Вопросы: закупка у естественных монополий (п.1 ч.1 ст. 93)

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

Re: Какой порядок действий - естественная монополия

Сообщение swlad » 15 ноя 2016, 10:45

Yakovleva писал(а):Подскажите, пож-та, по порядку действий при заключении договора с единственным поставщиком фз44 (в моем случае естественная монополия).
1. Вношу изменения в ПГ 2016 г? жду 10 дней, рабочих?
2. Делаю извещение в ЕИС (кроме электроэнергии?) и направляю письма монополистам о заключении договора на новый 2017 год?
3.Далее жду от них договор, если там указана дата, то рядом с подписью заказчика ставлю фактическую дату получения договора? Делаю протокол разногласий?
4. Верно? А что потом?

Непонятен Ваш принцип действий. Все как то запутанно. Как делаю я
1.Заранее получаю договор от поставщика.
2.Жду бюджет. Рассчитываю кол-во услуг(Квт, куб м и т.д.) исходя из своего бюджета и тарифов поставщика Вношу изменение в ПГ . В 2016 на 2017 г., например.
3. Если без извещения, то + 10 календарных дней и заключаю договор.Обычно 31.12.2016 г. В реестр контрактов подвешиваю скан договора. Если с извещением, то через 5 дней извещение, +10 дней-Реестр контрактов. Туда же протокол разногласий, даже без подписи поставщика.
4.Протокол разногласий поставщику на подпись. Так же возвращаю их экз договора.
Протокол разногласий обычно касается № п.п. 44 ФЗ(1,8,29), срока договора(до 31.12.2017 г.) и кол-ва услуг/суммы, если в договоре это прописано. А вообще стремлюсь получить электронную версию и править ее по своему усмотрению.

swlad
Завсегдатай
 
Сообщений: 308
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 13:16
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 53

Re: Какой порядок действий - естественная монополия

Сообщение Yakovleva » 15 ноя 2016, 10:53

Спасибо! Просто все это для меня ново и буду делать впервые.

Yakovleva
Завсегдатай
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 14:04
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Какой порядок действий - естественная монополия

Сообщение workllll » 24 ноя 2016, 08:25

swlad писал(а):
Yakovleva писал(а):Подскажите, пож-та, по порядку действий при заключении договора с единственным поставщиком фз44 (в моем случае естественная монополия).
1. Вношу изменения в ПГ 2016 г? жду 10 дней, рабочих?
2. Делаю извещение в ЕИС (кроме электроэнергии?) и направляю письма монополистам о заключении договора на новый 2017 год?
3.Далее жду от них договор, если там указана дата, то рядом с подписью заказчика ставлю фактическую дату получения договора? Делаю протокол разногласий?
4. Верно? А что потом?

Непонятен Ваш принцип действий. Все как то запутанно. Как делаю я
1.Заранее получаю договор от поставщика.
2.Жду бюджет. Рассчитываю кол-во услуг(Квт, куб м и т.д.) исходя из своего бюджета и тарифов поставщика Вношу изменение в ПГ . В 2016 на 2017 г., например.
3. Если без извещения, то + 10 календарных дней и заключаю договор.Обычно 31.12.2016 г. В реестр контрактов подвешиваю скан договора. Если с извещением, то через 5 дней извещение, +10 дней-Реестр контрактов. Туда же протокол разногласий, даже без подписи поставщика.
4.Протокол разногласий поставщику на подпись. Так же возвращаю их экз договора.
Протокол разногласий обычно касается № п.п. 44 ФЗ(1,8,29), срока договора(до 31.12.2017 г.) и кол-ва услуг/суммы, если в договоре это прописано. А вообще стремлюсь получить электронную версию и править ее по своему усмотрению.


Вы не могли бы написать более развернуто?
Спасибо
Аватар пользователя
workllll
Специалист
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 14:55
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Какой порядок действий - естественная монополия

Сообщение swlad » 24 ноя 2016, 11:17

workllll писал(а):
swlad писал(а):Все как то запутанно. Как делаю я
.


Вы не могли бы написать более развернуто?
Спасибо
Уж не знаю, как еще развернутее, но ладно.Итак
1.Заранее получаю договор от поставщика.
Звоню, иду, пишу поставщикам Воды, Тепла, Электричества, Телефона. Лучше получить в электронном виде и подправить под себя. Если такой возможности нет, то протокол разногласий, в котором указываю изменения и дополнения в плане п.п. 93 ст.(1,8 или 29), сумму договора/лимиты, штрафы/пени, срок договора(1 год). Если дали договор на бумажном носителе, то вписываю все свои данные и скан договора+doc протокола разногласий вывешиваю в реестре контрактов. Туда и обоснование, что по единому поставщику. В случае воды, тепла-это схема подводок сетей к зданию, в случае телефона Ростелеком-документ то, что они монополия.
2.Жду бюджет. Рассчитываю кол-во услуг(Квт, куб м и т.д.) исходя из своего бюджета и тарифов поставщика Вношу изменение в ПГ . В 2016 на 2017 г., например.
Здесь все понятно. Хотя коллеги не заморачиваются и пишут как 1 ус. ед. и впихивают всю сумму по лимитам без расчетов. Не знаю. Но в конце каждого года, когда закрываю контракты по исполнению, так же приходится изменят с Квт, куб м и т.д. на усл. ед, т.к. не вписываюсь математически потраченные деньги=тариф* на кол-во услуг(в реестре контрактов кол-во услуг только с сотыми долями 0,00).
3. Если без извещения, то + 10 календарных дней и заключаю договор.Обычно 31.12.2016 г. В реестр контрактов подвешиваю скан договора. Если с извещением, то через 5 дней извещение, +10 дней-Реестр контрактов. Туда же протокол разногласий, даже без подписи поставщика.
No comments :-):
4.Протокол разногласий поставщику на подпись. Так же возвращаю их экз договора.
No comments :-):

Если что то дополнить, то спрашивайте конкретно. :-):

swlad
Завсегдатай
 
Сообщений: 308
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 13:16
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 53

закупка по п.4 услуг естественных монополий

Сообщение контрактница » 27 дек 2016, 05:55

Эта тема не раз поднималась и обсуждалась, есть разъяснения Минэкономразвития по этому вопросу и не одно, есть ответы на вопросы контролирующих органов субъектов федерации. Но тем не менее у наших вышестоящих имеется мнение противоположное. Закупка не может осуществлять по п. 4, если услуга относится к п.1,8.29. Может я чего-то пропустила?

контрактница
Завсегдатай
 
Сообщений: 698
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 12:54
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 47

Re: закупка по п.4 услуг естественных монополий

Сообщение NadinS » 27 дек 2016, 06:46

контрактница писал(а):Эта тема не раз поднималась и обсуждалась, есть разъяснения Минэкономразвития по этому вопросу и не одно, есть ответы на вопросы контролирующих органов субъектов федерации. Но тем не менее у наших вышестоящих имеется мнение противоположное. Закупка не может осуществлять по п. 4, если услуга относится к п.1,8.29. Может я чего-то пропустила?

Утра доброго! Абсолютно ничего не пропустили, всё по-старому: бред, рождённый в одной голове и подхваченный другими не вполне адекватными товарищами (я про этот странный запрет), можно воспринимать по-разному (в зависимости от позиции КО Вашего региона), ну и судебную практику неплохо посмотреть. :-):
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Какой порядок действий - естественная монополия

Сообщение ЯРОСЛАВ90 » 17 янв 2017, 07:56

Здравствуйте, подскажите коллеги: Мы МУП, только перешли на 44-ФЗ, договора с монополистами на этот год заключены ( вних есть пункт автоматическая пролонгация), какие то бессрочно заключены. Вопрос: нужно ли мне в конце 2017 года перезаключать контракт с ед.поставщиком (монополистами) или можно оставить как есть, ведь мы не поставщика не меняем и нас всё устраивает???

ЯРОСЛАВ90
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 12:55
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Какой порядок действий - естественная монополия

Сообщение Svetlana911 » 18 янв 2017, 17:59

ЯРОСЛАВ90 писал(а):Здравствуйте, подскажите коллеги: Мы МУП, только перешли на 44-ФЗ, договора с монополистами на этот год заключены ( вних есть пункт автоматическая пролонгация), какие то бессрочно заключены. Вопрос: нужно ли мне в конце 2017 года перезаключать контракт с ед.поставщиком (монополистами) или можно оставить как есть, ведь мы не поставщика не меняем и нас всё устраивает???



Нет не можете. Необходимо заключать новый контракт в соответствии с 44-ФЗ!

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/712019/

Svetlana911
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 17:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Какой порядок действий - естественная монополия

Сообщение МКУК » 02 фев 2017, 12:00

swlad писал(а):
workllll писал(а):
swlad писал(а):Все как то запутанно. Как делаю я
.


Вы не могли бы написать более развернуто?
Спасибо
Уж не знаю, как еще развернутее, но ладно.Итак
1.Заранее получаю договор от поставщика.
Звоню, иду, пишу поставщикам Воды, Тепла, Электричества, Телефона. Лучше получить в электронном виде и подправить под себя. Если такой возможности нет, то протокол разногласий, в котором указываю изменения и дополнения в плане п.п. 93 ст.(1,8 или 29), сумму договора/лимиты, штрафы/пени, срок договора(1 год). Если дали договор на бумажном носителе, то вписываю все свои данные и скан договора+doc протокола разногласий вывешиваю в реестре контрактов. Туда и обоснование, что по единому поставщику. В случае воды, тепла-это схема подводок сетей к зданию, в случае телефона Ростелеком-документ то, что они монополия.
2.Жду бюджет. Рассчитываю кол-во услуг(Квт, куб м и т.д.) исходя из своего бюджета и тарифов поставщика Вношу изменение в ПГ . В 2016 на 2017 г., например.
Здесь все понятно. Хотя коллеги не заморачиваются и пишут как 1 ус. ед. и впихивают всю сумму по лимитам без расчетов. Не знаю. Но в конце каждого года, когда закрываю контракты по исполнению, так же приходится изменят с Квт, куб м и т.д. на усл. ед, т.к. не вписываюсь математически потраченные деньги=тариф* на кол-во услуг(в реестре контрактов кол-во услуг только с сотыми долями 0,00).
3. Если без извещения, то + 10 календарных дней и заключаю договор.Обычно 31.12.2016 г. В реестр контрактов подвешиваю скан договора. Если с извещением, то через 5 дней извещение, +10 дней-Реестр контрактов. Туда же протокол разногласий, даже без подписи поставщика.
No comments :-):
4.Протокол разногласий поставщику на подпись. Так же возвращаю их экз договора.
No comments :-):

Если что то дополнить, то спрашивайте конкретно. :-):


Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у Вас бюджет не на один год? я не поняла, как Вы меняете ПГ в 2016 на 2017?
А договор заключаете на 2017 год 31.12.2016, значит извещение было вывешено заранее и в ПГ 2016 входит закупка?
У нас лимиты на один год, под эти лимиты заключаем договоры. Суммы в ПГ должны равняться лимитам. Если контракт заключается на 2017 год, сумма контракта в ПЗ и ПГ 2017 года, извещение размещаем также в 2017 году.
Как вот быть с датами контрактов по монополистам?... Если ПЗ размещен 25.01.17, ПГ 30.01.17, извещение 30.01.17.
Услуги оказываются с 01.01.17.
Сейчас у многих заказчиков ПГ не размещен, извещений нет, услуги по теплоснабжению, водоснабжению и т.п. оказываются, контракты не заключены, документы на оплату уже выставлены. Дурдом
Аватар пользователя
МКУК
Завсегдатай
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 09:42
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Ростелеком

Сообщение fil196 » 03 фев 2017, 17:07

Здравствуйте.Что мы размещаем при заключении договора с Ростелекомом?по ч.1,п.1,ст.93 создается просто извещение о закупке? или что? и за 5 дней до даты в договоре мы перед этим крепим отчет с обоснованием закупки у единственного поставщика? И когда его вообще надо делать?? пожалуйста очень надо..

fil196
Завсегдатай
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 18:32
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закупки у единственного поставщика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group