Вопросы: закупка у естественных монополий (п.1 ч.1 ст. 93)

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

Re: Извещение на закупку у монополистов!

Сообщение kultura » 16 дек 2015, 09:04

sviv писал(а):
Fialka_2015 писал(а):Коллеги!
ПГ первоначальный размещаем и не ждем 10 дней (это требование касается только внесения изменений в ПГ) http://www.garant.ru/consult/gpurchase/526221/
Далее на следующий или в этот же день (с момента публикации ПГ) публикуем извещение по монополистам. Через 5 дней заключаем контракт и вносим его в реестр.

А по поводу включения закупок 2016г в ПГ 2015 нашла письмо МЭР от 29.10.2015 № Д28и-3269
Д28и 29.10.15.docx

Блин, а в этом письме сказано, что закупка включается в ПГ того года, в котором будет размещено извещение или заключен контракт. ПОлучается можно в ПГ 2015 года включить закупку, разместить извещение, а в 2016 заключить контракт. Чет я совсем запуталась :ps_ih:

Да тут нечего и путаться, в письме вот что написано: "или заключен контракт в случае, если в соответствии с указанным Федеральным законом не предусмотрено размещение извещения"
Поэтому, если:
1)Закупка требует размещения Извещения, и его намечено разместить в 2015 году, а контракт по данному Извещению намечено заключить в 2016 году, то такая закупка вносится в план-график 2015 года;
2) Закупка не требует размещения Извещения и намечается заключение контракта в 2015 году безо всякого Извещения, то такая закупка вносится в план-график 2015 года, а если заключение контракта намечено на 2016 год, то данная закупка должна быть внесена в план-график 2016 года.


А как же пункты ст.93? В них ведь указано, что необходимо размещать извещения. :du_ma_et:

kultura
Специалист
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 08:33
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Извещение на закупку у монополистов!

Сообщение Ilia » 16 дек 2015, 10:54

kultura писал(а):А как же пункты ст.93? В них ведь указано, что необходимо размещать извещения. :du_ma_et:


В чем вопрос то? Монополистов в ПГ этого года включаете и тогда публикуете в Декабре извещение, а в январе заключаете контракт...если вас ничего не останавливает типа незнание/отсутствие лимитов или еще что...

Ilia
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 06:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Извещение на закупку у монополистов!

Сообщение ksjyshash » 19 янв 2016, 15:24

Добрый день! Понимаю, что это азы из азов, но подскажите, пожалуйста! Нужно разместить извещение о закупке на сайте. Только вот не разберусь никак - где что искать в нем. Помогите, пожалуйста, скажите где находится кнопка заветная! :ne_vi_del:
Аватар пользователя
ksjyshash
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 14:45
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Извещение на закупку у монополистов!

Сообщение ksjyshash » 20 янв 2016, 12:43

Можно не беспокоиться, всё нашлось :p_a-r_t_y:
Аватар пользователя
ksjyshash
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 14:45
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Монополисты. ч1 ст93

Сообщение butay » 08 фев 2016, 18:06

Коллеги, как узнать является ли поставщик монополистом? Хочу заключить электроэнергия водоснабжение и т.д. Как можно проверить?
Не стоит осуждать тех кто в данной отрасли знает меньше Вас, в другой они знают больше!
Аватар пользователя
butay
Завсегдатай
 
Сообщений: 867
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 12:16
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 95

Re: Монополисты. ч1 ст93

Сообщение sviv » 08 фев 2016, 18:53

butay писал(а):Коллеги, как узнать является ли поставщик монополистом? Хочу заключить электроэнергия водоснабжение и т.д. Как можно проверить?

Поставщик не обязан быть в Реестре монополистов, а вот услуга должна быть включена в Перечень ПП РФ от 24.10.2005 № 637 (с учетом изменен-й по ряду ПП РФ, в т.ч.в редакции от 09.04.2014 №277 ). Здесь обзор из СПС ("Гарант").
 Хозяйствующий субъект фактически осуществляет деятельность в сфере естественной монополии в области связи — предоставление услуг местного телефонного соединения. Однако его наименование отсутствует в реестре субъектов естественной монополии в данной области.
Хозяйствующий субъект фактически осуществляет деятельность в сфере естественной монополии в области связи — предоставление услуг местного телефонного соединения. Однако его наименование отсутствует в реестре субъектов естественной монополии в данной области.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае закупки товара, работы или услуги, которые относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий.
Возможно ли в данных условиях заключение контракта на основании вышеуказанной нормы?
Заключение контракта на основании указанной в запросе нормы может и должно осуществляться в тех случаях, когда приобретаются товары, работы или услуги, фактически поставляемые, выполняемые, оказываемые в условиях естественной монополии, даже если поставляющий, выполняющий, оказывающий их хозяйствующий субъект не внесен в реестр субъектов естественных монополий.
В обоснование своей позиции предлагаем следующие доводы. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон № 44-ФЗ), закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае закупки товара, работы или услуги, которые относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с Федеральным законом от 17.08.1995 № 147-ФЗ «О естественных монополиях». Как видим, напрямую Закон № 44-ФЗ говорит только об отнесении товара, работы, услуги к сфере деятельности субъектов естественной монополии, требования о том, чтобы этот субъект был внесен в реестр субъектов естественной монополии, п. 1 ч. 1 ст. 93 этого Закона не содержит.
Заметим также, что и согласно абз. 3 ст. 3 самого Закона № 147-ФЗ субъект естественной монополии — хозяйствующий субъект, занятый производством (реализацией) товаров в условиях естественной монополии (под «товаром» понимается объект гражданских прав (в том числе работа, услуга, включая финансовую услугу), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот (абз. 6 ст. 3 Закона № 147-ФЗ, п. 1 ст. 4 Закона РСФСР от 22.03.1991 № 948-I «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» в редакции, действовавшей до 26 ноября 2006 года, а также п. 1 ст. 4 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»).
Иными словами, и в данном случае признание хозяйствующего субъекта субъектом естественной монополии ставится в зависимость от факта осуществления им деятельности в сфере естественной монополии, а не от внесения в реестр таковых субъектов.
Безусловно, Закон № 147-ФЗ предусматривает, что органы регулирования естественных монополий формируют и ведут реестр субъектов естественных монополий, в отношении которых осуществляются государственные регулирование и контроль (абз. 2 ст. 10 Закона № 147-ФЗ), однако не предусматривает наступление каких-либо правовых последствий в зависимости от такого включения в реестр или исключения из него. Более того, заметим, что буквальное прочтение вышеприведенной нормы приводит к выводу, что закон предусматривает включение в реестр только тех субъектов естественных монополий, в отношении которых применяются меры государственного регулирования, не указывая, что они применяются в отношении всех без исключения субъектов естественных монополий, относя решение вопроса о применении таких мер к компетенции органов регулирования естественных монополий (ч. 1 ст. 6, абз. 3 ст. 10, абз. 1 п. 1 ст. 11 Закона № 147-ФЗ).
Вместе с тем должны заметить, что нормы действующего Положения о Реестре субъектов естественных монополий в области связи, утвержденного приказом МАП РФ от 15.11.2001 № 1184, фактически предусматривают включение в него любого субъекта, фактически осуществляющего деятельность в области связи, если такая деятельность относится к сфере естественной монополии (сравните п. 5, 13 указанного Положения). Однако же следует заметить и то, что такие включения в реестр и исключения из него не могут осуществляться «по своей воле», «в силу самого факта», и соответствующие решения в любом случае принимаются органами регулирования естественных монополий на основании собираемой ими информации (п. 7 указанного выше Положения).
Соответственно, возможна ситуация, когда тот или иной субъект не внесен в реестр субъектов естественных монополий по той причине, что органы регулирования естественных монополий не имеют информации о том, что товарный рынок, на котором этот субъект осуществляет ту или иную деятельность, находится в состоянии естественной монополии (абз. 2 ст. 3 Закона № 147-ФЗ) или что данный хозяйствующий субъект осуществляет такую деятельность в данный период времени. В этой связи возможна и ситуация, когда хозяйствующий субъект на какое-то время приостанавливает деятельность в сфере естественной монополии, что в силу вышеуказанных причин является основанием для исключения его из реестра субъектов естественных монополий, заключение же с ним заказчиком контракта на оказание соответствующих услуг как раз приведет к возобновлению такой деятельности и, как следствие, к включению этого субъекта в реестр субъектов естественных монополий.
Отсюда можно сделать вывод, что п. 1 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ может и должен применяться в тех случаях, когда приобретаются товары, работы или услуги, фактически поставляемые, выполняемые, оказываемые в условиях естественной монополии, даже если поставляющий, выполняющий, оказывающий их хозяйствующий субъект не внесен в реестр субъектов естественных монополий. Однако это является нашим экспертным мнением, официальных разъяснений или правоприменительной практики по данному вопросу нам обнаружить не удалось.
Аркадий Серков
эксперт службы правового консалтинга компании «ГАРАНТ»
Последний раз редактировалось sviv 08 фев 2016, 18:56, всего редактировалось 1 раз.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Монополисты. ч1 ст93

Сообщение butay » 08 фев 2016, 18:54

И еще такой вот момент мучает. Можно ли по п23 ст93 заключить контракт на отопление, водоснабжение, водоотведение, электроэнергия. Для МОУ Лицей, что бы не мучиться с пунктами 8, 29. Или там не все так просто
Не стоит осуждать тех кто в данной отрасли знает меньше Вас, в другой они знают больше!
Аватар пользователя
butay
Завсегдатай
 
Сообщений: 867
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 12:16
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 95

Re: Монополисты. ч1 ст93

Сообщение butay » 08 фев 2016, 19:01

sviv писал(а):
butay писал(а):Коллеги, как узнать является ли поставщик монополистом? Хочу заключить электроэнергия водоснабжение и т.д. Как можно проверить?

Поставщик не обязан быть в Реестре монополистов, а вот услуга должна быть включена в Перечень ПП РФ от 24.10.2005 № 637 (с учетом изменен-й по ряду ПП РФ, в т.ч.в редакции от 09.04.2014 №277 ). Здесь обзор из СПС ("Гарант").
 Хозяйствующий субъект фактически осуществляет деятельность в сфере естественной монополии в области связи — предоставление услуг местного телефонного соединения. Однако его наименование отсутствует в реестре субъектов естественной монополии в данной области.
Хозяйствующий субъект фактически осуществляет деятельность в сфере естественной монополии в области связи — предоставление услуг местного телефонного соединения. Однако его наименование отсутствует в реестре субъектов естественной монополии в данной области.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае закупки товара, работы или услуги, которые относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий.
Возможно ли в данных условиях заключение контракта на основании вышеуказанной нормы?
Заключение контракта на основании указанной в запросе нормы может и должно осуществляться в тех случаях, когда приобретаются товары, работы или услуги, фактически поставляемые, выполняемые, оказываемые в условиях естественной монополии, даже если поставляющий, выполняющий, оказывающий их хозяйствующий субъект не внесен в реестр субъектов естественных монополий.
В обоснование своей позиции предлагаем следующие доводы. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон № 44-ФЗ), закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае закупки товара, работы или услуги, которые относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с Федеральным законом от 17.08.1995 № 147-ФЗ «О естественных монополиях». Как видим, напрямую Закон № 44-ФЗ говорит только об отнесении товара, работы, услуги к сфере деятельности субъектов естественной монополии, требования о том, чтобы этот субъект был внесен в реестр субъектов естественной монополии, п. 1 ч. 1 ст. 93 этого Закона не содержит.
Заметим также, что и согласно абз. 3 ст. 3 самого Закона № 147-ФЗ субъект естественной монополии — хозяйствующий субъект, занятый производством (реализацией) товаров в условиях естественной монополии (под «товаром» понимается объект гражданских прав (в том числе работа, услуга, включая финансовую услугу), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот (абз. 6 ст. 3 Закона № 147-ФЗ, п. 1 ст. 4 Закона РСФСР от 22.03.1991 № 948-I «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» в редакции, действовавшей до 26 ноября 2006 года, а также п. 1 ст. 4 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»).
Иными словами, и в данном случае признание хозяйствующего субъекта субъектом естественной монополии ставится в зависимость от факта осуществления им деятельности в сфере естественной монополии, а не от внесения в реестр таковых субъектов.
Безусловно, Закон № 147-ФЗ предусматривает, что органы регулирования естественных монополий формируют и ведут реестр субъектов естественных монополий, в отношении которых осуществляются государственные регулирование и контроль (абз. 2 ст. 10 Закона № 147-ФЗ), однако не предусматривает наступление каких-либо правовых последствий в зависимости от такого включения в реестр или исключения из него. Более того, заметим, что буквальное прочтение вышеприведенной нормы приводит к выводу, что закон предусматривает включение в реестр только тех субъектов естественных монополий, в отношении которых применяются меры государственного регулирования, не указывая, что они применяются в отношении всех без исключения субъектов естественных монополий, относя решение вопроса о применении таких мер к компетенции органов регулирования естественных монополий (ч. 1 ст. 6, абз. 3 ст. 10, абз. 1 п. 1 ст. 11 Закона № 147-ФЗ).
Вместе с тем должны заметить, что нормы действующего Положения о Реестре субъектов естественных монополий в области связи, утвержденного приказом МАП РФ от 15.11.2001 № 1184, фактически предусматривают включение в него любого субъекта, фактически осуществляющего деятельность в области связи, если такая деятельность относится к сфере естественной монополии (сравните п. 5, 13 указанного Положения). Однако же следует заметить и то, что такие включения в реестр и исключения из него не могут осуществляться «по своей воле», «в силу самого факта», и соответствующие решения в любом случае принимаются органами регулирования естественных монополий на основании собираемой ими информации (п. 7 указанного выше Положения).
Соответственно, возможна ситуация, когда тот или иной субъект не внесен в реестр субъектов естественных монополий по той причине, что органы регулирования естественных монополий не имеют информации о том, что товарный рынок, на котором этот субъект осуществляет ту или иную деятельность, находится в состоянии естественной монополии (абз. 2 ст. 3 Закона № 147-ФЗ) или что данный хозяйствующий субъект осуществляет такую деятельность в данный период времени. В этой связи возможна и ситуация, когда хозяйствующий субъект на какое-то время приостанавливает деятельность в сфере естественной монополии, что в силу вышеуказанных причин является основанием для исключения его из реестра субъектов естественных монополий, заключение же с ним заказчиком контракта на оказание соответствующих услуг как раз приведет к возобновлению такой деятельности и, как следствие, к включению этого субъекта в реестр субъектов естественных монополий.
Отсюда можно сделать вывод, что п. 1 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ может и должен применяться в тех случаях, когда приобретаются товары, работы или услуги, фактически поставляемые, выполняемые, оказываемые в условиях естественной монополии, даже если поставляющий, выполняющий, оказывающий их хозяйствующий субъект не внесен в реестр субъектов естественных монополий. Однако это является нашим экспертным мнением, официальных разъяснений или правоприменительной практики по данному вопросу нам обнаружить не удалось.
Аркадий Серков
эксперт службы правового консалтинга компании «ГАРАНТ»

Там только связь...
Не стоит осуждать тех кто в данной отрасли знает меньше Вас, в другой они знают больше!
Аватар пользователя
butay
Завсегдатай
 
Сообщений: 867
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 12:16
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 95

Re: Монополисты. ч1 ст93

Сообщение sviv » 08 фев 2016, 19:06

butay писал(а):И еще такой вот момент мучает. Можно ли по п23 ст93 заключить контракт на отопление, водоснабжение, водоотведение, электроэнергия. Для МОУ Лицей, что бы не мучиться с пунктами 8, 29. Или там не все так просто

Если кабинеты или здание занимает лицей у арендодателя, а арендодатель владеет этим зданием не на праве собственности, а если здание находится в безвозмездном или оперативном пользовании у арендодателя, то счета выставляемые этому арендодателю за коммуналку, он по договору с ЕП по п.23 ч.1 ст.93 может предъявлять арендатору пропорционально объему занимаемых площадей, что подтверждается расчетом арендодателя при заключении договора.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Монополисты. ч1 ст93

Сообщение sviv » 08 фев 2016, 19:11

butay писал(а):Там только связь...

Раз связь не обязана быть в Реестре монополистов, то по аналогии и другие монополисты , чьи услуги находятся в Перечне №637 по ПП РФ не обязаны быть в Реестре монополистов, здесь принцип - лишь бы сами услуги "сидели" в в указанном Перечне ПП РФ.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Пред.След.

Вернуться в Закупки у единственного поставщика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group