган "не позднее чем за два рабочих дня до даты рассмотрения жалобы".

AlexP
Знаток
 
Сообщений: 1612
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 90

Re: Подачи возражений на жалобу в УФАС

Сообщение OMZ » 05 сен 2016, 16:49

если 44-ФЗ - статья 106
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group