Вопросы: несоразмерная неустойка

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Re: Недобросовестный заказчик

Сообщение VAG » 20 окт 2015, 13:06

У вас нет возможности изменить контракт на площадке (не предусмотрено функционалом). Значит ничего вы не можете сами себе увеличить. Вы можете или подписать контракт или направить протокол. Это все махинации зака.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Недобросовестный заказчик

Сообщение Squezzz » 20 окт 2015, 13:18

VAG писал(а):У вас нет возможности изменить контракт на площадке (не предусмотрено функционалом). Значит ничего вы не можете сами себе увеличить. Вы можете или подписать контракт или направить протокол. Это все махинации зака.

Попытались объяснить это судье, но видимо нужны еще какие-то волшебные слова, либо вызывать тендерного специалиста...
(то, что мы просмотрели изменение неустойки - наша вина, но мы ссылаемся на п.10 ст.70 Закона о контрактной системе, где установлено, что контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе по цене предложенной победителем. Извещение об аукционе содержало ответственность поставщика исходя из 1/300 ставки рефинансирования).

Squezzz
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 10:34
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Недобросовестный заказчик

Сообщение Squezzz » 01 ноя 2015, 21:06

Подскажите пожалуйста, в данной ситуации есть шанс привлечь заказчика к административной ответственности по ч.4 ст.7.32 КоАП РФ? Так понимаю, жалобу нужно направлять в ФАС?
(Изменение условий контракта, в том числе увеличение цен товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством о контрактной системе в сфере закупок)

Squezzz
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 10:34
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Практика взыскания пени и штрафов.

Сообщение qwertas » 04 июл 2017, 11:29

http://sudact.ru/arbitral/doc/hxdsInez53dY/
Это как отбрыкались УРЗы от ЗАК в условии неравенства условий контракта.

Прошу помочь советом с другой стороны.

Если ранее в контрактах не было пункта (или он встречался редко), о том, что ЗАК имеет право взыскивать пени штрафы с обеспечения, и применялась практика, когда шла оплата по контракту полностью, а потом уже слали претензии, и подавали в суд. То с этого года стали удерживать свои непомерные хотелки по штрафам и пеням или с цены контракта, либо с обеспечения.

Через суд оспаривать? Даже не знаю как подойти то к этому вопросу. Помогите арбитражной практикой.
Т.е. получается нужно оспаривать положения госконтракта изначально, признав некоторые его пункты недействительными на основании несоразмерности ответственности и ущерба? Даже сообразить не могу.

qwertas
Завсегдатай
 
Сообщений: 889
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 13:04
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 33

Re: Практика взыскания пени и штрафов.

Сообщение ДиМкА » 04 июл 2017, 11:44

rus94 писал(а):вот тут, последнее сообщение. почитайте обзор. в вашем случае стоит ещё и пени взыскать на момент подписания соглашения о расторжении.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Практика взыскания пени и штрафов.

Сообщение qwertas » 04 июл 2017, 12:10

ДиМкА писал(а):Расторжение Контракта по соглашению сторон


Обзор читаю, а по топику не понял.
Наверное я мысль не верно донес.

Я УРЗ, некоторые ЗАКи взыскивают штрафы/пени с обеспечения или суммы контракта.
И если в ситуации, когда они через суд это делают, оплатив полностью контракт и обеспечение, я могу контрдоводами и контраргументами отбиться от части требований (зачастую большей), то не понимаю, что необходимо делать, когда средства удержаны, на что подавать в суд?
Т.е. моя логика, как и в ссылке на решение АСа - мы не могли влиять на существенные условия контракта при его подписании, 10% штрафы и пени - дублирующая мера ответственности, и они сами по себе в т.ч. несоизмеримы ответственности ЗАКа и т.д. по тексту.

qwertas
Завсегдатай
 
Сообщений: 889
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 13:04
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 33

Вопрос о снижении пеней.

Сообщение qwertas » 11 июл 2017, 16:28

Не вдаваясь в моральную сторону ситуации.

Был госконтракт, поставили с опаздыванием. ЗАК требует "крови" (пеней).
Среди этих пеней некая часть с кэфом 0,01, а большая часть с кэфом 0,03. И последнее меня сильно заводит, т.к. это уже не пени, а свинство (мягко сказать).

Есть практика АСов, которые исходят из неравнозначности договора в части пеней и штрафов, и подгоняют штрафы и пени под значения, которые были прописаны для ЗАКа. Т.е. если пойти в суд, то теоретически я могу срезать пени в 3 раза, или около того. Но сумма пеней незначительна, попаду на госпошлину. Было бы конечно проще заплатить, да к тому же ЗАК про штраф забыл (или временно забыл). Но т.к. ЗАК высосал всю голову, то не хочется спускать на тормозах.

Что посоветуете?

qwertas
Завсегдатай
 
Сообщений: 889
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 13:04
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 33

Договорная подсудность.

Сообщение qwertas » 11 июл 2017, 16:32

Сейчас куча контрактов (большинство) с договорной подсудностью по месту дислокации ЗАКа. Нас это не устраивает.

Видел решения судов в которых в частности говорится следующее "...исполнитель на стадии подписания контракта не имел возможности влиять на существенные условия договора, т.к. был связан нормами 44-фз.." (не дословно, но типа того). И суд вставал на сторону УРЗа на основании этой невозможности влиять на условия, и снижал пени и штрафы.

Так вот есть ли практика или возможность срезать эту договорную подсудность, ибо мы запаримся ездить во все регионы? И не усматривается ли тут нарушение антимонопольного в части ограничения конкуренции?

qwertas
Завсегдатай
 
Сообщений: 889
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 13:04
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 33

Re: Вопрос о снижении пеней.

Сообщение Alienora » 11 июл 2017, 16:36

qwertas писал(а):Не вдаваясь в моральную сторону ситуации.

Был госконтракт, поставили с опаздыванием. ЗАК требует "крови" (пеней).
Среди этих пеней некая часть с кэфом 0,01, а большая часть с кэфом 0,03. И последнее меня сильно заводит, т.к. это уже не пени, а свинство (мягко сказать).

Есть практика АСов, которые исходят из неравнозначности договора в части пеней и штрафов, и подгоняют штрафы и пени под значения, которые были прописаны для ЗАКа. Т.е. если пойти в суд, то теоретически я могу срезать пени в 3 раза, или около того. Но сумма пеней незначительна, попаду на госпошлину. Было бы конечно проще заплатить, да к тому же ЗАК про штраф забыл (или временно забыл). Но т.к. ЗАК высосал всю голову, то не хочется спускать на тормозах.

Что посоветуете?

Темы объединить!
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопрос о снижении пеней.

Сообщение kostroman » 11 июл 2017, 17:21

Ни там, ни там у вас не выгорит, скорее всего. Ни снизить сумму пени до уровня предусмотренного для заказчика и ни перенести рассмотрение дело поближе к себе.
Аватар пользователя
kostroman
Завсегдатай
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 13:59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group