Обсуждение: ГУПы и МУПы - перевод на 44 фз - архив 1

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Re: Перевод Мупов, Гупов и Автономок на 44 фз

Сообщение buyer » 08 авг 2016, 14:41

Leksele писал(а):
Guta писал(а):Конкуренция с кем?С другими коммерческими предприятиями?Или с бюджетниками?Так у унитарных предприятий самое невыгодное положение.Попробуйте исполнить договорные обязательства в срок и пройти все процедуры по 44-ФЗ!

Вы же даже не слышите, что я вам пишу.... Конкуренция у ПОСТАВЩИКОВ!
А во-вторых,может быть это и будет толчком для некоторых ГУПов стать частными? Акционирование и тп, полюбе лучше тихого банкротства...


Проблема в том, что создание видимости конкуренции стало самоцелью. Конкуренция ради конкуренции.
При этом, ни разу не видел расчетов стоимости администрирования всей системы, включающей (i) издержки на осуществление закупок. Издержки на закупку с НМЦ меньше 100тр точно больше чем полученная экономия от "конкуренции", и где лежит граница адекватности не ясно. В Евросоюзе, например, минимальная сумма при которой проводятся торги - 80 тыс. евро для поставок товаров и оказания услуг и 1 млн для работ.
(ii) издержки от невыполненных в срок работ, недопоставленных товаров и тд. Обеспечение исполнения договора лишь отчасти покрывает убытки заказчика от неисполненного или некачественно исполненного договора. В случае закупок для гос. и муниципальных нужд это, в основном косвенные убытки - как оценить в деньгах задержки ввода Алабяно-Балтийского тоннеля или какой-либо развязки, просрочку поставки медицинских препаратов? В случае коммерческого предприятия (это я про примкнувших к строю заказчиков по 44-ФЗ ФГУПах и МУПах) можно вести речь о недополученная прибыль в результате срыва сроков выполнения проектов.

Решение вопроса через акционирование и тд не сильно простая задача, решаемая желанием руководителя предприятия.

buyer
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:59
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 10

Re: Перевод Мупов, Гупов и Автономок на 44 фз

Сообщение skyflash » 10 авг 2016, 10:05

Vihalena писал(а):Всем большой привет!
Помогите мне, не могла на форуме найти ответ. Мы переходим на 44-фз, возник такой вопрос. Если СГОЗ это все контракты, подлежащие оплате в текущем году, то в него входят и контракты ЕП (вода, свет, тепло и т.д.). Значит 5 % контрактов-достатысячниов (ст. 93 п. 2) отчитывается от общей суммы или ЕП нужно откинуть? Заранее спасибо!


СГОС это все средства, предназначенные для оплаты в течение года товаров (работ, услуг), которые закупаются в соответствии с Законом N 44-ФЗ, в том числе по контрактам прошлых лет. ЕП не откидываются.
В данный показатель не включаются средства на оплату контрактов по Закону N 223-ФЗ, а также по ранее действовавшему Закону N 94-ФЗ(если такие остались).

skyflash
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 14:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Перевод Мупов, Гупов и Автономок на 44 фз

Сообщение vvshorikov » 10 авг 2016, 14:03

Вот сижу, пишу проект приказа о создании контрактной службы. Не было её у нас.

Пытаюсь обосновать необходимость обучения, регистрации и т.д. Деньги же. Думаю, сошлюсь на 44-ФЗ. Так изменения еще не вступили в силу, нет пункта 40 в статье 112. Сослаться на 321-ФЗ? Так в том всё и дело, что он действует с 01.01.2017...

Выходит, обязанности по созданию КС, планированию, регистрации в ЕИС у нас нет. :ne_vi_del: Зато если не создаим, не запланируем, не зарегистрируемся, то 01.01.2017 сразу станем нарушившими федеральный закон! ;;-)))

Совсем бред.

vvshorikov
Специалист
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 12:39
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Перевод Мупов, Гупов и Автономок на 44 фз

Сообщение Alienora » 10 авг 2016, 14:39

vvshorikov писал(а):Вот сижу, пишу проект приказа о создании контрактной службы. Не было её у нас.

Пытаюсь обосновать необходимость обучения, регистрации и т.д. Деньги же. Думаю, сошлюсь на 44-ФЗ. Так изменения еще не вступили в силу, нет пункта 40 в статье 112. Сослаться на 321-ФЗ? Так в том всё и дело, что он действует с 01.01.2017...

Выходит, обязанности по созданию КС, планированию, регистрации в ЕИС у нас нет. :ne_vi_del: Зато если не создаим, не запланируем, не зарегистрируемся, то 01.01.2017 сразу станем нарушившими федеральный закон! ;;-)))

Совсем бред.

Так и пишите "в связи с вступлением в силу с 01.01.2017 бла-бла-бла создать с 01.01.2017 КС в составе: бла-бла-бла. И так далее...
Последний раз редактировалось Alienora 11 авг 2016, 11:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Перевод Мупов, Гупов и Автономок на 44 фз

Сообщение Melvinxx » 10 авг 2016, 18:53

Кто как планирует создать контрактную службу - как отдельное подразделение или без образования отдельного подразделения? И так и так есть минусы и плюсы.
К примеру, юристы. Если будет отдельная служба, будет собственный юрист, который будет отвечать за все косяки. С одной стороны, если что - все остальные юристы как бы и ни при чём, и не помогут, и ответственность не возьмут на себя. С другой стороны - свой рядом, под боком, его не будут грузить "левыми" задачами...
Вот сидим, думаем...

Melvinxx
Завсегдатай
 
Сообщений: 465
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 14:44
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Перевод Мупов, Гупов и Автономок на 44 фз

Сообщение economist123 » 10 авг 2016, 22:04

как по мне, так обязательно нужен юрист, который бы работал по закупкам, вел бы отчетность и т.д и т.п.
но тут все конечно зависит от объемов, многое - от организационной структуры, структуры документооборота. я бы взял юриста в отдел, чтобы он вел все договора по закупкам, либо в юридическом отделе, если таковой имеется, ввел бы еще одну штатную единицу, чисто под закупки.

economist123
Посетитель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 23:55
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Перевод Мупов, Гупов и Автономок на 44 фз

Сообщение vvshorikov » 11 авг 2016, 11:22

Melvinxx писал(а):Кто как планирует создать контрактную службу - как отдельное подразделение или без образования отдельного подразделения? И так и так есть минусы и плюсы.
К примеру, юристы. Если будет отдельная служба, будет собственный юрист, который будет отвечать за все косяки. С одной стороны, если что - все остальные юристы как бы и ни при чём, и не помогут, и ответственность не возьмут на себя. С другой стороны - свой рядом, под боком, его не будут грузить "левыми" задачами...
Вот сидим, думаем...

У Вас там что, ФОТ безразмерный? У нас как был отдел закупок, так и станет он контрактной службой. А юрист (это, собственно, я) есть в каждой комиссии - из четырех которых, наверное, будем делать одну. Не то запаримся всех учить.
А создавать КС без образования подразделения не стоит. Во-первых, руководителем должен быть замдиректора - ну что смеяться-то? Во-вторых - что, люди будут совмещать основную деятельность с дополнительными обязанностями? Так в закупках ответственности - выше крыши, так что эти обязанности и должны быть основными. ИМХО.

Году этак в 2018-м, если сильно повезёт, станем АО. Снова КС будем в ОЗ переделывать.

vvshorikov
Специалист
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 12:39
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Перевод Мупов, Гупов и Автономок на 44 фз

Сообщение Leksele » 11 авг 2016, 11:30

buyer писал(а):Проблема в том, что создание видимости конкуренции стало самоцелью. Конкуренция ради конкуренции.

А как иначе, если ее нет, потому что совсем!
Так и нужно силой заставить развиваться.
А демагогию про "все новое плохо" и "опять нам надо что-то у себя менять", я слышу с 90го года с Закона о госпредприятии...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Перевод Мупов, Гупов и Автономок на 44 фз

Сообщение +ОЗ+ » 11 авг 2016, 12:36

Leksele писал(а):нужно силой заставить развиваться.
А демагогию про "все новое плохо" и "опять нам надо что-то у себя менять", я слышу с 90го года с Закона о госпредприятии...

Вам всё же хочется оставить последнее слово за собой :ni_zia:
Ок!)
Сначала при плановой убыточности, непрерывном производственном процессе и хламе вместо основных средств (я имею ввиду УПы ЖКХ) запланируйте закупку 3-5 тысяч наименований ТРУ в год, не зная заранее более половины того, что Вам понадобится, организуйте без сучка без задоринки исполнение этого плана, повесив обязанности КУ на работников как дополнительные, закупив при этом не то что хотели и сэкономив целых 3 рубля, отбрешитесь от всех жалоб по делу и не очень, разместитесь и отчитайтесь в срок и в соответствии с бешеным количеством НПА и разъяснений...
А потом расскажете нам, что лучше :a_g_a:
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: Перевод Мупов, Гупов и Автономок на 44 фз

Сообщение Leksele » 11 авг 2016, 13:05

+ОЗ+ писал(а):Сначала при плановой убыточности, непрерывном производственном процессе и хламе вместо основных средств (я имею ввиду УПы ЖКХ) запланируйте закупку 3-5 тысяч наименований ТРУ в год, не зная заранее более половины того, что Вам понадобится, организуйте без сучка без задоринки исполнение этого плана, повесив обязанности КУ на работников как дополнительные, закупив при этом не то что хотели и сэкономив целых 3 рубля, отбрешитесь от всех жалоб по делу и не очень, разместитесь и отчитайтесь в срок и в соответствии с бешеным количеством НПА и разъяснений...
А потом расскажете нам, что лучше :a_g_a:

Я вам могу рассказать как это все делалось с гораздо большим количеством закупок, но без денег. В середине 90х. Про "бартер" мож слышали?
Не нужно мне про сложности рассказывать. Проходили.
Вы мне все пытаетесь объяснить, что БУДЕТ.
Будет так как организует руководитель. И не нужно всех в одну кучу....
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group