Секреты тактики поставщиков и заказчиков

Прочие вопросы, не подходящие под тематики остальных разделов форума госзакупок. Свободное общение. Без рекламы.

Re: Зачем?

Сообщение SiMiX » 22 дек 2015, 14:35

ну вот у нас был случай, Заказчик и товар забрал и обеспечение исполнения. До сих пор не заплатил, 3 года суды идут уже.
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Re: Зачем?

Сообщение usax » 22 дек 2015, 14:40

SiMiX писал(а):ну вот у нас был случай, Заказчик и товар забрал и обеспечение исполнения. До сих пор не заплатил, 3 года суды идут уже.


Хитрый заказчик :hi_hi_hi: Хотя очень странно
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Зачем?

Сообщение kamaz » 22 дек 2015, 14:43

здесь два варианта,
1. Из за незнания, я иногда помогал своим коллегам разрабатывать документы, и когда вопрос вставал по обеспечению, то я им говорил от такой до такой суммы и они все в один голос кричат 30% так как услышали эту цифру последнюю.
2. Спецом чтоб уменьшит кол-во участников, сейчас банки то особо не выдают на лево и направо гарантии, в итоге кто-то отвалится из за большой гарантии когото по ф2 скосят ну и т.п.

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 49

Re: Зачем?

Сообщение Alienora » 22 дек 2015, 14:49

kamaz писал(а):здесь два варианта,
1. Из за незнания, я иногда помогал своим коллегам разрабатывать документы, и когда вопрос вставал по обеспечению, то я им говорил от такой до такой суммы и они все в один голос кричат 30% так как услышали эту цифру последнюю.
2. Спецом чтоб уменьшит кол-во участников, сейчас банки то особо не выдают на лево и направо гарантии, в итоге кто-то отвалится из за большой гарантии когото по ф2 скосят ну и т.п.

+1
Ещё заказчику такое указание может дать вышестоящая организация.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Зачем?

Сообщение SiMiX » 22 дек 2015, 14:51

usax писал(а):Хитрый заказчик :hi_hi_hi: Хотя очень странно

не хитрый, а наглый, и охрана хорошая
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Re: Зачем?

Сообщение usax » 22 дек 2015, 14:56

Alienora писал(а):
kamaz писал(а):здесь два варианта,
1. Из за незнания, я иногда помогал своим коллегам разрабатывать документы, и когда вопрос вставал по обеспечению, то я им говорил от такой до такой суммы и они все в один голос кричат 30% так как услышали эту цифру последнюю.
2. Спецом чтоб уменьшит кол-во участников, сейчас банки то особо не выдают на лево и направо гарантии, в итоге кто-то отвалится из за большой гарантии когото по ф2 скосят ну и т.п.

+1
Ещё заказчику такое указание может дать вышестоящая организация.


Но по факту то такое обеспечение не обусловлено потребностями и возможностями заказчика. Печально, что в России все делается спустя рукава. Понимаю, был бы аванс. Ну или хотя бы -заказчик мог эту сумму взыскать (прописав в контракте штраф за ненадлежащее исполнение в 30%).
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Зачем?

Сообщение kamaz » 25 дек 2015, 10:25

по поводу договора, заку может вышестоящий запретить, типа организатор спецом сделал чтоб другие не лезли так как будут понимать что зак будет всевозможно делать так чтоб ему выплатили 30%, да и толк в этом как правило у всех компаний устав 10 тыс., остальные деньги в черную. и выиграет зак суд и дальше что... исполнительный лист получит и ВСЕ. ну будет ему по возможности платить поставщик по 1 копейки, а больше денег нет чему будет доказывать баланс и т.п.
Так что здесь заку вышестоящий скажет устанавливать как у всех от ставки рефинансирования)))

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 49

Re: Зачем?

Сообщение STD83 » 29 дек 2015, 13:35

Alienora писал(а):
kamaz писал(а):здесь два варианта,
1. Из за незнания, я иногда помогал своим коллегам разрабатывать документы, и когда вопрос вставал по обеспечению, то я им говорил от такой до такой суммы и они все в один голос кричат 30% так как услышали эту цифру последнюю.
2. Спецом чтоб уменьшит кол-во участников, сейчас банки то особо не выдают на лево и направо гарантии, в итоге кто-то отвалится из за большой гарантии когото по ф2 скосят ну и т.п.

+1
Ещё заказчику такое указание может дать вышестоящая организация.
+1
а еще прост о тупо "по инерции": когда-то один раз разработали АД, а теперь автоматом меняют только предмет и НМЦК (грубо говоря), а про ОИК ваще не задумываются
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Секреты конкурсов

Сообщение Сусан Земляков » 01 апр 2016, 13:20

Ребят, разгоните тему по конкурсам. Только начинаю работать на стороне поставщика (точнее исполнителя), ранее был контрактным управляющим в бюджетном учреждении и всё виделось совершенно не так. Оказалось это два разных мира, работа на стороне заказчика и поставщика. У каждого свои запары, свои особенности, свои плюсы и минусы.
Ладно, по сабжу: расскажите про свой опыт участия в конкурсах, какие есть интересные плюшки? Я вот пока еще не прохавал до конца. Вот подметил тему что надо заяву подавать в последний момент чтобы она была последней в списке и ее соответственно последней читали и у нечестных заказчиков не было бы возможности подтасовать результаты. Вот такая фишка, уверен что таких много. Думаю если б мы поделились друг с другом то российский госзаказ стал бы на одну миллионную прозрачней и честнее (LOL). :-)

P.S. Кстати, есть какой нибудь способ заглянуть в заяву конкурента, иногда вот кажется что как то странно некоторые типы набирают по 99 баллов. :men:
Аватар пользователя
Сусан Земляков
Завсегдатай
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 27 май 2013, 01:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Секреты конкурсов

Сообщение tumbb » 01 апр 2016, 17:59

заяву подавать в последний момент чтобы она была последней в списке и ее соответственно последней читали

так наоборот, первые прочитали, последнюю ещё нет только её и можно тасовать :du_ma_et:
там же запись... И только если секретарь подолом прикроет... А присутствующие? :ne_ne_ne:
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group