Вопросы: претензии в ходе исполнения контракта - архив 1

Re: Не согласны с расчетом пеней

Сообщение MisterMind » 18 авг 2015, 16:34

ст.34 ч. 9. Сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны.

Сможете доказать в суде, что данная задержка являлась непреодолимой силой?

MisterMind
Завсегдатай
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 17:39
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 6

Re: Не согласны с расчетом пеней

Сообщение Малинина » 18 авг 2015, 16:45

В одной из наших претензий, мы ссылались на этот пункт, обосновывая тем, что товар является продуктом зарубежного производителя, и вина задержки сроков поставки лежит полностью на предприятии-производителе.
На что заказчик ответил:


27.07.2015

Значительная удаленность места поставки не относится к обстоятельствам непреодолимой силы

К данным обстоятельствам также нельзя отнести длительный срок поставки, оформления командировочных документов и доверенностей грузополучателей, поскольку эти факты являются прогнозируемыми.

Заключая государственный (муниципальный) контракт, поставщик должен самостоятельно оценивать все риски, связанные с его исполнением. Таким образом, если поставщик задержал поставку товара из-за возникновения указанных обстоятельств, это не является основанием для освобождения его от уплаты неустойки в соответствии с ч. 9 ст. 34 Закона N 44-ФЗ.

Документ: Письмо Минэкономразвития России от 02.03.2015 N Д28и-495

Ключевые слова: неустойка; непреодолимая сила; Закон N 44-ФЗ

Малинина
Специалист
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 15:20
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Не согласны с расчетом пеней

Сообщение ДиМкА » 18 авг 2015, 22:27

Малинина писал(а):Документ: Письмо Минэкономразвития России от 02.03.2015 N Д28и-495


ДиМкА писал(а):При этом:
Официально разъяснять нормы Закона № 44-ФЗ может только Федеральное Собрание РФ
Лишь такие разъяснения Закона № 44-ФЗ будут иметь юридическое значение. Данное мнение Минэкономразвития России основано на Постановлении Конституционного Суда РФ от 17.11.1997 N 17-П.
Разъяснения, даваемые министерством, не являются официальными и общеобязательными. Они отражают позицию ведомства по вопросам применения положений Закона № 44-ФЗ.
Документ: Письмо Минэкономразвития России от 23.02.2015 № Д28и-305 (http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... W;n=182035)

http://www.consultant.ru/law/review/fed ... 07-07.html
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

По штрафным прошу проконсультировать.

Сообщение qwertas » 09 сен 2015, 13:48

Выйграл аук, срок поставки - в течение 30 рабочих дней с даты подписания.
Подписан электронной подписью на площадке 14.07.15, поставлена продукция 28.08.15.

Зак - контора не плохая, но уперлись в штрафные, насчитывают просрочку 400 с чем то рублей с цены контракта в 130000 (Размер ставки равен 0,01(К), 0,01х0,11х3=0,0033%), дней просрочки - 3 дня.
Не могли в срок исполнить т.к. ломалось оборудование, письменно не уведомляли, но устно говорили.
Зак предлагает оплатить штраф на счет УФК, либо пойдет в АС.


Вот вопрос то какие.
Можно ли соскачить со штрафа, и как?
Почему не могут удержать с обеспечения?
Если довести до АСа, то какова практика на данный момент?
ЗАК - больница, УРЗ - ИП.

Правильно ли насчитывать штрафы со всей суммы контракта, если цена контракта "стоимость+НДС" (ИП на ОСНО)?

qwertas
Завсегдатай
 
Сообщений: 889
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 13:04
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 33

Re: По штрафным прошу проконсультировать.

Сообщение Sergey76 » 12 сен 2015, 00:18

Вот вопрос то какие.
Можно ли соскачить со штрафа, и как? можно

Почему не могут удержать с обеспечения? могут, на то оно и обеспечение. Правда у меня тут один зак удержал из оплаты, взял и заплатил меньше

Sergey76
Завсегдатай
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 22:30
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 18

Re: По штрафным прошу проконсультировать.

Сообщение qwertas » 12 сен 2015, 01:18

Спасибо за подсказку.

Вопрос еще один.

Можем ли мы инициировать проверку у ЗАКа, если в суд не хотим подавать (сумма мелкая), но права наши нарушены? И кто ЗАКов проверяет?

Это было в июле. Поставка. ЗАК Питерский, заказал разномастной херни, со сроком поставки 7 дней, мы не уложилисб соответственно (сам в другом регионе, не вся продукция есть на складах, она заказная). Зак соответственно по ПП 1063 вкатал штрафные в сумме 70% годовых (по коэффициенту). От суммы контракта это менее 5%. Мы их просили разрулиться мирно, но ЗАК так же встал в позу, и в итоге не применили ПП 196, начислил нам пени за лишние 2 или 3 дня, и без уведомления нас безакцептно списал с обеспечения.

Кстати, должен ли ЗАК претензией в наш адрес требовать уплаты пени, или может безпретензионным порядком списать безакцептно?

qwertas
Завсегдатай
 
Сообщений: 889
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 13:04
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 33

Заказчик просит вернуть деньги через месяц после закупки

Сообщение Игорь Николаев » 18 сен 2015, 13:19

Добрый день, товарищи форумчане. Представлюсь- я торгаш, закупаю материалы на заводах и продаю потребителю... работал с одной организацией, брали материалы, но чтобы сумма в счете мол была не более 100 000р, а то торги им нужно проводить-говорят- мы ж мол наполовину гос. организация.... так вот попросили они у меня тут материал для укрепления грунта на откосах... сами не знамо какой- предложи -говорят сам... Я предложил именно тот! Они позвонили на завод-изготовитель, выясняли там цены... что за материал... и т.д Кто-то ляпнул на заводе что можно этот материал сделать-ЗЕЛЁНЫМ. Вот и захотел мой заказчик получить его зеленым. Устроили запрос котировок, участвовали мы и еще организации, но те не прошли из-за того что цвет у них был только черный. Ну да ладно ближе к делу. Завод изготовил материал зеленого цвета, я купил у них и продал своему заказчику. Все всё приняли - доки подписали - деньги перевели. Но материал так и не положили на склон! Проходит жарких летних 1,5 месяца - звонят и говорят, что сетка то пожелтела, выгорела в тех местах где черная упаковка на рулоне порвалась.... да и вообще у нас тут скоро снег выпадет, зачем она мне уже, забирай а мне денежку верни!!! :-) :ti_pa: не много не мало лимон рублей! Я естественно на завод претензию, а завод говорит, мы с этим материалом что только не делали... а он у нас не желтеет. А мой заказчик заладил верни деньги и все, и слышать ничего не хочет про независимую экспертизу с анализом материала, хочет без суда и следствия вернуть деньги а мне скинуть материал... что то тут аферой попахивает... как быть господа?
Аватар пользователя
Игорь Николаев
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 12:59
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик просит вернуть деньги через месяц после закупки

Сообщение NadinS » 18 сен 2015, 13:21

Игорь Николаев писал(а): как быть господа?

Доброго дня! Послать лесом. :ki_ss: Ну или по тем самым склонам. :)-(:
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Заказчик просит вернуть деньги через месяц после закупки

Сообщение Игорь Николаев » 18 сен 2015, 13:49

Дело в том что меня и банк предупредил, что такие суммы без документального подтверждения причины возврата, актов и доп. соглашения сторон, не позволят перечислить... Это ж коррупцией попахивает... а зачем мне эти проверки и проблемы?
Аватар пользователя
Игорь Николаев
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 12:59
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик просит вернуть деньги через месяц после закупки

Сообщение NadinS » 18 сен 2015, 13:56

Игорь Николаев писал(а):Дело в том что меня и банк предупредил, что такие суммы без документального подтверждения причины возврата, актов и доп. соглашения сторон, не позволят перечислить... Это ж коррупцией попахивает... а зачем мне эти проверки и проблемы?

Не знаю какие там у Вашего Заказчика мысли, но ежели подписал все акты, накладные и прочие докУменты, да еще и деньги перечислил, то он (Зак) "абсолютно свободен" :-) ИМХО может дело даже и не в коррупции, а в нашем исконно российском головотяпстве. Кто-нибудь из сотрудников получил "люлей" за такую закупку от вышестоящих строгих начаЛников, вот и решили все "взад" :ti_pa: вернуть.
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group