Вопросы: пени, неустойки и штрафы по контракту - архив 1

Re: Ставка рефинансирования

Сообщение rus94 » 21 фев 2016, 16:13

В рамках 44фз вопрос или как?
Ниже ссыль, читали?
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_190301/
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Ставка рефинансирования

Сообщение Оксана111 » 21 фев 2016, 16:25

Спасибо большое!!! Я только 2 дня работаю, поэтому только закон успела прочитать, а уже кучу вопросов мне задают. Если Вас не затруднит, может еще несколько ссылок дадите по обновлениям. В любом случае, огромное спасибо!!!

Оксана111
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 13:28
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Ставка рефинансирования

Сообщение rus94 » 21 фев 2016, 17:01

Оксана111 писал(а): Если Вас не затруднит,

меня не затруднит, но давайте сначала разберёмся с вопросом из темы, а именно:
"Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного Контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного Контрактом срока исполнения обязательства. Пеня устанавливается Контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы

вопрос пени регулирует ст. 34
Вы используете формулировку, которая не отражена в ст. 34.
Вы должны использовать формулировки применяемые в законе в ст. 34 и в ПП РФ 1063
Так вот, закон в части пени заказчика обязывает нас применять термин "ставка рефинансирования", а в части пени поставщика (исполнителя подрядчика) закон и пп рф обязывают нас применять термин "ключевая ставка"

ИТОГО: приведенная вами формулировка не отвечает требованиям 44фз. разберитесь сначала с этим, потм будете думать где ключевая ставка а где ставка рефинансирования.

может еще несколько ссылок дадите по обновлениям.

... по обновлениям чего???
если серьезно, используйте спс, если у вас нет спс, то это первое что вы должны закупить
спс - справочно- правовая система
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Ставка рефинансирования

Сообщение ДиМкА » 21 фев 2016, 17:15

Ничего не поменялось в с этими указаниями ЦБ, ориентируйтесь на ст. 34 и ПП РФ 1063, они остались без изменения, как верно заметил rus94.

По поводу СПС - за отсутствием таковых вообще в организации, возможно использовать интернет-версии, хоть и не все доступно.

С 1 января ставка рефинансирования будет приравнена к ключевой ставке
Заказчикам и поставщикам (исполнителям, подрядчикам) предстоит применять в том числе при расчете неустойки по контракту ключевую ставку в размере, определенном Банком России на соответствующую дату.
С 1 января самостоятельное значение ставки рефинансирования не устанавливается, она будет изменяться одновременно с ключевой ставкой на равную величину.
В настоящее время действуют: ставка рефинансирования - 8,25%, ключевая ставка - 11%.
Документ: Указание Банка России от 11.12.2015 № 3894-У

http://www.consultant.ru/law/review/fed ... 12-16.html
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Ставка рефинансирования

Сообщение Оксана111 » 21 фев 2016, 17:57

"Вы используете формулировку, которая не отражена в ст. 34."

Я конечно, извиняюсь, но в п. 5 ст. 34 именно так и написано. Мне сказали изменить этот параграф в связи с тем, что ставка рефинансирования приравнялась к ключевой, вот я и думаю как правильно это сделать... :sh_ok:

Оксана111
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 13:28
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Ставка рефинансирования

Сообщение Оксана111 » 21 фев 2016, 18:21

Мне сказали абзацы, выделенные желтым, привести в соответствии с законодательством. Но я надумала только ставку рефинансирования заменить ключевой, больше не могу понять, что делать... :smu:sche_nie:
Вложения
Проект контракта (1).docx
(21.24 KiB) Скачиваний: 675

Оксана111
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 13:28
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Ставка рефинансирования

Сообщение rus94 » 21 фев 2016, 23:30

Оксана111 писал(а):"Вы используете формулировку, которая не отражена в ст. 34."
Я конечно, извиняюсь, но в п. 5 ст. 34 именно так и написано.

нет, не так там написано)
смотрим пп рф 1340
В целях обеспечения применения ключевой ставки Банка России как индикатора стоимости заемных средств Правительство Российской Федерации постановляет:
Установить, что к отношениям, регулируемым актами Правительства Российской Федерации, в которых используется ставка рефинансирования Банка России, с 1 января 2016 г. вместо указанной ставки применяется ключевая ставка Банка России, если иное не предусмотрено федеральным законом.

т.е. формулировки указанные в ст. 34 мы не трогаем)
Ставку рефинансирования меняем на ключевую ставку только в рамках пп рф 1063
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Ставка рефинансирования

Сообщение rus94 » 21 фев 2016, 23:36

Оксана111 писал(а):Мне сказали абзацы, выделенные желтым, привести в соответствии с законодательством. Но я надумала только ставку рефинансирования заменить ключевой, больше не могу понять, что делать... :smu:sche_nie:

имхо
пункт. 9.2.1 не трогайте (потому что он регулируется законом)
пункт 9.3.2 редактируйте (потому что он регулируется пп рф)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Ставка рефинансирования

Сообщение Оксана111 » 22 фев 2016, 09:23

Огромное Вам спасибо!!!

Оксана111
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 13:28
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Неустойка и штраф в муниципальном контракте

Сообщение Karina » 24 фев 2016, 09:36

2. За просрочку поставки Товара, недопоставку Товара представления документов предусмотренных настоящим Государственным контрактом, Поставщик уплачивает Государственному заказчику пени в размере 1/300 действующей на день уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены настоящего Государственного контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных настоящим Государственным контрактом и фактически исполненных Поставщиком, за каждый день просрочки, начиная со дня, следующего за днем истечения установленного настоящим Государственным контрактом срока исполнения обязательств, до момента фактического его исполнения, в том числе и за пределами срока действия настоящего Государственного контракта.

У меня ситуация, Подрядчик работы не выполнил в срок, хочу насчитать пеня, по вышеуказанному пункту Постановления. Срок работ предположим закончился 21 января 2016 г., но у нас контрактом предусмотрено 5 рабочих дней на приемку работ. От какаого дня считать пеня? С 22 января 2016 г или через 5 раб. дней (с 28 янв. 2016 г.)??

Karina
Посетитель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 22:04
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron