Вопросы: я новичок в 94-ФЗ - архив 1

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Дутый конкурс по НИОКР

Сообщение muravjov » 19 июл 2012, 22:43

Итак, обратился я значит к адвокату, за проф. помощью... Оптимизма по поводу иска он не разделяет, так как он считает, что закон не нарушен: формально требовать от организаторов описание других заявок нельзя, так как это не прописано (нигде); а по поводу того, что участник может потребовать объяснений - таки предоставят, примерно так, как я и Daria писали выше. Также нет ничего криминального в том, что участвуют грузоперевозчики и охранники в ИТ-конкурсе (все верно, тут вопросов по закону нет).

С другой стороны, по-моему субъективному мнению, что разговор с ним вышел не совсем открытый: среди той кучи бумаг, которые я ему распечатал из инета (а распечатал я, естественно, меньше, чем требовалось), он все хотел найти список требований к участникам, с помощью которого можно было бы прямо запретить участвовать (кому? гипотетически - всем; и охранникам, и доморощенным предпринимателям из ЯрГУ, и мне, как малопонятному ИП-шнику), и тем самым решить дело.
Т.е. до главного мы не дошли (как бы найти резон заставить чиновников выдать информацию для сравнения).

Промежуточный итог: закон ФЗ 94 - ни при чём; вообще же, в таком непрозрачном виде (без публикации информации о победителях, хотя бы спустя месяц после оглашения) конкурс СТАРТ, вместе со всей организацией "Фонд содействия развитию", http://fasie.ru/ , не нужен; за один только год благодаря ему пропадает 130*5направлений = 650млн. рублей из госбюджета (вернее, не пропадают, а успешно осваиваются); а еще у этой организации есть и другие конкурсы, УМНИК и РАЗВИТИЕ ...

Однако надеюсь, юристы - люди не все одинаковые. Поэтому, если кто-то знает креативного юриста, не формально относящегося к работе, было бы интересно узнать его размышления по вопросу в целом, и в частности:
  • если подавать в суд, то в какой срок, чтобы совсем не было поздно
  • какие результаты могут быть получены в случае успеха:
    - (публичный) доступ к заявкам формальных победителей
    - админ. ответственность по таблице из "<Письмо> Казначейства РФ от 21.08.2007 N 42-7.1-15/9.1-317"? Там штраф порядка 50 тыс.руб.; он умножится на кол-во нарушений, или нет
    - сыграет ли значение размер нарушений (например, что более 50% победителей - фикция)
    - каков шанс отменить результаты конкурса
  • мнение по поводу того, имеет ли смысл судебная тяжба
  • ориентировочная цена тяжбы в арбитражном суде Москвы
  • сколько заседаний и тому подобного

muravjov
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:15
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Дутый конкурс по НИОКР

Сообщение Loewenherz » 20 июл 2012, 09:27

muravjov писал(а):Итак, обратился я значит к адвокату, за проф. помощью... Оптимизма по поводу иска он не разделяет, так как он считает, что закон не нарушен: формально требовать от организаторов описание других заявок нельзя, так как это не прописано (нигде); а по поводу того, что участник может потребовать объяснений - таки предоставят, примерно так, как я и Daria писали выше. Также нет ничего криминального в том, что участвуют грузоперевозчики и охранники в ИТ-конкурсе (все верно, тут вопросов по закону нет).

С другой стороны, по-моему субъективному мнению, что разговор с ним вышел не совсем открытый: среди той кучи бумаг, которые я ему распечатал из инета (а распечатал я, естественно, меньше, чем требовалось), он все хотел найти список требований к участникам, с помощью которого можно было бы прямо запретить участвовать (кому? гипотетически - всем; и охранникам, и доморощенным предпринимателям из ЯрГУ, и мне, как малопонятному ИП-шнику), и тем самым решить дело.
Т.е. до главного мы не дошли (как бы найти резон заставить чиновников выдать информацию для сравнения).

Промежуточный итог: закон ФЗ 94 - ни при чём; вообще же, в таком непрозрачном виде (без публикации информации о победителях, хотя бы спустя месяц после оглашения) конкурс СТАРТ, вместе со всей организацией "Фонд содействия развитию", http://fasie.ru/ , не нужен; за один только год благодаря ему пропадает 130*5направлений = 650млн. рублей из госбюджета (вернее, не пропадают, а успешно осваиваются); а еще у этой организации есть и другие конкурсы, УМНИК и РАЗВИТИЕ ...

Однако надеюсь, юристы - люди не все одинаковые. Поэтому, если кто-то знает креативного юриста, не формально относящегося к работе, было бы интересно узнать его размышления по вопросу в целом, и в частности:
  • если подавать в суд, то в какой срок, чтобы совсем не было поздно
  • какие результаты могут быть получены в случае успеха:
    - (публичный) доступ к заявкам формальных победителей
    - админ. ответственность по таблице из "<Письмо> Казначейства РФ от 21.08.2007 N 42-7.1-15/9.1-317"? Там штраф порядка 50 тыс.руб.; он умножится на кол-во нарушений, или нет
    - сыграет ли значение размер нарушений (например, что более 50% победителей - фикция)
    - каков шанс отменить результаты конкурса
  • мнение по поводу того, имеет ли смысл судебная тяжба
  • ориентировочная цена тяжбы в арбитражном суде Москвы
  • сколько заседаний и тому подобного


  • Тут в зависимости от того, что вы хотите обжаловать: решение комиссии - 10 дней со дня размещение протокола, заключение контракта - период исполнения контракта
  • Суд получит публичный доступ, вы - нет. Штрафы считать не смогу (отклойте КоАП, по вашему описанию здесь неправомерный недопуск и выбор победителя торгов), непонятно, что будет у вас в иске: если хотите отменить конкурс, то идите в ФАС, пока идет судебная тяжба, контракт успеет исполнить даже слоупок. Обжаловать былые конкурсы вправе только суд, но как вы отмените их результаты?
  • Судебная тяжба всегда имеет смысл, "понюхаете пороху", так сказать.
  • Пошлины арбитражных судов в достаточной степени описаны в арбитражном процессуальном кодексе.
  • Ну это уже по фазе луны гадать: может и одно, если плохо подготовитесь.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Подача заявки на участие в электронном аукционе

Сообщение шушаника » 26 июл 2012, 14:30

Всем добрый день!
Я новичок, прошу бывалых участников поделиться секретами участия в торгах.
1. Заметила что большинство поставщиков подают заявки на участие в электронных аукционах в самый последний момент (по крайней мере сложилось такое впечатление), вот и думаю: это дает какие-то преимущества или просто совпадения? Какова может быть тут тактика вообще?
2. Я наподавала заявок, и так получается что на один день у меня выпадает три аукциона, причем начинаются они с интервалом в 5 минут все (на ртс тендере все три). Немного паникую как это все будет происходить, т.к. до этого выигрывала аукционы как единственный участник. Может где-то есть инструкция что открывать и куда нажимать. Может кто то поделится опытом... буду признательна! :)

шушаника
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 14:16
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Подача заявки на участие в электронном аукционе

Сообщение kselt » 26 июл 2012, 14:33

1. Заметила что большинство поставщиков подают заявки на участие в электронных аукционах в самый последний момент (по крайней мере сложилось такое впечатление), вот и думаю: это дает какие-то преимущества или просто совпадения? Какова может быть тут тактика вообще?

Вроде как когда подаёшь заявку видишь какой ты по счету. Соответственно если подавать последним, то можно увидеть сколько участников подало заявок до тебя.
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2023
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Re: Подача заявки на участие в электронном аукционе

Сообщение Loewenherz » 26 июл 2012, 14:40

kselt писал(а):
1. Заметила что большинство поставщиков подают заявки на участие в электронных аукционах в самый последний момент (по крайней мере сложилось такое впечатление), вот и думаю: это дает какие-то преимущества или просто совпадения? Какова может быть тут тактика вообще?

Вроде как когда подаёшь заявку видишь какой ты по счету. Соответственно если подавать последним, то можно увидеть сколько участников подало заявок до тебя.

Да нет, все проще, позже подал - больше шансов, что не "сольют" :-):
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Подача заявки на участие в электронном аукционе

Сообщение шушаника » 26 июл 2012, 14:50

kselt писал(а):
1. Заметила что большинство поставщиков подают заявки на участие в электронных аукционах в самый последний момент (по крайней мере сложилось такое впечатление), вот и думаю: это дает какие-то преимущества или просто совпадения? Какова может быть тут тактика вообще?

Вроде как когда подаёшь заявку видишь какой ты по счету. Соответственно если подавать последним, то можно увидеть сколько участников подало заявок до тебя.

почему то ни разу не видела при подаче сколько участников уже есть. Единственное что делаю на ртсе смотрю по этому аукциону либо нет заявок на него, либо "есть", а вот сколько их именно непонятно. Может не там смотрю?
а как насчет одновременного участия в аукционах? :smu:sche_nie: пошлите меня пожалуйста куда-нибудь почитать

шушаника
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 14:16
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Подача заявки на участие в электронном аукционе

Сообщение Li-Mit » 26 июл 2012, 15:02

шушаника писал(а):почему то ни разу не видела при подаче сколько участников уже есть. Единственное что делаю на ртсе смотрю по этому аукциону либо нет заявок на него, либо "есть", а вот сколько их именно непонятно. Может не там смотрю?
а как насчет одновременного участия в аукционах? :smu:sche_nie: пошлите меня пожалуйста куда-нибудь почитать


Когда подаешь заявку на аук, приходит письмо где прописан номер твоей заявки (порядоквый) так же присылают на почту...
Одновременно - без проблем, открываете в несколько окон и все... площадки сбербанк и россельторг интуивно просты в использовании... другие не особо удобны (ручное обновление, неудобные и т.д.)

Так же можете посмотреть на площадках как участвовать, например на россельторге очень расписано... https://etp.roseltorg.ru/supplier/help/index ... может и на Вашей площадке так раписали...
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Подача заявки на участие в электронном аукционе

Сообщение kselt » 26 июл 2012, 16:00

Да нет, все проще, позже подал - больше шансов, что не "сольют" :-):

Так ещё же пару дней на рассмотрение заявки.
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2023
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Re: Подача заявки на участие в электронном аукционе

Сообщение Loewenherz » 26 июл 2012, 16:14

kselt писал(а):
Да нет, все проще, позже подал - больше шансов, что не "сольют" :-):

Так ещё же пару дней на рассмотрение заявки.

Так-то один рабочий день.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Подача заявки на участие в электронном аукционе

Сообщение Li-Mit » 26 июл 2012, 16:16

Какие то у Вас дни непонятные... или я чего не понимаю:

2. Срок рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме не может превышать семь дней со дня окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе.
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group