Вопросы: одностороннее расторжение контракта - архив 1

Re: Обеспечение контракта

Сообщение Alienora » 17 мар 2016, 17:09

Вы хотите и штраф, и обеспечение забрать? :hi_hi_hi:
Это уже будет неосновательным обогащением, думаю.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Обеспечение контракта

Сообщение odubo » 17 мар 2016, 17:16

Обеспечение для того чтобы вы могли вернуть/компенсировать все ваши потери, расходы и получить штрафы и пенни с поставщика если тот не выполнит условия контракта!
по вашей логике, если поставщик просрочил выполнение на 1 день, он теряет 30% от цены контракта?! :ps_ih:
почему я написал что нужно направить им письмо? чтобы они сами заплатили, может они дальше будут исполнять контракт и выполнят его, а если дальше они начнут опять косячить, у вас так и будет висеть вся сумма ОИК, и если ещё раз не оплатят, можно из неё вычесть! :men:
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Re: как расторгнуть контракт в одностороннем порядке?

Сообщение Leksele » 18 мар 2016, 00:52

4. Порядок расторжения контракта заказчиком

4.1. До принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта заказчик вправе провести экспертизу поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги с привлечением экспертов, экспертных организаций. Выбор экспертов, экспертной организации осуществляется в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ.
4.2. Если заказчиком проведена экспертиза поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги с привлечением экспертов, экспертных организаций, заказчиком может быть принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта при условии, что по результатам экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги в заключении эксперта, экспертной организации подтверждены нарушения условий контракта, послужившие основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.
4.3. Не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заказчик в обязательном порядке:
- размещает решение об одностороннем отказе от исполнения контракта на официальном сайте Российской Федерации в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru (далее – официальный сайт).
- направляет решение об одностороннем отказе от исполнения контракта поставщику (исполнителю, подрядчику) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте.
А также решение об одностороннем отказе от исполнения контракта дополнительно направляется одним из следующих способов, обеспечивающих фиксирование даты и времени получения такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю):
 телеграммой;
 посредством факсимильной связи;
 по адресу электронной почты;
 с использованием иных средств связи и доставки.
Решению об одностороннем отказе от исполнения контракта рекомендуем составлять по прилагаемой форме (Приложение 1 к методическим рекомендациям).
К решению об одностороннем отказе от исполнения контракта должны быть приложены документы, фиксирующие факт нарушения условий контракта (акты, предписания и прочее).
Датой надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта признается:
 дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного решения об одностороннем отказе от исполнения контракта;
4
 дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте;
 дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта на официальном сайте при невозможности получения вышеуказанных подтверждения либо информации.
4.4. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
4.5. Если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта поставщиком (подрядчиком, исполнителем) устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с пунктом 4.1. методических рекомендаций, заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
При отмене решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заказчик уведомляет поставщика (подрядчика, исполнителя) способами, предусмотренными пунктом 4.3. методических рекомендаций.
Устранение нарушений, послуживших причиной принятия заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, должно быть зафиксировано двусторонне оформленными актами о выполнении обязательств (Приложение 2 к методическим рекомендациям).
При повторном нарушении поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта, правило по отмене не вступившего в силу решения об одностороннем отказе от исполнения контракта не применяется.
4.6. Информация о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым контракт был расторгнут в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта, включается в установленном Федеральным законом № 44-ФЗ порядке в реестр недобросовестных поставщиков.
4.7. В случае расторжения контракта в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта заказчик вправе осуществить закупку товара, работы, услуги поставка, выполнение, оказание которых являлись предметом расторгнутого контракта и не были исполнены предыдущим поставщиком (подрядчиком, исполнителем), путем проведения запроса предложений в соответствии с положениями части 6 статьи 83 Федерального закона № 44-ФЗ.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

НУЖНА ПОМОЩЬ ! ОЧЕНЬ !!!!!!

Сообщение Lesik05 » 08 апр 2016, 23:51

Доброго времени суток!
Помогите пожалуйста, ситуация такая - предприятие является поставщиком транспортный услуг. В частности предоставлением транспортных средств с водителем. Предприятие государственное. Нами был выигран аукцион по предоставлению транспортных услуг (услуги по найму транспортных средств с водителем в целях оказания скорой медицинской помощи) - так же звучит предмет ГПД. Сразу оговорюсь мы вышли на аукцион с нарушением, т.к. один из требований в тех. задании заказчика было - автомобили не ранее 2014 года выпуска. Кстати заказчик (тоже государственное предприятие из того же ведомства что и мы) знал о состоянии нашего парка на тот момент и все же заключил с нами контракт. Теперь же он желает расторгнуть контракт в одностороннем порядке(об этом прописано в ГПД). Элект аукцион был проведен по 44-ФЗ. Действия заказчика - была создана комиссия, которая осмотрела наши автомобили (без водителей), в нашем присутствии, составила акт в котором указала - ПТС с годом выпуска трансп средств, трещины на лобовых стеклах, отсутствие у мед оборудования - метрологической поверки. Так же при этом указав что авто соответствуют ГОСТу прописанному в ГПД. В акте нет приказа на комиссию, нет ссылки на ГПД в котором прописана - экспертиза исполнения отдельных этапов контракта. Потом была выставлена претензия (полостью переписанный акты) со сроком исправления недостатков 10 дней.
Вопрос:
1. Правомерны ли действия такой комиссии?
2. Являются ли действия заказчика - указание срока выпуска машин - не ранее 2014 года - ограничением поставщика по 44- ФЗ и ограничением конкуренции по 135 -ФЗ (ст.17)?
кстати по ГОСТу не указано срок эксплуатации авто мед помощи. Полезный срок эксплуатации может быть взят только из статей бухгалтерии при начислении амортизации. (о чем конечно в ГПД не прописано)
Подскажите пожалуйста что нам делать?

Lesik05
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 23:44
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: НУЖНА ПОМОЩЬ ! ОЧЕНЬ !!!!!!

Сообщение Leksele » 09 апр 2016, 01:12

Как говорит молодежь : "Поздняк метаться".

По существу : Зак абсолютно прав.
Оспаривать документацию нужно до подачи заявки на участие в ауке.
Заказчик поступает в соответствии со ст. 95

15. Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) не соответствует установленным извещением о проведении запроса котировок, документацией о закупке требованиям к участникам закупки или предоставил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя).


Ему даже не стоило вам писать Претензию. Закон императивен в этом вопросе - расторжение.

Оспаривать в суде, что экспертиза не та имело бы смысл, если бы (с ваших слов) ваша организация соответствовала требованиям документации.
Теперь, увы, прямой путь в РНП.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Неправомерный отказ от иcполнения контракта

Сообщение 1king » 04 май 2016, 17:30

День добрый. Исполнитель в одностороннем порядке отказался от исполнения гос. контракта. Арбитражным судом односторонний отказ признан неправомерным. Исполнитель согласен оплатить штраф и пенни. Обязан ли Исполнитель все таки исполнить контракт, если односторонний отказ признан неправомерным? Или Исполнитель обязан ТОЛЬКО оплатить штраф и пени и на этом дело закончится? Спасибо.

1king
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 04 май 2016, 17:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Неправомерный отказ от иcполнения контракта

Сообщение Alienora » 05 май 2016, 16:09

1king писал(а):День добрый. Исполнитель в одностороннем порядке отказался от исполнения гос. контракта. Арбитражным судом односторонний отказ признан неправомерным. Исполнитель согласен оплатить штраф и пенни. Обязан ли Исполнитель все таки исполнить контракт, если односторонний отказ признан неправомерным? Или Исполнитель обязан ТОЛЬКО оплатить штраф и пени и на этом дело закончится? Спасибо.

Если суд признал отказ неправомерным, значит контракт не расторгнут и обязанности сторон должны быть исполнены. А так как исполнитель нарушает свои обязанности, заказчик подвергает его штрафным санкциям.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Заказчик расторг договор в односторон порядке, последствия?

Сообщение Andy_an » 01 июн 2016, 20:07

Заказчик расторг договор в одностороннем порядке, с утра вчера пришел факс и решение вчера же вывешено на площадке госзакупок.
Мы обязаны поставить товар до 16.04.2016
По условиям договора (заключен на соновании 44фз аукцион):
-Поставка товара осуществляется одномомнтно в течение 20 календарных дней с момента подписания контракта.
-Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в ходе исполнения контракта: нарушены сроки поставки товара более чем на 14 (четырнадцать) календарных дней.
Мы (поставщик) отгрузили оргтехники более на 60% от суммы контракта (доки не выставили, надеялись на понимание заказчика, товар у них сейчас), а оставшиеся 40% от суммы картриджи приедут только на следующей неделе (на руках есть писмьо от производителя картриджей НР что они сейчас в дефиците).
Заказчик в решении также указал о ходотайстве о включении в реестр недобросовестных поставщиков.

1)Можно ли еще сохранить контракт?
2)Какие шансы попасть не попасть в реестр недобросовестных поставщиков?
3)Что теряем в деньгах? (обеспечение исполнения контракта, применение штрафных санкций согласно пункта договора: Ответственность сторон. Разрешение споров., или оба одновременно и обеспечение и штраф)

Andy_an
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 13:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик расторг договор в односторон порядке, последств

Сообщение Pavel159753 » 01 июн 2016, 20:19

У Вас есть 10 дней, чтобы отреагировать на данное письмо и исполнить контракт, тогда зак не сможет внести Вас в РНП, но пенни все равно они Вам насчитают.

Pavel159753
Завсегдатай
 
Сообщений: 924
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 19:45
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 38

Re: Заказчик расторг договор в односторон порядке, последств

Сообщение Leksele » 01 июн 2016, 20:55

Andy_an писал(а):на руках есть писмьо от производителя картриджей НР что они сейчас в дефиците
Я плякать...Дождались! Фифицит!
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron