Вопросы: расторжение по соглашению сторон

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Обоюдное расторжение. Штраф?

Сообщение Leksele » 31 май 2016, 16:20

ГадкийЯ писал(а):А отказ от исполнения контракта вы как рассматриваете? Не нарушение?
В данном случае у заказчика просто два выхода - отказать в расторжении и настаивать на исполнении (потеря куча времени и никакой пользы и эффекта) или все-таки расторгнуть по соглашению (что не снимает ответственности с поставщика за его "кидалово").

У меня русский родной. Я прочитал об обоюдном расторжении. Где написано об одностороннем отказе?
Похоже доводов нет, пошли по третьему кругу месить то же самое....Печально.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Обоюдное расторжение. Штраф?

Сообщение Leksele » 31 май 2016, 16:21

usax писал(а):Сейчас подаем на заказчика в суд. Параллельно в прокуратуру и СК по его прошлой закупке в 2015 году (тоже в теме вкратце описывал что к чему)

Удачи!
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Обоюдное расторжение. Штраф?

Сообщение ГадкийЯ » 31 май 2016, 16:21

usax писал(а):Смотрю тема развивается) Контракт исполнять не отказывались. Мы были согласны заплатить за просрочку поставки, были согласны купить часть товара на Чукотке и поставить (если была необходима срочная замена масел). Вплоть до того, что готовы были поставить товар самолетом! Но выяснилось, что самолетов, кто возьмет масло на борт, тоже нет! По этому поводу долго вели переговоры с заказчиком. На что он сказал-поставка 3 дня и не ипет! Хотя этот обьем по контракту был необходим на замену масла в течение года! И дает МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН местного поставщика (который занял второе место), и говорит-купите все у него и поставьте!!! Причем в контракте прописано масло, которого у этого поставщика нет и быть не может. А заказчик предлагает купить у него масла, которого нет в контракте и предлагает закрыть на это глаза! Понимаете? Аукцион делался конкретно под него, но вот пошло не так-выиграли мы. Дошло до того, что он сначала всячески пытался навязать нам!!! своего поставщика, а потом сказал что типа внесет в РНП. На что мы ответили, что сегодня же передадим масло перевозчику и предоставим накладные, что груз нами передан. Жди масла до открытия навигации и начисляй пеню за просрочку поставки. Или подавай в суд, только основания какие? Все же решили расторгать по обоюдке в день заключения, что и сделали. Сейчас подаем на заказчика в суд. Параллельно в прокуратуру и СК по его прошлой закупке в 2015 году (тоже в теме вкратце описывал что к чему)

P.S. Закупка по маслам была объявлена вновь, и завершится в середине июня. Я уверен, что практически на 100% знаю ее победителя



Ну... Тут добавить больше нечего)))) Респект.
Чет упустил момент, что заказчик сам не хотел Вашей поставки((((

ГадкийЯ
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 27 май 2016, 11:30
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Расторжение по обоюдному согласию

Сообщение Фортуна123 » 20 июн 2016, 18:35

Добрый вечер! Ситуация такая - мы с заком пришли наконец-то с единому решению - расторгнуться по обоюдному согласию. Единственное, Зак хочет веский повод для расторжения. Я знаю, что 44 фз не требует объяснения причин. Но мы так хотим расторгнуться, что готовы написать что угодно. Посоветуйте, пожалуйста, какая может быть причина!!! Буду очень благодарна!!!

Фортуна123
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 22:04
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Расторжение по обоюдному согласию

Сообщение OMZ » 20 июн 2016, 18:40

не сошлись характерами
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Расторжение по обоюдному согласию

Сообщение 1year » 21 июн 2016, 14:48

Фортуна123 писал(а):Добрый вечер! Ситуация такая - мы с заком пришли наконец-то с единому решению - расторгнуться по обоюдному согласию. Единственное, Зак хочет веский повод для расторжения. Я знаю, что 44 фз не требует объяснения причин. Но мы так хотим расторгнуться, что готовы написать что угодно. Посоветуйте, пожалуйста, какая может быть причина!!! Буду очень благодарна!!!


не знаю суть, но из возможных:
-оборудование снято с производства, аналогов нет/долгий срок поставки аналогов;
-изменение потребностей
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Расторжение по обоюдному согласию

Сообщение ПраФ » 21 июн 2016, 16:01

обоюдное согласие уже причина
Аватар пользователя
ПраФ
Завсегдатай
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 12:22
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 18

Re: СОГЛАШЕНИЕ СТОРОН на расторжение контракта

Сообщение Poliklinika » 22 июн 2016, 18:04

А у меня тоже вопрос по расторжению по соглашению сторон,если срок контракта истек.
Все действуют до 31 декабря, акты и накладные тоже 31 декабря выписывают. Раньше времени мы подписать не можем раз он от 31.12. и оплатить даже 31 не можем, т.к. счета закрыты. Мы не выбираем товар полностью, или бывает даже услугу, разве мы не можем расторгнуть в следующем году по соглашению сторон? или у нас постоянно будет не исполненные контракты висеть? мы просто так всегда делалаи, а сейчас ФАС говорит не имеете право, но где это написано.? Расскажите как Вы это делаете?

Poliklinika
Завсегдатай
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 09:57
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: СОГЛАШЕНИЕ СТОРОН на расторжение контракта

Сообщение STD83 » 23 июн 2016, 08:54

Надо смотреть, что у вас в контракте написано, как описан момент прекращения договорных обязательств.
Вообще, истечение срока действия контракта не относится к основаниям прекращения обязательств. Если условиями контракта не предусмотрено условия о том, что истечение срока его действия прекращает обязательства сторон, то контракт продолжает действовать до момента окончания исполнения сторонами обязательств либо до его расторжения.
Если же момент окончания исполнения сторонами обязательств определен в пределах срока действия контракта, такой контракт не может быть расторгнут по истечении срока его действия, потому что его действие и так уже прекращено.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: СОГЛАШЕНИЕ СТОРОН на расторжение контракта

Сообщение Leksele » 23 июн 2016, 21:48

Poliklinika писал(а):мы просто так всегда делалаи, а сейчас ФАС говорит не имеете право, но где это написано.?

Законы о госзакупках, часть законодательства, которым регулируется гражданский оборот. В большинстве случаев договорные отношения (возникновение обязательства, прекращение обязательства) регулируются Гражданским кодексом РФ. Отсюда и нарушения.
Вам уже подсказали(STD83), а прочитать можно в ГК РФ Статья 425. Действие договора
Как делать без нарушения, это уже опытные Заки вам подскажут...
Удачи!
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group